Страница 1 из 1
Sergei_093
Эпиграф Smile
"Если хочешь поступить правильно, выслушай, что думает женщина, и сделай наоборот" (старая франц.пословица)

Посадил вчера за руль жену попрактиковаться вождению, очень не хотел, но уломала Smile
Замок зажигания слегка заедает (ключ в 1 случае из 20-25 не возвращается на место после заводки, стандартная ситуевина для заводских замков). Я всегда "на автомате" возвращаю его в положение "вкл." рукой - привычка осталась после предыдущей "шахи", где была такая же песня, только ключ не возвращался сам в половине случаев.
В общем, жена об этом не знала Smile А я не предупредил.
Короче проехала она на включенном стартере километров 10, я сидел рядом и особых звуков из-под капота не заметил - окна открыты, рядом поток рычащих тачек.
В результате было 2 громких хлопка из-под днища, машина заглохла, завоняло паленым. Остановились, открыл капот, торец стартера дымится, вырубил массу. Постояли, тачка подостыла, попытался завести - дохлый номер, втягивающее даже не щёлкнуло. Завели с толкача, приехал в гараж, попытался завести ещё 2 раза - заводится! Только с неким металлическим лязгом.

А теперь вопросы Smile (тем, кто попадал в такую ситуевину)
1. Менять стартер целиком или достаточно бендикса и втягивающего реле? Осмотр покажет?
2. Что там могло взорваться? Звуки были как выстрелы...
3. Самое главное - не сожрало ли зубья у маховика???
Sergei_093
4. Если менять стартер, то какой лучше взять (по производителю)???
Sergei_093
5. С проводкой вдобавок ничего не могло случиться???
Budy
Smile Smile Smile Smile Smile еще один счастливчик спаленого женщиной стартера..... присоединяйся в мой клуб... :cool: :cool: :cool:
теперь по делу... то что бабахало и воняло - это перегорали силовые обмотки электродвигателя, теперь у него есть мертвые точки. То что потом завелась- все равно не айс, тяговое подпалено ( в моем случае из-за него через пару часов сел аккум в ноль), ну и само сабой почти дохлая обгонная муфта, ей на пользу такое катание не идеть. Маховику по барабану, твое катание на стартере. Короче, проводка у тебя жива, проверь только состояние контактов реле стартера, а стартер меняй целиком (чтобы судьбу не искушать) и незабудь маслеца добавить шестеренкам и втулкам при установки.
По поводу производителя - многие хвалят котэк (у него теперь по моему название кзатэ), сам такой поставил, пока нареканий нет... 8-)
Sergei_093
Budy
Цитата:

еще один счастливчик спаленого женщиной стартера..... присоединяйся в мой клуб...


Присоединяюсь! Smile :cool:
Насчет маховика - спасибо, что успокоил Smile
Кстати, какая там смазка для стартерных шестерней, не помнишь???
Sergei_093
Где находится реле стартера, на нём самом?
Budy
я литолом намазал втулки, шестеренку и вал (в том месте где бедикс ездит). Хотя это мертвому припарка, через пару месяцев там все будет залеплено пыль от сцепы..... 8-)
Budy
Sergei_093 писал(а):

Где находится реле стартера, на нём самом?


либо на стенке где комутатор прилеплен, левее, либо под приборкой, в районе замка зажигания, на том же шлейфе от него... 8-)
Sergei_093
Budy
Значит КАТЭК брать....
А у них не бывает разновидностей типа старогонового образца??? Smile
Или любой подойдет на мою тачку 2001 года рождения?
DidJ
Sergei_093 писал(а):

А у них не бывает разновидностей типа старогонового образца???


У них есть на 08-099, 13-15 Старого и нового образца. Оба подходят. Но Ставить лучше ИСКРУ.
auto
)) сочуствую))

меняй стартер целиком) у всех разные мнения но всеже я бы восаветовал стартер КЗАТЭ(эт вышло из практики, тк старый откатал почти 84тыс км) у них есть две разновидности этих старетов-все исходит и коробки(сколько шпилек крепления стартера на коробке) и
второе есть старого образца-карбюраторный и нового инжекторный, инж он помощнее)
-эт мое мнение) Smile
ildar83
auto писал(а):

)) сочуствую))

меняй стартер целиком) у всех разные мнения но всеже я бы восаветовал стартер КЗАТЭ(эт вышло из практики, тк старый откатал почти 84тыс км) у них есть две разновидности этих старетов-все исходит и коробки(сколько шпилек крепления стартера на коробке) и
второе есть старого образца-карбюраторный и нового инжекторный, инж он помощнее)
-эт мое мнение) Smile




и это...замог зажигания тоже поменяй!
Tony
ildar83 писал(а):

и это...замог зажигания тоже поменяй!


Вот-вот, тоже хотел это предложить! Smile
ДмитрийСТ
Братва, был аналогичный случай, завелся утром доехал до работы, остановился слышу че-то жжужит и дым из-под капота, открыл капот, стартер дымиться. Скинул массу, накинул обратно, ноль, не заводится. Посоветовал мне наш водитель одного старичка, лет 80. Приехал я к нему с проблемой этой, он посмотрел, и сказал, вали отсюда, приедешь через 30 минут, перед этим стартер разобрал и с него выпали куски углей. Пошел я в магазин, думаю ничего дед уже не сделает, присмотрюсь че почем. Через полчаса прихожу к деду, он мне говорит, заводи. Завел - работает лучше чем раньше, говорю скока, 100 рублей. Это была у меня 99, 1995 г.в. после ремонта стартера прошло уже 2 года, до сих пор никаких нареканий нет. Так что, можно поискать дедушку, который тебе его востановит за 100 рублей. :cool:
Sergei_093
Сенкс всем за советы! Smile
В субботу поменял на новый (КЗАТЭ, старого образца, 1756руб.). Субъективно стала лучше заводиться - быстрее хватает Smile
Осмотр старого поверг в шок: задница черная, одного винта из 2-х на ней не хватает, задница втягивающего черная, провода му ним и стартером поплавлены, втулка бендикса перекособочена, из стартера есть небольшой масляный потёк, в общем "пипец котенку". Но всё же завёл тачку по утру, чтоб до сервиса доехать...
Джерар
Sergei_093 писал(а):

Но всё же завёл тачку по утру, чтоб до сервиса доехать...



Странно, ключ на 13 и 5 минут работы хоть во дворе - стартер меняется даже легче, чем фильтр воздушный! Зачем сервис кормить... Sad
Region_54
Джерар писал(а):



Странно, ключ на 13 и 5 минут работы хоть во дворе - стартер меняется даже легче, чем фильтр воздушный! Зачем сервис кормить... Sad


Видимо открутить и закрутить 4 гайки оч. не просто Wink
Джерар
Region_54 писал(а):

Видимо открутить и закрутить 4 гайки оч. не просто Wink



Ты еще про разьем забыл! Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы