Страница 1 из 2
Iron_Stalker
Всем привет! Вообщем, такая ситуация! Не работал один стопак! Думал, контакт отошел! Подергал - реакции никакой! Пока думал что делать, потух второй! :ooo: Лампочка перегорела? Вооружился ключом, открутил, все лампы рабочие! Собрал назад! Впридачу не работает поворотник!!!!! блин!!!!! Но без стопаков ездить... Подскажите, что предпринять????
ZaSKaR
Предохранители;
"Ляга";
Масса!
kuori
КАПАЙ!!! Smile Smile Smile
прозванивай, зачищай, проверяй наличие сигнала на входе в стопы.
Чудес не бывает .......
Iron_Stalker
Karzhimant писал(а):

Предохранители;
"Ляга";
Масса!


Что такое "ляга"???? Масса есть! На стопаки разве отдельный предохранитель???
ZaSKaR
"Ляга" - это "Лягушка"! Smile Короче нефиксированныя кнопка под педалью тормоза,которая включает стопаки при нажатии на педаль тормоза!
fokin33
У меня не горело из-за реле... Вынул-вставил обратно - заработало. просто на кочках выскочило походу.
ZaSKaR
fokin33 писал(а):

У меня не горело из-за реле... Вынул-вставил обратно - заработало. просто на кочках выскочило походу.


Surprised У стоп-сигналов НЕТ реле! Smile Если конечно не имеется ввиду реле контроля исправности ламп!?
PlayDen
Стопы и поворотники - это раздельные схемы и темы для разговоров.
Электроника - это наука о контактах. Подергай реле контроля габаритов и стопов К4, а также проверь преды F16, F3 в Ч.Я. Кстати, а с габаритами все нормально?
Karzhimant писал(а):

У стоп-сигналов НЕТ реле!


+1
pioner72
у меня тоже проблема со стопом на 2115.. сгорел один контакт, поменял кишки в фаре, поставил- мля! стоп горит вместе с габаритом.. я конечно видел ездят и такие у которых по 4(стопы+габариты) и как обычно, но фиг его знает толи это в новых так сделано толи косяк где..
и нафига там в лампочках 2 спирали(видимо чтоб ярче загорались? но в габарите тогда зачем?), пока заклеил один контакт но горит тускло, подскажите пожалуйста в чем могет быть причина, я ломак Smile
PlayDen
pioner72 писал(а):

и нафига там в лампочках 2 спирали



Насколько я понимаю одна спираль это стоп, а другая габарит. В режиме габаритов на всех четырех лампах горят по одной тусклой нити, в режиме стоп добавляются еще по одной мощной нити. Для того чтобы успеть заменить перегоревшую лампу, а не с погасшими стопами ездить включено по две лампы с каждой стороны. Кроме того еще связано наверное с особеностью конструкции задних фонарей, чтобы была видна разница между габаритами и стопами.
pioner72 писал(а):

стоп горит вместе с габаритом..


А здесь просто перепутальсь провода идущие к нитям ламп.
pioner72
PlayDen, вот я и хотел бы узнать у владельцев машин с исправными фонарями: как они должны гореть "правильно" - в режиме габаритов по 2 + если тормозиш ярче обе горят(типа стопы), ИЛИ как обычно один габарит и стоп отдельно.... непонятно.
щас ещё сгонял в обед к машине, глянул а там ещё косяк: слевой стороны и справой они местами поменяны(габарит и стопак)...!@#$% асче уже хренею мля с этой гирлянды ядрён батон!
BillyTheKidd
pioner72 писал(а):

PlayDen, вот я и хотел бы узнать у владельцев машин с исправными фонарями: как они должны гореть "правильно" - в режиме габаритов по 2 + если тормозиш ярче обе горят(типа стопы), ИЛИ как обычно один габарит и стоп отдельно.... непонятно.
щас ещё сгонял в обед к машине, глянул а там ещё косяк: слевой стороны и справой они местами поменяны(габарит и стопак)...!@#$% асче уже хренею мля с этой гирлянды ядрён батон!



Вы купили лампочку с одной спиралью, а вам надо с двумя спиралями. Теперь, когда загораются стопы, по этой же цепи питаются не только габариты сзади, но и габариты спереди. Во-первых, это неправильно, во-вторых, нагрузка на предохранитель.

Правильные фонари горят так: все четыре лампочки сзади горят "типа вполнакала" (одной спиралькой). Когда вы нажимаете на тормоз, горят все четыре лампочки сзади ярко, и еще на "антикрыле" светодиодная фиговина (третий стоп).

PlayDen писал(а):

А здесь просто перепутальсь провода идущие к нитям ламп.


Не перепутались Smile Просто у лампы с двумя спиралями две площадки на цоколе (и на сопливой фиговине типа "платы заднего фонаря" там соответствующим образом две дорожки). Если вставить лампочку с одной спиралью и одной площадкой на цоколе, эти две дорожки перемыкаются, и, соответственно, при включении габаритов включаются стопы через цепь габаритов, а при нажатии на тормоз включаются габариты, питаясь от цепи стопов.

pioner72, спокойно езжайте за правильными лампочками, потому что светодиодная хрень на антикрыле не зажигается при включении габаритов, и ваше торможение будет видно, даже если у вас вместе с габаритами горят задние стопы.
PlayDen
BillyTheKidd писал(а):

потому что светодиодная хрень на антикрыле не зажигается



Ну откуда на 21099 эта хрень возьмется? (если её самому не поставить)
И с чего вы взяли что pioner72 купил однонитевые лампы?
Iron_Stalker
PlayDen писал(а):

Стопы и поворотники - это раздельные схемы и темы для разговоров.
Электроника - это наука о контактах. Подергай реле контроля габаритов и стопов К4, а также проверь преды F16, F3 в Ч.Я. Кстати, а с габаритами все нормально?

Karzhimant писал(а):

У стоп-сигналов НЕТ реле!


+1


С габаритами норма! Получается, у габаритов и стопов одно реле! А где его дергать? В ЧЯ????
Duche
Iron_Stalker писал(а):

одно реле! А где его дергать? В ЧЯ????


Да, в ЧЯ, оно самое здоровое. Номер точно не помню, имхо К4 (реле контроля ламп), там на крышке ЧЯ все нарисовано.
PlayDen
Iron_Stalker писал(а):

Получается, у габаритов и стопов одно реле! А где его дергать? В ЧЯ????


Да именно там, оно прямоугольной формы с 11-ю контактами. (Только на самом деле это не реле просто выполнено в корпусе из под него)
PlayDen
Ой забыл у тебя его может и не быть, вместо него может стоять набор перемычек.
BillyTheKidd
PlayDen писал(а):

BillyTheKidd писал(а):

потому что светодиодная хрень на антикрыле не зажигается



Ну откуда на 21099 эта хрень возьмется? (если её самому не поставить)


Я отвечал на вопрос pioner72. На 99-й такой штуки, конечно же, нет. Если вы ее специально под заднее стекло не впихнули.
Цитата:

И с чего вы взяли что pioner72 купил однонитевые лампы?


Симптомы больно похожие Smile Я когда попелац приобрел, сталкивался с аналогичной проблемой Smile - не горел один стоп (блямкала диагностика), в магаз не успел - мне задарили обычную лампочку. Наблюдал "светомузыку" со стопами-габаритами. Заглянул в соседний фонарь - оппа, а лампочки-то не такие. Пошел в магаз и купил "такие же" - светомузыка исчезла.
Познал, так сказать, на собственной шкуре. А дареную лампочку вернул дарителю.
ZaSKaR
Однотиевые лампы,в разъёмы для двухнитиевых может поставить только полный .... ,там пипочки на цоколе на разных уровнях у двухнитиевых!
pioner72
BillyTheKidd писал(а):


Вы купили лампочку с одной спиралью, а вам надо с двумя спиралями. Теперь, когда загораются стопы, по этой же цепи питаются не только габариты сзади, но и габариты спереди. Во-первых, это неправильно, во-вторых, нагрузка на предохранитель.


да нет дело в том что я купил кишки от фары целиком с лампочками новые.. поставил и вот у меня и горел как то непонятно-вобщем я окончательно запутался ибо разбирая все перемешалось ( но то что в стоп и габарит нужно ставить двунитевые лампы я понял сразу

BillyTheKidd писал(а):


Правильные фонари горят так: все четыре лампочки сзади горят "типа вполнакала" (одной спиралькой). Когда вы нажимаете на тормоз, горят все четыре лампочки сзади ярко, и еще на "антикрыле" светодиодная фиговина (третий стоп).


Вот я тоже подумывал что это верный вариант.. но тогда что с фарами у тех у кого горят "по старинке"-габариты отдельно а стоп отдельно?.. хм, или это старая схема или чето у них не правильно-ведь у меня машина 2001г.в. и было так же(если не считать что стоп не горел, с чего вся каша и началась :-( )
pioner72
Karzhimant писал(а):

.... ,там пипочки на цоколе на разных уровнях у двухнитиевых!


вот вот. я щас утром полез в левую фару(которая вроде ещё работала), поглядеть как в ней.. и габарит перестал контачить!! вот блин, и причем если я ставлю его правильно, то он не горит вообще никак, а если засовываю его просто придерживая рукой и не поворачивая (а она ясно дело и не завернется) то горит.. но меняя лампочки яркость разная-судя по всему спирали разные загораются по одной. полный пипец похоже мне достался от предыдущего хозяина авто
ZaSKaR
pioner72,думаю у вас просто руки не из того места растут!? Без обит,но я считаю так!
pioner72
Karzhimant, возможно, но сам я это место разглядеть не могу
купил новые внутренности от фар чтоб не ебстись.., всем спасибо
ZaSKaR
pioner72 писал(а):

Karzhimant, возможно, но сам я это место разглядеть не могу


А лампочку в состоянии? Smile
pioner72
Karzhimant,а че её разглядывать, лампочка как лампочка, а вот касаемо схем я не электрик[/b]
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы