Страница 1 из 4
wowazol
Наверняка многие поклонники чип-тюнинга помнят мой последний отчет о проделанной работе. http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=144540&postdays=0&postorder=asc&start=0
Предлагаю к вашему ознакомлению очередной доклад о том, как Профи с большой буквы крутят наши движки. :cool: Повторяю, Профи в лице Паулюса и Сан Саныча, а не хрюны, с коими мы ругаемся в ЭСУДе :-D и которые нас разводят на платилочки. На зависть поросятникам и на ознакомление другим, приступаю.
После первой перепрошивки, счастья было полные штаны, катался - не нарадовался. Smile Smile Smile
Машина отлично тянула и отдавала на верхах. Но этого мне показалось мало, да и были субъективные вещи, которые мне не очень нравились. Confused Записавшись на вторичный прием к доктору Паулюсу, врач посоветовал произвести мне небольшую корректировку. Корректнули, покатались, вроде нормально, но все равно есть чисто педантные вещи, которые мне не нравились.
Знаете, кто-то не уснет, пока не почистит зубы перед сном, а кто-то пока не поест. Так и я, жить можно, лучше стока, но не идеально, а так скажем компромиссно. 8-)
Все это мои личные придирки, которые многие и не заметят. Просто попа у меня имеет свои датчики и ко всему при этом, я наблюдательный.
Рассказал повторно о своих "страхах" Павлу, посмотрел он на меня и сказал: "Будет время и творческий подъем, сделаю эксклюзив". И отправил меня домой, назначив третий сеанс алгоритмичной терапии.
Наступила среда 20 июня 2007 года, приехал с опозданием, но ребята спокойны. :cool:
План мероприятий:
1. Ставим клоуна
2. Тестим и настраиваем
3. Довольствуемся.

Сделав свою работу, Сан Саныч пошел по делам, а Павел развалился с ноутом на заднем кожаном диване моей снежки.
Настройка состоит из многих этапов, которых обычному домочадцу не понять, да ему и не надо. Узнать о настройке можете по игре НФС (на динамотесте). :-D :-D :-D
Настроили холостые, непосредственно под мой мотор, и выехали, для осуществления полевых испытаний. Много и долго катались, забегая вперед - около часа, чуть больше.
То, что можно сделать с прошивой - меня удивило! :ooo: Павел очень быстро настроил мои предпочтения по режиму "старт".
Посмотрев мне в глаза, он понял, что мне нужно большее, клацнул по ноуту и приказал прожечь горшки. Бууу, такой разгон можно почувствовать лишь на мокрой дороге, или на колейности, с тем отличием, что машина все же ускоряется. А здесь же брутальный асфальт. При разгоне с места, без кокого-либо переполнения камеры сгорания (путем подгазовок, нагазовок), машина начинает рыскать, а передние колеса пытаются сорваться, вторая передача, я и не почувствовал, что машина перешла на ступень. Нет ни подозрения на провал, на дерганье. Исключение - слегка стоковое сцепление.
Вдохновило? Угу, отвечаю я, вытирая руки от экстрима. Shocked Хочешь лучше? Гыы, куда уж, спрашиваю я?! Тогда на прямую и взлетаем. Пару движений мышкой и корректировка гнотова!
О-да, мотор стал более критичен к отзыву на педаль газа, на разгоне он стал еще более хищен. Датчик в попе зафиксировал начальную борзость с самых низов. Кривая момента стала более пологой и момент перехода области переходных и мощностных режимов стал еще менее заметен.
Подводя тахометр к 5500рпм, я боялся потерять тягу. При сбросе газа, клевочки (уменьшились еще пре первой перепрошивке) стали еще меньше и мягче. 5800 - мотор продолжает крутиться, 6000 рпм - он еще меня тянет. Голос мотора очень приятен на слух. Нет того раздражающего рева, присущего многим моторам, когда кажется, что он работает на последнее и обороты для него критичны. Он просто едет и ты понимаешь, что запал еще есть. 6200 рпм, :ooo: мля, где отсечка, таких оборотов на второй передачи я не давал ему никогда. Дороги хватает для дальнейших замеров. 6400 - мотор продолжает крутиться, а не реветь от боли. Хватит, говорю, страшно, где она? Улыбаясь Very Happy , Павел говорит не дотянул 15 оборотов. Не поверил, что так точно можно сказать и повторил замер. Отсечка сработала. Врать не буду, кажется 6450 рпм, чувство очень не приятное.
Да чудеса, да спортивно, на гениально! Обещал за спотевшие ладони платить чуть повышенным расходом горючки. Плевать, я приехал не закручивать себе экономайзер. :-D
Последние замеры и чухаем на базу. Там нас ждет Сан Саныч. Снимаем клоуна, ставим мой ЭБУ, делимся впечатлениями, 3,14здим о жизни, хрюнах, интернете и разъезжаемся.
Для чего я сделал это, спросите вы, - значит вы не фанат битов, байтов, алгоритмов и пинка в ж.пу при полном дросселе. То, что сделали Павел и Сан Саныч - верх потребительского решения. Я получил то, что хотел именно я. Идя в магазин, вы выбираете товар для себя, именно это и сделали они. Спасибо Вам, что нашли время заняться мною, спасибо, что не схалтурили и учли все мои пожелания, спасибо что дали мне надолго хорошее настроение. :cool:


З.Ы. Тема опубликована спецом в двух ветках.
Petrov_kamensk
зажигательно, душевно.
отчет о расходе и заводке зимой впереди.
economist6
прикольно. Копим деньги Very Happy
Kirill111
Хм, ты еще не тыкался в отсечку на 8400 об/мин.. Я тыкался - вдвойне неприятно.. Very Happy

А что я так понял вы Матрицу пользовали? Confused
Паулюс
wowazol
Ща пагодь -хрюны набегуть -станешь ты или ботом или того хуже :-D :-D :-D
Хрюююююююююююююююююююююююююююююююю Smile Smile Petrov_kamensk - всегда интересовала зависимость рабочих режимов и запуска. Расскажешь!? :-D :-D :-D
Паулюс
Kirill111

Не -просто инженерник от Эммибокса.
Там же мотор стандартный и без изысков. Very Happy
Kirill111
Паулюс писал(а):

Kirill111

Не -просто инженерник от Эммибокса.
Там же мотор стандартный и без изысков. Very Happy

А как тогда происходит настройка? Мне просто интересно, для самообразования. Просто едем, смотрим смесь по ШДК, и когда не попадаем - правим руками в прошивке поправки? Потом едем еще раз, проверяем? Потом двигаем углы и слушаем чтоб не звенело. Если звенит убираем?

Это же адская работа получается.. Very Happy
Tolyan2006
Ребята, я хочу к Вам.
Когда гастроли в Казани.
Хочу непосредственно у автора прошивки прошиться.
Паулюс
Kirill111
А тебе на Матрице углы в мощностном -автоматом настраивали? Very Happy
Ну ну -подумай чтоль Very Happy
Ацкий бывает сотона Smile Smile Smile
Мне примерно известно в каких диапазонах погулять можно -этот тазик не первый -веришь? Very Happy
RoN
А сколько стоит сие удовольствие? Всмысле все вместе!
Servikt
Вот это понравилось:
Цитата:

развалился с ноутом на заднем кожаном диване моей снежки.


Smile Smile Smile надо было еще добавить "на просторном".. Smile Smile
Gloom
Вот блин начитаешься таких отзывов и охота в магазин сбегать Я7.2 купить.
Останавливает то что у нас нету таких спецов, заливают наверняка хрюнские прошивки.(по прошлой понял)

Последний раз редактировалось: Gloom (21 Июня 2007 14:25), всего редактировалось 1 раз
Паулюс
Tolyan2006

Да ладно -на самом деле ищите на Октя спецов с ваших регионов.
Присмотритесь кто чтуки от Эммибокса всякие пользует -и будет вам счастье.
Тока эта .....ахтунг швайн форева..бугага -ну это понятно вообщем давно. :-D :-D :-D :-D :-D
Бойся хрюна!

Gloom-2112
зачем? Какая разница в них? Да и рассказ про пятый -точнее 42 ителму старой аппаратки.
kritic
Что такое клоун ???
У нас в Питере тоже есть такой Человек И.Пикоткин если что в л.с
alex-xxl
Паулюс
Добрый день. Очень хочу прошится у Вас, но к сожалению не в Москве живу...
Подскажите специалиста нормального (вменяймого) который может сделать прошивку в Ставпропольском крае? Очень нужно...
Gloom
Паулюс писал(а):

зачем? Какая разница в них? Да и рассказ про пятый -точнее 42 ителму старой аппаратки.


Таки у меня вошь 7.9.7
А с ним так не побалуешься Confused
Kirill111
Паулюс писал(а):

Kirill111
А тебе на Матрице углы в мощностном -автоматом настраивали? Very Happy
Ну ну -подумай чтоль Very Happy
Ацкий бывает сотона Smile Smile Smile
Мне примерно известно в каких диапазонах погулять можно -этот тазик не первый -веришь? Very Happy

Да я еще раз повторяю - ни разу не пытаюсь задеть вас или еще там что. Чисто для самообразования. Углы как я понял и в матрице, и в вашем случае, настраивали так, как я описал? Very Happy
То что тазик не первый и не пятидесятый - охотно верю. Смесь то настраивалась так как я выше описал?

З.Ы. Если это секрет фирмы - то так просто и напишите. Я больше и спрашивать не буду. Very Happy

Последний раз редактировалось: Kirill111 (21 Июня 2007 14:34), всего редактировалось 1 раз
Волк
А я вот всё никак время не выберу, чтоб к Санычу подъехать. Вадю, чтоль попросить, чтоб меня к вам хоть пинками отогнал :-D
zlexx
Волк писал(а):

А я вот всё никак время не выберу, чтоб к Санычу подъехать. Вадю, чтоль попросить, чтоб меня туда хоть пинками отогнал


Я думал он табя к ребятам уже отвел. А ты все колеблишся. Давай, давай, ноги в руки и в перед.
RoN
RoN писал(а):

А сколько стоит сие удовольствие? Всмысле все вместе!


8-)
DiK
Зачётный отчётец Smile !
Паш я б к тебе в Москву приехал уже только ради
Цитата:

Голос мотора очень приятен на слух. Нет того раздражающего рева, присущего многим моторам, когда кажется, что он работает на последнее и обороты для него критичны. Он просто едет и ты понимаешь, что запал еще есть.

Волк
zlexx писал(а):

Волк писал(а):

А я вот всё никак время не выберу, чтоб к Санычу подъехать. Вадю, чтоль попросить, чтоб меня туда хоть пинками отогнал


Я думал он табя к ребятам уже отвел. А ты все колеблишся. Давай, давай, ноги в руки и в перед.

Сань, вот никак всё. То времени нет, то туда надо, то сюда. А надо всего лишь набрать номер телефона и договориться.
zlexx
Волк
Паш, вот прям сейчас возьми трубу и набирай.
Паулюс
Kirill111

Никаких секретов.
Состав смеси задаётся настройщиком в меру его испорченности Very Happy .
А вот его соответсвие заданному на чём то нестандартном без Матрицы -убейся об стену строить 8-)
В данном случае поправка ЦН на стандартный мотор для данного блока известна Very Happy
Kirill111
Паулюс писал(а):

Kirill111

Никаких секретов.
Состав смеси задаётся настройщиком в меру его испорченности Very Happy .
А вот его соответсвие заданному на чём то нестандартном без Матрицы -убейся об стену строить 8-)
В данном случае поправка ЦН на стандартный мотор для данного блока известна Very Happy

Во, коротко и ясно. Спасибо! :cool: А откатка тогда нужна чтоб убедиться что именно на конкретном моторе нет косяков с известной поправкой и поправить поправку ( Very Happy ) ежели что не так?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы