Страница 7 из 10
mike_E
Alex07-11i писал(а):

Понял... Нагретым до 45С воздухом мы будем нагревать нагретый до 90С радиатор/двигатель...



Smile Smile Smile Может хватит уже.
Alex07-11i, будь джентельменом - если так дальше будет продолжаться Роме будет совсем неловко...
Роман Торопов ©
Alex07-11i писал(а):

Нагретым до 45С воздухом мы будем нагревать нагретый до 90С радиатор/двигатель...


Не совсем так, но ты уже близок к истине.
Понятно что воздух +45 будет охлажтать радиатор (+90), но не так эффективно как при воздухе +20 - это раз.
И два - съезди к автору в гости (он с медным радиатором, а ты на стоковом) и покатайдесь по городу несколько часиков ...
Может хоть тогда поймёшь ...
Consigliori
mike_E писал(а):

Consigliori, вынужден тебе сказать, что по какой-то причине ты не объективен совершенно.


Интересно, где и как?
На самом деле, я довольно объективен... Челу были неоднократно приведены примеры из жизни, из опыта, и наконец из моей любимой фундаментальной физики... Чел на всю эту аргументацию положил с прибором, и просто зажмурившись и заткнув уши, и говоря заученные фразы, долбит своё.
mike_E писал(а):

Закрыть глаза на выпиющие ошибки Ромы в теории вопроса... Как-то на тебя не похоже...


Все очень просто, нужно делать поправку, на то, что Рома уже просто устал... и в каких-то моментах он может просто элементарно банально заговариваться, но это не умоляет его правоты.
Alex07-11i писал(а):

Consigliori
Странная точка зрения...


Ну а что тут собственно говоря странного???
Я тебе уже приводил один единственный аргумент и объяснение, почему медь не присутствует в стоке... Ты на него положил грубо говоря, или отвернулся... я уж не знаю...
Но если ты настаиваешь, я тебе опять могу продемонстрировать сводку с мировых сырьевых торгов.
Ну неужели не понятно, что вопрос тольок в цене... Ставить массово медь могут себе позволить и вынужденны производители только спец.техники, военной, и в исполении для жаркого климата. Во всех остальных случаях будут пихать алюминий...

Мне очень лениво, влезать в цифры, и не дерни кто-то из вас меня, я бы, так в эту бредовую тему и не ввязался...
Alex07-11i
Alex07-11i писал(а):

Consigliori
Странная точка зрения...


Consigliori писал(а):

Ну а что тут собственно говоря странного???
Я тебе уже приводил один единственный аргумент и объяснение, почему медь не присутствует в стоке... Ты на него положил грубо говоря, или отвернулся... я уж не знаю...


Ну хорошо, не странная... Скажем так - точка зрения меня удивила... По тем же причинам, по котрым она удивила mike_E ;)

Рома, значит устал, а я цволачь такая полон сил и его изматываю? :-D

Цену мы не рассматриваем. Речь идет исключительно о эффективности тепроотвода. Все остальные качества "за бортом". Так что ничего я никуда не клал. :D


На самом деле, я довольно объективен...
Сильная фраза... Мне понравилось.
GVG
Горячие финские парни, Вам бы самим радиатор не помешал. Давайте остывать помаленьку.
Роман Торопов ©
Alex07-11i
Ну чё ? где там твой единственный агрумент ?
Где справочные данные о площади на оба радиатора ???

Я с тобой соглащусь, что алюминевый радиатор эффективнее, только в случии если ты найдёшь алюминевый радиатор ДААЗ (СТОК) на матрёшку с большей площадью больше чем в хотябы 1.7 раза от медного.

В качестве медного возьмём этот:
Код:

Радиатор 2110,11,12 медный (2-х ряд.) Оренбург (инжектор) 21102.1301.012, Вес 6.668 кг


http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=7936

Т.е. убедят только цифры о площади поверности ...

------------------------
Аргументы типа: - "ой, Ё, я тут видел офигенный алюминевый радиатор, там так дахрена амиминия, что медный отдыхает"
Не катит !!!
Цифры пожалуйста, источник, а там видно будет ...
Кстате вот тебе источники http://www.orenburg-radiator.ru/contacts.htm
http://www.daaz.ru/dzr/kont.htm
А моём заблуждении позже поговорим, когда будут цифры ...

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (14 Августа 2007 15:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Alex07-11i
Рома, тебе не приходит в голову, что мы тут с тобой в "одной плоскости"? Что ровно так же я могу нахраписто потребовать от тебя - а вынь да положь цифры, что медный меньше по площади не в 1.7раза, а только в 1.3 например?

Давным давно предлагал поставить точку:
Alex07-11i писал(а):


Ну ладно, время подвести итоги... Спорить дальше не буду - это уже по третьему кругу получится.

Мнение ?1. У меди большая теплопроводность, поэтому даже не смотря на бОльшую площадь алюминиевых радиаторов, медные эффективнее.
Мнение ?2. У алюминиевых настолько большая площадь охлаждения, что даже не смотря на лучшую теплопроводность меди, они (алюминиевые) эффективнее.

Решать, господа, вам.



Давай этим и ограничимся. Цифры я попытаюсь найти, но задача - сам понимаешь - не тривиальная...
Буду искренне рад, если их найдешь ты и выложишь здесь.
Роман Торопов ©
Alex07-11i писал(а):

Рома, тебе не приходит в голову, что мы тут с тобой в "одной плоскости"? Что ровно так же я могу нахраписто потребовать от тебя - а вынь да положь цифры, что медный меньше по площади не в 1.7раза, а только в 1.3 например?
Давай этим и ограничимся. Цифры я попытаюсь найти, но задача - сам понимаешь - не тривиальная...



Роман Торопов писал(а):

Цифры пожалуйста, источник, а там видно будет ...
Кстате вот тебе источники:
http://www.orenburg-radiator.ru/contacts.htm
http://www.daaz.ru/dzr/kont.htm

А моём заблуждении позже поговорим, когда будут цифры ...

ihtiandr
Пора каждому подарить по радиатору! Роме - алюминий, Alex-у - медь!
Smile Smile
Роман Торопов ©
ihtiandr писал(а):

Роме - алюминий


не, мне лучше медный пожалуйта ... :)

Alex07-11i писал(а):

Цифры я попытаюсь найти


Кстате можешь их обоих (представителей этих заводов) сюда пригласить Smile
Вадя™
А я предупреждал...
Ща GVG найдет аргументы...

Ребят. харош .Третий уже раз прошу
Smile
Servikt
Вадя , GVG -терпение и спокойствие.. Smile Тема радиаторов не раскрыта. Кстати, попутно вопрос в тему - не станет ли в десятке теплее, если заменить радиатор печки на медный? Smile
Слежу за развитием событий.. :cool:
ihtiandr
Не станет!!! Две зимы морозился с медным Оренбургом. Сейчас поставил ДААЗ. Жду зимы.
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=146057&highlight=
zlexx
Servikt писал(а):

не станет ли в десятке теплее, если заменить радиатор печки на медный?


На этот вопрос ответить можно обратившись к истории выпуска зубил.
Когда на них ставили медные радиаторы с завихрителями в трубках-проблем с отоплением не было. (нынешние , что делают как бы для десяток не в счет, они без спиралей, хотя может быть и есть и такие, проверяются измерением объема).
Так вот когда стали ставить алюм-о былой теплой машине остались только легенды. На заводе стали ссылаться на воздушные пробки, даже в последствии изменили корпус отопителя, разместив радиатор более горизонтально. При этом положение с теплотой зимой не изменилось совсем не много по сравнению со старым медным.
Зачем спрашивается это делали? Ответ тот же. ЦЕНА!
Вот собственно и информация для размышления.
Мое мнение таково, раз завод на мне экономит, ну и фиг с ним, я то на себе экономить не желаю.
Роман Торопов ©
zlexx
+1
Особенно последняя фраза.
wasd
Вот интересно а что могут по этому вопросу сказать работники Ваза.Они ещё присутствуют на форуме али нет.Раньше вроде отвечали,ауууу.
moonchild
работники ВАза уже ответили - где-то посередине...те же яйца, только в профиль
Роман Торопов ©
moonchild писал(а):

работники ВАза уже ответили - где-то посередине...те же яйца, только в профиль


Вот по этому многие и пересаживаются на иномарки ...
Т.к. у ВАЗа на всё по ... .
moonchild
Рома...при всем уважении!

хватит буксовать!..тебе уже сказали и не раз...

есть ряд параметров, которые радиатор должен обеспечить..и ни слова про материал...

любой производитель будет выпускать такой продукт, который удовлетвоит этим параметрам или немного их перекроет..для надежности, так сказать, для гарантированниго попадания в очки...и никто не будет работать себе в убыток - зачем обеспечивать какое-то эфемерное перекрытие параметров, которое никто не оценит и не оплатит...

поэтому по рассеиванию тепла что алюминиевый, что медный радиаторы для десятки будут одинаковы...+- небольшая погрешность...

поэтому - те же яйца, только в профиль...

..почему я не посоветую медный...так это из-за двух очевидных минусов:
1. даже Джержинский Тосол на современном этапе дает коррозию на медь не говоря уж о других ОЖ - и тесты это подтверждают;
2. больше и быстрее всего всего корродирует припой;

и просто минусов:

3. в подавляющем большинстве своем детали системы охлаждения состоят из алюминия, чугуна и стали...поэтому в ОЖ введены вполне определенные ингибиторы корррозии...и применение любого другого материала снижает антиокислительную стабильность ОЖ и системы в целом;
4. миф о ремнотопригодности медного радиатора поддерживают те, кто ниразу его не ремонтировал...достаточно один раз перепаять патрубок чтоб навсегда испытать отвращение к этому занятию...


зы...за пять лет эксплуатации сменил радиатор один раз на пятом году...начал сопливить левый бачок внизу...проще поменять за 780 рэ чем упражняться с ремонтом... 8)
Роман Торопов ©
moonchild писал(а):

поэтому по рассеиванию тепла что алюминиевый, что медный радиаторы для десятки будут одинаковы...+- небольшая погрешность...


+1
Но, см. первые 11 страниц ...
Особенно самый первый пост.
wasd
moonchild писал(а):

даже Джержинский Тосол на современном этапе дает коррозию на медь


Чудеса да и только а лет 20 назад было наоборот.Алюминевый блок давал корозию на антифриз и поэтому после зимы нуно было его слить и залить воду.
moonchild
то было 20 лет назад...
меня тоже удивило по последним тестам - на медную платинку корродирует, на алюминиевую - стабильно...
именно медь выкидывают из системы охлаждения практически все автопроизводители на современном этапе...
так зачем ее туда впихивать назад?
ниразу не понятно...
Роман Торопов ©
moonchild писал(а):

ниразу не понятно...


об этом конси сказал ...
страниц пять назад ...
moonchild
Конси завернул какую-то цену на тонно чупа-чупсы...мне вот интересна себестоимость....цена материала далеко не всегда определяющая...
Consigliori
moonchild писал(а):

Конси завернул какую-то цену на тонно чупа-чупсы


Че за фигня... Я привел цены с международных сырьевых торгов, они для цветмета, являются определяющими... Предлагаю пригласить в тему paravoza, коли пошла такая пьянка. 8-) :-D Что тут не понятно... какие чупа-чупсы...???

Кто-нибудь, скажите мне пожалуйста, где народ( алюминиевые поклоннки, но не все и не всегда :-D ) в этой теме берет такие шишги и по чем???
Про себестоимость не скажу ибо не снабженец ВАЗа. Но исходя из общемировых цен на цветмет, думаю, точнее уверен на 100% что себестоимость медного выше, но это и любому понятно я думаю... точнее думал, ибо некоторые посты продолжают удивлять.

Что касается ОЖ дающих коррозию... Да, есть такое дело, но это как правило далеко не у всех производителей ОЖ.
То, что они стали давать меньшую коррозию на алюминий, это показатель массовости применения алюминиевых радиаторов, именно поэтому все производители ОЖ стремятся заточить свои продукты под Алюминий, но это я тоже думаю, точнее думал, что всем понятно...
Однако нет...
Применение радиаторов из меди, это привилегия спецтехники, техники работающей под нагрузкой большой... и тяжелых условий эксплуатации, а именно при высоких температурах например на Африканском или Автралийском континенте. НО мне всегда казалось, что и это все понимают, ибо физика галимая...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы