Страница 1 из 2
desteptus
Сегодня при скорсти 70 км отлетело заднее левое колесо покрутилось метров 100 и остановилось на противоположенной стороне дороги. На дороге остался след от барабана, его попилило. Колесо принёс и закрутил на 3-ёх болтах, один не нашёл. Вопрос: что- то там могло деформироваться, согнутся, преснуть, лопнуть? Надо менять барабан?
Kot1985
Странный вопрос. Конечно, могло. Но маловероятно. Послушай машину. Если в задней оси ничего не стучит ? скрежещет, тормозит всеми четырьмя, значит все обошлось. А вообще - нужно колеса хорошенько прикручивать (я на ключе пока не попрыгаю - никуда не еду), и проверять перед дорогой, не попытались ли их свинтить за ночь.
koshak
Осмотри барабан внимательно. Если есть трещины - меняй. Если при торможении будет бить задок с той стороны (даже чуть чуть), значит барабан элипснуло - надо тоже срочно менять
Seriuz
У меня как-то года три назад на Ленинградском проспекте, сразу после Белорусского вокзала, отлетело заднее правое колесо. Шёл где-то под 80. Выступающая кромка барабана вся стёрлась но барабан не треснул. Вобщем, сам дурак - менял тормозной цилиндр и не затянул болты, когда убрал домкрат.
А тут как-то было дело, у Audi 100 колесо открутилось и улетело в Москвареку, так где-то багор раздобыли и багром его вылавливали. Very Happy Всякое бывает.
И ещё один случай из моей грибной практики. Лет 20 назад дело было недалеко от "Белых столбов". Грибники шли по обочине, машин никаких, народу никого. У проезжающего мимо ЗиЛа отлетело одно внешнее заднее правое колесо и как раз на эту группу грибников. Одному грибнику пришёл кирдык Sad Просто чисто случай и стечение обстоятельств. Не повезло.
Serge!
Kot1985 писал(а):


...я на ключе пока не попрыгаю...


Это лишнее, если не сказать больше!
alex.moc-5
Был такой же случай лет 10 назад и тоже левое заднее ! Ехали на отцовой 4-ре на дачу, ну сами знаете как народ на дачу едет на открытие сезона: полный багажник, на крышу с горкой и пол заднего сидения Very Happy Короче отлетело колесо Sad В итоге разбитый в хлам барабан, помятый опорный диск, оторвало цилиндр, соответственно трубку тормозную и ниодного болта че-то не нашлось Very Happy .Благо хоть полуось не погнулась.Вот так вот, так что делай выводы 8-)
VAZovec
Э то я как не давно с другом видел прям при нас. Оффигеть. Едит 4ка,убитая нафиг.а там понятно кто(грузин что ли),так вот едет она не спеша,и влруг вся аж затреслась,смотрим,перед колбасит я взгляд почему-то на колесо кинул правое передние. Как передние правое колесо вылетит,а этот пень видя что машину колбасит,не то что не затормозил газу дал.вот пень.колесо в одну стоону,а машина как шиндарахнется. Я сразу понял писец диску тормозному.смортим на мужика,а он то ли не знает что делать то ли просто тупой. стоит и просто зырит на диск.мы ему кричим эвакуатор вызывай,а он:достал домкрат и стоит сним.Мы уж не стали смотреть что потом,но я кинул взгляд на лежавшее колесо,и поьледнел. На колесе 4 дырки для полта. :: так вот 2 из них как бы соединились,т.е. метал треснул.вот оно и вылетело.диск штамповка,с виду не старый.я теперь всегда смотрю на эти части.Вот вам и затянул..наверно сильно он затянул..что б в штамповке 2 дырки стали одно1
alex.moc-5
Грамотный водитель затягивает колесные болты ТОЛЬКО от руки и никаких там "попрыгал..." 8-) Только скрипнуло - хорошь !
VAZovec
Вопрос!!! Как от одни бывалые гаражники,эти болты какой-то мастикой смазвали,не в курсах чем именно..она темная...
BigPapa
alex.moc-5 писал(а):

Грамотный водитель затягивает колесные болты ТОЛЬКО от руки и никаких там "попрыгал..." Cool Только скрипнуло - хорошь !



+100 :cool:
BigPapa
VAZovec писал(а):

Вопрос!!! Как от одни бывалые гаражники,эти болты какой-то мастикой смазвали,не в курсах чем именно..она темная...



Графитка.
alex.moc-5
супер-бой писал(а):

VAZovec писал(а):

Вопрос!!! Как от одни бывалые гаражники,эти болты какой-то мастикой смазвали,не в курсах чем именно..она темная...



Графитка.

Тоже самое хотел написать +1
VAZovec
супер-бой
не а ..не графитка...не похожа..графитка не такая жидкая.
думал синюшка но нет
alex.moc-5
Так народ, про болты и смазку сюда а здесь это офф
BigPapa
Её с маслом отработанным мешают, вот и жидкая становится.
Влад Горин
А я мовилем колесные болты промазал, чтобы не приржавело...
Это неправильно?
lomond
Капаю воды на конус болта для липкости и посыпаю порошком графита, резьбу не смазываю.
Seriuz
Влад Горин
Нормально. Смазка есть - выкрутишь, не закиснет.
Egor_KA
графитка есле в/на жаре побудет, то становиться достаточно мягкая.
но я бы не советовал ей колёсные болты смазывать, так и до самооткручивания не долеко.. .
BigPapa
Egor_KA писал(а):

но я бы не советовал ей колёсные болты смазывать, так и до самооткручивания не долеко.. .



Хрен дождешься чтоб они открутились.
Doc Brown
супер-бой писал(а):

Хрен дождешься чтоб они открутились.


+1
На штатном усилии затяжки (6-7 кгс*м) фиг они открутятся.
Salex
Kot1985 писал(а):

я на ключе пока не попрыгаю - никуда не еду




знаю парочку подобных "прыгунов", у которых головки болтов срезало на
хорошей скорости...

Обратите внимание, какой длинны рукоятка у штатного ключа. Короткой она сделана не просто так, но с умыслом, дабы не перетягивали болты. В любом букваре для "чайников" описано, что ни в коем случае не надо прыгать на ключе, заворачивать его ногами или с помощью нештатных приспособ, типа отрезка трубы...
Alexey291
тоже бывало, причем все сравнительно недавно
отворачивались болты почти полностью, срезало резьбу у направляющих штифтов , но как то все обходилось . Несколько раз
удавалось услышать стук по пути из гаража- дорога у нас там кашмарная . Один раз мужик из поравняшийся на светофоре машины
стал размахивать руками и показвать на колесо , открутилось почти полностью. Теперь стараюсь перед поездкой вокруг машины обходить
alex.moc-5
Влад Горин писал(а):

А я мовилем колесные болты промазал, чтобы не приржавело...
Это неправильно?

А разве они могут приржаветь ? Сейчас ведь все резину на зиму меняют, т.е. как минимум два раза в год болты откручиваются.
Всего один раз видал прикипевшие болты.Када у меня отец 3 года ездил не меняя резины (даже на зиму), а потом пришло время сменить резину.Вот тут-то мы поепались от души.Он давил балонником на болт (что бы ключ не слетел), а я прыгал всем весом, обоими ногами на ключе и только прыжка с 4-го или даже 5-го болт чутка поддавался, а ведь во мне нимного нимало 80кг :-D ЖЖЕСТЬ !!! :ooo:
Lednik
alex.moc-5 писал(а):

я прыгал всем весом, обоими ногами на ключе


главное ошипко.
надо было взять полметровый кусок трубы подходящего диаметра и неспеша всё открутить.
физико...
8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы