Страница 1 из 1
Bosch21124
Скоро зима, есть два шипованных колеса. Но вот вопрос, можно ли их поставить на одну ось, а на другую оставить всезезонку? Если нет, то какой нормативный документ это запрещает. Спасибо.
Bosch21124
Никто не знает? Sad
Волк
Нет таких нормативных документов пока. Но это твоя и окружающих безопасность!
mike_E
Bosch21124 писал(а):

Скоро зима, есть два шипованных колеса. Но вот вопрос, можно ли их поставить на одну ось, а на другую оставить всезезонку? Если нет, то какой нормативный документ это запрещает. Спасибо.


В принципе можно. Одну зиму так я отъездил, но честно, ОЧЕНЬ не безопасно...
Лучше уж вообще на всесезонке полностью...
Eddard Stark
Bosch21124
Вообще подобная установка - это категорическое зло! Особенно на переднем приводе. Если ставишь шипы на перед - зад со всесезонкой моментом начинает блокироваться при торможении, срываться в поворотах и при перестроениях. Таскает только так.
Только если ездить ползком и по асфальту и то опасно.
Bosch21124
Я понимаю, раньше точно можно было, но помню хотели запретить, а вот запретили или нет не знаю.
Вот только что нарыл из Переченя неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС:

5. Колеса и шины

5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.
Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств - тягачей.

5.2. Шины имеют местные повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.

5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

5.5. На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкция (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), модеоей, с различными рисунками проьектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные..
GVG
Eddard Stark
+100, а так в профильный.
Bosch21124
А знак "Ш" почему то щас не все ставят, он обязателен?
Может ли он повлиять на исход разбора ДТП, если в зад въехали в шипованную но без знака машинку?
Волк
Bosch21124 писал(а):

А знак "Ш" почему то щас не все ставят, он обязателен?
Может ли он повлиять на исход разбора ДТП, если в зад въехали в шипованную но без знака машинку?

Могут страховщики прицепиться. И знак должен быть по размеру, регламентируемому правилами.

Не наступай на грабли, на которые наступили другие (в том числе и я), лучше прикупи ещё пару шипованных колес. Не экономь, это безопасность, потом может ещё дороже стать. Но и не надо гонять сломя голову на шипах, это тоже надо понимать.
Bosch21124
Волк
что у тебя за грабли были с этим?
Волк
Bosch21124 писал(а):

Волк
что у тебя за грабли были с этим?

Крутило по трассе, а потом в кювет.
21106
Если шипованные стоять спереди(на переднем приводе), то при сбросе газа машина будет пытаться развернуться вокруг своей оси, поэтому рекомендуют шипованные колеса ставить назад.

Всесезонка не для России, конечно если ты только по очищенным улицам города ездишь. Так что лучше не пытайся играть с безопасностью и купи самые дешевые шипованные покрышки на заднюю ось. И тебе будет спокойнее
Strange#1
+1
Сам отъездил зиму так, сразу же понятно стало, так что, если дорога своя машина, то не жалей, а прикупи еще два балона, на кузовщине дороже выйдет...
Bosch21124
21106
Strange#1

Купить на заднюю ось дешевую шиповку. Так я с это целью и создал эту тему. А можно ли с разным рисунком ставить на машину? Слышал, что раньше можно было поосно, а сейчас все 4 должны быть одного типоразмера.
Eddard Stark
Bosch21124
Вот с таким комплектом из разных шипованных колес пришлось покататься. Спереди была Мишлен X-ICE 175/65/14, взаду Гиславед норд фрост2 185/65/14
21106
Bosch21124
Я пока ничего не слышал про то, что все 4 колеса должны быть одного типоразмера. К тому же выпускаются машины у которых должны стоять разные колеса на разных осях.

P.S. Мы тебе говорили про небезопасность такого варианта
Bosch21124
Спасибо. Не буду экономить, куплю новую резину на все 4 колеса. На классике ищ прокатило бы, а на переднем не прокатит такая экономия.
GVG
Bosch21124
Здравое решение, Волку повезло в кювет ущел, некоторым везло меньше уходили под встречный камаз Sad
Doc Brown
Bosch21124
И на классике это не прокатит - прийдется ОЧ-Ч-ЧЕНЬ осторожно ездить.
Волк
GVG писал(а):

Bosch21124
Здравое решение, Волку повезло в кювет ущел, некоторым везло меньше уходили под встречный камаз Sad

Верно подметил, спасло то, что не было встречек. Иначе не писал бы уже наверное.
Самое интересное, ночью видел сон, сюжет моей аварии. После этого проснулся и долго не мог уснуть. А утром поехал, снега навалило, весь лед проехал, показался асфальт с кашицей между колеями. На подъеме сбросил газ, задок чуть вильнул влево, нет чтоб нажать на газ, я решил рулем подрулить слегка, ну и понеслось........ Скорость примерно 50-60 км/ч была.
Гайцы тут же подъехали, остановилась 21099 забрали с собой жену и ребенка. Оформили гайцы почти быстро, штраф не стали выписывать. Пока сидел у них в машине, слышал по рации, что я не одинок в это утро оказался, аварий много было. Недалеко трактор сено грузил, вытащил меня до накатанной дорожки. Дальше сам поехал.

Вот такая грустная история. И наука на всю жизнь!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы