Страница 1 из 1
BOM-53
Кто ездил?
Как дорога?
Сколько стоит въезд собственно в заповедник?
MMM
Ездил этим летом туда из Ессентуков (заезжали к родне и решили прокатиться). Ехал по маршруту Есс-ки-Кисловодск-Учкекен-Карачаевск-Теберда-Домбай, примерно 300 км. в одну сторону. Дорога от Учкекена до Карачаевска через перевал тянет на троечку, но в общем сносно, дальше до Домбая весьма прилично. По карачаевским дорогам будь осторожен в плане крупного рогатого скота, там у них стада могут и на дороге пастись при эти падлы машин не боятся. Я так чуть в одно не въехал, еле оттормозился блин. Laughing
В Тебердинский заповедник въезд платный, рублей 200 по-моему с машины, но я проскочил на халяву. Перед въездом в Домбайскую долину пост ДПС, мент регистрирует тебя в своем журнале и при этом срубает якобы плату за въезд 100 руб, на мой вопрос где квитанция с чисто хачовской непосредственностью ответил "Э дарагой какой квитанция, абижаешь" Laughing
Стоянка там полтинник.На верх едешь на австрийском фуникулере-вагончике - вещь супер, и два участка на совдеповских канатках по 2 человека. По деньгам подъем на одного выходит где-то около 500 рэ. На верху красота, только холодно - захватите че-нибудь потеплее.
Вобщем съездил туда с семьей и всем рекомендую, только положительные эмоции. Удачи! :cool:
Evgen
Изменилось ли что-нибудь там со времени последнего сообщения?
Вова Длинный
Бермадей писал(а):

Ехать по дороге Кисловодск-Карачаевск не рекомендую - разбитая и слишком крутые подъёмы-спуски, мне лично машину жалко


Ну как сказать... Вполне сносная дорога, зимой на Геше (Гетц) мотались и ничо... Зато какие пейзажи... Good
А ехать через Суворовку, пост на канале, Черкесск, Усть-Джегуту, Красногорку, Кумыш и т.д. мне гораздо муторнее, чем через Гум-Баши.
Evgen
Бермадей писал(а):

Ехать по дороге Кисловодск-Карачаевск не рекомендую - разбитая


Придётся так и ехать, ибо базироваться буду в Кисловодске. А разбитыми дорогами меня не испугать Smile Хуже наших, саратовских, дорог нет, наверное, нигде в России...
Вова Длинный
Да терпимая там дорога. Зато какие пейзажи...
От Кисловодска до Домбая должно быть порядка 160 км.
Вова Длинный
Бермадей писал(а):

спуски такие, что на 1 передаче тормозим двигателем и томоз впол... это если конкретно с гумбашей спускаемся...


Это ты на чем, на "Кировце", или на комбайне там так гонял??? Лично я ниже второй ни разу не переключался, да и вторая 2-3 раза за весь маршрут. Даж на АКПП там катался, переводил в режим "3" (эт когда выше третьей передачи не переключается).

ЗЫ Мой бывший тесть работал в строительных организациях, так вот у них был действительно такой случай: тащил Кировец "сороконожку", на которой вез экскаватор. Ну и в районе самого перевала "ушел" вниз - тормозов не хватило. А легковушки там улетают только по глубокой пьяни.
Не пугай народ!!! lol1
Вова Длинный
Наш ответ Бермадею:
http://youtu.be/I7ZnMAnQgrE
правда дело было зимой.

Последний раз редактировалось: Вова Длинный (28 Май 2012 22:10), всего редактировалось 1 раз
Вова Длинный
Ну что-то около того... Ты думаешь, стоит в аптеку за памперсами заехать?
Вова Длинный
Вот ты добрый...
ЗЫ Видео перезалил, щас качество получше должно быть.
шидол
Я на Гумбаши был 19.05. Нормально можно ехать. Чес говоря в ноябре после снегопада было очковей Smile
Evgen
Там на перевале покрытие какое: щебенка, гравий или асфальт? В прошлом году ездил в Адлер через Шаумяновский перевал - там окна задраиваешь и едешь километров 8 в пыли от разбитого щебня и промоины после дождей немаленькие встречались.
И ещё вопрос: Кислый-Домбай сколько по времени занимает езда в так называемом пенсионерском стиле, соблюдая все ПДД?
Вова Длинный
Evgen
На самом перевале не лихачь. Там только разгонишься, оба-на, кусок гравийки, и так, до самой Мары. После Мары (уже перед Карачаевском) тож будет один такой кусок (там еще какое-то кафе слева будет).
Evgen
Всем ответившим форумчанам огромное спасибо !!!
Сегодня съездил таки в Домбай. Большую часть дня погода стояла замечательная, так что видами c Гумбаши насладился в полной мере - действительно впечатляет. Покрытие дороги вполне сносное, я по примерно такой же каждые выходные на дачу езжу. Да и сама дорога не больно сложная, как тут некоторые пугали, сочинская посложнее будет. Итого получилось 160 км в одну сторону и 3 часа езды.
Из интересного: встретил экипаж доблестных защитников дорожного правопорядка на перегоне между Нижней Марой и Карачаевском, так что возить там запрещённые к обороту ингредиенты не получится Smile))
Из замеченного:
Водители с 09 регионом вообще не включают ближний свет днём и даже в сумерках.
Видел знаки уклон 47% и 53% - это что за карачаевская математика?
Вова Длинный
Эт если влево вильнуть рулем чуть сильнее, чем требовалось... facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы