Страница 1 из 3
Votom
01.07.2007г поехал купаться с сыном, женой и ее сестрой на озеро по хорошо извесной мне трассе. На одном из отрезков пути, где стоят ограничения 50 км/ч и сплошная и где обычно дежурят ГАИшники, я, как добросовестный водитель, пристегнутый ремнем и соблюдая скоростной режим, и, тем более, предупрежденный встречными о засаде, спокойно продолжаю свое движение. Поднявшись на пригорок, я увидел метров через 100...150 сотрудника в ярко-зеленой жилетке с жезлом в руках, который стоял у обочины дороги. Правее стоял дежурный автомобиль, важно отметить, что стояли они в районе действия знака "пешеходный переход" (как раз между знаками). Дак вот, подъезжая к ГАИшнику он, стоя у обочины, взмахнул своим жезлом. Я, повинуясь ему, останавливаю свой автомобиль справа у обочины (причем там уже стояло 3 автомобиля). Сижу в машине, жду, подходит другой ГАИшник (не тот, который остановил меня), представился, посмотрел документы и говорит: ХХХ ХХХХ, почему не пропускаем пешеходов?"...У меня аж челюсть отвисла...Дак, не было, говорю, пешеходов. А он: "Как не было? Вот наш сотрудник собирался перейти дорогу, а вы ему не уступили....". И пошел тут же с моими документами к себе в машину. Я выхожу из машины, подхожу к ихней, а он достал уже протокол и начинает писать...Меня это, прям, очень сильно возмутило...Я ему грю, что напишу в протоколе, что не согласен, а ему по барабану, продолжает писать. И опять грит, что я не уступил пешеходу, я грю, что я смотрел на сотрудника, который махал жезлом, а он заявляет, что, оказывается тот сотрудник не махал жезлом, а показывал мне на знак "пешеходный переход" типа "кто уступать-то будет?". При этом с таким же нарушенем подошло еще 2 водителя...никто не хотел сотруднику уступать переходить дорогу, а принимали его движения жезлом за просьбу остановиться. Правда те водители были на иномарках и из областного центра за 80 км (г. Челябинск). Я уже не знаю, что делать, говорю, а разве пост ГАИ не должен быть в зоне видимости 300 м? (вопрос читателям: правильно, я точно не знаю?). А он говорит: "Пишите все в объяснительной и 10 июля в 18:00 приходите в первый кабинет на разбор", я ему, а вы не против, если я пофотографирую тут, он - нет, не против. Ну я взял фотоаппарат, и пошел фотографировать то место. Сперва я сфотографировал сотрудника, который меня остановил (вид: в кроссовках, в спортивных штанах, кепке и в футболке, на которую надета жилетка и жезл в руке). Сфотографировав его, я спросил: "а разве вы должны быть без формы?", на что он ничего не ответил и сразу закурил. Потом я сфотографировал издалека их пост (вид с пригорка и вид снизу на пригорок). После этого, мне протягивают протокол предлагают внести свои замечания "на эти две строчки", я грю, сюда ничего не влезет, а он грит: "Пиши отдельно и приноси на рассмотрение". Я у него начал спрашивать еще раз фамилию человека, который меня остановил, а он мне называет свою фамилию, я еще раз уточняю вопрос, типа мне нужен тот человек, который меня ОСТАНОВИЛ, а они двое (там был третий ГАИшник) заявляют мне, что тот, якобы, подошел ко мне и представился (хотя он и не подходил ко мне...), ну я не стал спорить, спросил еще раз - они говорят : "стажер Борисов". На эти две строчки я не нашел ничего большего как написать: "Стажер Борисов стоял у обочины дороги и указал жезлом на мой автомобиль, после остановки мне предъявлено обвинение. С обвинениями в протоколе не согласен" Подпись. Вот, собственно, и все, что влезло на 2 строчки. Запись в протоколе: "Водитель управлял а/м не предоставил преимущества вышедшему пешеходу на пешеходном переходе". Чесно сказать вышел он на проезжую часть или нет, я не заметил, но однозначно, я бы его не задавил! И еще, он меня остановил перед тем как я его проехал, т.е. в лобовое стекло я видел его палочку, а значит, кто знает, может я и успел бы остановиться... Перед подписыванием протокола я попросил еще инспектора огласить обязанности по ст. 25.1, он перевернув, протокол, начал читать, я ему, типа прочитать то я сам смогу, а он, продолжая читать (специально по слогам, чтобы времени поболе убить), грит, дык я вам объясню непонятные пункты...Вот, собственно, и все. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОДГОТОВЬТЕ МЕНЯ К РАЗБОРУ. Как правильно написать объяснительную (или как правильно назвать)? Дело принципа (на заседание проезжу больше 50 р, это точно).

Последний раз редактировалось: Votom (11 Июля 2007 09:33), всего редактировалось 1 раз
Жек
вот уроды. Скажи ехал себе ехал, остановился по требованию сотрудника ГИБДД. В принципе, так и было.
Storm
козлы . нету слов! УРОДЫ! правильно сделал, что не растерялся и отфотографировал. (если есть возможность, хотелось бы посмотреть, будет полезно многим, пологаю) надо было с места еще позвонить в горячую линию доверия гибдд, и попросить проконсультировать. и сразу оставить личные номера и фамилии педорасов, и номер их мосоровозки.
на разборе скорее всего придется согласиться и отдать штраф 1 мрот вроде. короче, не знают чем уже и заняться!!!!! гиббоны Mad
Romkin
Совсем окуели нехорошие люди с полосатыми палочками!
Правильно, что написали о своем несогласии с протоколом.
До дня разбора напишите на имя начальника отдела ГИБДД, куда Вас вызвали на разбор, жалобу на действия сотрудников ГИБДД с описанием Вашей ситации и всеми обстоятельствами, и укажите, что Ваши слова могут подтвердить свидетели: Ваша жена и ее сестра. Сошлитесь на пункты правил ПДД РФ (в ПДД РФ есть пункт, где сказано, что Вы обязаны остановиться по требованию инспектора ГИБДД в том месте, где укажет инспектор). Укажите, что разбор назначен на 10 июля и попросите в жалобе, чтобы она была рассмотрена в день разбора. Приложите к жалобе фотографии и подайте указанную жалобу в ГИБДД через экспедицию (на копии попросите поставить отметку ГИБДД о том, что Ваша жалоба и приложения к ней получены).

Если на разборе вынесут Постановление о нарушении Вами ПДД, его можно оспорить в течение 10 календарных дней с момента вынесения: либо в суд, либо в вышестоящие органы - начальнику данного отдела ГИБДД или в вышестоящее управление ГИБДД (лучше либо в вышестоящее управление ГИБДД, либо в суд).
Можно привести жену и ее сестру в качестве свидетелей и на разборе попросить взять с них объяснения. Если Вам скажут, что они - заинтересованные лица, то попросите гаишника сослаться на норму закона, в которой это указано. Поверьте, не сошлются.
Можно еще обратиться в службу собственной безопасности ГИБДД, причем, не затягивая.
Шмальной
вообще, можно для испуга пригласить на заседание комиссии юриста с лицензией, далее, объяснить все так как было
LEVICH
понятно что поздняк,но нафига надо было останавливаться на махания палкой какого то ЧМО в кроссовках и жилетке?
vot-blin
Votom писал(а):

ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОДГОТОВЬТЕ МЕНЯ К РАЗБОРУ. Как правильно написать объяснительную (или как правильно назвать)? Дело принципа (на заседание проезжу больше 50 р, это точно).



! Купить КоАП последней редакции! там процедура жалоб и обжалований описана.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
(с изменениями от 10 мая 2007 г.)


Сразу оговорюсь, могу дать неточные или некомпетентные, ВРЕДНЫЕ инструкции. Сам в примерно таком же положении, но доказательств меньше и времени потерял больше.
Хорошо, что есть фотки, на них видно машину и сотрудников, место совершение АПН с их стороны?
Придётся доказывать их виновность, надо подключить (как можно быстрее) журналистов знакомых и юристов. А если подключить официальные каналы давления: городскую прокуратуру и службу безопасности, то дело принимает другой оборот.
+ совет Romkin
У граждан есть 10 дней на подачу жалобы на имя их начальника. В ней ПОДРОБНО описывается произошедшее, просят рассмотреть законность действий этих нехороших человеков. В ходатайстве в прокуратуру и СБ ГИБДД тоже самое + просят привлечь к административной ответственности. Вот только не знаю, указать на статьи или пущай сами придумывают какие статьи нарушили эти редиски. В жалобе и ходатайстве желательно использовать фразы из статей, наверное.
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ВСЕ ЖАЛОБЫ В ЖУРНАЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ВХОДЯЩЕЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ У СЕКРЕТАРЯ, ПОСТАВИТЬ ШТАМПЫ, РОСПИСЬ РУКОВОДИТЕЛЯ И ПОЛУЧИТЬ НА РУКИ КОПИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЖАЛОБ. ЭТО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
По вашей жалобе будет проведено расследование служебное. Вам обязаны письменно ответить и сообщить результаты. Если обычным письмом, то опят нарушение - обязаны заказным, оно регистрируется на почте. Возможно пригласят для разъяснений.

Их было много, группа, они действовали невежливо, грубо, цинично.
3 соучастник возможно был не должностным лицом и его просто переодели. Запаха алкоголя не было? Это приятный аргумент:)
Если не представились, тоже минус им.
Необходимо учесть, что они будут врать и всё отрицать, придумают новые доказательства Вашей вины и найдут свидетелей.Возможно, их руководитель будет спасать честь мундира и гасить скандал. Роль Дон Кихота, благородна, но не выигрышна с такими оборотнями. Трижды подумать (о последствиях этого), если собираетесь приврать чуток, чтобы прищучить их. По обстоятельствам. А они на их стороне. Со мной разговоры по душам с начальником сыграли злую шутку. Потом, когда оказалось, что мне подкинули проблемку, я оказался без доказательств и потерял время.
Пусть говорят, надо пытаться разгорячить их в споре, чтобы оговорились ДЛЯ диктофонной записи, в рамках законности разумеется.

КоАП

Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.


Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

См. схему "Обстоятельства, отягчающие административную ответственность"

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;
3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
4) совершение административного правонарушения группой лиц;
5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.
2. Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

См. Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с вынесением постановлений с назначением наказания в пределах одной санкции (часть 2 статьи 4.4 КоАП РФ), направленный письмом Минфина РФ от 9 апреля 2004 г. N 15-05-29/455

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:
1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;
2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.
4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.


А это возможно пригодится для доказательства виновности этого пешехода в жилете с палкой. И для отягощения их вины по статье 4.4.
По протоколам будет видно время и поточность их бизнеса, возможно прокуратура захочет проверить... не факт. А реквизиты пешехода в протоколе фигурируют?

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением водителя механического транспортного средства), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.
закон о милиции
Статья 6. Привлечение к выполнению задач милиции других сотрудников органов внутренних дел
Лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками милиции, а также стажеры во время испытательного срока могут привлекаться к выполнению задач милиции с момента и в порядке, определяемых министром внутренних дел Российской Федерации. В этом случае на них распространяются обязанности и права, гарантии правовой и социальной защищенности, а также ответственность, предусмотренные для сотрудников милиции.

Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297
"Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
(с изменениями от 21 июня 1999 г., 10 сентября 2001 г., 19 марта 2004 г., 28 марта, 31 декабря 2005 г.)

2.4. Сотрудники ДПС должны иметь необходимую профессиональную подготовку, быть дисциплинированными и бдительными, действовать решительно, смело и настойчиво, обладать высокими моральными качествами, стойко переносить трудности, связанные со службой. В обращении с гражданами сотрудники ДПС должны быть вежливыми и тактичными, их действия - законными и понятными лицам, в отношении которых они осуществляются.

Возможно наговорил много лишнего, но будет за что зацепиться. Главное, все следующие разговоры записывать на диктофон. Даже если повстречать их случайно в коридоре в гаи, это даже лучше Wink )
И желательно, всё-таки, подстраховаться: иметь свидетеля рядом, привлечь к проблеме побольше людей. Так не отмахнутся, не затопчут. Не забывать - они отморозки с оружием.
Но за правое дело можно пострадать. Smile

Последний раз редактировалось: vot-blin (02 Июля 2007 09:24), всего редактировалось 5 раз(а)
vot-blin
И самое главное, не переживать. Успокоиться, держать себя в руках, всё просчитывать на пару шагов вперёд. Подписывать документы только после осмысления, консультаций.
Редиски в случае проигрыша потеряют намного больше. На пару ноликов. Даже если никаких штрафов не будет, через год-два, когда они собирутся на повышение, руководство достанет эту жалобу Smile и пригласит их через годик. Может быть.
Boriskin
меня сёня развадили пездец, за нарика посчитали, пол машины Smile Smile Smile
хатели обыскать нафиг, но йа не далсо Laughing
мля, ржунимагу
Renault25
Gандоны.
Хотя конечно 100р штрафа не стоят твоих нервов и времени
vot-blin
Boriskin писал(а):

меня сёня развадили пездец, за нарика посчитали, пол машины Smile Smile Smile
хатели обыскать нафиг, но йа не далсо Laughing
мля, ржунимагу



Что таким ?$%:@ в погонах противопоставить?!
Обыск средь бела дня, куда катится мир. Под предлогом террористической опасности у граждан кажный год срезают права, ущемляют свободу.
vot-blin
Renault25 писал(а):

Gандоны.
Хотя конечно 100р штрафа не стоят твоих нервов и времени



При чём здесь деньги, время, нервы... вопрос-то принципиальный.
В разумных пределах.
Storm
vot-blin писал(а):

Под предлогом террористической опасности у граждан кажный год срезают права, ущемляют свободу.


причем у цивильных, нормальных граждан... в то время, как полно шахидов на гнилых шахах без света ночью ездят.. :ooo:
Boriskin
я кстати неделю не брилсо)
щас на шахида оч похож Smile
Storm
Boriskin писал(а):

я кстати неделю не брилсо)

щас на шахида оч похож


ну тогда все ясно Mad
Boriskin
да пофиг, обыскали карашо, даж в наски залезли, серьёзн)
вот такие дела
Storm
Serduk
Нуу... ты прям вылитый нарик. 8-)
vot-blin
Alexander Levichev писал(а):

понятно что поздняк,но нафига надо было останавливаться на махания палкой какого то ЧМО в кроссовках и жилетке?



Это мог быть регулировщик, при нём присутствовали сотрудники ДПС.
vot-blin
Votom писал(а):

важно отметить, что стояли они в районе действия знака "пешеходный переход" (как раз между знаками).


Это-
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на водителя в размере одного минимального размера оплаты труда.
3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.
Примечание. В случае нарушения правил стоянки или остановки транспортных средств, порядка пользования муниципальными, коммерческими или иными парковками запрещаются применение блокирующих устройств, эвакуация транспортных средств, удержание их на стоянках, снятие номерных знаков, применение иных принудительных мер, не предусмотренных федеральным законом.
Старик-Хаттабыч
Boriskin писал(а):

щас на шахида оч похож


Скажи спасибо,что они не отрапортовали о поимке очередного чеченского шахида.А то не сидел бы ты в форуме Smile
183
Если дело принципа, тогда:
Написать жалобу начальнику( любому вплоть до начальника ГАИ города). Такую же в отдел собственной безопасности. И третью куда-нибудь в Москву. Описать все как было. Приложить описания свидетелей ( жена и ее сестра, а сыну смотря сколько лет ). Все это в культурных и грамотных выражениях - без эмоций, с перечислением пунктов ПДД и КОАП. Если есть знакомый юрист - дать ему почитать. Отправить заказными письмами. Результат будет, но там уже стоять до конца.
Votom
Координат пешехода нет, пьяным небыл.

Последний раз редактировалось: Votom (03 Июля 2007 08:44), всего редактировалось 1 раз
Boriskin
мент зачотный!!!!!!!!!!!!!!!!!
нафишкинет, прямиком нафиг!
Votom
Собственно, пешеходом и был этот мент, как мне его назвали "стажер Борисов". А подошел ко мне и составлял протокол другой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы