Страница 1 из 1
free-gate
Имело место ДТП - столкновение на перекрестке. Налицо материальный ущерб, плюс потерпевшие: ТС А (двигалось по главной дороге) - пострадавший водитель в больнице, пассажир с ушибами и собственник ТС с не подлежащим восстановлению автомобилем. ТС B (двигалось под знак "уступи дорогу")- виновник ДТП (по ситуации, официально виновником еще (?) не признан) - здоров, его машина повреждена. У всех только ОСАГО. Отсюда вопросы:
1) надо ли извещать "свою" страховую компанию? Компания МАКС. Пока попытка известить их кончилась тем, что "послали", типа если постраджавший к ним обратиться, то тогда все будех хорошо и правильно, а застрахованным тут делать нечего. Читал Закон об ОСАГО и правила - там свалены в одну кучу "свой" и "чужой" страховщики, и не понятно к кому обращаться, а вто срок извещения есть - 5 дней.
2) Пострадавшего водителя увезли с места ДТП на скорой без сознания. Должен ли он теперь, прийдя в себя, заполнять бланк извещения о ДТП? Многое водитель туда вписать не сможет, так как часть требуемых сведений он мог бы получить только после ДТП будучи в сознании - например, перечень повреждений, гос. номер второго участника и т.д. Как быть?
3) Если бланк извещения о ДТП составлять - куда его дальше девать - в свою страховую или страховую виновника, или туда и туда?
4) Виновник не сообщил сведения о своей страховой и номере полиса. Его полис забрали сотрудники ГИБДД. Обязаны ли они сообщить эти сведения потерпевшим?
5) Опять про правила ОСАГО - как я понял из их невнятного текста, при обращении в "чужую" страховую по поводу выплаты, надо представить:
- бланк извещения о ДТП
- заявление о страховой выплате
- булаги из ГИБДД, мед. учреждений и т.д.
и все это в течение 5 дней после ДТП. Ведб это не реально! Если я неправильно понял, то какие сроки?
Заранее спосибо.
Rock'n'Rolf
На сколько помню с июля прошлого года срок подачи заявления установлен 15 дней.
Далее, я раньше работал по страховым случаям, ДТП. И разницы между гражданской ответственностью и ОСАГО не было. Т.е. в течении 15 дней виновник тоже должен подать заявление в СК, при том может заполнить (только свою часть, а/м В), а остальное заполнит потерпевший, обратившись в СК виновника. Главное, что бы в установленный срок, в СК, было заведено дело по страховому случаю. И это дело может лежать до двух лет, или до обращения потерпевшего в течении этого срока.
free-gate
to Rock'n'Rolf
Хотел бы уточнить следующее - "виновник тоже должен подать заявление в СК".
Виновника, насколько я понимаю, пока официально нет, хотя ситуация кажется очевидной. Виновника определят или в группе разбора ГИБДД, если дело будет административным, или в суде, если виновник не согласиться с решением ГИБДД или если дело станет уголовным (все таки есть ущерб здоровью). Второй вариант в 15 дней не уложится. Из того, что пока нет виновника и кто им будет в итоге не известно, следует, что каждый должен подать извещение в свою страховую?
Хочется подстраховаться насчет возможных "сюрпризов" в будущем.

"я раньше работал по страховым случаям, ДТП" - если не секрет, кем?
Rock'n'Rolf
не секрет инженером БД
Был единственным специалистом по автострахованию на крупном автопредприятии.

В свою страховую заяву подать обязательно надо, если он не будет виновным, то дело просто закроют!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы