Страница 1 из 2
Spooler
Народ извините если тема много раз повторялась но во всех что нашел не нашел конкретного ответа,помогите кто знает!!Потухла половина шкалы температуры двигла,на 2115 по этому поводу задумался переделать подсветку на светодиодную?!Вопрос такой - сколько всего лампочек отвечает за подсветку;2-какие там стоят светодиоды?;3-как снять приборку;5- Что нужно делать со светофильтром??!
J_rockiN
1. не внаю
2. Там обычные лампы 1.2 Вт.
3. Снимаешь панель, откручиваешь приборку. В Мурзилке есть.
4. (5.) Думаю, ничего...
Тупо поменять лампочки на светодиоды - фигня получится. Что-то в роде "подсвечивается цыфры 40 и 120 на спиде, 20 и 40 на тахе, 90 на УТОЖ и 12 на УУТ". Для нормальной подсветки нужна довольно глубокая переделка. В инете вроде есть материалы...
Spooler
Так для того чтобы светодиод не светил точкой надо его верх немного подпилить!
J_rockiN
Spooler писал(а):

Так для того чтобы светодиод не светил точкой надо его верх немного подпилить!


Это не сильно поможет... Ведь обычная лампочка светит относительно равномерно, с какой стороны на нее не посмотри.
А светодиод, хоть пили его, хоть нет, всегда будет интенсивнее светить с торца, так сказать. "Боковое" свечение у него слабое.
Spooler
Но все же получается делать более менее равномерную подсветку,штатная задолбала своим нудным болотным светом,еще такой вопрос какие лапмы освещают регулировку печки??!
Mih@il
Такая же лампочка как в приборке.
Менять подсветку на диодную не стоит, если хочешь обойтись заменой лампочек. Даже, если диоды будут с углом 120 градусов.
Говорю, исходя из личного опыта: подсветка будет неравномерная.
Olegg_77
Я когда у себя менял, то практически все лампы заменил на 2 Вт Осрам. Светит гораздо лучше.
0lympian
Касательно светодиодной подсветки -- эт вы зря. Хоть светит и не очень равномерно, но видно все.



Единственная проблема -- все красное становится черным. Некоторые красят стрелки. Но я в принципе и так привык, намано видно. Wink
J_rockiN
0lympian писал(а):

Касательно светодиодной подсветки -- эт вы зря. Хоть светит и не очень равномерно, но видно все.


Между 08 и 15 панелями очень большая разница в плане подсветки. 08 при прочих равных намного эффектнее будет смотреться! Very Happy Проверено на бывшей 099.
Mih@il
"Fill"
0lympian
слух а ты просто втыкнул вместо обычных лампочег светодиоды ?
J_rockiN
"Fill" писал(а):

0lympian
слух а ты просто втыкнул вместо обычных лампочег светодиоды ?


Я за него! :-D Да. Причем когда я делал себе подобное, я даже светодиод не стачивал. Поставил и все. Сейчас синие вполне можно за 20 рэ взять.
0lympian
"Fill" писал(а):

0lympian
слух а ты просто втыкнул вместо обычных лампочег светодиоды ?



Не совсем. Если вместо лампочек, они слишком "редкие" будут. Ща напишу подробную инструкцию с картинками :)

1. Разобрал приборку, убрал линейку для обычных лампочек и зеленый светофильтр, а также гибкую контактную дорожку, которая питание подводила к лампочкам, оставил только белую крышку, в которую крепятся лампочки

То есть это выкидываем нафиг:


2. взял кусок текстолита по форме (прямоугольный длинный), отверткой процарапал его на всю длину (чтобы было 2 незамкнутых контактных дорожки). Напаял на них с одинаковым равным шагом 10 светодиодов в стоячем положении (параллельное подключение)



3. К одному краю прицепил провода, один из них через резистор (подбирал экспериментально в р-не 0.9-1.5 кОм, чтобы не грелись диоды и максимально ярко светили, остановился кажется в р-не 1кОм)



4. Наклеил на белую пластмасску (на 3ей фотке край торчит ее, в нее лампочки вставлялись) изнутри эту планку двусторонним скотчем и собрал.



5. Питание берем от того места, где цеплялась штатная полоска (проводами). Внимание, свтодиоды чувствительны к полярности! То есть если поменять местами +/-, то они не будут светиться, поэтому нужно предварительно проверить (проверял от компьютерных 12В, черный и желтый кабель разъема питания винта например) и прицепить правильно (на плате приборки [+] обозначен)

P.S. Да, кстати, чтобы немного рассеять свет, заматовал верхушки светодиодов наждачной бумагой
"Fill"
0lympian писал(а):

P.S. Да, кстати, чтобы немного рассеять свет, заматовал верхушки светодиодов наждачной бумагой


сильно тер илии так пару раз ?
3
спасиба за подродную инфу буду замарачиватьбся на выхах! Very Happy :cool:
J_rockiN
0lympian, круть! Только ярко как-то... Ночью нормально?
У себя я делал намного проще, не знаю, может, все нормально получилось из-за меньшего размера приборки НП...
Moshul
J_rockiN, а как именно "проще"?
у меня тоже НП, оч интересно.
Moshul
В общем-то, и выше предложенный вариант тоже сложным не считаю, но хотелось бы освещать приборы не спереди/сверху, а изнутри.

заморачиваться с полной разборкой/переборкой со снятием стрелок желания нет (из г пуля Smile ) получить конкретный оттенок подсветки?.. тоже пофиг...
просто хочу равномерную, изнутри, яркую, реостат скорее всего выкину, главная цель: яркость цифр, точнее их читаемость (даже боковым зрением).

Последний раз редактировалось: Moshul (11 Июля 2007 10:22), всего редактировалось 1 раз
Игаша
0lympian, так яркость меняется? Ато на фоте так ярковато выглядит по трассе тёмной я думаю не комфортно будет ходить
Джерар
Игаша писал(а):

0lympian, так яркость меняется? Ато на фоте так ярковато выглядит по трассе тёмной я думаю не комфортно будет ходить



+1. В темноте слишко раздражают яркие приборы...
J_rockiN
Moshul, на НП сделать подсветку изнутри нереально. Вернее, реально, но придется как бы вырезать каждую цифру и шкалы.
На своей приборке я тупо заменил лампочки на светодиоды и все.
Moshul
J_rockiN писал(а):

На своей приборке я тупо заменил лампочки на светодиоды и все



ну, рассказывай...
J_rockiN
Moshul писал(а):

ну, рассказывай...


Confused
Ну ладно уж Smile
Короче, берешь отвертку +. Откручиваешь два самореза на козырьке приборки. Снимаешь его. Вытаскиваешь приборку, отсоединяешь трос спида, шланг эконометра и проводку. Кладешь приборку на колени тыльной стороной к себе. Да, перед этим покупаешь, по-моему, семь светодиодов с такими же патронами, как у штатных лампочек. Экспериментальным путем вычистляешь лампочки, которые отвечают за подсветку. Вытаскиваешь их, вставляешь св.диоды. Если не горят, вытащи и поверни на 180 градусов. Собираем панель в обратной последивательности (с). Very Happy
Moshul
J_rockiN писал(а):

Короче, берешь отвертку +. Откручиваешь два самореза на козырьке приборки. Снимаешь его. Вытаскиваешь приборку, отсоединяешь трос спида, шланг эконометра и проводку. Кладешь приборку на колени тыльной стороной к себе.



ну это ты ваще уж как для далекого :)

J_rockiN писал(а):

семь светодиодов с такими же патронами, как у штатных лампочек


Sad
все! дальше можешь не рассказывать...

но все равно спасибо,
что не послал Smile
J_rockiN
Moshul писал(а):

но все равно спасибо,
что не послал


Ну что ты! Smile
b2618
есть диоды дающие рассеяный свет,щас точно не помню делал в том году,вроде они плоские снизу.Тока когда берёшь диоды надо проверить чтобы светили одинаково,а то у меня первый раз получилось все ярко синие,а два с зеленцой,продавцы обычно проверяют батарейкой от часов.Видел кстати диоды на 12в.не надо тогда никаких сопрот.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы