Страница 1 из 1
Griffin
Понимаю, что баян страшный, но поиск помог слабо...
Поездка на юг. 1800 км в одну сторону. Кстати, личный рекорд - 2000 км в одну сторону без остановки гайцами Smile. По пуди туда ближе к концу пути начало плавать положение первой и второй передачи. Полежав на обочине пару раз под машиной решил по приезду на место съездить в сервис. В общем лучше бы я этого не делал... Sad Там два мастера типа Рамшан и Дшамшут, кое-как коробку скинули, при этом забыв открутить трос сцепления от коробки и сильно за него подергав, и разобрали. Выяснилось, что ослабли болты вилок и механизма выбора передач. Все подтянули,но ничего не меняли, собрали и начали ставить обратно. Все время я за ними смотрел, но видимо плохо Sad, по тому, что эти двое криворуких умудрились поставить коробку на место, но забыть при этом выжимной. Потом, пытались запихнуть на место левый шрус не постававив на место коробку. Шрус на место вставать никак не хотел, поэтому это все сопровождалось битьем шаровой по тормозному диску. Когда я нашел не поставленный выжимной все началось заново. Тут я сломался и ушел ужинать, т.к. время было уже 9 вечера... Через час я вернулся, коробку уже поставили и собирали навесное. Выжимной, по их словам, они пытались поставить не снимая коробку и не вытаскивая шрусов. Им это естественно не удалось. Очень подозреваю, что они могли погнуть первичный вал Sad
В конце-концов все собрали и в 12 я уехал до стоянки.
Наступил день отъезда.. Smile По горам скорость была не более 60, но почуствовал, что с тормозами, что-то не то, но списал на перегрев колодок. Далее уже на ровных дорогах появился рокот спереди начиная с 80км/ч, примерно как от накрывающегося ступичного подшипника.
Через 1000 км с тормозами стало совсем нехорошо. Выяснилось, что порвался правый тормозной шланг. Видимо когда дергали за него вынимая с крепления, надорвали и он потек.Sad Но до дома я добрался. Smile
Итак, после множества букв итог:
1. Гул/рокот на скоростях от 80 км/ч. При выжатом сцеплении и на нейтралке тоже. Может ступичный, но я передние менял практически перед выездом.
2. Что-то типа постукивания при подкате на нейтралке перед остановкой. Проявилось намного позже появления гула. Обладает непостоянным характером.
3. Может ли гудеть внутренний шрус?
К сожалению, я не умею на слух определять гудящие подшипники Sad, но вот при обследовании Smile расслышал хруст идущий со стороны внутреннего левого шруса каждые полоборота.
В общем, помогите!!! Smile
Andrik061
Вообщем сочуствую тебе. но рад что ты добрался хорошо!
1. на нейтралке при выжатом сцеплении - есть, при отпушеном -нет. Это хана выжимному.
2. поднимаешь морду на домкрате поочереди и руками крутищь колесо если ступичный гудит, проценто 80-90 ты это услышишь...
3. шрусы хрустят в основном на вывернутых в бок колесах.
где был ? как отдохнгул?
Vlad B
Нифига он не услышит, гул начинается с 60 до 100 км в час примерно.

Это стопроцентно ступичный навернулся.
Ryaboff
Vlad B писал(а):

Нифига он не услышит, гул начинается с 60 до 100 км в час примерно.


+1. Точно проверить можно, только если погонять на вывешенных передних колесах. А крутить руками колеса бесполезно.
Griffin
Andrik061 писал(а):


где был ? как отдохнгул?


Мы в Лазаревское ездили. Погода хорошая была, море теплое. Smile Дороги в горах хорошие. Благодать в общем Smile
Напрягало только отсутствие круиз-контроля в машине.
Griffin
Возможно ли раздолбать ступичный, если колотить по тормозному диску изнутри?
И, как понимаю, если бы гудела коробка, то в принципе бы гул был слышен бы и на всех режимах?
Шрус точно гудеть не может? Smile
В сервисе, блин, сразу предложили коробку скинуть, но отдавать 3500 очень не охота...
Andrik061
был тамже в 20х числах августа - супер! Smile
Vlad B
услышит если подшипнику савсем пипец. а иак поднял мррду 1,2,3,4 и газку и всё слыхать будет....
Griffin
ну с дури можно и х... сломать! Smile
это не колробка. коробка гудит всегда и везде.....
шрусы тоже обычно не гудят а щёлкают и "хрустят"
Griffin
Andrik061 писал(а):

был тамже в 20х числах августа - супер! Smile


Ага Smile, вот только дорога... совсем не супер.
Покатался сегодня немного, и пришел к выводу, что хрустит внутренний шрус, так как появился "характерный звук перекатывающихся шариков". За ступичный обидно очень, его меняли всего лишь за две недели до поездки. Так что вот теперь урок, что б не связывался с неродными сервисами. Еще там передо мной был мужик, так у него вообще коробку в сервисе под Анапой подменили, так что повезло мне еще...
Спасибо всем ответившим.
zett
Скорее всего ступичный. Возможно, попался бракованный...
Не в качестве рекламы, на будущее, очень рекомендую сервис в Анапе, "Анапа Кубань Лада".
Сам только что вернулся с Витязево, по пути возникли схожие проблемы. Под Саратовом загудела коробка, т.е сначала просто шум подшипников, потом скрежет и завывания. С грехом пополам дотянул до Витязева, бросил нафиг машину и отдыхать Very Happy . За день до отъезда озадачился ремонтом. Посоветовали мне сразу эту контору. Вечером позвонил, договорился, утром уже стоял на подъемнике. Мастер Олег, хохол под два метра ростом, бережно и аккуратно снял коробку, разобрал, определил неисправность (подшипники под замену, заодно махнули сцепу с сборе, т.к. почти кончилась), сам сгонял за запчастями. Подшипники Zollex, сцепа Kraft. Заодно переставил подъеденный венец маховика обратной стороной. Я в это время валялся на пляжу в Витязево, и за машиной приехал часов в пять, когда уже было все готово.
Итог - 2500 работа, 650 - подшипники, 2500 - сцепа в сборе.
В машине - тишина, коробка работает четко, обратный путь домой - одно удовольствие Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы