Страница 2 из 2
Влас
Yury2104 писал(а):

Влас, наверно у тебя есть возможность получить точный ответ на следующий вопрос: а допустимо ли смешивать эти два масла ? у меня залито 0W40, нужно долить где-то 0,5л, а в продаже его уже нет. можно ли долить туда Люкс 5w40 ? а то до полной замены масла по пробегу еще далековато...



Я считаю, что можно долить.
Могу предположить (с учетом пробега в 25тык):
1. величина щелочного числа масла в двигателе вашего автомобиля уменьшилась и составляет 6,5-8 мг КОН/1г масла.
2. индекс вязкости понизился до 120-140
3. сульфатная зольность так же понизилась

Гипотетический вывод, в вашем движке (после пробега 25тык) плещется Люкс 5W-40, следовательно можно долить Люкс 5W-40

На практике доливают любое масло соответствующее типу вязкости (SAE), классу (API; ACEA), типу компонентов (мин, п/с, син).
pol
Yury2104
По пунктам: Very Happy
-0W40 - то же идет с ПАО (и его там больше чем в 5W40).
- ПАО производится в Нижнекамске (ЕМНИП) - татарстан.
- продукт гидрокрекинга - просто раскрученное "имя" и рядом с изопарафином (ЛУКОЙЛ-VHVI-4 - получают на Волгоградском НПЗ) даже рядом не лежал, и даже в классификации базовых масел гидрокрекинг идет группой II (I - обычные масла, III - изопарафин).
Просто изопарафина получают мало, а ПАО дорогое, и тоже не сильно много. И изопарафин и ПАО - относят к синтетике, а гидрокрекинг - только рекламщики.
Доливать масло можно, только нужно брать того же завода и очень желательно того же года производства, т.к. 0W40 и 5W40 ЛЮКСа на одном заводе делают на одном пакете присадок. Завод изготовитель указан на канистре (либо надписью либо буквой, П -Пермь, Н - Н.Новгород, В- Волгоград).
Yury2104
Влас писал(а):

Могу предположить (с учетом пробега в 25тык):


вобще-то я имел в виду пробег 25тык не на одной заливке конечно Smile, я его как положено через 10тык меняю. Поменяно около 5тык назад.

но я больше на счет совместимости присадок беспокоюсь...
Yury2104
pol писал(а):

0W40 - то же идет с ПАО (и его там больше чем в 5W40).

возможно найденная мною инфа была не достоверной, спасиб за уточнение. ну тогда уж колись, что еще в нем есть ? мож туда и менералки децел подкидывают ?
pol писал(а):

ПАО производится в Нижнекамске (ЕМНИП) - татарстан

погуглил, нашел... действительно производят, даже технология наша... правда на скок я понял, реально только-только начинают, несмотря на запуск еще в 2003году... ну все равно хорошо, прогресс однако Smile
pol писал(а):

продукт гидрокрекинга - просто раскрученное "имя" и рядом с изопарафином (ЛУКОЙЛ-VHVI-4 - получают на Волгоградском НПЗ) даже рядом не лежал, и даже в классификации базовых масел гидрокрекинг идет группой II (I - обычные масла, III - изопарафин).

я под словом "ближе" как раз и подразумевал группировку по этой классификации. а то, что гидрокрекинг и изопарафин совсем разные вещи - оно и так понятно.
кстати... гидрокрекинг вроде тоже к 3 группе относился... разве нет ?
pol писал(а):

И изопарафин и ПАО - относят к синтетике, а гидрокрекинг - только рекламщики.

а вот смысл этой фразы на счет гидрокрекинга я не понял... только рекламщики его относят к синтетике ? так они-то вроде его к синтетике и не относят, он у них как бы отдельно от всего идет, типа "налетай, это дешево и жутко круто" Smile))
pol писал(а):

Доливать масло можно, только нужно брать того же завода и очень желательно того же года производства, т.к. 0W40 и 5W40 ЛЮКСа на одном заводе делают на одном пакете присадок.

а вот с этим - косяк. 0w - оно ж только Волгоградское, а 5W к нам только от вас везут, других не встречал...
ну и что делать-то, полностью менять что-ли ?
хотя если рассудить чисто логически, то ведь даже если на разных заводах разные пакеты присадок, они же в любом случае должны быть полностью совместимы... иначе получается, что одно и то же масло с разных заводов вообще мешать нельзя, и Лукойл должен об этом официально предупреждать. я не прав ?

PS: а из-за чего производство нулёвки прекратили ?
Aнджей
Доливай любой Лукойл и не парься.
У нас служебка цать лет скачет без промывок с Люксойл минералки на Эссо Ультра и все отлично.
pol
Цитата:

мож туда и менералки децел подкидывают ?


х.з, но по идее маловероятно, с минеральной базой 0W наверное не вытянуть.
Цитата:

гидрокрекинг вроде тоже к 3 группе относился... разве нет ?


Нет.
Цитата:

типа "налетай, это дешево и жутко круто"


Просто пару раз слышал от торговой братии, мол "круче полусинтетики".
Цитата:

то ведь даже если на разных заводах разные пакеты присадок, они же в любом случае должны быть полностью совместимы... иначе получается, что одно и то же масло с разных заводов вообще мешать нельзя, и Лукойл должен об этом официально предупреждать. я не прав ?


Ви таки думаете кто то замутняется соместимостью своих масел с не своими??? Very Happy
Я слышал такое только про АвтоВАЗ, но там этим замутняются т.к. много поставщиков а резервуаров и линий меньше. И такое явление как "несовместимость" действительно существует (хотя и редко).
Цитата:

чего производство нулёвки прекратили


х.з. как я понимаю заводам то пофигу что делать, хоть 0W50, хоть 15W30, технология то одна и таже. Компоненты разные. Может продается лучше 5W. Да и дешевле он. Может компоненты какие стали дефицитные. Незнаю. 8-).
Yury2104
pol писал(а):

Цитата:

гидрокрекинг вроде тоже к 3 группе относился... разве нет ?

Нет.

а вот тут утверждают обратное:
http://www.valvoline-ukraine.com.ua/theory/baseoils.htm
http://autonote.h15.ru/moil1.htm
неуж-то брешут ? сомневаюсь, ибо видел то же самое во многих других источниках.
критерий истины конечно первоисточник - API, но эти черти свои стандарты нахаляву не раздают...

pol писал(а):

Ви таки думаете кто то замутняется соместимостью своих масел с не своими???

вобще-то я имел в виду разные заводы одного Лукойла Smile, т.е. все свои как бы. или ты хошь сказать, что например Лукойл Люкс 5w40 Волгоградского и Пермского производства могут быть с несовместимыми присадками ? ну тогда это ваще бардак полный...
pol
Ссылатся на "бодяжников" - это есть моветон. Так же можно заявить что БМВ - г@$но, ссылаясь на сайт дилера "Тойоты". На заборе тоже иногда "Ж@па" написано, а там доски... :-D
Вот конкретные данные на показатели качества продукции:
http://itpp.ru/jun07-5.php4?num=
Во второй таблице
1-й столбец - "классическое минеральное масло"
2,3 - столбцы - продукты гирокрекинга
4,5,6 - гирдоконверсия + гироизомеризаия
7 - столбец - полиальфаолефин ПАО

По индексу вязкости видно что продукты 2,3 (гидрокрекинг) - никоим образом в третью группу не попадает (по индексу вязкости).
Я просто помню что II группа создавалась ИМЕННО под характеристику гидрокрекинга, а вот II+ группа под продукцию гидроконверсии и изодепарафинизации.
Весь смысл этих групп - разделение продуктов на общей классификации (пусть и очень грубой), т.к. каждый крупный производитель имеет собственные ТУ, в которых легко запутаться.

Последний раз редактировалось: pol (14 Октября 2007 16:03), всего редактировалось 1 раз
Aнджей
Yury2104 писал(а):

нужно долить где-то 0,5л,


Yury2104 писал(а):

а то до полной замены масла по пробегу еще далековато...


При замене раз в 10 тыс. что-то великоват угар на этой полусинтетике. Не в этом ли причина того что 0w не имеет распространения? Или с ДВС проблемы?
Yury2104
Анджей писал(а):

При замене раз в 10 тыс. что-то великоват угар на этой полусинтетике. Не в этом ли причина того что 0w не имеет распространения?

нормальный у него угар, я ж не первый раз его лью. на 5W был даже побольше.
в данном случае была течь из-под треснувшей проставки бензонасоса (текло снизу, так что заметил не сразу).
Yury2104
pol писал(а):

Ссылатся на "бодяжников" - это есть моветон.

может быть. но ссылаться на статью в журнале, тем более даже не профильном - не лучше Smile
pol писал(а):

Так же можно заявить что БМВ - г@$но, ссылаясь на сайт дилера "Тойоты".

ну а эта аналогия тут вобще ни к месту
pol писал(а):

2,3 - столбцы - продукты гирокрекинга
4,5,6 - гирдоконверсия + гироизомеризаия

вот только одна неувязочка: в начале статьи откровенно рекламируют гидрокрекинг от Petro-Canada, а в таблицу типа не его вставили ? откуда инфа, что "Petro-Canada VHVI 4 cSt" - ни есть продукт гидрокрекинга ?

Может таки корректнее будет сказать, что гидрокрекинг бывает разный, и может попадать как во 2 так и в 3 группы ???
Yury2104
pol, кстати на счет цены на Люкс 0w40: с чего оно сильно дешевле серии Синтетик, и даже чуть дешевле чем Люкс 5w40 ? раньше я для себя это объяснял тем, что оно изготавливается полностью на базовом масле собственного производства. но раз там есть ПАО, и даже больше чем в 5w, тогда становится не понятно, на чем же они так сэкономили ? уж ни на присадках ли ?
pol
Цитата:

может быть. но ссылаться на статью в журнале, тем более даже не профильном - не лучше


Самое главное что там даны показатели конкретных базовых масел, а ФАКТ он и в Плейбое ФАКТ! Сама статья действительно неочем + реклама (в которой однако не сравнивают с синтетикой)
Цитата:

Petro-Canada VHVI 4 cSt" - ни есть продукт гидрокрекинга ?


Из статьи это выяснить невозможно, да, но гидрокрекинг название общее (как и машина), а 2,3 - точно гидрокрекинг Very Happy .
VHVI - с буржуйского "Очень Высокий Индекс Вязкости" и только, насколько он Высокий - на совести компании Very Happy .
Цитата:

что гидрокрекинг бывает разный, и может попадать как во 2 так и в 3 группы ???


Точно не знаю насчет III группы от гидрокрекинга, и поэтому пункту спорить не буду.
Цитата:

pol, кстати на счет цены на Люкс 0w40


сАвсэм не знаю. Может новый продукт продвигают, может реализация застарелого. В Перми я такого масла в продаже не видел, а что творится под черепушкой маркетологов мне не ведомо.
Пакет одного сорта качества (по API) на одном заводе делается наверное на одной присадке и в одной концентрации. Химичат с базовым маслом, ЕМНИП. По науке 5W всяко дешевле 0W. Но в России и синус иногда равен двум :-D .
Aнджей
Yury2104 писал(а):

в данном случае была течь из-под треснувшей проставки бензонасоса (текло снизу, так что заметил не сразу).


Это не влияет на уровень. Своя шестерка вечно сопливит, служебка вообще маслом за месяц весь бензонасос заливает и стекает аж до поддона картера. Уровень влитой.
Yury2104 писал(а):

кстати на счет цены на Люкс 0w40: с чего оно сильно дешевле серии Синтетик,


С того что это тот же Лукойл Люкс 5w-40 с добавлением большего кол-ва депрессорных присадок. Кстати, тоже никогда в продаже не видел.
pol
Цитата:

С того что это тот же Лукойл Люкс 5w-40 с добавлением большего кол-ва депрессорных присадок.


Неа. Депрессором низкотемпературную вязкость ака CCS и MRV хренушки выправишь. А 0W и 5W отличаются в основном этим.
А будь по вашему, так и цена была бы близкой, бо депрессор - стоит дешевле ПАО (ИМХО), а надо его проценты.
Поэтому в продаже 0W и не видим. :-(
Yury2104
Анджей писал(а):

Это не влияет на уровень. Своя шестерка вечно сопливит, служебка вообще маслом за месяц весь бензонасос заливает и стекает аж до поддона картера. Уровень влитой.

а проблем с движком не замечено. выхлоп нормальный, тянет нормально, в кастрюле сухо. тогда куда ему еще деваться, как ни выливаться наружу...
Анджей писал(а):

С того что это тот же Лукойл Люкс 5w-40 с добавлением большего кол-ва депрессорных присадок.

ага, и от их БОЛЬШЕГО количества оно подешевело Smile, а из-за их переизбытка оно стало синтетическим Smile)))
Yury2104
pol писал(а):

А будь по вашему, так и цена была бы близкой


ваще-то она и есть близкая. 0w всегда было на копейки дешевле, чем 5w (оба Люкс).
Aнджей
Yury2104 писал(а):

тогда куда ему еще деваться, как ни выливаться наружу...


Да мне пофигу, если честно.
Yury2104 писал(а):

ага, и от их БОЛЬШЕГО количества оно подешевело


Тоже пофигу. У нас такое не продают. А если бы и продавали, покупательский интерес был бы равен 0.
Yury2104
Анджей писал(а):

мне пофигу


вот с этого и надо было начинать. прям первым постом в теме Smile
Aнджей
Слушай, если ты такой умный, то почему спрашиваешь:
Yury2104 писал(а):

Влас, наверно у тебя есть возможность получить точный ответ на следующий вопрос: а допустимо ли смешивать эти два масла ? у меня залито 0W40, нужно долить где-то 0,5л, а в продаже его уже нет. можно ли долить туда Люкс 5w40 ? а то до полной замены масла по пробегу еще далековато...


Недостаток общения?
Yury2104
Анджей писал(а):

Слушай, если ты такой умный,

(1)
Анджей писал(а):

то почему спрашиваешь:

(2)

молодойчел, несмотря на то, что я "такой умный", я не понимаю, какая связь между (1) и (2) Smile Это во-первых.
во-вторых, мы с Вами на публичном форуме, и я тут буду спрашивать всё что захочу. в рамках правил форума, разумеется.
и в третьих, у Вас есть право игнорировать вопросы, которые Вам не нравятся. тем более не Вам адресованы. за язык тут никто никого не тянет Smile
Aнджей
Yury2104
Придержи лошадку. Я уже сейчас могу тебе горчичник за флуд поставить.
Yury2104
себе лучше поставь. как зачинателю оного.
Хочешь по-плохому? Пожалуйста.
Влас
Yury2104
Считаю, тема масел Лукойл не раскрыта, сочуствую.
К моему сожалению, в разделе ГСМ и эксплуатационные материалы не терпят любознательных персонажей.
Некоторые персонажи, вставляют свои мятые пять гривен в каждую тему, только бы отметиться, при этом впаривая предупреждения и баня собеседников за спровоцированный своим поведением флуд.
Aнджей
Влас писал(а):

Считаю, тема масел Лукойл не раскрыта, сочуствую.


Тема масел Лукойл давно раскрыта. Не надо разводить мутную реку флуда на пустом месте, а потом кичиться своими познаниями в кинетической вязкости и т.д. (которых, кстати, нет).
Влас писал(а):

К моему сожалению, в разделе ГСМ и эксплуатационные материалы не терпят любознательных персонажей.


В разделе ГСМ не любят пресонажей использующих явный или скрытый стеб. У нас нормальная тихая ветка, и пока я здесь модератор, она такой и останется.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы