Страница 1 из 2
sansam
Добавка всего 10% спирта в бензин повышает октановое число на 3 единицы, на 50% снижает токсичность выхлопа, на 20% выбросы СО2 и не требует никаких переделок автомобиля. - цитата "За Рулем" ?5 2007 http://www.zr.ru/articles/51289/

Очень интресно было бы услышать мнение на этот счет представителей ВАЗа. Проводились ли на заводе такие исследования? А может кто ездил уже на такой смеси?
Un-real
насколько я знаю, спирт добавляли в бензобак что бы избавиться от воды.
Остальное.. ну не знаю, не знаю... За птичек переживаешь?
FUZZ 2115
Надо будет попробывать залить
Un-real
Может проще нормальным бензином заправляцо? 8-)
21106
Давно делают иномарки(FORD, SAAB) которые работают на смеси бензина и спирта причем в любых количествах
sansam
Заправляться нормальным бензином было бы, конечно, проще. Вопрос - где такой водится? Пару месяцев лил в свою положеный по руководству 95-й. Разница только в цене, расход и динамика как на 92-м. А тут добавил 10% спирта и получай из 92-го 95-й. Причем, судя по статье, никаких переделок и перепрошивок не требуется.
pol
Снижается теплота сгорания.
А вообще доливка спирта (причем безводного) рекомендуется перед постановкой на зиму (спирт связывает воду в азеотроп), и вся отдельная фаза воды в баке уносится вместе с бензином. Есть аналогичные присадки (автохимия).
При доливке например 80-90 % спирта коррозия увеличивается.
Октан да - растет. Но там тоже не прямая зависимость.
d_core
плеснул себе на пол бака грамм 500 спиртика... Лучше точно ничего не стало, но и хуже тоже:) Зато глядишь от воды избавился...
Есть желание - лейте, точно не хуже!
Almius
Почитал форум и решил добавить себе спирт в бак (для удаления воды) добавлял медицинский 200 мл в пустой бак а потом заправился под завязку. Расход меньше стал[/quote]
d_core
Almius
интересно на сколько?
Almius
d_core писал(а):

Almius

интересно на сколько?



670 км на полном баке поехал раньше нехватало бака
pol
Имел ввиду 80-90 % спирт (медицинский 96% - азеотроп), в 80 % спирте зимой вода может вывалится в отдельную фазу.
Для обезвоживания лучше 100% (обезвоженный) спирт, связывает сразу 4% воды.
Доводилось слышать что при подаче воды (диспергированной в топливе), цилиндры и поршня частично очищаются, водяной пар как никак.
У Ме-109 и Фоки-вульфа, тандерболта в ВВ2 были системы впрыска воды в цилиндры (водно-метаноловая смесь), для увеличения мощности.
Axel_021
Регулярно добавляю спирт (96%). Дабы его у меня завались еще литров 45 осталось. Зимой всегда на полный бак - грамм 300. Пробовал разные смеси делать и понял что машине от этого не хуже, но и не лучше. Так что оптимальная доза 200-400 мл. спирта (в аптеках раствор антисептический наружного применения)
ЕвгеничЪ
Un-real писал(а):

насколько я знаю, спирт добавляли в бензобак что бы избавиться от воды



+1

а еще его зимой лбют в пневмосистемы автомобилей... дабы образующийся конденсат в них не замерзал...
ЕвгеничЪ
Un-real писал(а):

насколько я знаю, спирт добавляли в бензобак что бы избавиться от воды



+1

а еще его зимой лбют в пневмосистемы автомобилей... дабы образующийся конденсат в них не замерзал...
AkArt
Добавил на плобака АИ92 спирта 95% 200мл. Мало еще проехался, но пока ощущение такое, что заправил очень хороший бензинчик :grin:

Вот только проблема с приобретением сей жидкости. Нигде нет с большим объемом только по 100 мл. наше в одном месте. Алкаши что ли все скупают? Sad
OSAvod
Вот-вот. Тоже нигде не могу найти! Sad
d_core
Есть возможность достать Yeah Ща в отпуск. В сентябре и ближе к зиме(что актуальней), могу поделица(помочь достать)... Вопросы в личку.
allexe_44
Растворяется ли спирт в бензине полность?

Дело в том что у меня 98% медицинский не растворился в бензине 92-ом, а получилось часть осадка. И как такое дело в бак заливать?
AkArt
Я в инете на тему спирта порылся оказывается в США давно бензин разбавляют спиртом, правда спиртзаводы для АЗС у них как правило появляются тогда когда проблемы с бензином начинаются (кризисы, высокие цены). В последнее время этанол там опять становится очень актуальным из-за резкого повышения цен на бензин, кроме того, этанол власти поощряют для использования общественным транспортом поскольку выхлоп намного чище.
Использование топливной смеси, в которой на долю бензина приходится 90%, а на долю этанола ? 10% (в США называется E10 , большинство автопроизводителей одобряют использование этой смеси обычными машинами). Есть некоторые макри авто, которые работают только на спирте.
sansam
то allexe_44
в банке стеклянной разбавлял? и чего за осадок, как выглядит?
allexe_44
развел в бутылке прозрачной 2-х литровой. Осадок напоминает маслянистую воду - слой снизу бензина.

Сейчас заливаю Лавр для форсунок, заливаю потому что на ХХ на прогретом есть вибрации и по свечам смесь бедновата. Должны быть рыжие(коричневатые) а они беленькие как новые.

Кстати к сведению - когда зимой заглючил модуль зажигания (как заглючил - я пару раз стратер покрутил - а провода не одел на свечи) - стала на холодную очень плохо заводиться - так вот спасали трехэлектродные финвал, а бош-платинум заливало. И по ощущениям на финвале "мягче", что ли, а НГК и бош платинум "жесткие". Да и еще камень в огород боша - центральный электрод (ниточка тоненькая) "выгорает" внутрь зараза. Хотя по калильному подходит - ни каких не то что 60 тык, а даже 30 тык не проходят они. Пришел к выводу что лучше всего многоэлектродные свечи. Следующие возьму бриск - мужики в гараже нахваливают - четрехэлектродные.
RusCo
для Воронежа и прилегающих областей - есть 96% по 60р. в АСЮ.
RR
pol писал(а):

Доводилось слышать что при подаче воды (диспергированной в топливе), цилиндры и поршня частично очищаются, водяной пар как никак.
У Ме-109 и Фоки-вульфа, тандерболта в ВВ2 были системы впрыска воды в цилиндры (водно-метаноловая смесь), для увеличения мощности.



Форсаж однако называется Smile.

А вообще пол гнусно Confused умалчивает, что сии добавки спирта давно пытались компаудировать в товарный бенз и у нас а в Росии, однако нихрена из этого толком не вышло - причина, мягко говоря, наличие н-го кол-ва воды в резервуарах на нефтебазах, из-за чего происходило приличное снижение октана (спирт просто растворялся в воде).
RR
И еще Confused Медицинский спирт лучше залить внутрь собственного организма, а для машинки подойдет и технический обезвоженный (элементарно чистится от воды хлоридом кальция).

Метанолом (у кого есть доступ) лучше не злоупотреблять, ибо яд - травануться можно даже не принимая его внутрь)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы