Страница 1 из 4
Moggucci
Прошу перенести тему в профильный раздел после получения ответов (думаю в юридическую никто не ходит).

Многа букв, можно пропустить и сразу читать вопросы.
рассказываю. Отъезжаю вчера от 7 континента на космонавтов, разворот сзади остался, на перекрестке с ярославской разворачиваюсь и по космонавтов в обратную сторону еду, со скоростью 40 км/ч, спереди че то непонятное, солнце прямо в глаза светит, еле разглядел - меня оказывается мент тормозит. Я вообще не напрягаюсь, думаю проверка документов, даю права, и тут начинается. Оказывается, по словам мента, там знак поворот запрещен. Сейчас припоминаю, вроде бы давным давно когда с Ярославской двигался, удивился, типа нафиг такой глупый знак здесь, поворот запрещен, если светофор стоит и встречных практически нет... Но вчера его не увидел. Да, водитель обязан все видеть, бла-бла, но не увидел. И не напрягаюсь. Увидеть не мог, т.к. разворачивался через перешеек, перекресток абсолютно свободный был, и вообще переезжал очень аккуратно и внимательно. Короче мусора просто тупо бабос рубили на этом перекрестке, о безопасности дорожного движения речи не идет...
Ну короче пошел тухлый разводняк - а я че то форму потерял, практически не нарушаю, и с мусорами очень редко стал общаться, только проверка документов раз в несколько месяцев, - на кирпич, на запрещенный поворот никогда не езжу, через двойную сплошную не разворачиваюсь; короче мне все, лишение от 2 до 4 месяцев, либо штраф 500 рублей. Я говорю - давайте на месте решим, 300 рэ, вытаскиваю кладу, мусор говорит - убирайте, я оформляю протокол, и повторяет настойчиво, что штраф 500 рэ. Ну думаю с..а ты, вытаскиваю еще 2 сотни, говорю раздраженно, ладно, бери 500, он отдает мне документы и типа не нарушайте.. Осадок, как говорится, остался. Причем настроение пропало от того, что не знаю - а не обманул ли он меня? Я как лох даже не знаю, за какие нарушения какие наказания.

Вопросы:
1) какое наказание предусмотрено за запрещенный поворот? Не кирпич, а например знак движение только прямо и направо, а совершен поворот налево. Есть ли лищение, какая сумма штрафа.
2) где посмотреть все действующие суммы штрафов и пр. наказаний за нарушения пдд, желательно в сводной таблице. Если есть ссылка, дайте, пожалуйста.
Oleg_e
это как выезд на встречку считают.
Moggucci
Уроды, заколебали они своими "считаниями"... Какая на хрен встречка, нет там встречки. Миллион перекрестков со светофорами, где нет стрелки на светофоре, а действует правило "береги правый бок", ждешь пока встречка проедет, и поворачиваешь. Тут же нет встречки. Так можно на каждом перекрестке всех штрафовать - выехал на встречку...
Короче распечатываю ща из Гаранта КоАП, и если притыкают че то мусора, спрашиваю сначала - а статья какая? Если разводняк - посылаю на х..й. презервативы...

Я нарушил нарушил требование знака. Насколько я понимаю, статья за мое нарушение:
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Дмитрий77
Посмотреть штрафы можно здесь http://gai.ru/articles/?art=89
Только теперь минимальный штраф 100 рублей, а не 50. На данный момент многие нарушения (двойная, кирпич, поворот налево при знаке только прямо и т.д.) трактуются гаишниками и СУДАМИ, как встречка с вероятностью 95%. Верховный суд вынес такие разъяснения. Так что я считаю, что взятка это плохо, но отделался ты легко. Всё равно в суде штраф назначили бы 500 рублей. А то и лишили бы на 2-4 месяца. Вот такая сейчас ситуация. Беда в том, что гаишник может составить протокол на любого, даже не нарушающего ничего. И в суде поверят гаишнику и его протоколу. Да здравствуют Российские законы, чиновники, судьи и все остальные Very Happy
Moggucci
Дмитрий77, спасибо за разъяснение. Если сложилась такая практика - значит повезло. Про разворот через двойную сплошную в курсе, хотя это тоже неправильно вообще говоря - нужно просто сделать отдельный пункт, однозначный, разворот через двойную сплошную - штраф до 500 или лишение и прочее и прочее. А вот эти трактовки - бред мусорской кобылы. Причем видел разные ссылки, что в судах выигрывалось по поводу разворота через двойную сплошную и что трактовалось судом как "разворот в запрещенном месте" - как и должно трактоваться.

Имха, вот за что нужно жестко прессовать:
1) Превышение скорости - никогда меня не ловили в Москве за превышение! "Не надо гонять" и прочее это все хорошо, но неотвратимость наказания и жесткий пресс действуют лучше любых моральных принципов и разума. Ежедневно по новоостанкинской мимо ментов проезжаю 90 км/ч - ухом не ведут. По Алтушке 160 км/ч качал.
2) Пьянь за рулем - за это менты дерут и правильно делают.
3) Кирпич, выезд на встречку, разворот через двойную сплошную, не соблюдение знака уступи дорогу, в том числе ВЫЕЗД СО ВТОРОСТЕПЕННОЙ (этим бабы грешат, ваще не понимают этого пункта, заколебался оттормаживаться и уворачиваться) - вот за это с грехом пополам дерут.

Законы у нас дерьмо, бессмыслица, каша в головах. Что мешает четко классифицировать нарушения?! А мы еще недовольны ВАЗом... У нас люди дураки просто...
maxxic
с двойной спложной согласен! Но на перекрестке, какая встречка расскажите мне????????????? Перекресток он на то и перекресток, юр.тонкостей незнаю, но сомневаюсь, что на перекрестке бывает встречка.
Считаю, что надо в КоАПе ввести ряд определений... например тот же разворот в неположеном месте и т.д. Но кто будет нас слушать, в России привыкли делать все через ЖЭ.
MISHGAN62
я тоже на неделе налетел: не знаю еще все тонкости московских развязок-короче прогончил чуток под кирпич, где тока автобусы ходят Surprised , сам понял что не туда влетел включил аварийку, а они уже тут как тут. начелся такой же развод-забираем права и маячат перед носом уже отобранными. прикинулся не местным, благо регион 62, туда сюда, скока-1000 :ooo: , уломал на 500. тоже призадумался потом не развод ли? как я понял нет... 8)
OFF
а у меня вообще смех!
припарковался во дворе на газон вдоль травки,места нет :-(
подлетает десятка с сигналом . я жду Shocked
выходит участковый и просит документы.
даю.
говорит типа я на газоне стою и пошли протокол писать Smile
написал и говорит:ничего личного Smile
сказал что известят и вызовут на разбор Shocked
забавно,но не приятно Sad
там тачки на траве каждый день стоят и годами,а я раз встал на 10 минут Sad
MISHGAN62
OFF бывает и так, смешно!
а еще ехал неделю назад, в 22.00, еле живой после работы и спорта в москве, тормозит одинокий гаец без машины, думаю придраться не к чему, сижу не выхожу, подходит-ляля тополя, операция типа безопасность движения, вы не пристегнуты-выписал предупреждние Laughing Laughing Laughing видать надо было добить норму дня
George_spb
Moggucci писал(а):

Законы у нас дерьмо, бессмыслица, каша в головах. Что мешает четко классифицировать нарушения?! А мы еще недовольны ВАЗом... У нас люди дураки просто...


Не стоит обобщать, просто хотя бы иногда - читайте законы. По опыту подобного общения, имею статистику, что 8 из 10 рассеян не читали даже Конституцию.
George_spb
MISHGAN62 писал(а):

OFF бывает и так, смешно!


Хм, смешно. На прошлой неделе, в Питере девушка погибла в ДТП вылетев в лобовое. Вам все еще смешно?
Alien2112
Пункт 12.16 штраф 50руб, нынче значит 100. развели тебя
Canopus
В свете постановления пленума Верховного совета наверно и пугают встречкой.

"Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ."
nnnddd
Две недели назад посетил мирового судью, ГАИ подало в суд для определения наказания за проезд во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Причём там, где я выезжал на эту дорогу, знаков нет вообще, а гаец сказал что я должен был знать об односторонности.
Так вот судья сказал, что есть постановление в котором всё прописано, что считается выездом на встречку, а я стормозил узнать номер. Вот бы его почитать. А с нового года за встречку и всё что к ней приравнено только лишение на 4 - 6 месяцев, вот где раздолье этим ган-онам.
@lllig@tor
Не представляю себе эту картину,Ярославку плохо знаю ,но по собственному опыту знаю,если мент захотел отобрать права за встречку,ничего ему не докажешь-отберет. Лучше откупиться,чем в суде права забирать. Потому что менту пофигу ,если даже он встречку "за уши" притягивает, вот если бы он за ошибку нес наказание рублем или выговором с занесением.
leon112
@lllig@tor писал(а):

Потому что менту пофигу ,если даже он встречку "за уши" притягивает, вот если бы он за ошибку нес наказание рублем или выговором с занесением.



А еще лучше расстрелом!!! Одного бы двух пойманных за руку расстерляли бы, другие призадумались бы. нехороший человек, гуманное государство. Русских надо держать в ежовых рукавицах. Ибо в противном случае они борзеют!
Canopus
nnnddd

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.
Chiller
@lllig@tor писал(а):

Не представляю себе эту картину,Ярославку плохо знаю ,но по собственному опыту знаю,если мент захотел отобрать права за встречку,ничего ему не докажешь-отберет. Лучше откупиться,чем в суде права забирать. Потому что менту пофигу ,если даже он встречку "за уши" притягивает, вот если бы он за ошибку нес наказание рублем или выговором с занесением.


Это да, но если операция "Чистые руки"! Ах ты водила сцука, еще и взятку даешь? Камера все зафиксировала, поедем мальчик с нами. Тут тоже не угадаешь. Но теперь думаю такого не будет уже. Штрафы то больше стали, кто ж откажется от денег.
Alexander Matrosoff
Canopus писал(а):

Верховного совета


Верховного суда Very Happy

У нас на участке Петрозаводского шоссе в районе поселка Саперный висят знаки Обгон запрещен... Раньше гайцы там тоже стояли, но не так часто. Сейчас же стоят чуть ли не ежедневно и по несколько групп (2-3)... Раньше самым популярным видом нарушеня за которое там штрафовали было превышение скорости... Сейчас я уже не вижу радаров - очевидно штрафуют за нарушение требований знака Обгон запрещен. Эта гребаная встречка стала кормушкой для гайцов... Так должно было произойти - так и произошло. Почти там же - на Корчминской развилке - пост ГАИ (на перекрестке). Уже неоднократно меня там не пропускают, хотя у меня преимущество. Гай стоит на посту, ковыряет в носу, смотрит на все это безобразие и никак не реагирует.
Chiller
Alexander Matrosoff писал(а):

Canopus писал(а):

Верховного совета


Верховного суда Very Happy

У нас на участке Петрозаводского шоссе в районе поселка Саперный висят знаки Обгон запрещен... Раньше гайцы там тоже стояли, но не так часто. Сейчас же стоят чуть ли не ежедневно и по несколько групп (2-3)... Раньше самым популярным видом нарушеня за которое там штрафовали было превышение скорости... Сейчас я уже не вижу радаров - очевидно штрафуют за нарушение требований знака Обгон запрещен. Эта гребаная встречка стала кормушкой для гайцов... Так должно было произойти - так и произошло. Почти там же - на Корчминской развилке - пост ГАИ (на перекрестке). Уже неоднократно меня там не пропускают, хотя у меня преимущество. Гай стоит на посту, ковыряет в носу, смотрит на все это безобразие и никак не реагирует.


они начинаю реагировать, если им надо сделать (добить) план. Или что бы вечерком с женой в ресторан сходить. В остальном, им на всех наплевать.
nnnddd
Canopus спасибо.
Вот раньше бы прочитать выделенный фрагмент, точно бы поупирался в суде настаивая на невиновности. А так адвокаты в один голос говорили, что не надо бодаться, а признать, чтоб отделаться штрафом. Так и вышло, дали 400 руб. А обидно.
dvch
OFF писал(а):

а у меня вообще смех!
припарковался во дворе на газон вдоль травки,места нет :-(
подлетает десятка с сигналом . я жду Shocked
выходит участковый и просит документы.
даю.
говорит типа я на газоне стою и пошли протокол писать Smile
написал и говорит:ничего личного Smile
сказал что известят и вызовут на разбор Shocked
забавно,но не приятно Sad
там тачки на траве каждый день стоят и годами,а я раз встал на 10 минут Sad



я что-то не понял..а чего разбираться-то??? нафига на разбор ехать??? штраф на месте нельзя что ль было выписать?? или ты стал оспаривать???
GenOk
а если я выезжая со двора (перпендикулярно дороге), повернув на лево пересек сплошную, тож приравнивается к встречке? так можно и поворот направо тоже к встречке приравнять)))
dvch
George_spb писал(а):

MISHGAN62 писал(а):

OFF бывает и так, смешно!


Хм, смешно. На прошлой неделе, в Питере девушка погибла в ДТП вылетев в лобовое. Вам все еще смешно?



а кака я связь между безопасностью движения и парковкой на газоне?

по-моему, из двух зол: 1 - залезть на тратуар или газон, тем самымм ипортить озеленение, побеспокоить пешеходов и т.д. или 2- оставить машину на проезжей части и тем самым создать предаварийную ситуацию... надо быбрать нименьшее... я бы выбрал вариант 1.. если 3 не дано...
nnnddd
GenOk писал(а):

а если я выезжая со двора (перпендикулярно дороге), повернув на лево пересек сплошную, тож приравнивается к встречке? так можно и поворот направо тоже к встречке приравнять)))



Вот именно, что приравнивается.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы