Страница 1 из 3

Как Вы переходили на антифриз?

  • Слил тосол, залил антифриз[ 14 ]32%
  • Слил тосол, промыл систему, залил антифриз[ 21 ]48%
  • Слил тосол, промыл систему, заменил патрубки...[ 8 ]18%
Всего голосов: 43
vnv
Как правильно заменить тосол на антифриз?
На авто 2 года применялся тосол Феликс.

Последний раз редактировалось: vnv (24 Май 2007 16:13), всего редактировалось 3 раз(а)
h2so4-bryansk
и чем не понравился?
zlexx
Встречный вопрос.
Вам кофе с сахаром или сахар с кофе?
Ответ:
Тосол-Антифриз это одно и тоже, только пишется по разному.
Тимыч
zlexx
Surprised Surprised Surprised
ща ты насоветуешь!
антифриз имхо защищает лучше
На данный момент самым лучшим считается зеленый Нордикс в белых боклажках.
Сливаешь тосол, можно промыть дистилятом минут 5 на хх....сливаешь и заливашеь антифриз......
vnv
Я не спрашиваю в чем разница. 8-)
Вопрос: как менять?
biffant
Пользовался зеленым антифризом нордиксом, перешел на зеленый Elf, по-моему одно и то же =)
vnv
Тимыч писал(а):

Сливаешь тосол, можно промыть дистилятом минут 5 на хх....сливаешь и заливашеь антифриз......



А он на водной основе, типа с остатками воды смешается нормально?
DNKDNK
Резиновой грушей немного откачал из расширительного бачка старого тосола, залил литр промывочного AGA-шного тосола (оранжевый такой), поездил, слил, залил антифриз. Год прошел, косяков не замечено
Anson
слил все, поснимал патрбуки попрочищал, зали антифриз. Very Happy
Часики
только собираюсь менять, но с промывкой и заменой патрубков (старые уже).. вот сижу чешу репу, менять ли до кучи радиатор, ибо он чутка подтекает, а до стоп-течи лил много и быстро ))

отсюда есть вопросики:
промывать на старых патрубках?
при промывке оба контура должны быть задействованы?
пробки будут? )

Последний раз редактировалось: Часики (24 Май 2007 16:55), всего редактировалось 2 раз(а)
FilmFilmFilm
я поменял по первому варианту:) *но я был вынужден это сделать, я ещё в машине ничего не умел. и всего боялся:) сейчас бы однозначно бы сделал так:
слил тосол. залил воды. разогрел бы машинку градусов до 70-ти. слил. и так несколько раз. после замунил бы вызывающие сомнения патрубки. и залил бы антифриз.

вы думаете почему в ИНО тосол не льют, потому что тосол не имеет смащывающих свойств. даже слышал один раз разговор..... мужик спрашивает, я могу себе тосол в тойоту марк2 залить. ему мужик(кстати хороший спец). говорит можешь, только запасную помпу купи:Smile)))
yurec
FilmFilmFilm писал(а):

потому что тосол не имеет смащывающих свойств


Smile
Tank
Это из темы, "какой лить бензин: 95 или 92"
Тимыч
vnv писал(а):

Вопрос: как менять?


ёпт.
Идешь в книжный магазин, покупаешь мурзилку или учишься пользоваться поиском тут! Smile
Че там менять.
Слил, промыл и залил. Или тебя интересует как его слить?
Славес
Тимыч

Опа! У меня это нордикс залит. А чем он такой знаменитый?
Я ваще до сегодняшнего дня - боялся, что он г@$но какое-нибудь.... ибо был куплен в спешке по обстоятельствам.

Не в тему конешно, но не новую же из-за вопроса создавать...
u313
Тосол - это имя собственное, т.е название одного из антифризов. А антифриз это в переводе с англицкого "незамерзающая жидкость". И антифризов этих море, все охлаждающие, все со своими пакетами присадок и т.д. Антифризы могут быть абсолютно разные по составу. А вот состав охлаждающей жидкости "Тосол-40" должен быть всегда одинаковым, т.к. Тосол - это название конкретного хим.соединения с опделенными пропорциями. Ну а что уж на самом деле, это конечно кому как повезет. Но думаю что если заливать дзержинский "феликс", то наверное все будет ОК!
Tank
Правильнее так будет: что лучше презервативы или презервативы. Это и к тосолу можно отнести.
biarmy
Согласен с u313. Но сам дополнительно влил в расширительный бачок 1л концентрата Liqui Molli (~100р), так как при t ниже -35 из Феликса получается каша, как и из других тосолов и антифризов на нашем рынке. Не верил, пока у тестя на работе ( в оборонке) не увидел это в лаборатории. КАША ИЗ ВСЕХ РАЗВЕДЁННЫХ НА ЯКОБЫ МИНУС СОРОК!!! Затем видел и на примере своей маши.
А если очень хочется иметь в тазике АНТИФРИЗ (чуите, как машина дорожает в собственных глазах), то промывать только дистилятом, заливать набодяженный раствор до тех пор пока он не перестанет исчезать в недрах ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЫ - в сливном отверстии расширительного бачка, а остальное доливать концентрат по самое горло (метку).
Neitrino
Не промывал, когда перешел о Тосола на антифриз кастрол, после чего заметил что охлаждаеться очень прилично.
Тимыч
Славес
не знаю чем он знаменит и что в нем такого особенного, просто все говорят, что он один из лучших в общем и лучший из отечественных ОЖ...
Верю наслово..
Хотя не представляю что может бытьн е так с антифризом.......
u313
Neitrino писал(а):

Не промывал, когда перешел о Тосола на антифриз кастрол, после чего заметил что охлаждаеться очень прилично.


А что значит "охлаждается очень прилично"? Машина набирает 90гр, а дальше пока едет - 90, в пробке поднимается до температуры вкл вентиля, охлаждается до выключения и так по кругу. В чем "лучше" или "хуже" выражается?
Что касается концентрата, то если мне не изменяет память, то с тосолом (действующее вещество этиленгликоль) интересная вещь получается: в тосоле-40 концентрация этиленгликоля ВЫШЕ чем в тосол-60, который должен замерзать при -60. А каша - это не страшно на крайний случай, т.к. кашей блок или радиатор не разморозить а с прогревом через 10-15сек все нормализуется. Так что поосторожнее с концентратом, можно и обратного эффекта добиться.
ПАУЛЬ
Автору темы: Антифриз Нордикс допускает бодяженье с водой 1 к1. Лучше конечно не бодядить и залить концентрат, но с остатками воды смешается нормально.
Менял так.
1) Промывка покупная 5 мин.
2) дать движку остыть до 50-60 град.
3) Выкручиваем болт-заглушку на рубашке без снятия модуля зажигания.
4) выкручиваем кран с радиатора. Вся хрень снивается из рубашки и из радиатора.
5) закручиваем всё обратно
6) ждем немного, чтобы движок охладился до темп окр. среды.
7) Заливаем новьё через бачок.
8) главное выпустить воздушую пробку: для этого снимаем подающий патрубок. Он находится сверху, над движком. После чего можно прикрыть бачок ладонью и подуть туда с усилием (как надувать возд. шар) и воздух если был выйдет из патрубка.
9) прикручиваем патрубок, закрываем крышку бачка и всё готово.
Я поменял у себя феликс через 5 тыс. пробега. Посмотрев на жидкость бурого цвета после слива немного прикуел. Счас Нордикс уже почти год и 12 тыков. Полет нормальный. Хотя за год доливал 2 раза, где-то литр, по 0,5 осенью и весной.
Рена
biarmy писал(а):

исчезать в недрах ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЫ


Wink поэт...
kvasily
FilmFilmFilm писал(а):

тосол не имеет смащывающих свойств


он-то как раз и имеет, а вот вода -нет Confused В достаточной мере для агрегатов имеется в виду....
Гош
ПАУЛЬ
Прежде чем писать вот это, ваша цитата: Лучше конечно не бодядить и залить концентрат, но с остатками воды смешается нормально...
Неплохо было-бы понимать как себя ведёт концентрат
антифриза в разных пропорциях. Могу предложить вам поставить
эксперимент: Положите не разбавленную банку антифриза
в морозильную камеру в которой обычная тем-ра -18град.С,
и посмотрите результат через день. Он вас очень удивит-
в банке будет каша.
В данном рассматриваемом случае, поговорка "кашу маслом
не испортишь" - не работает. Оптимальное соотношение во всяком
случае у имп.производителей: антифриз - вода 50 х 50% , максимум 55 х 45%, за эти границы особо вылезать не стоит. Дальше кривая
тем-ры застывания только идёт вверх.
А многие тут, как вижу, этого абсолютно не понимают.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы