Страница 1 из 1
BeS Yara
При пуске двигателя (поворот ключа в режим "пуск", когда стартер крутит) разово срабатывают дворники. Сначало проявлялось на "холодном" двигателе(утром и вечером если в течении дня не ездил) - после прогрева хотябы до 50-60С эфект пропадал(хотя логики в этом не вижу). Теперь при каждом пуске. Перед этим менял реле поворотников (хотя наверно просто совпадение) и левые подрулевые(правда поставил старые - трабл в реле был).
пробовал:
1. ставил заведомо исправное реле
2. чистил контакты верхней колодки ЧЯ (малость зелёные были)
3. вытаскивал реле поворотников (а вдруг не совпадение Smile )
результат - дворники срабатывают при пуске

без релюхи дворников естественно не срабатывают ни при пуске ни с подрулевых. так что если пробой, то до реле.

ситуация когда напряжение не пропадает, а непонятно где появяется меня напрягает. да и до зимы лучше разобраться Smile
по инету такую проблему нашел тока на ино с датчиком дождя (на моей модификации не устанавливается Smile ), да похожий трабл на авто.ру за 2004-ый год, но там ничего человеку не ответили.

последнее подозрение на ЧЯ... правда нет конкретных соображений что это может быть, а хотелось бы иметь представление что там искать (ибо снимать геморно - колодки в салоне ну ооочень хорошо сидят).
и как вообще напряжение на стартёр идёт? по схеме не догоняю - получается через ЧЯ... но ведь там ток большой, а проводка в ЧЯ не то чтоб очень толстая была...

кстати, кто-нибудь знает соответствие номеров контактов на правом подрулевом и положение переключателя дворников? в мурзилке(в трёх) не показано, а покупать/снимать их для прозвонки неохота. хотя наверно куплю...

З.Ы. исправный ЧЯ для проверки стрельнуть не у кого Sad
З.З.Ы. по колёсам стучал - тоже не помогает Very Happy
З.З.З.Ы. надо будет ещё для конкретики паузу поменьше поставить и на продувке покрутить - посмотреть один раз сработают или на первую фиксированную скорость врубаются.
Vitaly_98
Схемы под рукой нет, но мне кажется, что дело в проводке...
BeS Yara
т.е. за пределами ЧЯ или искать пробой внутри его?
Vitaly_98
Я так понимаю, что каким-то образом коротит на двигатель дворников пока работает стартер. Соответственно нужно найти этот коротыш. Он может быть везде где может быть.
Jek@
это так задумано уже, автоматическое включение дворников Smile
BeS Yara
особенно зимой задумка классная будет - когда они к стеклу примёрзнут Smile
пока буду схемы штудировать...
кстати, пустой(без реле) монтажный блок продаётся? сколько - рублей 500 или поболе? в принципе 500 не такие уж большие деньги если в ЧЯ проблема - может имеет смысл махнуть, а старый на восстановление и в ЗИП? как у покупных ЧЯ с какчеством?
Romychs
Нет, не задумано. Это однозначно помеха от стартера, которая проходит на реле дворников. Может быть "масса" плохая на ч/я, может на аккуме, но тогда это отражалось бы еще на чем нибудь, кроме дворников. Можно попробовать поискать другое реле, от другого производителя, в смысле, оно может внутренней схемой отличаться.
Romychs
Пустой блок будет под 800 стоить. Реле дворников щелкает, когда двигатель заводишь?
BeS Yara
стоит с програмируемой паузой. проверял на стандартном (том что при покупке стояло). внутренности отличаются, эфект остаётся.

сейчас главный вопрос - может помеха прокрасться до ЧЯ (=>искать по проводке) или трабл возможен только внутри ЧЯ (в самом простом случае купить новый).
т.к. без реле дворник не срабатывает цепи после ЧЯ можно считать исправными (я прав?).
кстати наткнулся на позицию "Блок монтажный - Нового образца ВАЗ (ВАЗ)". задумался - на вторые самары блоки одинаковые идут или есть модификации?
BeS Yara
поеду домой попробую услышать, но на фоне запускающегося двигателя это будет непросто даже с открытым капотом Smile
BeS Yara
увы, расслышать реле оказалось непросто и на неработающем двигателе. точно сказать были или нет не могу
выставил минимальную паузу работы дворников, покрутил на продувке - срабатывает один раз(как при приподымании рычага).


каким положениям рычага переключателя соответствуют номера перемычек на схеме (6)? куда надо подать "+" на К3 чтобы .... короче какова логика его работы? что скрывается за изображением транзистора...
Surprised
Phantom_l
Такая же хрень, только дворники срабатывают когда с первого раза запусдить двигатель не получилось и если попробовать второй раз, а чек еще не погас, то 3 взмаха, а если чек погас, то ничего!
Такой трабл с самого начала эксплуатации, давно забил!
RusCo
BeS Yara, !!! НЕ ЯВЛЯЕТСЯ неисправностью!!! Это логика работы реле с программируемой паузой. Скорее всего у Вас проблема в замке зажигания. Тест = включите зажигание - выключите и снова включите (СДЕЛАТЬ БЫСТРО), ЕСЛИ ДВОРНИКИ ВЗМАХНУЛИ - ЗНАЧИТ ВСЕ ОК.

Если тест проходит положительно, то смотрите замок зажигания на предмет обрывания контакта ЗАЖИГАНИЕ при повороте ключа в положение СТАРТЕР!

Phantom_l, лечится эта проблема отпаиванием самого толстого конденсатора на плате реле (внутри)
Romychs
Круто, у меня тоже реле с программируемой паузой, такого эффектра нет. Получается, что этот глюк либо от дребезга контактов в замке зажигания, либо дребезг контактов реле зажигания.

Вход реле 86 - на него подается +, когда ручку на себя тянешь (несколько ходов щеток+поливалка). Я думал, что у тебя на тего помеха влияет.
BeS Yara
RusCo
не очень понял что именно не является неисправностью.
тест провел. на реле с програмируемой паузой делает два взмаха.
воткнул стандартное реле - Shocked а нём теперь дворник срабатывает сразу при включении зажигания (а не на пуске как раньше)... но тест тоже проходит (с 1 взмахом).

может в обед попробую подобраться к замку. возможно когда левый подруливой перекидывал задел что-нибудь.

З.Ы. с контактами переключателя вроде разобрался (купил переключатель и прозвонил - снимать влом было) Smile
BeS Yara
посмотрел провода в руле - на первый взгляд ничего не болтается.

снял переключатель померять напряжение:
при включённом зажигании помимо контактов 53a и 53ah (которые по схеме должны быть под +12В обнаружил +12В на 53e и ~+6В на контакте j Confused
вроди бы по схеме их там быть не должно.
при выключенном зажигани на контакте j остаётся ~+1.25В

и что ещё печальней на ЧЯ на контакте J релехи (реле естесно снято, подрулевой установлен) обнаружил +12В

это наводит на мысли по локализации проблемы?

З.Ы. как проверить замок зажигания на предмет обрывания контакта ЗАЖИГАНИЕ при повороте ключа в положение СТАРТЕР (надеюсь снимать его не нужно)? есть какие нибудь дополнительные симптомы?
З.З.Ы. может и правда купить новый ЧЯ? если что запасной будет... только вот в авто49 он продаётся с потрахами за штуку : а на кунцевский х.з. когда попаду...
BeS Yara
в суботу купил новый ЧЯ. пока всё работает, глюк пропал, ЗИП пополнился Smile.
с маркировкой ЧЯ вышла эпопея не хуже ДУТа - по моей маркировке мне предлагали ЧЯ в котором предохранители стоят вдоль нижней(от хвоста) части, у меня же они стоят по бокам (в кэмпе сказали что те маркируются не 361 а 367, что в принципе подтвердилось). в авто49, кэмпе и на кунцевском рынке сказали что эти ящики невзаимозаменяемы между собой :ooo: - это на самом деле так?!
причём в магазинах таких не было, на рынке (на конкретной точке) был один, и продавец сказал что их больше не выпускают, и если не заработает и я ему его верну то в миг купят Smile (разговор был уже после оплаты)... ну и цена как за раритет - 1500р, притом что вместо реле контроля ламп перемычки стояли а реле дворников было глючное Mad
не очень ясно что значат последние две цифры в маркировке (на старом было 10, на новом 60) и цвет пятна (на старом было желтое, на новом - белое). вообще с маркировкой деталей бардак полный
З.Ы. а старый как свободное время выдастся разберу, поищу где там кз
RusCo
BeS Yara, странно, но вроде это ПОСЛЕДНИЙ ЧЯ!, прикрепи фотку открытого ЧЯ
BeS Yara
вернусь в Москву к выходным - сфотографирую и выложу
BeS Yara

на фоте новый блок (только реле дворников и контроля ламп со старого переставил)

маркировка:
2114-3722 010-60
367 3722

и белое пЯтно справа

на старом было:
2114-3722 010-10
361 3722

и желтое пЯтно справа
причём в "361" цифра "1" вяглядела подозрительно - как будто срезать лезвием пытались
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы