Страница 1 из 1
Leo-Classic
Вот и я наконец обзавёлся своей первой машиной, досталась подарком от брата с пробегом ~16000км и одной противной болячкой... Суть заключается в том что у машины здоровенный люфт рулевой колонки, т. е. не тот, который выбирается регулировкой рулевого механизма, а ходуном ходит вся колонка, соответственно ездить на таком агрегате не только противно но думаю и опасно... Машина гарантийная, пригнал на СТО, сказали, что такой люфт нормален (я чуть не упал со стула тогда Surprised ) и пожелали счастливого пути... Собственно вопрос, что это скорее всего такое, как варианты:
1) крестовина промеж. вала
2) подшипник рулевого вала
3) что то ещё.
И стоит ли бодаться с СТО или проще самому сделать? Денег как всегда в обрез, хотелось бы обойтись малой кровью, то есть либо по гарантии либо самому? Заранее огромное спасибо!
Гаврилыч
Дарёному коню в зубы не смотрят.

Шо значит люфт рулевой колонки?
У тебя всё болтается или люфт баранки большой?
Leo-Classic
Даже не знаю как это дело грамотно описать... На стоящей машине если пошатать баранку не крутя её (вверх-вниз например), то страшно что отвалится что-нибудь. Но это точно на участке от баранки до рулевого редуктора.
alex.moc-5
Пусть они на СТО не пистят что это "норма", это точно не нормально.Пиши заяву на имя директора этой СТО, если не поможет бери у них официальный отказ и подавай в суд и нефиг боятся что суд потребует много денег и времени, ниче подобного: всего-то одно посещение юриста для составления грамотного иска и один раз в суд сходить отнести исковое заявление с приложенным официальным отказом о проведении гарантийных работ на СТО.Ну и потом сам суд есесно.Проигравшая сторона оплачивает судебные издержки.Вот и всего делов.
Но это краяняя мера конечно.А так попробуй сними пластиковый кожух колонки и посмори на крепежный болты колонки, мож ослабились.
Удачи !
VAZovec
alex.moc-5
с судом ты перемудрил. По поводу издержек суд откажет 100%. Возместить траты на моральный ущерб может.Но оно того не стоит.
Аффтар. Съездий на другое СТО что они тебе скажут. Если ты ощущаешь траблу то лучше лечи.Не парься. Делов на копейку. На 5ом СТО точно тебе помогут. Т.К ты новичок! Купи Книжку-с цветной иллюстрацией,почитай тут Инструкции. Можно и самому рулевую поменять. Но лучше не лазь туда если незнаешь что тама и как. НА СТО в полный путь.На гарантию пока забей. Сделай сход/развал,Пусть по электрике посмотрят.тормаза,поменяй тормозную жидкость,масло,фильтры.Да запиши на что поменял.Все это даст тебе потом +,т.к. будешь знать на чем ездишь,и что залито!
Leo-Classic
На счёт суда то разберёмся, но меня больше волнует как это устранить, а с СТО всегда разобраться успеем. Кожух снимал, все болты подтянул, эффекта никакого. Сейчас ходил мерял этот люфт, при качании баранки, люфт без малого 3 см. Ещё раз позвонил на СТО, вроде ребята понимающие, попытался ему по хорошему объяснить ещё раз. Сказал, что этот люфт есть он не спорит, но его допуски нигде не регламентируется и пока что-нибудь не отвалится, то делать не будут ничего!
alex.moc-5
VAZovec писал(а):

alex.moc-5
с судом ты перемудрил. По поводу издержек суд откажет 100%.

Неа, не откажет.Таков закон ! оплачивает издержки всегда проигравшая сторона.Другой вопрос что там издержки копеечные, под ними понимается какая-то гос.пошлина в смешном размере.Есесно услуги юриста нихто тебе не оплатить, но это уже другое дело, да и на юритса уйдет не более 1500р. (это помаксимуму и в Москве).
VAZovec
Leo-Classic

Последний раз пишу. Съездий на другое СТО,Сервис нормальный..пусть помотрят..за просмотр денег не берут!
alex.moc-5
Leo-Classic писал(а):

На счёт суда то разберёмся, но меня больше волнует как это устранить, а с СТО всегда разобраться успеем. Кожух снимал, все болты подтянул, эффекта никакого. Сейчас ходил мерял этот люфт, при качании баранки, люфт без малого 3 см. Ещё раз позвонил на СТО, вроде ребята понимающие, попытался ему по хорошему объяснить ещё раз. Сказал, что этот люфт есть он не спорит, но его допуски нигде не регламентируется и пока что-нибудь не отвалится, то делать не будут ничего!

Ну тада сними опять кожух и установи откуда конкретно идет люфт с какого узла.Там уже и сообразишь что под замену.Ведь если это рулевая колонка то там все визуально должно быть видно.
Leo-Classic
VAZovec: спасибо за советы конечно, всё уже поменял и сделал необходимое (тормозуху, масло, фильтры, зазоры распределителя, свечи, провода, карб отрегулировал, зажигание поставил и т.д.) тут проблем нет. Книжку эту (мурзилку) я уже наизусть наверное выучил. Единственное что меня держит от самостоятельной разборки рулевой, отсутствие торцевого ключа, чтобы баранку снять. Руки вроде тем концом вставлены, так что справлюсь наверное. Просто хотелось бы точно знать что там менять, так как денег в обрез, а ездить так низзя Smile .

Всё таки что скорее всего менять там придётся? И примерно цену вопроса если можно...
alex.moc-5
VAZovec писал(а):

Leo-Classic
..за просмотр денег не берут!


Да как сказать, как сказать ... Есть нормы по диагностическим работам.Скажем по диагностике рулевого механизьма около 1-го норма-часов.А норма-час стоит везде по разному.Года 4-ре назад он стоил 250р., сейчас думаю не меньше 400.Вот и считай... 8-)

Последний раз редактировалось: alex.moc-5 (02 Июля 2007 12:03), всего редактировалось 1 раз
VAZovec
alex.moc-5

Госпошлина в размере 100р. за иск,т.к. он будет обвинителем в частном порядке. ответчик будет ООО..СТО.. В претензиях должно быть написано ,суть иска, а также возмещение средств за оплату услуг юриста(чек или договор от юр.лица),а также за проезд,и моральный ущерб. Должены быть несколько документов в том числе письменный отказ СТО от работы,с обоснованием. Дело рассматриваеться у мирового судьи. Приходить с исквым заявлением нужно либо в четверг или в понедельник. Суд будет не более 30мин.
В итоге: суд откажет об оплате услуг адвоката.зато удоволитворит иск,и возместит моральный ущерб.

На практике письменного заявления на имя директора СТО,помогает. НО как потом будут твою машину чинить это вопрос. Так что ...... Very Happy
VAZovec
alex.moc-5

Я вот езжу на сто,делаю сход/развал,и тама по мелочи,мне бесплатно смотрят машину.НО я очень хорошо общаюсь с начальниками. И не пытаюсь умничать.Но сервис в который я езжу мне оч.нравить. быстро,надежно.а главное я сам все смотрю что делают,а также консультируюсь. СТО много и разных..
alex.moc-5
VAZovec писал(а):

alex.moc-5

Госпошлина в размере 100р. за иск,т.к. он будет обвинителем в частном порядке. ответчик будет ООО..СТО.. В претензиях должно быть написано ,суть иска, а также возмещение средств за оплату услуг юриста(чек или договор от юр.лица),а также за проезд,и моральный ущерб. Должены быть несколько документов в том числе письменный отказ СТО от работы,с обоснованием. Дело рассматриваеться у мирового судьи. Приходить с исквым заявлением нужно либо в четверг или в понедельник. Суд будет не более 30мин.
В итоге: суд откажет об оплате услуг адвоката.зато удоволитворит иск,и возместит моральный ущерб.

На практике письменного заявления на имя директора СТО,помогает. НО как потом будут твою машину чинить это вопрос. Так что ...... Very Happy

Ну вот, а говоришь не возместят Very Happy уже и так не плохо буит :cool:
VAZovec
alex.moc-5
я лишь написал что откажут по издержкам..а не моральному ущербу..разные вещи.

Leo-Classic
там ключ на 24..че трудно купить.головка хорошая стоит рублей 70, сам ключ хорошый где -то 170.я так покупал.

Последний раз редактировалось: VAZovec (02 Июля 2007 12:13), всего редактировалось 1 раз
Leo-Classic
Вот послушал я вас и решил, поездить по сервисам, пусть и не бесплатная диагностика, но хоть что-то прояснится! Спасибо всем ответившим! Как поправлю этот косяк, так отпишусь!
VAZovec
Leo-Classic
ну вот и ладненько..
Bart2
Leo-Classic
У четверок отрывается кронштейна руля (4 точки) к рулевой колонке. (Написал по моему понятно?). У меня на 4-ке такая фигня была. На семерках походу тоже бывает. Необходимы сварные работы. Стоит рублей 300. Однако гарантия у тебя. Настаивай на починке. Пусть снимут пластсмасску рулевой колонки. Там все видно будет.
Вообще проблем с починкой не должно быть - все просто.
potap857
тока когда баранку снимаешь руками снизу по ней надо бить а голову повыше к небу задирать а то по носу так шибанет что ооойййй Sad
Lednik
potap857 писал(а):

тока когда баранку снимаешь руками снизу по ней надо бить а голову повыше к небу задирать а то по носу так шибанет что ооойййй


гайку не надо до конца откручивать и всё будет ок...
8-)
Самосвальщик
potap857 писал(а):

тока когда баранку снимаешь руками снизу по ней надо бить а голову повыше к небу задирать а то по носу так шибанет что ооойййй Sad


И гайку полностью с резьбы не снимай - а то см. выше. Very Happy
Leo-Classic
Вот и решил я эту проблемку: решил всё таки самостоятельно разобрать рулевую колонку, в итоге заменил два подшимника рулевого вала, люфт стал еле ощутимым и соответственно не мешает. Ещё раз спасибо всем ответившим! :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы