Страница 1 из 2
Moggucci
Всем привет!
Короче назрела у меня замена ремня грм (пробег 45 тыщ км). На форуме много рассказов о том, что "поменял ремень грм, через 2 тыщи порвался, попал на клапана и 20 тыщ рубликов". Естественно, попадать не хочется Smile Насколько я понимаю, на долговечность эксплуатации помимо качества самого ремня и роликов влияет качество установки - перетянутый/недотянутый ремень рвется. У меня давным-давно отец в Казани на своей (его) двенахе когда ремень менял, ему вроде какой-то специальной штукой натяжение ремня меряли, то ли электронная, то ли ультрозвуковая, короче хз, главное что инструментальный контроль натяга был. Такое есть, или меня глючит в воспоминаниях? Very Happy Вопросы по порядку:
1) какой ремень грм "правильный" (марка)
2) какие ролики "правильные" (марка)
3) есть ли инструментальный контроль натяжения ремня
4) на что еще обратить внимание

ПыСы: давным-давно купил "в дорогу" запасной ремень грм и генератора, катаюцца всегда со мной в машине (объясняю мотивы - покупались запчасти с расчетом на длительные поездки, и если вдруг машина заглохла и ее не заводить, а сразу посмотреть, не оборвался ли ремень, то вроде можно и не попасть на клапана, так мне тогда объяснили... Ну и вроде как с ремнем на руках можно будет на первом попавшемся сервисе починиться и ехать дальше). Короче ремень хз какой, не помню. Ща сбегаю, посмотрю марку ремня. Думаю может его поставить.
economist6
Moggucci
как не стыдно создавать такие темы!!!! Very Happy
ну уже сто раз перетерли что ремень лучше балаково не паленый, он без коробки всегда идет
Ролики тоже еще та лотерея
Инструмент уже обсуждали.
Moggucci
Ну вот блин пристыдили. Very Happy Скороговорку ролики вологодские, ремень балаково я знаю. Very Happy А про инструмент не в курсе - просвяти. Very Happy
dvch
я вот не пойму одного, почему хотя б на официальных СТО не давать гарантию на ГРМ и замену оного .. промбировать кожух и так далее... а то прям какая-то лотерея получается... даже покупка самого дорогого ремня ни о чем... а уж установка и того хлеще...
Moggucci
Эта лотерея меня заколебала!!! Скоты, всех ненавижу! Вообще нужно почитать закон о защите прав потребителей... А то мне в магазине предлагают 2 недели гарантии на запчасть - тоже ниачем...
VitalyR
Moggucci писал(а):

Скороговорку ролики вологодские, ремень балаково я знаю

вот эту скороговорку и я знаю. Тока что она значит ? Smile ну в смысле прихожу я и говорю - "мне вологоддские ролики", и что все прям меня поймут ?? марка то у этих роликов есть ? фирма там ? Аналогично ремень - в балаково что - тока и делают что ремни одинаковые клепают ? Sad
economist6
dvch писал(а):

я вот не пойму одного, почему хотя б на официальных СТО не давать гарантию на ГРМ и замену оного .. промбировать кожух и так далее...


я ставлю в сервисе и вроде как имею гарантию пол года. Тьфу три раза, не приходилось ей воспользоваться
Moggucci писал(а):

А про инструмент не в курсе - просвяти.


тут где то есть размеры планки для замера натяжки. Не помню где она Sad
E95
На вкус и цевет товарищей нет Very Happy .
Могу сказать одно много подделок ремней, а роликов ещё больше.
Но это ещё пол беды, самое кавезное в переди кокда меняешь это хозяйство. Перво наперво чтоб фазы не ушли то между валами ГРМ поставь стопор, НЕРВЫ в ПОРЯДКЕ БУДУТ Very Happy .
Фирменный балаковски ремень хороший. Помнится я из оддыха с Карелии ехал, он хоть и протёрся прилично но не порвался за 2000 тыс.км, кокда увидел то О...ел повезло. Приехал в Киев, Пошёл в магазин купил Бошевский, с роликами целая эпопея, из 8 комплектов выбрал нормальные, кокда мерял микрометром, то один Бочкообразный, то КОНУСНЫЙ просто пипец!!! Sad Sad Sad. Купил чешские они из всего го...на более менее ромальные были.

Кокда менял то тоже заморочился, словить правильый натяг на глазок очень сложно. То недотянешь то перетянешь.
На хороших СТО и мастеров есть приспособы, они разные есть механические, есть и электронные. Суть вопроса , что если острым приедметом надавить строго по центру на холодном двигателе (примерно 30 градусов) с усилиемм 10 кг, то ремень должен прогнутся на 4-6 мм. Как это проверить на глаз вопрос?

В ЗР была инфа по такому прибрчику SKF он унивесальный задавай параметры и работай
economist6
VitalyR писал(а):

Аналогично ремень - в балаково что - тока и делают что ремни одинаковые клепают ?


Поверь в магазине тебя поймут, но не всегда дадут нужное Sad
Кир-кук
Moggucci писал(а):

Всем привет!
Короче назрела у меня замена ремня грм (пробег 45 тыщ км).


Какой ремень стоит и сколько раз за 45ткм подтягивал ???
Moggucci
Стоит то, что поставили на заводе. е подтягивал ни разу. Сейчас болтается. Ты предлагаешь не менять, а подтянуть?
Scaglietti
у меня с завода стоял Гейтс, за 45тыков ниразу не подтягивал, т.к. причин не было. Щас стоит такой же, только ролики Андикар(Чехия).Вот ролики не очень, что-то шуршат и пошоркивают 8-)
miska
У меня, как и у автора темы ремень (Балаково) лежал "в запасе" с 2004 г.,
сейчас пробег 36т км. хочу поменять ремень, так вот стоит ли его ставить или лучше новый купить?
dvch
economist6 писал(а):


я ставлю в сервисе и вроде как имею гарантию пол года. Тьфу три раза, не приходилось ей воспользоваться



может представим гипотетическую ситуацю??? что тогда?? бесплатно заменят порванный ремень?

сам в такой же ситуации, заводской менял на 33 тык на комплект Гейтц с роликами, через 500 км приезжал на осмотр, вот уже 30 тык с ним катаюсь, скоро опять ТО делать, посмотрим по состоянию, может еще 10 тык походит или будем менять и опять лотерея, сервис уже другой ... ХЗ чо делать..
@lllig@tor
Что могу сказать-Баян Баянович.
Как показывает практика,выбор сервиса полдела,а вот что ремень сползать будет-частое явление,запчасти у нас такие. Фифти-фифти что переделывать придется.А на 45000 я уже ездил не больше 60 км/ч ,35000 бежал на замену как угорелый.
kayur
Бери PowerGrip Kit (Gates).Сам ставил пол года назад.Натягивал сам с помощью безмена (4кг-натяг).И С помощью одной приспособы.
Могу фотки попозже выложить.
maxxic
Moggucci писал(а):

Всем привет!

попал на клапана и 20 тыщ рубликов


Привет и тебе...

чет многовато 20 тыщщь, мне, без замены поршней, обошлось в 6500р. с учетом стоимости ремня с роликами (1300)
PAL_KLIN
economist6 писал(а):

я ставлю в сервисе и вроде как имею гарантию пол года. Тьфу три раза, не приходилось ей воспользоваться


это как в анекдоте с "бородой": после укладки парашюта, инструктор говорит перворазнику - если не откроется, приходи - коньяк с меня" :-D
Кир-кук
Moggucci писал(а):

Стоит то, что поставили на заводе. е подтягивал ни разу. Сейчас болтается. Ты предлагаешь не менять, а подтянуть?


Меняй срочняком, раз болтаецца... Smile
Ролики балаковские + рёма Дайко-усиленный 8-)
Moggucci
Сегодня съездил в 3 известных мне сервиса, нигде не меряют натяжение ремня, на глаз тянут. Козлы... Будем искать...
Moggucci
Короче ремень сегодня поменял в сервисе. Без приборов. Нормальный сервис с аппаратурой найти не смог. Родный ремень, который сняли, по внешнему виду очень даже ничего. Также обнаружилось, что ремень генератора - лохмотья. Но у меня и ремень генератора с собой был 8) Содрали 1250 рэ. Пробег 2 км, пока все нормуль, свист ушел. Very Happy Даже как-будто получше прет Shocked Ну это из области очучений, думаю.
ANDYS
Да все равно не угадаешь, хоть микрометром его регулируй, один хрен, если суждено оборвать то можно и не беспокоиться, факторов куча, вплоть до заклинивания помпы, ролика.
Я тоже в свое время облазил кучу сервисов, брал ремни-ролики у офф диллеров, молился утром заводя машинку...пустое...
Плюнул, поставил поршни от 1.6 те же деньги и спокоен как слон.
димон_2112
Доброе время суток!
Машинка 2112, 16V, 1,5L, 2004 года...
на 57-й тыще порвался ремень (скорее всего из-за провисания)
так вот - с двиглом порядок! Оказалось - проточка уже есть на всех машинах 2004 года. Ремонтировались с другом, на перекрестке, "в полевых условиях". Поменяли ремень (часа 3 делали примерно) и поехали ), так что .... ремень ГРМ в запасе - нужная штука...
В моем случае - блако друг на машине и сломался я в городе.
hakimus
димон_2112 писал(а):

Оказалось - проточка уже есть на всех машинах 2004 года.


Ой не знаю, не знаю...
Over?ind
100 % нет у меня машинка 2004 г., рвался, клапана гнулись только в путь Sad. Тебе скорее всего просто повезло.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы