Страница 2 из 2
ViktorS
нет, я не мент и не фсб Smile
но для меня это реально развлекуха. юриспруденция для меня хобби.
я еще против РГС иск возбужу (сейчас фссн ее проверяет - вот по результатам м.б. что и получится) - за не выдачу во время акта о страховом случае (по правилам 3 дня - выдали через месяц).
Tomsk
они скажут . что выслали по почте и во всём виновата почта/секретарша

Ваще то нУнО делать инструкцию по применению по ЭТИМ вопросам с апгрейтом (всё быстро меняется).
ViktorS
Tomsk писал(а):

они скажут . что выслали по почте и во всём виновата почта/секретарша



Да Smile чувствуется, что вы там работали - они уже сказали в РСА, что типа неоднократно меня уведомляли. А вот ФССН вроде не повелась и запросила дату выдачи акта (после пинка из прокуратуры). а они ее не знают! звонили мне и ее спрашивали! как впрочем и ФССН звонило с тем же вопросом.
Есть еще моя телеграмма с уведомлением о вручении, с требованием уведомить меня письменно о дате выдачи акта и с требованием прекратить противоправную задержку.

особо на суд я не надеюсь...
Tomsk
почему работали?

я думаю , что можно организовать СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ службу по защите прав страхователя и это не говорит о том ,что работали...

просто этото всероссейский даунхауз везде меня достает в т.ч. и на работе ... мы можем ... , но блин ....верхи не могут ...низы не хотят...

в результате базар на кухне ,- типА здесь ...

надо тупо СТРОИТЬ пацанов ...
ViktorS
Помимо УТС я еще и жаловался на не выдачу вовремя акта о страховом случае. СК должно выдавать копию акта за три календарных дня (п.70,71 Правил ОСАГО), а вместо этого РГС открыто заявляют, что выдает за 15 рабочих дней. По факту вообще получилось 1 месяц. Жалоба в РСА - ответ - отписка. В ФССН - тишина. "Пинок" ФССН через Прокуратору. И родился ответ (спустя 4 месяца) - в действия РГС установлены нарушения страхового законодательства (п.70 и 71 Правил осаго), им выдано предписание на устранение этих нарушений. Можно было бы до кучи и в ФАС написать (недобросовестная конкуренция РГС: несоблюдение сроков, определенных в НПА, повлекло получение дохода, по сравнению с иными СК,которые эти сроки соблюдают), да еще можно было бы и в суд иск снести (моралка), но не стал - время жалко ди и успокоился я Smile
Tomsk
а на этом и ставится игра

мы Вас замардуем , а Вы нам ничего не сделаете


поэтому я и говорю: пора профессионалам создать организацию защиты прав страхователя осаго- это особая специфика - и общество зпп по сути пасует в данной области , само РСА полный ПЭ...
даже сейчас у них на сайте висят образцы полисов заполнения ОСАГО , которые их же интрукцией с 01.01.2006г. отменены и измены например : при периоде страховани равном году и сроке страхования год -ставится прочерк в графе полиса ПЕРИОД СТРАХОВАНИЯ физ. и юр, лиц , а у них все по старинке , а ГАИшник е...т за ЭТО !
Так мелочь ...

но понятно , что ВСЕ ЗАБИЛИ на пользователя...
ViktorS
Деньги получил. ИЛ отправляя сам в банк РГС

Итого:
дтп было в августе,
выплата - в августе,
ргс отказалась выдать в 3 дня копию акта о страх. случае. пришлось жалобы писать. акт получен в октябре. в феврале РГС получила за это от ФССН - выдано предписание. и то после жалобы на фссн в прокуратуру. а на прокуратору - в вышестоящую.
моя экспертиза утс - в ноябре
суд - декабрь - январь
потом задержка из-за суда почти на 3 недели (могло бы и более) -они отказались выдавать ИЛ через 10 дней- жалоба председателю - ИЛ тутже выдан
ИЛ отослан по почте в банк - через 2 недели деньги поступили

да нафиг%^^%#й это "правосудие"
Arturyan112
ViktorS
пойми одно если таких исков будет много мы сможем сломать систему. Им не выгодно будет судиться. а сейчас выгодно десять человек обратятся, а 90 не станут. Вот их экономистя и считают, как выгодно действовать.
M@N$ON
ViktorS писал(а):

Выиграл дело.
Решение - взыскать со страховой виновника УТС.
Получилось почти 22 тыс. УТС + ранее выдано 17 (по обычному ущербу) . плюс с виновника моральный вред аж 2 тысячи + были возмещены расходы по делу: убытки на оценку утс (3 тыс.) и госпошлина ~850рэ
Осталось дождаться вступления в силу и исполнения


Простите немного не понял это УТС 22т.р. или УТС+востановление Confused, просто если УТС составляет такую сумму относительно суммы восстановления то есть смысл пойти в суд. Мне въехали в зад, машина в хорошем состоянии 2006г. (на гарантии) на момент аварии ~26т. км, восстановление насчитали 28т.р. к выплате с учетом износа ~26т.р. (УТС не делалось) просто я еще только собираюсь отнести калькуляции в страховую, и скорей всего как это обычно делают страховые что ни будь да урежут. Вот я и думаю, сделать УТС и принести все вместе с предсудебной претензией т.к. УТС по доброй воле они не отдадут.
ViktorS
Arturyan112 писал(а):

ViktorS
пойми одно если таких исков будет много мы сможем сломать систему. Им не выгодно будет судиться. а сейчас выгодно десять человек обратятся, а 90 не станут. Вот их экономистя и считают, как выгодно действовать.



поздно. система уже все сломала. утс по осаго с 1 марта уже взыскивать нельзя с ск. только с виновника
Arturyan112
ViktorS
Цитата:

утс по осаго с 1 марта уже взыскивать нельзя с ск. только с виновника

кто тебе это сказал? Surprised
ViktorS
M@N$ON писал(а):


Простите немного не понял это УТС 22т.р. или УТС+востановление



восстановление 17
утс 22
экспертиза 3
госпошлина 1

итого: 43
заплатила бы ск добровольно - сэкономила бы только 1 (госпошлина) да м.б. чуть-чуть на экспертизе. выгодно!

А да - еще и виновник моральный вред 2 тыс. оплатил прямо в суде и был отпущен Smile
ViktorS
Arturyan112 писал(а):

ViktorS

Цитата:

утс по осаго с 1 марта уже взыскивать нельзя с ск. только с виновника

кто тебе это сказал? Surprised




http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=14639&page=2
ищете слова "раньше был "реальный ущерб", подо что УТС и подводили, а теперь будет "восстановительные расходы", т.е. запчасти, материалы и работы"

можно почитать всю тему - зело полезная. Спасибо В.Р.
Arturyan112
ViktorS
УТС по блату считали - первый раз вижу чтобы ущерб был меньше УТС.
ViktorS
Arturyan112 писал(а):

ViktorS
УТС по блату считали - первый раз вижу чтобы ущерб был меньше УТС.



нет. блата никого.
износ 0%. машине 3 недели было. дык оценщик еще и приврал. д.б. 23 - он цену авто занизил на 100 тыс. (др. комплектация) и износ ввел 1%.
УТС считал по устаревшей методичке - но ЭТО делу не мешает - пока нет НПА можно считать як хошь - лишь был бы оценщиком и смог защитить экспертизу в суде
Arturyan112
На мой взгляд, УТС также будут взыскивать с СК, во всяком случае до изменений в правилах. Так как ВС в обоснование законности выплаты УТС со СК делал акцент на Правилах. Кроме того то как изложили ст. 12 ФЗ сделано специально, что бы неграмотные мировые суды не взыскивали с СК сумму ущерба без учета износа. У нас были такие инциденты - такое решение даже во второй инстанции прокатило, теперь в надзоре дело лежит.
ViktorS
Arturyan112 писал(а):

На мой взгляд, УТС также будут взыскивать с СК, во всяком случае до изменений в правилах. Так как ВС в обоснование законности выплаты УТС со СК делал акцент на Правилах.



ВС делал акцент на том, что правила НЕ СООТВЕТСТВУЮТ закону (который был тогда). Теперь закон изменился. причем п.63 абз.б (который ВС отменил) чуть ли не дословно перекочевал в Закон - такая "фига" от власти и ск верховному суду. Судебная практика в таком случае идет лесом. как и сами Правила. Остается только новоизмененый Федеральный Закон и если у виновника новый полюс (выдан 01.03.2008 или позже) - то виновник будет платить из своего кармана утс если не застрахует ДСАГО (лично я собираюсь - если найду такую СК)
Arturyan112
а в какой ст. Закона в прежней редакции ты видел понятие реальный ущерб. И кроме того та трактовка ст. 12 Мне, например, дает возможность обратиться в суд с иском о взыскании УТС со страх. комп. т.к. УТС это та сумма которую ты потерял в результате ДТП и с помощью которой ты компенсируешь себе свои убытки.
ViktorS
Проанализировав статью 6 во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции от 30 декабря 2006 года), суд пришел к правильному выводу о том, что при причинении вреда имуществу потерпевшего, возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб
(c)КАС07-566 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Обзор судебной практики за 2005 год от ВС

Вопрос 18: К реальному ущербу или упущенной выгоде относится утрата товарной стоимости транспортного средства и подлежит ли она взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?
Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 апреля 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года были утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Согласно подпункту "а" пункта 60 вышеназванных Правил при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.
Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы, установленной Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда.


теперь ФЗ изменился и п.12 звучит вполне конкретно "в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. "
youth
Молодец автор! Согласен, что побольше бы таких надо, НО! Кто будет с этим связываться? Юридический уровень грамотности населения ОЧЕНЬ низок, оплачивать адвоката... во-первых нужно найти толкового, во-вторых страшно, адвокату деньги сразу нужны, а выплаты когда еще будут и будут ли? Сказанное ИМХО, так думаю и я в том числе, поправьте если я ошибаюсь.
ЗЫ
Сейчас готовлюсь к борьбе с военкоматом, болезнь есть, но многие связанные с военкоматом люди говорят что скорее всего возьмут. Вот здесь я уже зашевелился, почитал законы, поспрашивал на форумах, написал письма заказные, немножко узнал свои права и ИХ обязанности. НО! Здесь вопрос стоит об 1 годе жизни и возможном подрыве здоровья, плюс все достаточно просто. А вот морочится с СК и судом из-за 10 тысяч, да при том не факт что их выплатят...
ViktorS
Самому тяжело (морально). Через адвоката - гораздо проще и лучше, ЕСЛИ адвокат ВМЕНЯЕМ. среди них огромное число непрофессионалов, и выясните вы это за свои деньги, м.б. и не один раз. Деньги, потраченные на юриста - вернуться (м.б. не все).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы