Страница 2 из 2
Aнджей
Ну а в общем и целом возможно навредить двигателю, если скажем, остановился на 102 и ушел, а потом в течение минут пяти ДВС стоит и парится при 107?
Я просто не помню чтобы при обкатке датчик Т выводил на БК и следил за этим делом.
GVG
Анджей писал(а):

Ну а в общем и целом возможно навредить двигателю, если скажем, остановился на 102 и ушел, а потом в течение минут пяти ДВС стоит и парится при 107?


Маловероятно, вот если на 108 и > заглушить, наверное можно и закипеть.
wowazol
andrex77 писал(а):

А смысл? Ну охладит он тебе тосл в радиаторе, помпа-то не работает


Так воздух гонит на мотор 8-)
AK_s_Raboty
GVG писал(а):

Анджей писал(а):

Или делать карлсона независимым от зажигания?


Смысла нет, т.к. нет рециркуляции ОЖ.


Теплообмен типа конвенкции есть,
а на десятом семействе разве вентиль не работает после выкл зажигания ?
На Калинах по крайней мере вентиль продолжает работать.
Tom669
Ни когда не ждал когда вентилятор отработает, просто заглушил и пошел домой. И так делаю уже не на первой авто и все в норме.
Все наверное знают, что такое паровое отопление и как оно работает, там ведь нет насоса, а батареи от котла нагреваются т.к. подчиняясь законам физике вода циркулирует по трубам. Вот точно так и в вашем авто происходит после того как вы заглушили мотор. И не зря в ЭБУ сделано так, что если температура высокая то вентилятор крутится еще некоторое время после выключения зажигания охлаждая радиатор.
SH
Tom669

+1

Не стоит ждать.
P@hen
Tom669 писал(а):

И не зря в ЭБУ сделано так, что если температура высокая то вентилятор крутится еще некоторое время после выключения зажигания охлаждая радиатор.



Далеко не у всех, если я правильно понял. Вот у меня например не крутится после выключения зажигания. Хотя на старой карбовой 08 крутился. Прогресс ешкин кот Sad
Вот и приходится крутить, не глушить двиг, пока вентилятор сам не остановится...
Servikt
А фигли ему крутиться, если циркуляции-то тосола все равно нету.. Помпа то стоит. Толку от того, что в радиаторе у вас жижка малость подостынет..
Вадя™
Servikt
чуть ранее Том писал..я уже в который раз советую-ну сьездийте в деревню..гляньте на паровой котел..без помпы...
ой...
Tom669
Мне уже надоело объяснять, что циркуляция тосола происходит даже тогда когда двигатель остановлен и помпа не крутится, закон физики ни кто не отменял.
А люди в танке не учившие в школе физику могут сидеть в авто и ждать когда карлсон выключится. Что я считаю полным бредом.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы