Страница 2 из 2
Олег Сергеевич
Phantom_l писал(а):

ЕЩЕ такой вопрос,,, сколько масла должно быть в коробке в литрах??


3,5-4 литра в ВАЗе

MegaF писал(а):

какое масло нужно лить?


Специальное, трансмиссонное (минералка, п/синтетика, синтетика). Ни в коем случае не лить обычное масло (которое в движок заливать). Так как только в трансмиссоном масле есть специальные противозадирочные присадки и прочая хрень. ПО запаху отличаются. Трансмиссионное масло имеет лекарственный (антрациды, по-моему) запах - чуть-чуть горьковатый.
Трансмиссионное стоит дорого, если что Smile
Джерар
Олег Сергеевич писал(а):

Специальное, трансмиссонное (минералка, п/синтетика, синтетика). Ни в коем случае не лить обычное масло (которое в движок заливать



Тут тема была.. что моторное хорошо для синхронизаторов и подшипников, в трансмиссионное для шестерен... Насколько правда - не знаю, сам лью трансмиссионку.
Но до этого и на минералке и на трансмиссионке вторая вылетала через равное количество километров.
Илья М.
А земена реально 150 рублей стоит? а само масло скока? так чтоб хватило
Олег Сергеевич
Илья М. писал(а):

А земена реально 150 рублей стоит? а само масло скока? так чтоб хватило


ТНК трансмиссоное полусинтетика 4 литра у нас 600 рублей стоит
Джерар
Илья М. писал(а):

А земена реально 150 рублей стоит? а само масло скока? так чтоб хватило



смотрел сейчас в книжке своей: BP синтетика 70GL90, 880 рублей.
Олегыч
Вчера таки поменял масло в коробке. Ну и геморойное это занятие скажу я вам... :-( Но на то мы и русские, чтобы не боятся трудностей Very Happy

Менял на улице, без ямы ессно... Поддомкратил и снял переднее левое колесо. Ключом на 17 и молотком Smile открутил наливное и сливное отверстия.
Подождал пока масло выльется в тазик (кстати, масло какое-то темно-зеленое вылилось :-( , а новое в канистре янтарного цвета).
Шприцом (пришлось прикупить за сотню) заливал в маслоналивное отверстие . Шприцов 5-6 ушло.
Весь в масле измазюкался. Кто будет первый раз делать тряпок побольше запасти... Smile
Джерар
Олегыч писал(а):

Вчера таки поменял масло в коробке
Весь в масле измазюкался. Smile



Молодец! Smile
Это в первый раз тяжело... После 4-5 раза в белом костюме поменяешь и даже не запылишь его... Wink
Олегыч
Я с первым шприцом лоханулся по полной. Не предусмотрел, что масло из него не все выливается. Грам сто в шприце остается.

Открутил крышку чтобы нового масла залить, и все остатки ессно на меня. Very Happy Смешно было.
Зато теперь ученый нафиг...
Илья М.
Я вот тут думаю. Если замена 150 рублей стоит, может доверить это дело мастерам... тем более что только шприц стольник стоит
Олегыч
Илья М. писал(а):

Я вот тут думаю. Если замена 150 рублей стоит, может доверить это дело мастерам... тем более что только шприц стольник стоит



Можно и мастерам, но:

- нравица все делать самому и по возможности делаю... тогда почти на 100% уверен, что не схалтурил. а криворуким сервисменам в последнее время доверия особого нет...
- на сервисе за 10 минут сольют, а самому можно и подольше подождать. следовательно меньше дерьма в коробке останется.
- шприц 100 рублей один раз купить зато на всю жизнь. Вдруг придется масла долить, что опять на сервис ехать?
- не уверен что 150 это удовольствие стоит. думаю больше сдерут.

Хотя, каждый сам для себя решает. Если заморачиваться неохота или времени нет, то можно и на сервис.
Олегыч
Вот, кстати, попутно замерил толщину тормозного диска - 8,5мм Shocked (предельна допустимая по моемому 10,5).
Прям для меня шок был. Не думал я, что он так поизносился.

Сразу побежал к заднему колесу, снял тормозной барабан и померял диаметр - 203мм (предельно допустимый 201,5). Sad

Теперь и диски и барабаны менять, причем срочно. :-(
Wel
Ты особенно измерениями не увлекайся, придется машину менять.
ДюКЧ
+1 . меньше знаешь - дольше ездишь! а шо у тя за шприц, што 6 раз отливаешь, медицинский штоли?
Олег Сергеевич
менял сегодня масло в коробке.

Хотя машине 9,5 т. км, но пока сам не зальешь жидкости, не поймешь что залито. Я на 5 т.км уже антифриз весь поменял. Ну да дело в другом - зима на носу, не хочется ждать пока коробка стукнет.

Менял заводское (скорее всего минералка) на синтетику от Ликви-Молли (стоит 1200 рублей). Заехал в знакомый сервис, отдал 150 рублей. При мне сняли гайку, слили масло. Ждали 30 минут, пока все не выльется. Залили мою синтетику. По паспорту в коробке 3,3 литра должно быть. В сервисе сказали брехня, нужно доливать до МАХ на щупе, а это 3,6...3,7 литра, а 3,3 это до уровня МIN на щупе.

Посмотрел, что слилось - темное масло с характерным запахом лекарств. Судя по состоянию масла вовремя я его сменил. Так как уж если в ино в коробки льют минералку при сборке (потом на ТО правда меняют у некоторых), то в ВАЗ заливают точно минералку причем то, что под рукой, а это может быть далеко не хорошее масло..
До этого ездил на 99ой которой 7 лет, у нее масло за 7 лет светлее было, чем то, которое слили.
Wel
Я перед югом тоже хотел масло в коробке поменять, достал щуп вроде чистое как слеза, да еще один чек сказал, что завод в коробку льет всесезонку. только не смог сказать минералку или что иное. Вот переживаю., будет моя кочерга заводится при -30 "из окна" т.е. с автозапуском, без выжатой сцепы. На старой 08 приходилось выходить. зад морозть, так и то сцепу отпускал она ехала на одном масле без передачи. :-D
Олег Сергеевич
Wel писал(а):

Я перед югом тоже хотел масло в коробке поменять, достал щуп вроде чистое как слеза, да еще один чек сказал, что завод в коробку льет всесезонку. только не смог сказать минералку или что иное


Посоветовался с человеком, который на гарантии в СТО сидит по ВАЗам. Льют обычное минеральное масло, которое в народе называют "всесезонкой", потому что может применятся от минусовых, до плюсовых температур, в общем, как любое другое минеральное масло. Одно из дешевых.

В общем, хочешь меняй, не хочешь дело хозяйское.
У меня в прошлую зиму даже на транс. п/синтетики машина с выжатой педалью сцепления двигалась вперед на 10-15 см в сильные морозы, настолько масло вязкое становилось.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы