Страница 1 из 2
alex.moc-5
Народ такая проблема.Поставил в выходные противотуманки, подключил все по уму с помощью спец.комплекта для подключ.ПТФ.А сегодня заметил такую хрень при вЫключении ПТФ , если включена магнитола, раздается довольно ощутимый хлопок, как при глухом КЗ.Но ИМЕННО при ВЫключении, т.к. при включении ничего такого нет..Сначала думал что оно и есть, всмысле короткое, но пощелкав еще пяток раз, понял, что звук издают колонки, ну т.е. фонят.Не понимаю как ПТф могут давать такие наводки, ведь и они сами и магна и усилок сидят каждый на своей ветке через свой отдельный предохранитель.Правда запитываются с одной (ессно) клемы АКБ.Поэтому вопрос, по сути, для тех кто шарит в электронике.Я пологаю что это усилок так реагирует на выключение туманок, но непонимаю ПОЧЕМУ ? и ЧЕМ ЭТО ЧРЕВАТО для усилка ???
Вот такой трабл... Shocked
secondstar
Подключи параллельно контактам реле, которые включают нагрузку, кондер 0,33 мкФ
secondstar
Если хлопок раздается не только в режиме "радио", но и при проигрывании СД/кассеты - то не мешало бы питалово на магнитолку завести через индуктивность.
alex.moc-5
secondstar Кондер паралельно нагрузке это как, один конец на массу, а другой на "+" ПТФ ? Чет не очень догоняю.А хлопки раздаются и в режиме СD, кстате и про индуктивность тоже не понял.Моно поподробней расписать плиз ? Просто в электрике я шарю хорошо, а вот с электроникой ну вообще ни как не дружу, кондер от резистра не отличаю Very Happy Но думаю если мне объяснить поподробней я справлюсь.
secondstar
У тебя в комплекте с ПТФ должна была идти релюшка черная такая,квадратная. Сорри, схемы с собой нет, поэтому объясняю на пальцах.
1) Один контакт релюхи ты подсоединил к "массе". Второй через кнопку включения фар - на +12 вольт. Это слаботочная цепь, которая питает катушку релюхи.
2) Коммутируемые контакты релюхи (сильноточные) : один ты подключил к аккумулятору на +12В, второй пошел на фары. Соответственно, второй провод фары сидит на "массе".
3) В момент отключения фар размыкаются контакты и создают импульсную помеху. Ее надо погасить кондером. Поэтому цепляем параллельно сильноточным контактам кондер (а лучше и на слаботочку тоже прицепить, не помешает).

По поводу индуктивности - это борьба с импульсными помехами. Если встанешь осциллографом на +12 вольт при работающем генераторе - увидишь выбросы напруги нехилые, хотя тестер будет показывать все те же 14 вольт. От этих импульсов страдает бортовая техника (у меня уже 2 сигналки за 40 баксов каждая погорели Sad ). Импульсы можно погасить индуктивностью по питанию. Берешь ферритовое кольцос сантиметра 4 в диаметре и мотаешь витков 10 толстого провода, который питает магнитолку. Все.

Кстати, товарищ тут купил магнитолку Пионер с блутузом дорогущую, там уже додумались такой фильтр в комплект потожить Smile Не прошло и 5 лет Smile
secondstar
Кондер можешь взять из какой-нибудь старой платы. Он полярности не имеет, так что подключить не бойся. И еще - если от релюхи отсоединить фары - хлопки исчезают?
alex.moc-5
secondstar ОК с релюхой все ясно, т.е. надо сделать наподобии как в люминесцентных светильниках.Кстате а от них не подойдет, скильки там мкф кондеры ?Ну вобщем здесь проблем не буде, на кройняк куплю.А вот с фильтром сложнее, т.е. технологию изготовления я понял: намотать питающий провод магны на кольцо.Тут все просто.Но не понял что за материал такой "Феррит" ? никада не слышал и не видел.Как выглядит, есть ли в где в хозяйстве такой материал и можно ли изготовить самому такое кольцо и где его можно купить или откуда выдернуть (вплане старой техники) ? Извиняюсь конечно что много вопросов, но это последние вопросы Very Happy на 90% ты мне уже помог, Спосибо !
alex.moc-5
secondstar писал(а):

И еще - если от релюхи отсоединить фары - хлопки исчезают?


Хм...не пробовал, не знаю.Седня попробую.
secondstar
Емкость впринципе можно от 0,1 мкФ до 1 мкФ не электролит. Доедь до Митино или до ближайшего Чип-Дипа, там все купишь. Есть специальные кондеры для подавления помех, типа вот такого http://www.chipdip.ru/product0/4159.aspx
Феррит - это такой черно-серый материал, похож на графит. Обладает ферромагнитными свойствами Smile Вот тут http://www.chipdip.ru/catalog/1722.aspx выберешь кольцо М2000 НМ К(а дальше что будет в наличии, сантиметра 4 в диаметре). Далее, если питающий провод магнитолы достаточно длинный - то РАВНОМЕРНО по всей длине наматываешь 10-15 витков провода. Если провод короткий, то берешь другой провод примерно такого же сечения, наматываешь витки и подключаешь через фильтр магнитолу . Сверху кольцо можешь замотать изолентой.
Если мотать вообще ничего не хочется - то есть вот это http://www.chipdip.ru/catalog/1880.aspx. Можешь выбрать че-нить с током около 5 Ампер.
alex.moc-5
secondstar Спосибо огромнющее.Очень помог !!!
П.С. Еще и еще раз убеждаюсь, что это ресурс архиважный и архинужный !!!
secondstar
alex.moc-5, когда починишь - пиши. А что за магнитола такая, которая так остро реагирует на помехи? Сколько ей лет?
alex.moc-5
secondstar писал(а):

alex.moc-5, когда починишь - пиши. А что за магнитола такая, которая так остро реагирует на помехи? Сколько ей лет?


ОК. напишу.Магна совсем новая, месяц стоит.Пионер, модель точно не помню.Я ее взял в замен спыжженного дживиса.Вот дживис был хорошь нехороший человек !!! Да и не из дешевых, но ушел мля.На новую денег особо не было поэтому взял Пионерчик, но прада он тоже не бюджетного класса, 3900р. стоит.А оказался... и звук так себе, после JVC не катит че-то Very Happy А вообче мне кааца что это не она реагирует, а усилок.Он все таки по сложнее будет чем магнитола.Там куча всяких транзисторов, катушек, кондее и еще бог знает чаво.Мож и на усю фильтрик какой поставить ? Прада с ферритовым кольцом уже вряд ли выйдет, там провод на питающий очень толстый, либо кольцо размером с блюдце брать :-D Мож посоветуешь чаво ?
secondstar
А у тебя усилок что, отдельно стоит? Я че-то думал, что с магнитолки напрямую сигнал на колонки. Ну тогда надо поэкспериментировать. Отключить магнитолу, посмотреть, цокает или нет.. Потом цокает ли при отключенных от реле фарах.. А вообще не дофига ли нагрузки на бедный генератор? Smile Усилок, противотуманки, основные фары..
Короче отключай по порядку и смотри, когда цокает, а когда нет. Потом подскажу что делать.
alex.moc-5
Да вобщем из доп.оборудования стоит только усилок (кажись 350 ватт) сама магнитолка (ну она вообще крохи берет) и вот теперь ПТФ (2 лампаськи по 55 ватт).Не знаю много это или нет.Наверное многовато, я када ближний включаю стрелка показометра отклоняется на толщину стрелки, включу задние птф еще на милиметр, передние птф еще пару милиметров.А в сумме (если все вместе включить для эксперимента) стрелка становится гд-то на середине или даже ближе к белой зоне.А еще сильно падает напруга (сразу на середину) када включается карлсон.У меня всегда так было, с нова.Это гена видать хлипенький.Ну да *** с ним сгорит, поменяю на восьмерочный.Ну не снимать же усилок или птф ? А вот с отключонной магнитолой проверить не удастся, т.к. эффект проявляется только при включенной магнитоле.А с туманками попробую, скинуть с них фишки не долго.
alex.moc-5
Мля мужики я просто куею с этими ПТФ, опять ж**а.Вобщем массовые контакты птф сидят на верхних болтах крепления бампера и раньше все было отлично.А пару дней назад ехал домой в пасмурный вечер, вобщем было темно и я включил всю илюминацию.Работало все отлично, приехал домой выключил, в динамиках раздался как всегда хлопок (не КЗ, читай тему сначала) и сразу же захотел включить вновь, но не тут-то было - птф не загорелись.Первая мысль что сдох предохранитель, проверил - впорядке.Потом подумал релюха сдохла, заменил - оказалось не релюха.Ну думаю лампочки сразу обе сдохли.А седня с утречка полез их менять и оказалось что лампочки впорядке и +12В приходит, а вот масса пропала.Вопрос куда нахрен пропала масса ??? Surprised я просто в недоумении, хоть и сам электрик.Вся фишка в том что на несущих трубах масса есть, а на хроме ее уже нету (напомню что массовые провода сидят как раз под большими болтами крепления хрома, ну и всего бампера есесно).Т.е. на трубах выходит есть, а на болтах уже нету, как так емое Confused На выходных придеца тянуть массовые провода под капот это понятно, но интересно что произошло причем ведь сразу пропала в одну секунду.Я бы понял еще если б я ими пару лет не пользовался и они окислились, но ведь пользуюсь часто, да и провода луженые, они почти не окисляются, да и сделано совсем недавно еще полугода не прошло, они бы просто не успели за такое время захереть.Вобщем чудеса в Датском королевстве.У кого какие предположения ?
Lednik
что за ПТФ-то?
8-)
Zillo
Выкрути болты, очисти всю резьбу, смажь графитом и вкрути обратно.
Lednik
а лучше кинь нормальный толстый провод до массы двигателя.
8-)
alex.moc-5
Lednik писал(а):

что за ПТФ-то?
8-)


Противо
Туманные
Фары
Lednik
alex.moc-5 писал(а):

Противо
Туманные
Фары


:-D
это я непонятно спросил :-D
я имел в виду - фирмы какой? или кЕтайскиЕ ?
мощность лампочек какая?
8-)
alex.moc-5
Lednik писал(а):

alex.moc-5 писал(а):

Противо
Туманные
Фары


:-D
это я непонятно спросил :-D
я имел в виду - фирмы какой? или кЕтайскиЕ ?
мощность лампочек какая?
8-)


Звиняй не понял :-D
Фирма *** знает, самые дешевые за 120р. комплект (вместе с лампами), но сделаны на удивление добротно, аккуратненькие такие, толстенное стекло ударопрочное, удобный крепеж. Сейчас лампы стоят NARVA по 55 ватт.

Последний раз редактировалось: alex.moc-5 (21 Июня 2007 10:00), всего редактировалось 1 раз
BigPapa
1 Почему магнитолу присоедина на АКБ? а не от прикури...
2Массу на бампере присобач на нижний болт а не поткопот.
alex.moc-5
супер-бой писал(а):

1 Почему магнитолу присоедина на АКБ? а не от прикури...
2Массу на бампере присобач на нижний болт а не поткопот.


1. Ну потаму что магнитолу надо на свой провод сажать, а к прикуривателю подсаживать это не правильно.Вообще любое доп.оборудование надо сажать на отдельную ветку со своим предохранителем.
2. А какая разница между нижним и верхним болтом ? Она у меня сейчас не верхних сидит.
BigPapa
Цитата:

1. Ну потаму что магнитолу надо на свой провод сажать, а к прикуривателю подсаживать это не правильно.Вообще любое доп.оборудование надо сажать на отдельную ветку со своим предохранителем.


Алекс у меня прифегачено на прикурив.... и всё работает, ставили всервеси в добротном.
И ПТФ стоят правдо HEEL, через таку еже систему что и у тебя,всё работает нормуль.
Forkoss
Если нужно ферритовое кольцо, я сечас поищу, ну и соответственно заявишься на встречу, будет тебе подарок Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы