Страница 1 из 1
Tony
Не знаю, может баян уже... Smile Но может кому-то интересно будет. Решил разнести кнопки обогрева заднего стекла и зеркал, потребовалась ещё одна кнопка, соответственно. По этому поводу решил прокатиться до техкома на каширке. Увидел нейтральную кнопочку, они там у них по номерам, говорю, дайте мне кнопку 22 на восьмерку. А продавец грит, это не на восьмерку, а на москвич 2141. Я говорю пофиг, давай. Smile По размеру точно такая же как и все остальные восьмерочные.. Подключил, смотрю, светится как-то не так. Залез внутрь, а там маленькая платка, с резюком и SMD светодиодом! Very Happy Светофильтр на кнопке нейтрального цвета. Светится очень ярко, и легко поменять (перепаять) на smd'шный светодиодик другого цвета. Вот, собственно кнопка инсайд:

Xpert
Неплохо так сделано, зачет производителю.
Tony
Интересно, что это за деталь справа? Слева, как я понял, резюк. А справа от светодиода?
zIBiT
А для европанели делают?
Michail_09
Tony писал(а):

Интересно, что это за деталь справа? Слева, как я понял, резюк. А справа от светодиода?


Диод dl4148 защищает светодиод от подключения с неправильной полярностью.
makaka
а показать как она горит и смотрится в салоне могешь? Smile
Yulius
Интересный момент:
Как диод будет работать с реостатом...
Это ведь не накаливание - громче/тише. У диода есть нижний порог "открывания".
Надо провести экперимент.
Boriskin
никак
регулировки небудет
до определённого порога работать будет потом погаснет
FUZZ 2115
zIBiT писал(а):

А для европанели делают?


Выпускаются кнопки со светодиодными подсветками, с темным окошком
Vitalij
У мя малось регулируется, првда нелинейно :)


Boriskin писал(а):

никак
регулировки небудет
до определённого порога работать будет потом погаснет

Tony
Yulius писал(а):

Интересный момент:
Как диод будет работать с реостатом...
Это ведь не накаливание - громче/тише. У диода есть нижний порог "открывания".
Надо провести экперимент.


Любопытно, кто-то вообще этим реостатом пользуется? Подсветка и так довольно тусклая, куда убавлять-то ещё?
Boriskin
Tony
у мя яркая)
диоды!
Vitalij
Tony

У мя светики стоят везде, разве, что кроме приборки, приборку ставлю на неполную яркость, все остальное в норме.

При том для корректора и переключателя скоростей вентилятора ставил по одному светику под каждый символ. А в посдветку регуляторов печки вогнал 12 светиков в линию. Про линейку я давал в этом форуме фотку.
Yulius
Tony писал(а):

Любопытно, кто-то вообще этим реостатом пользуется?



Ну не люблю я, когда в темноте телевизор сияет... Посему реостат у меня практически в ноль.
Remis
Vitalij писал(а):

Tony

У мя светики стоят везде, разве, что кроме приборки, приборку ставлю на неполную яркость, все остальное в норме.

При том для корректора и переключателя скоростей вентилятора ставил по одному светику под каждый символ. А в посдветку регуляторов печки вогнал 12 светиков в линию. Про линейку я давал в этом форуме фотку.


У меня везде диоды стоят кроме кнопок.
Vitalij
Фотки есть как в печке сделал?А то у меня крутилки вообще слабо подсвечиваются.
Vitalij
Фотки крутилки делал, но щас не найду. Суть такая, что 3мм светики вставил в отверстия проделанные 3мм сверлом под каждым столбиком, потом соединил их последовательно по 3 и 2шт., и через резюк повесил к питалову.

А линейку тоже просто сделал - 1-2мм. текстолит 2х сторониий, ширина полоски около 5мм, длина, такая, чтобы встал в нишу. Теже 3мм светики, ставил с торца пластины, паял с 2х сторон, медь порезал надфилем, так же светики сединил последовательно по 3шт.

Вот использовал типа таких


А панельки, чтобы с гнездо воткнуть, вот от таких:


Светики лучше подключать через последовательный диод марки 1N4148.
Remis
Vitalij
Спасибо,попробую сделать.
vavyan
а как в зубилке печку красную подсветить?
Vitalij
я се делал "евро" торпеду от Самара2
Yulius
Yulius писал(а):

Интересный момент:
Как диод будет работать с реостатом...
Это ведь не накаливание - громче/тише. У диода есть нижний порог "открывания".
Надо провести экперимент.



Boriskin писал(а):

никак
регулировки небудет
до определённого порога работать будет потом погаснет



Провел эксперимент. Засветка началась с 1-го вольта. Далее плавное увеличение до, примерно, 10 вольт. 12,5 выдержал. Далее повышать не стал.
Надо пробовать теперь на реостате. И мудрить установку в еврокнопки.
MorticiaN
Yulius
кинь фотки, как ты это все в кнопки вкорячиваешь, интересно...
DW
Я вставлял в кнопки обычные 5-мм светодиоды, лампочку вынуть, ножки подогнуть чтобы упирались в контакты внутри кнопки. "Юбку" светодиода нужно немного обточить напильником, чтобы диод туго сидел в трубочке. И самое главное (и минус конструкции) в разрыв провода подсветки впаять резистор 0.25 Ватта сопротивлением 620 Ом. Еще не забыть вытащить светофильтр. Делал синие, красные, белые диоды - пока остановился на белых, может сделаю красную подсветку (на мафоне тоже красные кнопки). 8-)
Bloodman
Vitalij писал(а):

А в посдветку регуляторов печки вогнал 12 светиков в линию


Я туда поставил один белый диод, а внутрь вложил фольгу, получилось равномерное белое свечение.
PS Диод от китайского фонарика+R 1кОм
Vitalij
Bloodman
не такое уж и яркое.
вот от 3мм светиков, см. верхнюю фотографию свечение оч. зачотное получается.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы