Страница 2 из 2
SDN
Ксандр писал(а):

Так шо тебе надо-подсказать куды какой проводок кинуть?



таки в конце второй страницы наконец-то добрались до сути вопроса ))))

да, вариант, как у Gloom-2112 нужен: задние ПТФ можно включить совместно или с ближним, или с противотуманным..
Вадя™
так задние же совместно с ближним и так врубаются?
в принципе,за включение реле отвечает 6 вывод..
он подключен так, что на нем появляется 12 В при ближняке...зеленый проводок. перекинуть его на другой вывод кнопки наружного освещения, и всё.
делов то минут на 15
Ксандр
Вадя писал(а):

он подключен так, что на нем появляется 12 В при ближняке...зеленый проводок. перекинуть его на другой вывод кнопки наружного освещения, и всё
делов то минут на 15


При включенных габаритах померяй тестером +12в и вперед.
Вадя™
даже мерять не нать..к белочерному на кнопке перевесить
Ксандр
Вадя писал(а):

он подключен так, что на нем появляется 12 В при ближняке...зеленый проводок. перекинуть его на другой вывод кнопки наружного освещения, и всё
делов то минут на 15


При включенных габаритах померяй тестером +12в и вперед-причем откуда угодно/легче от кнопки включения света/
OFF
а я никого обижать не хочу,но при активном движении по городу - глядя в зеркало на машину с противотуманками без ближнего можно не правильно расчитать растояние!она кажется дальше!
и если я зарежу такого вожителя и он начнёт мне кулаками махать,я ему ...
правила не дураки пишут!
я даже из принцепа не ставлю.лучше ближний включить и не слепить!
Fox103
Не как в Украине, но в РФ:
"ПДД
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;

в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

на мотоциклах и мопедах;

при движении в организованной транспортной колонне;

на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;

при организованной перевозке групп детей; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве).

при движении вне населенных пунктов (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам."

Передние ПТФ использую днем на трассе (вместо ближнего) и вечером вместе с ближним для нормального освещения обочин, особенно левой при обгоне на трассе.
Лично меня сильно раздражают включающие задние ПТФ ночью без тумана/снегопада. Обычно обгоняю и врубаю свои, чтоб прочувствовали.
Gloom
Fox103 писал(а):

Лично меня сильно раздражают включающие задние ПТФ ночью без тумана/снегопада. Обычно обгоняю и врубаю свои, чтоб прочувствовали.


+1
SDN
Ксандр, Вадя - спасибо, буду пробовать

Gloom-2112 писал(а):

Fox103 писал(а):

Лично меня сильно раздражают включающие задние ПТФ ночью без тумана/снегопада. Обычно обгоняю и врубаю свои, чтоб прочувствовали.


+1


+10!

Последний раз редактировалось: SDN (25 Июня 2007 11:31), всего редактировалось 1 раз
sevaru
SDN писал(а):

Andrey A. Smolyakov писал(а):

Хочу переподключть, чтобы задние противотуманки можно было включать при включенных габаритах..

Чтоб не только передних но и задних слепить? блин, как вы надоели, борцы с несуществующим туманом...



да, я тоже рад тебя слышать...

закрывая глаза на стиль общения.. ситуация: туман (реальный!! существующий!!) для избежания аварийной ситуации: выключаю ближний, включаю предние ПТФ.. задние ПТФ в стоковом авто и в такой ситуации ВКЛЮЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО!! а потом при наезде сзади (тьху*3) вы же мне (не сомневаюсь, что в таком же стиле, как и ваш ответ) будете доказывать, что я не включил задние противотуманки?!!!


Полностью поддерживаю автора. Туманов таких плотных у нас не помню, а вот пурги бывают плотные и не редко. С ближним (а уж темболее с дальним) нихрена не видно уже на расстоянии 1-2 метра от капота - сплошное молоко. А вот с передними ПТФ - фсе намана - едешь по черной полосе дороги (обочина то белая). И вот хотелось бы в таких условиях обезопасить и попку :-D . Почемуто в ино можно фключить задние туманки без ближнего (но с передними) и это не противоречит правилам.
И всетаки дельного совета типа какой провод откуда откинуть и куда прицепить так и не увидел Sad .
Глаз
А вот у нас туманы бывают неслабые. Передние ПТФ стоят, используются при необходимости, т.к. сильно сеть нагружают (+, как правило, с ними из-за условий работают печка и обогрев стекла, + из-за влажности скользит ремень и недорабатывает гена).

Ни разу не видел штатные задние ПТФ на матрехах. Ссылочку, плз. Любопытство заедает. Там ведь и места нет...
Gloom
Глаз писал(а):

Ни разу не видел штатные задние ПТФ на матрехах. Ссылочку, плз. Любопытство заедает. Там ведь и места нет...


в фонарях габаритов. лампы по 21Вт
P.S.
Люди, а книжку которая с машиной шла вообще листали?

Последний раз редактировалось: Gloom (25 Июня 2007 12:57), всего редактировалось 1 раз
Глаз
Gloom-2112
Т.е., просто меняем лампы на габариты и ездим на них? Ни отдельной кнопки, никакого управления из салона?
SDN
Глаз писал(а):

Gloom-2112
Т.е., просто меняем лампы на габариты и ездим на них? Ни отдельной кнопки, никакого управления из салона?


Shocked
ничего менять не надо! )) задние ПТФ - это не значит, что такие же квадратные белые (жёлтые) фары стоЯт в заднем бампере! задние ПТФ - это дополнительная 21-ваттная лампа, ШТАТНО установленная в корпусе заднего габаритного огня.. включается правой верхней кнопочкой на козырьке десяточной панели приборов (по желанию водителя, в соответствии с ПДД, только вместе с ближним светом фар (хотелось бы ещё вариант и только с передними ПТФ))

RTFM! 8-)
Глаз
Вот здесь уже обсуждалась тема, даже в ФАК включена. Только туго понятно, все-таки, как сделать, чтобы ЗПТФ в 10-ке все-таки включились, какие колодки, где и какое реле, наконец, какие лампочки. Если не трудно - напишите пошагово, плз. Машина у меня с рук, 10-й серии раньше не имел. До сих пор не знал, что над обогревом стекла кнопка задних ПТФ, 2 дня маялся, как через нее передние ПТФ подключить, потом похерил и провел отдельную проводку Wink
Gloom
Глаз писал(а):

Т.е., просто меняем лампы на габариты и ездим на них? Ни отдельной кнопки, никакого управления из салона?


Ой-ёёёё.Shocked
SDN
+1 :
Gloom
Глаз писал(а):

Только туго понятно, все-таки, как сделать, чтобы ЗПТФ в 10-ке все-таки включились


Включаешь ближний свет фар, тыкаешь кнопку задних ПТФ, выходишь на улицу, подходишь к заднему бамперу и наблюдаешь включеные ПТФ.
SDN
Gloom-2112 писал(а):

Глаз писал(а):

Только туго понятно, все-таки, как сделать, чтобы ЗПТФ в 10-ке все-таки включились


Включаешь ближни



:cool: Wink
Gloom
SDN
Эт у меня Firefox глюканул Laughing
Глаз
Gloom-2112 писал(а):

Глаз писал(а):

Только туго понятно, все-таки, как сделать, чтобы ЗПТФ в 10-ке все-таки включились


Включаешь ближний свет фар, тыкаешь кнопку задних ПТФ, выходишь на улицу, подходишь к заднему бамперу и наблюдаешь включеные ПТФ.



Блин, лоханулся. Так и есть. У меня просто лампочка-индикатор на козырьке сгорела Smile .
Спасибо, а то так дураком и помер бы. Пол-года езжу и думаю, что просто кнопка левая, машина-то с рук взята, мало-ли.
sevaru
Ура! Фчера допёр наконец и сделал - убрал зависимость задних туманок от ближнего света! Дольше разбирался и доходил умом до истины. Аж два вечера! Smile А делов та оказалось на 20 минут. Долго я бился здесь с этим вопросом. Sad Очень благодарен Karzhimant'у за выложенную им эту схемку:
Karzhimant писал(а):


Схемы в мурзилке в части подключения задних туманок не соответствуют действительности применительно к моей ласточке. Кому интересно - запоминайте, а лучше записывайте. :-D Для включения задних туманок на контакт 6 ихнево реле приходит "плюс" с ближнего света по зеленому проводу. Следовательно, на ентот контакт надо подать любой другой "плюс", хоть постоянный (в смысле всегда имеющийся). Хотя бы от красного провода, подходящего к контакту 1 этого же реле. Т.е. откинуть зеленый провод от контакта 6, заизолировать и спрятать куда-нить подальше (он больше не нужен), и кинуть перемычку между 1-м и 6-м контактами. Но мне этого оказалось мало - решил сделать зависимость задних туманок от передних (штоб как на ИНО, по уму :cool: ). А передние в свое время зависят от габаритов. А БК предупреждает о невыключенных габаритах, т.е. нету риска оставить задние туманки включенными, как есть риск в первом варианте с постоянным "плюсом" на контакте 6. Фу, млин, еле сформулировал, надеюсь пока все понятно. Короче, что я сделал. Не найдя в дебрях приборки куда уходит зеленый провод от контакта 6 (хотя искал его судя по схеме, выложенной опять же уважаемым Karzhimant'ом, и на выключателе наружного освещения, и на замке зажыгания), я его просто перекусил сантиметрах в 5-ти от релюхи. Конец, уходящий в дебри приборки, заизолировал. А конец, оставшийся на релюшкиной "маме", нарастил чтобы хватило до кнопки включения передних туманок. Нашел на этой кнопке контакт, на котором появляеца "плюс" при её включении, и подцепил к нему нарощенный провод от котакта 6 релюхи задних туманок. Щёлк, щелк - все работает так, как хотел!!! :cool: И задние туманки гаснут при выключении передних - кнопка то не фиксируемая!!!
SDN
вроди панятна, буду пробовать Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы