Страница 5 из 8
Criogen
Criogen писал(а):

Criogen писал(а):

Petrov_kamensk писал(а):


2 Criogen
предлагаю вам создать свою схему выложить ее тут, и поставить себе на машину.
через полгода -(зима как раз) обменятся впечатлениями.

почему когда ктото делает (а это 1 из 1000 пользователей форума примерно) то обязательно найдется пара тройка юзеров которы начнут писать отстой надо вот так делать.

2 mial если есть время и желание то на пике и на полевиках изобразить можно ?. для любителей поизголятся.


Чтож, я тоже сделал - тоже давно уже... Просто тема как-то засохла.... Да и сделал я, ессно, на ПИКе (у меня полно 12F675 - но он слишком умный для этой цели: памяти используется только 20%) - ну не лежит у меня душа к 555 и огороду к нему! Есть: 3 мигания, перехват, доп. кнопка для "благодарения" - два мигания аварийкой, эта же кнопка при длинном нажатии включает аварийку на постоянно, при повторном нажатии - отключает, штатную кнопку аварийки пока оставил - ломает делать перемонтаж - позже штатную уберу. Деталей мизер - у меня все в SMD, поэтому размер получился маааахонький... Подключается пятью проводами (есть доп. разъем для возможности отладки, съема и т.п.)...
Интереса к теме я не заметил, поэтому приведение схемы и программы к удобоваримому для публики виду считаю излишним - да и нет времени...


Немного дополню:
1. Если аварийка включается доп. кнопкой (нефиксируемой - я выковырнул проволочную скобочку из штатной и она стала нефиксируемой), то это состояние запоминается во внутренней flash - при любых "чудесах" с борт. питанием аварийка сама не отключится (низачто!), отключить в этом случае ее можно только вторым нажатием этой же кнопки. Аварийка - она и есть аварийка!
2. Подключение - только к проводам штатной аварийной кнопки: выковырнул кнопочку, приклипсился - катайся. У меня - еще доп. разъемчик.
3. Блок при работе (из-за функции "перехвата") "не дерется" со штатным аварийным режимом, включаемым штатной кнопкой - таки решил я эту проблему!
4. Штатная кнопка пока оставлена, т.к. не хотелось оставлять включенными поворотники при выключенном зажигании (или добавлять еще одно реле на коммутацию питания для реле поворотников). Можно и плюнуть на эту фичу, тогда штатная кнопка вообще не нужна.
5. Размеры релейного варианта 30х15х15мм, размеры с МОСФЕТами - 25х15х7мм (исполнение такое же, как и у LD-02 8-) ).
6. Все компоненты - только импорт (у меня других нет).

Схему пока "культурно" не рисовал - нет времени. В любом случае - там ПИК PIC12FХХХ (и 10 резисторов, 2 конденсатора, 3 диода, 2 транзистора и 2 реле - если релейный вариант) и для повторения нужен программатор (или прошитый ПИК).
Как работает и фоты показать могу. Даже в движении - для тех, кто в Москве... Заодно могу показать и работу i-AFLS-128.... :cool: (Кто о чем, а я - про свои огурцы)...


И еще дополню (свое творчество):
7. Продлевает только на 3 начальных мигания, т.е. если коротко дернуть ручку - то +3 мигания, если удерживать 2 мигания - то продление на +1 мигание, если держать больше 3 миганий - продления не будет. По-моему, это правильнее: при отключении поворотников рулем они гаснут тут же, не вводя народ в заблуждение лишними миганиями. Из "аварийного" положения - отключение сразу.
Alex07-11i
Мндя... Посмотрел я тему http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=147355&sid=7706523aa3207c4d904543f53665ccc4 и стало мне грустно. :-( Голимая реклама. Не видать нам схемы этого волшебного девайса на PICах и мофсетах...
Alexsa91
А нельзя чтоли сделать на 2N60 (например) и емкости с резистором на затворе ? Поворотник дернул - плюс на затвор - переход замкнулся, емкость зарядилась и разряжается через резистор, разрядилась - на затворе 0 и переход закрылся. Никаких реле, три элемента в конструкции.
Alexsa91
Щас попробовал - работает! Переход открывается и закрывается.
Criogen
Alex07-11i писал(а):

Мндя... Посмотрел я тему http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=147355&sid=7706523aa3207c4d904543f53665ccc4 и стало мне грустно. :-( Голимая реклама. Не видать нам схемы этого волшебного девайса на PICах и мофсетах...


И к чему ты это написал? Mad

По-моему, информации для того, кто хочет САМ сделать устройство - выдали больше, чем достаточно. И примеры любительских схем, и логику их работы... И обсуждение, если есть конкретные вопросы - продолжается. И подсказки профессионалов - есть. Что-нибудь уж начни САМ делать, если хочешь сделать именно своими руками!
А ты хочешь, чтоб пальцем о палец не ударивши, получить на халяву прибор??? Или завершенную его профессиональную разработку??? :-D Обсуждение - обсуждением, а конкретная работа - это РАБОТА. Насчет халявы очень красочно говорят тут http://www.autolada.ru/viewforum.php?f=11&sid=db18402b758f44a1b678dc8386d8ef57 . С "картинками".

Много интересного и здесь: http://www.microchip.su/forumdisplay.php?f=6&order=desc - но уже без "картинок"...

...А потом, получив одно, высунуться и прохрипеть: "Голимая реклама!"... "Не видать нам другой схемы..." А что, кто-то ОБЯЗАН это делать - разрабатывать устройства и публиковать разработки в Инете???

Уважайте чужой труд. И даже инженеров-электронщиков, а не только слесарей... Если не хочешь сам работать - заплати и за тебя твою работу сделают другие! Что-то я не заметил рвения у кого-нить из знакомых слесарей заменить мне глушак (хотя советов было очень много!) - и сам полез под машину. Зато сэкономил тыщу, потратив 10 минут времени...

Так что, продолжаем ОБСУЖДАТЬ идеи...
ortodox
Alexsa91 писал(а):

А нельзя чтоли сделать на 2N60 (например) и емкости с резистором на затворе ? Поворотник дернул - плюс на затвор - переход замкнулся, емкость зарядилась и разряжается через резистор, разрядилась - на затворе 0 и переход закрылся. Никаких реле, три элемента в конструкции.


Вот это уже по нашенски! Контроллеры - слишком круто для подобных приблуд , нюхом чую схемка должна быть очень проста.
Alexsa91
Bravo
Alex07-11i
Criogen писал(а):

А что, кто-то ОБЯЗАН это делать - разрабатывать устройства и публиковать разработки в Инете???

Уважайте чужой труд. И даже инженеров-электронщиков, а не только слесарей...


Никто не ОБЯЗАН. Но некоторые так поступают (те же mial, Dmitry Pukhov). Честь им и хвала...

Другие - сшибают деньгу. Осуждать не могу, но симпатии не вызывает. Уж извини...

Последний раз редактировалось: Alex07-11i (30 Сентября 2007 11:00), всего редактировалось 1 раз
Alex07-11i
Criogen
Я, собственно, и купить готов. Просто хотелось стяхнуть стариной и своими руками сделать. Very Happy
Описание с фото можно где-нибудь посмотреть? Только конкретно это изделие, супермегапупер девайсы плавно подключающие дальний свет - не интересны. Very Happy
Criogen
Alex07-11i писал(а):

Criogen писал(а):

А что, кто-то ОБЯЗАН это делать - разрабатывать устройства и публиковать разработки в Инете???

Уважайте чужой труд. И даже инженеров-электронщиков, а не только слесарей...


Никто не ОБЯЗАН. Но некоторые так поступают (те же mial, Dmitry Pukhov). Честь им и хвала...

Другие - сшибают деньгу. Осуждать не могу, но симпатии не вызывает. Уж извини...


Коммунистическая идеология - неизлечима... Хотя я и сам готов считать падлами всех, кто берет деньги за свою работу.... Mad Сцуки несимпатишные, сшибающие деньгу! Я их ОСУЖДАЮ! Подонки! Mad

Alex07-11i писал(а):

Я, собственно, и купить готов. Просто хотелось стяхнуть стариной и своими руками сделать.
Описание с фото можно где-нибудь посмотреть? Только конкретно это изделие, супермегапупер девайсы плавно подключающие дальний свет - не интересны.


Типа одолжение? Very Happy

Хочешь купить? Так купи! Кто мешает! Я-то здесь при чем?! :-D Я же вроде как ничего не продаю - чё, "дать на бедность" мне хочешь? Рублей двадцать-то хоть дашь? Very Happy Чтоб заткнуть мой "наглый хавальник" и мои "противные жирные руки", нагло берущие деньги за свою работу! :-D (Разработка электроники - моя работа, уж извини, если этим тебя обидел. Вот станок с ЧПУ поремонтировать, зубы-глаза-желудки кому-нить полечить, посисадминить и мн.др. - я могу и бесплатно! :-D Хочешь? Я - запросто!). Интересно, а деньги-то у тебя откуда? Shocked Тыж их, как я понял, не берешь никогда??? Shocked Или "сшибаю" - это конечно я, а ты их просто "получаешь"? :grin:

А устройство это - я себе сам сделал, о чем и рассказал... И mial сделал - и тоже рассказал... И Alexsa91 сделал... Ortodox понюхал... Что-нить сделаешь - тоже расскажи...

Подкол с "супермегапупер девайсом" - я оценил. Давай исчо! Пиши про ВСЁ, что тебя не интересует! Всем будет очень интересно про это узнать! Особенно мне! :-D Я буду просто щастлив!

Сразу же: ЧЕСТЬ И ХВАЛА всем шиномонтажникам и мотордиагностам-чиптюнингистам Южного (да и любого другого) округа Москвы (и любого другого), делающим свою работу бесплатно! :cool: Куда подъехать "переобуться" и проверить движок? Я готов наговорить еще очень много лестных нежных и ласковых слов! А то есть подлюги, которые требуют за это от 800 до 1500 р.! Гады! Изверги поганые! :-D
ВолкИ позорные!
Alex07-11i
Criogen
Shocked
Слушай, ты вообще - здоров?
Я вроде ничем не задел, ничем не обидел...
К чему вся эта злоба?
ortodox
Criogen писал(а):

[

А устройство это - я себе сам сделал, о чем и рассказал... И mial сделал - и тоже рассказал... И Alexsa91 сделал... Ortodox понюхал... Что-нить сделаешь - тоже расскажи...

!



Criogen
Все уже поняли , что ты электронщик-профи , слов нет , но не забывай что форум то наш автолюбительский , и существует он для помощи тем , кто привык все делать своими руками. Сказал А - скажи Б , т.е. выложи схему , как все здесь обычно делают. А хочется козырнуть своим професcионализмом - так делай это на профильных форумах.
Или ты собираешься патентовать свой девайс?
ЗЫ: лично я делать по твоей схеме не собираюсь , больше интересует что написал
Alexsa91 , схема на 3-х деталях как-то более импонирует непрофесcионалу в области электроники 8-) .

Последний раз редактировалось: ortodox (08 Февраля 2009 22:27), всего редактировалось 3 раз(а)
Criogen
Alex07-11i писал(а):

Criogen
Shocked
Слушай, ты вообще - здоров?


Да здоров я, здоров! Не сомневайся!

Alex07-11i писал(а):

Criogen
Я вроде ничем не задел, ничем не обидел...
К чему вся эта злоба?


"Что за народ пошел: в морду плюнь - он драться лезет!" Да? Не плюй...


ortodox писал(а):

Criogen
Все уже поняли , что ты электронщик-профи , слов нет , но не забывай что форум то наш автолюбительский , и существует он для помощи тем , кто привык все делать своими руками. Сказал А - скажи Б , т.е. выложи схему , как все здесь обычно делают. А хочется козырнуть своим проффесионализмом - так делай это на профильных форумах.
Или ты собираешься патентовать свой девайс?
ЗЫ: лично я делать по твоей схеме не собираюсь , больше интересует что написал
Alexsa91 , схема на 3-х деталях как-то более импонирует непроффесионалу в области электроники .


Я ли не помогал?!
С другой стороны, логику работы устройства подробно обсудили, схему с ПИКом уже показывали (моя лишь немного отличается - можно воспользоваться и этой), схему без ПИКа обсудили, была предложена схема на одном транзисторе - для тех, кто хочет иметь ТАКОЙ ЖЕ девайс, но не тратить лишние деньги (моё уважение Alexsa91 - я так не смог бы!)... Что еще? Схема на ПИКе простая, но тянет за собой программирование этого самого ПИКа. Программа достаточно простая: чел, имеющий программатор (надеюсь, что программатор служил не для забивания гвоздей!) и знающий логику работы устройства сделает ее достаточно быстро и на свой вкус. А не имеющему и не умеющему - зачем всё это?

О помощи. Я же тоже хочу, чтоб мне помогли... Пока еще жду... Sad

Насчет "козырнуть проффесионализмом - в другой форум" - сказано здОрово! Я даже прослезился!... Возьму эту фразу на вооружение!
Petrov_kamensk
Criogen
печально, схемы не будет значит.
все собиральсь на коленках, писалось из головы - професиональный разработчик. обычно наоборот все документация а потом уже в железо.

можно ведь схему положить, а уж про прошивку потом отдельно разговор вести.
Serg_x
Всем привет. Зарегистрировался только ради того чтобы поделиться своей схемой. Спроектировал давно, но никак не могу выделить время чтобы собрать. Схема немножко громоздкая, но зато обладает некоторыми "фичами". Сейчас уже не помню, но вроди на схеме неправильно включены диоды - их нужно перевернуть. В общем если кто соображает в этом - разберется быстро.
Обсуждение тут: http://lada-forum.ru/index.php?showtopic=23899&st=0&p=232544&#entry232544
ONEGIN
Я бы на микроконтроллере сделал за 3 минуты, но это геморойней в плане покупки контроллера, и питать его надо 5вольтами Но все это дело в половину спичичной коробки сделать запросто можно
volokh
temych_p
Возникла идея другая - вазять реле от стеклоочистителя, заюзать вход 86. Это тот выход, который висит на омывателе, и включает стеклоочиститель. время включения стеклоочистителя (3 взмаха) навреняка задется RC-цепью. Вот и надо на нефиксируемое полжение рычага повора повесить вывод 86 этого реле, а комутацию реле - параллельно фиксируемым положениям. Стоимоть копеечная этих реле, может сделаю себе так...
Тут кстати описано реле и как уменьшить время его работы http://autolab.msk.ru/relay/index.html
Fridrich
ONEGIN писал(а):

Я бы на микроконтроллере сделал за 3 минуты, но...


Я бы в летчики пошел - пусть меня научат! ROFL
Fridrich
Serg_x писал(а):

Спроектировал давно, но никак не могу выделить время чтобы собрать. Схема немножко громоздкая, но зато обладает некоторыми "фичами". Сейчас уже не помню, но вроди на схеме неправильно включены диоды - их нужно перевернуть. В общем если кто соображает в этом - разберется быстро.


Собрать-то хоть удалось? Хотя бы за прошедшие два месяца???
Или так и не вспомнил КАК включать диоды? Wink

Вообще-то, обычно понятие "спроектировал" подразумевает не только "наляпать схемку", но и проверить работает ли она! Может, в этой "спроекции" неправильно нарисованы не только диоды... А? cry

Впрочем, языком чесать, не мешки ворочать... Некоторые (привет Пушкину!) и микроконтроллеры "за 3 минуты запаяют-запрограммируют"... как только узнают что это такое и где это продается... gpn
Serg_x
Fridrich писал(а):


Собрать-то хоть удалось? Хотя бы за прошедшие два месяца???
Или так и не вспомнил КАК включать диоды? Wink

Вообще-то, обычно понятие "спроектировал" подразумевает не только "наляпать схемку", но и проверить работает ли она! Может, в этой "спроекции" неправильно нарисованы не только диоды... А? cry

Впрочем, языком чесать, не мешки ворочать... Некоторые (привет Пушкину!) и микроконтроллеры "за 3 минуты запаяют-запрограммируют"... как только узнают что это такое и где это продается... gpn


Нет, пока не собирал. Не до этого мне сейчас. Если кто хочет - милости прошу. Все должно заработать с первого раза. Схема 555-го таймера настолько бородатая, что я могу с уверенностью сказать без проверки - она работает!
Ваш сарказм не понятен. Чего там такого сложного? 2 таймера, 2 диода (о которых и речь шла) для блокировки второго таймера при отрабатывании первого и две RC-цепи для снятия блокировки таймера второго канала по окончании работы первого с некоторой задержкой. Если есть вопросы - отвечу. Когда соберу схему - не знаю, но если кто решится - помогу советом.

Замечу, что схема такая громоздкая только на первый взгляд. Зато обладает некоторыми полезными "фичами", например противоположный поворотник можно включить только через определенное время после выключения первого. Это сделано намеренно, т.к. были жалобы что при ручном выключении одного поворотника рычаг случайно перемещается в противоположную сторону и другой начинает отмигивать положенное время. В данной схеме противоположный поворотник начнет мигать примерно через секунду (если рычаг будет находиться в этом положении).
Плюс ко всему решен недостаток схем с обычной задержкой, которая просто задерживает мигание поворотника после его выключения: если рычаг остается во включенном положении по истечению отведенного времени, поворотник продолжит мигать, но сразу отключится как только выключится рычаг.
В общем, предусмотрены вроди бы все неприятные мелочи.

Офф: зашел на _ttp://asrc.msk.ru/ и понял смысл сарказма Smile
Fridrich
Serg_x писал(а):

Fridrich писал(а):


Собрать-то хоть удалось? Хотя бы за прошедшие два месяца???
Или так и не вспомнил КАК включать диоды? Wink

Вообще-то, обычно понятие "спроектировал" подразумевает не только "наляпать схемку", но и проверить работает ли она! Может, в этой "спроекции" неправильно нарисованы не только диоды... А? cry

Впрочем, языком чесать, не мешки ворочать... Некоторые (привет Пушкину!) и микроконтроллеры "за 3 минуты запаяют-запрограммируют"... как только узнают что это такое и где это продается... gpn


Нет, пока не собирал. Не до этого мне сейчас... Все должно заработать с первого раза. .... Когда соберу схему - не знаю, но если кто решится - помогу советом.
...

Офф: зашел на http://asrc.msk.ru/ и понял смысл сарказма Smile


Понял? И в чем же этот самый смысл? Уж не в том ли, что я сначала делаю устройство, а только ПОТОМ говорю, что ОНО работает? А не наоборот... Впрочем... это очень сложно понять... в Стране Советов (а не мастеров)...
Gloom
Fridrich
никто не сомневается в вашем профессионализме, но уменьшите свой гонор наконец.
ortodox
Serg_x писал(а):

Обсуждение тут: http://lada-forum.ru/index.php?showtopic=23899&st=0&p=232544&#entry232544


Там региться надо , чтоб схемку посмотреть.
mitand
ortodox писал(а):

Serg_x писал(а):
Обсуждение тут: http://lada-forum.ru/index.php?showtopic=23899&st=0&p=232544&#entry232544

Там региться надо , чтоб схемку посмотреть.


А сюда можно эту схемку
TDV.ROOT
mitand писал(а):

А сюда можно эту схемку


Можно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы