Страница 2 из 7
Oleg_e
Дык мне то понятно, я не заинтересованное лицо. Я о другой версии, с позиции китайца праворульного. Как оправдать себя при всей очевидности ситуации?
"Ехал, посмотрел в зеркало, помех для маневра не было. Включил поворотник, стал перестраиваться для поворота. Удар. Кто это? Посмотрел Рома под машиной. Как там оказался не знаю, быстро ехал, не успел затормозить, наверно, когда я уже поворачивал. Почему не из левой полосы? Так я и перестраивался, да и дорога узкая, мог не вписаться если совсем из левой поворачивать..." Типа так. Свидетелей нет. По замерам посчитают как было, решат.
Oleg_e
Роман Торопов писал(а):

левая полоса - прямо и налево, средняя только прямо, правая - прямо и на право.



Так это меняет дело. Все, что выше писал не катит... Very Happy
AK_s_Raboty
Oleg_e писал(а):


"Ехал, посмотрел в зеркало, помех для маневра не было. Включил поворотник, стал перестраиваться для поворота. Удар. Кто это? Посмотрел Рома под машиной. Как там оказался не знаю....


Кстати , по поводу грузовиков им трудно вписаться в 90 поворот они часто со второй полосы поварачивают иначе невпишутся,
тут скорее всего правый руль сыграл злую шутку,
водила грузовика просто не заметил Рому.
Genri
Роман Торопов
Да сочувствую Sad
Получаеться что ты был у него в мертвой зоне или он тебя не видел когда поворачивать надумал, а если бы Рома подумал за себя и за того демона (что может поворачивать), может быть и было бы время вовремя оттормозить Confused и пропустить дауна Sad
Роман Торопов писал(а):

левая полоса - прямо и налево, средняя только прямо, правая - прямо и на право


Тут однозначно его натянуть можна, а то что он говорит поворачивал с левого, так говорить можно что угодно, разметки по полосам движения нет, значит он должен был занять крайнее левое положение для поворота налево заблаговременно, а по схеме ДТП видно что по крайней левой шел Рома.
Удачи тебе в суде.
Camel
Роман Торопов
Рома, тормозной путь имхо длинноват для 40-50 км/ч...
и обоюдка может только в том случае если проведут техническую экспертизу и установят, что ехал с превышением...

УДАЧИ НА РАЗБОРЕ!
Genri
Camel
Кстати по тормозному пути:
Экспертиза ГИБДД и МВД использует следующие формулы и методики. Можете сами сделать расчеты.
Va =0.5 х t3 х j + v2Sю х j = 0,5 0,3 5 + v2 х 21 х 5 = 0,75 +14,49 = 15,24м/с =54,9 км/ч
где:
в выражении v2Sю х j, v - это квадратный корень для всего выражения, просто не получилось при написании.
Va - начальная скорость автомобиля, м/с;
t3 - - время нарастания замедления автомобиля, с;
j - установившееся замедление автомобиля при торможении, м/с2;
(для мокрого покрытия-5м/с2 по ГОСТ 25478-91 или приложению ниже)
для сухого покрытия j=6,8 м/с2, отсюда начальная скорость автомобиля при "юзе" в 21м равна 17,92м/с, или 64,5км/ч.
Sю - длинна тормозного следа (юза), м.
S0 = S1 + S2 +S 3+ S4 = (t1 + t2 + 0,5 t3 ) Va + Va/2j
где:
S0 - путь автомобиля с момента начала реагирования водителя на опасность до остановки (остановочный путь)
S1 + S2 +S3+ S4 - пути автомобиля за промежутки времени t1 , t2 , t3 , t4
t1 - время реакции водителя, -0,8с.
t2 - время запаздывания гидравлического тормозного привода, выбирается 0,2с.
t3 - время нарастания замедления, 0,3с.
t4 = Vю/j = Va/j - 0,5 t3 - время полного торможения, с.
T0 = t1 + t2 + t3 + t4 = T + Va / j;
приняв Т = t1 + t2 + 0,5 t3 можно легко расчитать остановочный путь и остановочное время автомобиля.
Это можно расчитать для сравнения условий движения двух участников ДТП.
Camel
Genri
формула верна если точно знать когда он начал тормозить, за какой промежуток времени до столкновения
Роман Торопов ©
Genri
а для меня сколько тогда получается ?
Покрытие асвальт (подсохший после дождика, можно сказать сухой, тормозил сразу в юз - защитная реакция организма сработала, а так бы тормозил бы на двигателе+торможение = не давая уходить в юз ...

Camel писал(а):

формула верна если точно знать когда он начал тормозить


там некогда было рассуждать когда тормозить, просто тупо тормоз в пол. Sad
Сам представь, едишь, никого не трогаешь, и тут на перекрёстке, грузовик вдруг решил, справа от тебя, начинать поворачивать налево ...

т.е. грузовик начал поворачивать в среднем ряду уже на перекрёстке, а не до него ...
Это можно увидеть на фото ...
Роман Торопов ©
leon112
Роман Торопов писал(а):

leon112 писал(а):

Промахнулся ты самую малось, мимо противоподкатных балок пролетел.
А так бы повреждения вообще бы минимальные были.


Поясни ...
Помоему, если бы чуть вперед или назад, относительно грузовичка, то помоему повреждения были бы больше ....


А что пояснять, если б попал на эти балки, то машина бы под грузовик не въехала, капот был бы цел, ну и т.д. Хотя, 50 км/ч довольно быстро ехал, но согласись ты не мог не видеть заранее, что этот хрен поворачиват. Такой прыти у грузовоков нет, будь он хоть трижды ипонский. Да и скорость твоя упала скорее всего значительно.
Роман Торопов ©
leon112 писал(а):

но согласись ты не мог не видеть заранее, что этот хрен поворачиват. Такой прыти у грузовоков нет, будь он хоть трижды ипонский. Да и скорость твоя упала скорее всего значительно.


Зато у матрёшек есть ...
Прикинь сам, грузовичёк медленно едет по средней полесе, выезжает на перекрёсток, и начинает поворячивать, выкручивая руль до упора (поворотники включил на перекрёстке), т.е. начинает создавать мне помеху, я в юз, это ещё до начало перекрёстка.

Вот фото сделанное от начала моего юза:

Genri
Роман Торопов писал(а):

а для меня сколько тогда получается ?


Ну, если прикинуть примерно, то в приведенной формуле тормозная полоса 21м и скорость у них получилась 54,9км/час, у тебя по схеме тормозная полоса 15,5м (если не ошибаюсь) т.е. твоя начальная скорость была меньше 60км/ч а где то 40-50 как ты и указал в протоколе.
Матреха
сочувствую Ром...
никогда не знаешь что нас ждет...
Роман Торопов ©
Два балбеса слева - это один водила этого грузовичка (который похудее, ближе к нам по фото) и с ним ещё парень, пассажир, был в кабине.


Genri писал(а):

у тебя по схеме тормозная полоса 15,5м (если не ошибаюсь) т.е. твоя начальная скорость была меньше 60км/ч а где то 40-50 как ты и указал в протоколе.


ну хоть физика на моей стороне ...
Consigliori
Роман Торопов
Ромик... я тебе искренне сочувствую... Давай удачи тебе в улаживании этого дела...

Роман Торопов писал(а):

Genri писал(а):
у тебя по схеме тормозная полоса 15,5м (если не ошибаюсь) т.е. твоя начальная скорость была меньше 60км/ч а где то 40-50 как ты и указал в протоколе.

ну хоть физика на моей стороне ...


А если бы ты тратил время на переключения на пониженные, прерывистое торможение, и прочую муйню... то скорее всего было бы все хуже для машинкО... скорее всего геометрия бы от динамического удара ушла... Молодец, что в юз тормознул...
Роман Торопов ©
Consigliori писал(а):

Молодец, что в юз тормознул...


Это не я - это защитная реакция организма, я бы так не стал тормозить ...
Consigliori
Роман Торопов писал(а):

Это не я - это защитная реакция организма, я бы так не стал тормозить ...


В этом и заключается прелесть отсутствия АБС и прирывистых торможений... Давай не раскисай.... всё будет тип-топ...
RazzoR
Ушёл бы налево... Если увидел уже за 16 метров почти...
mike_E
Роман Торопов писал(а):

Какая дистанция ? если он в средней полосе, а я в левой ??? Ехали в попутном направлении ...


Я тоже так думал. Оказалось был не прав Sad
За похожие повреждения страховая заплатила мне 23500 руб.
По поводу кто виноват, думаю можно не беспокоиться, схема за тебя. Не переживай, все это железки - главное здоровье!
mike_E
Consigliori писал(а):

Роман Торопов
Ромик... я тебе искренне сочувствую... Давай удачи тебе в улаживании этого дела...

Роман Торопов писал(а):

Genri писал(а):
у тебя по схеме тормозная полоса 15,5м (если не ошибаюсь) т.е. твоя начальная скорость была меньше 60км/ч а где то 40-50 как ты и указал в протоколе.

ну хоть физика на моей стороне ...


А если бы ты тратил время на переключения на пониженные, прерывистое торможение, и прочую муйню... то скорее всего было бы все хуже для машинкО... скорее всего геометрия бы от динамического удара ушла... Молодец, что в юз тормознул...



Consigliori, ну не надо. Не хочу, конечно, настроение Роме портить, но самое правильное было бы повернуть вместе с грузовичком, а если бы кидал на пониженную и т.д. со скорости в 40-50 км/ч успел бы остановилься. Но все это рассуждения "опосля". В такие моменты, к сожалению, большинство (и я в том числе Smile ) только на тормоз жмут. что есть силы.
Cobusca
Водила грузовика-тупая тварь.
Расскажи как дела С БМВ и девяткой.Чем там всё это заканчивается?
WG
Если так езить то - извените. Сейчас столько отмороженных - хрен знает куда им вздумается повернуть. Всунут гайцам и будут правы. Такие варианты нужно просчитыать, а не не переть я мол прав.
Consigliori
mike_E писал(а):

но самое правильное было бы повернуть вместе с грузовичком,


Куда??? :-D
mike_E писал(а):

а если бы кидал на пониженную и т.д. со скорости в 40-50 км/ч успел бы остановилься.


Аццки жжошь... :-D пока бы он кидал эти передачи, грузовик бы его докатывал уже задними колесами... Sad Ну некуда ему йти было некуда... ограниченное пространство, он конечно мог бы уйти но сосчитал бы столбы и деревья...
mike_E писал(а):

В такие моменты, к сожалению, большинство (и я в том числе ) только на тормоз жмут. что есть силы.


Слава богу...!
На самом деле вся проблема в гребаны прулях... у них левые зеркала не асферика а сферические, они искажают реальное расстояние... а левый поворот для такой машины это самое сложное... фтопгу гребаные прули... ну не могут на них люди нормально ездить... Отвечаю...!!! Sad
WG
Причем здесь праворукие? Леворукие выкидываюют - мама не горюй а уворачивайся! Дорога - будь как пионер к любым выккрутасам - готов. А ежели не готов у тебя могут быть проблемы. к этому хоть будь готов.
Consigliori
WG писал(а):

Причем здесь праворукие?


http://www.zr.ru/articles/37111/
в неадекватном восприятии дороги и ситуации... Это психология... как ни крути...
Под ссылкой просто для наглядности пример... на самом деле исследования глубже включая ЭЭГ... 8-) Я сам этим вопросом занимался на добровольных началах... 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы