Страница 1 из 3
Tomsk
Дому чуть более 50 лет -шлакоблок , перекрытия деревянные .
окна пластиковые поставил - всё равно через стены дует (зэки строили в сталинские времена).
Вот хочу медные трубы и алюм.радиаторы утопить в стенах .
В ванне поставить широкую раковину и поддон чугунный для душа ,вместо батареи штатной-полотенцесущитель лесенкой .
ванну ставить вообще не хочу.
инсталяцию с "гребёнкой"(вся разводка с счётчиками на хол. и гор. воду+фильтры) подвесной унитаз.

в кухне стиралка и пару конфорок металокерамики или индукции -разобраться в чём кайф ? вытяжка с вентилятором в штатную вентиляцию .

снести встроенный шкаф и палати -переставить стену ...

всё поштукатурить или гипсокартон с утеплителем

пол перебрать (дерево) утеплить изовером и накрыть натур.ламинатом

потолок подвесной

почти все планы ,,,

завтра ребята хотят начать с отопления :штрабитиь ,облогородить в нишах гипсокартоном и повесить албатареи ...

кто что может подсказать ?
На что обратитьть внимание ?
ThomasMoose
медные трубы ни к чему, денег стоят и дом столько не будет стоять сколько они прослужат. если монтажники могут работать сос шитым полиэтиленом то его бери и не дорого и кач-во нормальное. да и вообще если труба качественная, то пофигу какой материал.
утопишь в стены- потом сможешь не продать из-за БТИ, да и не продавая не нужны эти проблемы.
поддон прально что выбрал чугунный, акрил царапается, сталь гремит и вечно холодная, чугун геморно только по лестнице подымать и ставить.
радиатор в ванной на полотенцесушитель можешь поменять, но только если поставишь из нержавейки, стальной превратится в дуршлаг через полгода. но лучше полотенцесушитель запитать от циркуляции горячей воды, только соседям тсссс, молчок, недовольны будут.
от ванны отказался - а дети уже выросли, больше не придвидится? конечно это спорный момент, некоторые и в душевой кабине ванночки для купания ставят, но для многих это сложность.
алюминиевые радиаторы не есть гут, они газят сильно, тем более твоё желание поставить медь тоже хорошо при контакте с алюминием радости не прибавит. обрати внимание на биметаллические. стальные панельные тебе противопоказаны. а самые лучшие это чугунявые, можно найти и красивые. хотя есть ли в томске - не знаю.
вот пожалуй по сантехническим вопросам объяснил всё, по остальным другие помогут. все проблемы можно решить если нанять нормальных ребят с договором и чтобы сантехникой занимались не те кто гипсокартоном занимается. сантехники и электрики отдельные люди, специализирующиеся на этих узких вопросах. удачи!
DerDen
Tomsk писал(а):

подвесной унитаз



это как? Surprised

как качели что ли?
ThomasMoose
с бачком в стене
ThomasMoose
и висит на стене, а не стоит на полу
Toshka
первое правило ремонта - закрывай дверь в то помещение, в котором ща ремонт))) у меня ремонт в ванной был - там в комнате(комната от ванны коридором отделена еще) слой цемента что ппц, неделю потом убирался. даже в закрытом шкафу слой...
и второе правило - предполагаемые сроки умнож на 2Smile и расходы тож... на всяких мелочах потратишь, как на крупные покупки:)
ThomasMoose
Toshka
+1
дверь, вернее стена с дверью обклеивается полиэтиленовой плёнкой и скотчем. чтоб ни щёлочки.
иван78
Tomsk писал(а):

всё поштукатурить или гипсокартон с утеплителем


Утеплять можно только с наружи, иначе сконденсирует и грибы по стенам пойдут! 8-)
moosey-pussy писал(а):

твоё желание поставить медь тоже хорошо при контакте с алюминием радости не прибавит

+1
иван78
moosey-pussy писал(а):

Toshka
+1
дверь, вернее стена с дверью обклеивается полиэтиленовой плёнкой и скотчем. чтоб ни щёлочки.

Баловство всё это.
Гораздо лучший результат достигается обеспечением таких условий при которых воздух будет двигаться в направлении грязного помещения. Достигается при помощи вентилятора или правильной комбинации из открытых/закрытых форточек. Laughing
603
Tomsk писал(а):

накрыть натур.ламинатом


:-D :-D :-D :-D :-D

плачу, не могу встать из-под стола....


теперь по делу:
1. про трубы тебе уже сказали - ПВХ или метапол с фитингами под опресовку гораздо практичнее и дешевле, алюм радиаторы - штука хорошая при условии нормального (по ГОСТу) теплоносителя иначе через некоторое воемя их прогрызет коррозия...
2. удалить сквозняк через стены поможет качественно сделанная штукатурка, утеплять изнутри не советую - подвинешь внутрь стены изотерму - получишь на подоконниках лужи конденсата, влажность и грибок
3. обшивать ГКЛом стены имеет смысл если они вообще вдупель кривые - в остальном ИМХО пустой перевод денег и потеря жилой площади - если стены боле мене ровные - просто отштукатурь
4. батарея в ванной - дело нужное в любом формате, подумай о теплом полу - я положил в квартире в 2-х местах сейчас жалею что не везде... но ИМХО в ванной комнате - дело обязательное
5. душевая кабинка и подвесной унитаз - дело твое для каждого критерий уюта - свой, но лично я преимуществ подвесного (встроенного) унитаза не вижу... как минимум тебе придется побеспокоиться о чистоте воды - его бачек просто так тряпочкой изнутри не помыть, да и дороговасто... отсуствие ванной (большого корыта в смысле) в квартире некоторые покупатели считают существенным недостатком
6. пол - посмотри лаги на предмет гнили - раз перебираешь пол - лучше заменить сразу - доски - через подложку чтобы не скрипели... изолон - подложка так и так необходима для настилки ламината, сам ламинат выбирай влагостийкий (сталкер) как его надо укладывать - в инете полно статей
7. подвесной потолок - хорошо подумай нужен ли он тебе - как минимум он съест 15 см высоты комнаты, если дом дышит - раньше или позже на стыках ГКЛ увидишь трещины, несколько отдалить сей счастливый момент поможет наклееная на швы серпянка а поверх всего этого счастья - плотный флиз

на что обратить внимание - да на все...
самое главное - никогда не давай аванса, как максимум уже за проделанную часть работы, узнавай цены заранее, узнавай что по мнению строителей может существенно изменить цену - по возможности оговораивай все сразу... иначе можешь натолкнуться на проблемы типа "а кто ж знал что так будет" честные лица строитетей и внушительный счет на исправление косяка типа трещины в капитальной стене у соседей наверху

выясни куда будешь утилизировать строительный мусор с разобранных стен и прочая

подумай о замене электропроводки или по крайней мере проинспектируй ее состояние

согласование перепланировки - отдельная тема

ремонт это ВООБЩЕ отдельная страница в жизни: ругань со строителями плоть до мордобоя, терки с соседями по поводу шума, вечно удавивающиеся расходы и растяжение "удовольствия" по времени в разы...

короче я недавно через это все прошел - спрашивай если что
GENA
Привет земляк!
Нафига в шлакоблоке такой ремонт?
Сделай аля СССР и продай нафик быстрее.
Стробить в шлакоблоке? Потрескаешь пол стены. Штукатурить это гэ... тоже кошмар, хотя может сейчас есть смеси штукатурные по "липучее" известково-песчанной для штукатурки.
Я бы ГВЛ с не толстой теплоизоляцие делал, не забыв про движение воздуха под ГВЛ, дабы как писали выше избежать конденсата.
Да и вообще использовать дорогие материалы и сантехнику в шлакоблоке - неправильное решение. Правильное - продать как можно быстрее "шлакоблок" и купить хотя бы "панель", затратив деньги что ты в ремонт вбухать хочешь на это переселение.
603
GENA писал(а):

Штукатурить это гэ... тоже кошмар, хотя может сейчас есть смеси штукатурные по "липучее" известково-песчанной для штукатурки.

у меня наружние стены - пенобетон (считай тот же шлакоблок) - ротбанд на него ложится изумительно - поверхность пористая шершавая... черновая отделка - штукатурка цемент - тоже изумительно держится - легче шлакоблок расколоть чем штукатурку оторвать

ШТУКАТУРИТЬ!!!
GENA
603 писал(а):

GENA писал(а):

Штукатурить это гэ... тоже кошмар, хотя может сейчас есть смеси штукатурные по "липучее" известково-песчанной для штукатурки.

у меня наружние стены - пенобетон (считай тот же шлакоблок) - ротбанд на него ложится изумительно - поверхность пористая шершавая... черновая отделка - штукатурка цемент - тоже изумительно держится - легче шлакоблок расколоть чем штукатурку оторвать

ШТУКАТУРИТЬ!!!


Ну пенобетон, это не шлакоблок 50 летней давности. Эти дома я каждый день вижу. Штукатурка на них вся на честном слове. Дома предстваляют не веселое зрелище. 8-) Имхо в несовсем покорежившейся деревяшке (за которой более менее следили и фундамент камень или кирпичь лучше!
Canopus
Рекомендую по ремонту почитать
http://www.mastercity.ru/vforum/
Tomsk
спасибо !
щас буду строителей принуждать НАЧИНАТЬ с 1. кухни -ванны-туалета - по ЭТОЙ позиции они выставили цену за РАБОТУ :инсталяция с подвесным унитазаом и всей разводкой с фильтрами и датчиками -10т.р.(чуть мень меньше ),
НО !
2. ХОТЯТ НАЧИНАТЬ ремонт с замены отопления пару стояков в каждой комнате с парой батарей и одна в кухне от соседки и в ванной-превращаем в нержавеющую лестницу-полотенце сушитель
и РАБОТА будет стоить со штраблением (прячим трубы и утапливаем батареи)20 т.р.
+мед.трубы с ал.раддиаторами и фурнитурой 29т.р.

но чует моё сердце ,что ПУСТЬ СНАЧАЛА 1 пункт одолеют , а то потом пошлют меня ...главное бабло срубили , а дальше ...начнутся заморочки .
603
Tomsk писал(а):

но чует моё сердце ,что ПУСТЬ СНАЧАЛА 1 пункт одолеют , а то потом пошлют меня ...главное бабло срубили , а дальше ...начнутся заморочки .

НЕ ДАВАЙ АВАНС!!!!!!!!!!

если просят деньги за все сразу - просто поищи других!
Tomsk
аванс просят 30%
Otto Frija
Tomsk, так дом не свой, а многоэтажный? Медь - очень хорошо, но в своем доме.
Пластик и ему подобное может сильно напакостить - максимальная температура маловата.
Tomsk
ещё хочу и батареи медные попробовать поставить

второй этаж 4 -этажки
Otto Frija
Tomsk писал(а):

ещё хочу и батареи медные попробовать поставить

второй этаж 4 -этажки


Ну вот это уже перебор, кажется. Если так размахиваться, лучше отрезаться к черту от центрального отопления, и повесить свой настенный котел вместо колонки - сразу и экономия будет, и комфорту прибавится.
Own
натур. ламината не бывает. (если я правильно понял, и слово "натур." означает натуральный.). ламинат на самом деле холодный. Имхо. босиком ходить не оч. приятно. о5 же ИМХО. (без теплого пола)
ламинат не рекомендуется укладывать на деревянный пол.
Premium ламинат не бери. китайский. незачет. (ИМХО) не нравится вообщем. зато дешевый. :)

Имхо. в спальню классно было бы положить пробковое покрытие, но оно менее бюджетное. зато ногам приятнее Smile. и глазам, возможно, но о вкусах не спорят. HARO афродита крем - ваще рулеzzz. розоватая, приятная.
у пробки такая текстура, что если че-нить упадет, повредит поверхность, то не сильно заметно будет. (не имею ввиду большие по площади вмятины). мелкие вмятины могут вообще изчезнуть. (пробка принимает первоначальную форму)

Имхо стоит рассмотреть такой вид покрытия, как паркетная доска. все-таки натуральное дерево. укладывается так же, как и ламинат. когда износится, можно будет шлифануть, и заново лаком покрыть. много раз это сделать не получится правда. там ценной древесины 3-5 мм. (от производителя зависит). смотрится зачетнее ламината.

и еще. любой ламинат, даже самый "крутой", все равно хуже натурального дерева. это мое ИМХО.
зато дешевле Smile (но не всегда)
можно ваще штучный паркет положить. мегазачет можно из этого сделать. но мегазачет будет совсем не бюджетно.
Own
если пол на лагах, то деревяшки можно выкинуть. лаги прикрутить к стяжке дюбель-гвоздями, на лаги прикрутить толстую фанеру на саморезы. фанеру тока не ФС, а ФК. мин. 15 мм. фанера по-любому лучше простых деревяшек. сорт 4/4 падет. выше не надо.
но фанера это о5 удорожание Sad
Tomsk
да на фанеру , потому что пол деревянный - ещё перебирать придётся ...
а ламинат натуральный (из твёрдых пород) я уже приценивался - дороговато ,но красиво ,- буду думать ,потомук как его в САМУЮ последнюю очередь стелить .
Пробку думал в спалню , но чё то сомнения : А как со временем её отмывать от грязи (масло пролил или кетчуп ...) . По моему приведение в первозданный вид с течением времени у пробки ПРОБЛЕМА ! А покрывать матовым лаком , как пакет (это я уже проходил) ,- всё равно поверхность не такая гладкая ,как у ламината .
Вся проблема в том ,чтоб легко было превести пол в первозданный вид : испачкал-вытер И ЗАБЫЛ - нет следов .
Поэтому и дорого : то ,что мне покравилось какой то африканский например махаон (или типа этого) похоже на красное дерево по текстуре стоит всего 48т.р. на 21 кв.м. это +3% на стыки , ещё под него мягкое покрытие и подготовить сам пол будет стоить не мало , поэтому и ДУМАЮ ! М.б. чё-нибудь подешевле рожу , но больно дерево покравилось .
Кстати щас вспомнил : м.б. и ПРОСТО НАТУРАЛЬНОЕ ДЕРЕВО НА ПОЛ СДЕЛАТЬ под шлифмашину и матовый лак . Листвиницу или чё нибудь другое долговечное .

Хочу РОВНЫЙ ГЛАДКИЙ НАТУРАЛЬНЫЙ пол в жилой комнате и спальне , а прихожка ,коридор и кухня могут на комер.линолиуме перебиться ...

подогревы пола с деревянными перекрытиями , как у нас проходят .
Own
Цитата:

ламинат натуральный (из твёрдых пород)


ну это тогда паркетная доска получается. :cool:
ламинат - это мдф, и сверху пленка цветная. (ну я это образно Smile )

массивная доска - тоже вариант 8-)

пробка, кстати, бывает покрыта либо лаком, либо маслом. неплохо отмывается. (масло дороже)
я пробку как-то (стеновую правда) приклеивал к фанере плохой, чтобы в магазине выставить. ну гвозди жидкие малость на лицевую попали - отттерлось. ПВА тоже оттирал. все ок :cool:
Own
кста..у нас магазин в похожем доме..окна тож пластиковые...ниче вроде не дует (тьфу-тьфу).

может просто плохо окна поставили?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы