Страница 1 из 1
Renault25
Приветствую,
давно не появлялся и наконец появился повод.

Летел из Альметьевска максимально соблюдая правила кроме скорости, ессно.

Переехал через Каму. Знак - "Обгон запрещен". передо мной 14-я со скоростью 60 кмч. Я за ней где-то с 1.5 км проплелся. Разметка была сплошная. И вдруг после очередного подьема разметка ЛОГИЧНО становится пунктирной - я на обгон - лейтенант с дубинкой наперевес.

Его аргумент что дейтвие знака не окончилось. Формально он прав.
Я в принципе с ним соглашаюсь - поскольку думаю что все обойдется штрафом за нарушение знака.

А на самом деле в протоколе (тоже естественно) пишет встречку и выдает времянку.

ГАЙцы были Лаишеские - сказали что проблем не будет. Через месяц прийти в Казани по месту жительства. Заплатить штраф 500 р и забрать свои права.

Короче вопрос - а так ли все это? Они ведь могут за "встречку" и на 6 месяцев лишить. Нужно ли суетиться сейчас???
Storm
Renault25 писал(а):

Короче вопрос - а так ли все это?


ТАК
Renault25 писал(а):

ни ведь могут за "встречку" и на 6 месяцев лишить.


точнее от 2 до 4 месяцев.
Не лишат. это точно.
Renault25 писал(а):

Нужно ли суетиться сейчас???


забей.
vot-blin
а по моему, это нарушение правил маневрирования, КоАП ст 12.16:

"Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
"

Притягивают за уши статью
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Но надо постараться убедить начальникасуд, что нарушение было по

Статье 12.14. Нарушение правил маневрирования
1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.

или Ст. 12.16, меньше наказание.

Последний раз редактировалось: vot-blin (02 Июля 2007 09:47), всего редактировалось 4 раз(а)
vot-blin
Главное сроки соблюсти. Даётся 10 дней на подачу жалобы на имя начальника этого дпс-ника с просьбой рассмотреть законность действий сотрудника, отменить постановление о штрафе.
Естественно, не платить- иначе признаёшь свою вину.
Потом ...тут я теряюсь... или одновременно писать ходатайство в прокуратуру и службу безопасности гибдд городарайонаобласти (субьекта рф).
Это если есть желание наказать вымогателя, но это долгий путь. А кто сказал, что будет легко? :cool:
Dima red
Renault25 писал(а):

Заплатить штраф 500 р и забрать свои права.


Именно так! Другого не дано в данном случае, а лишить могут если только не первое подобное нарушение за пол года, хотя меня и в этой ситуации не лишили - в очередной раз отделался штрафом - помогло признание на суде своей вины, раскаяние, обещание, что больше так не буду Laughing , и нормальное расположение духа симпатичной женщины - мировой судьи. 8)
yurec
Если не злостный любитель езды по встречке, то ограничится штрафом.ИМХО. Хотя тоже не приятно.
У меня 2 года назад, за один месяц 2 раза было, первый в Челяб. обл., второй уже в Уфе т.е. 2-й раз мне уже во времянку еще раз написали 12.15 ч3. Думал лишат как злостного нарушителя. Обошлось 300 и 500 соответственно, поэтому следующие разы уже приходилось договариваться на месте, нехотелось больше суды испытывать.
Renault25
Спасибо - успокоили.

Оспаривать не хочу - время жаль.
Одного я не понял - разбор на уровне ГАИ будет или уже в суде?
В протоколе вроде Приволжский ГИБДД написали.
vot-blin
yurec писал(а):

Если не злостный любитель езды по встречке, то ограничится штрафом.ИМХО. Хотя тоже не приятно.
У меня 2 года назад, за один месяц 2 раза было, первый в Челяб. обл., второй уже в Уфе т.е. 2-й раз мне уже во времянку еще раз написали 12.15 ч3. Думал лишат как злостного нарушителя. Обошлось 300 и 500 соответственно, поэтому следующие разы уже приходилось договариваться на месте, нехотелось больше суды испытывать.



А если соблюдать и ездить осторожнее?

Взятка - гвоздь в гроб восстановления законности в стране.

По мелким статьям решение по вопросу может вынести начальник гаи. Кажысь.
Storm
Renault25 писал(а):

Одного я не понял - разбор на уровне ГАИ будет или уже в суде?


в суде. это лучше и гиморра меньше. приедешь с судьёй над муд***ми посмеешься и все.. Very Happy
yurec
vot-blin писал(а):

А если соблюдать и ездить осторожнее?


Я как раз так и стараюсь ездить, но согласись, что у нас в стране наверно большинство водитель хоть раз но попадались или их разводили на 12.15.ч3.
vot-blin писал(а):

Взятка - гвоздь в гроб восстановления законности в стране.


С реформы ГАИ надо начинать, а не с простый людей.
gab-ildar
После разьяснения ВС РФ по нект-рым спорным моментам, всякое пересечение сплошной, обогон в зоне запрета, кирпич и т.д. - это все
12.15.3 -а это 500 рублей. Лишать не будут.
Разбора как такого не будет. Придешь , в окошко протокол, они тебе сумму на оплату. Оплачиваешь , даешь квиток , получаешь права. Это в случае , если ты согласен. Если не согласен , то через суд.
biffant
У меня как-то пытались забрать, ночью не уступил под знак гайцам из спецполка сопровождения каких-то там мегагрузов... Прилетели с мигалками с моста пока я в горку тарахтел, когда их увидел уже поздно было

Договорился на 200 рублей :cool: Пожалели что студент
u313
Renault25 писал(а):

Приветствую,
давно не появлялся и наконец появился повод.

Летел из Альметьевска максимально соблюдая правила кроме скорости, ессно.

Переехал через Каму. Знак - "Обгон запрещен". передо мной 14-я со скоростью 60 кмч. Я за ней где-то с 1.5 км проплелся. Разметка была сплошная. И вдруг после очередного подьема разметка ЛОГИЧНО становится пунктирной - я на обгон - лейтенант с дубинкой наперевес.

Его аргумент что дейтвие знака не окончилось. Формально он прав.
Я в принципе с ним соглашаюсь - поскольку думаю что все обойдется штрафом за нарушение знака.

А на самом деле в протоколе (тоже естественно) пишет встречку и выдает времянку.

ГАЙцы были Лаишеские - сказали что проблем не будет. Через месяц прийти в Казани по месту жительства. Заплатить штраф 500 р и забрать свои права.

Короче вопрос - а так ли все это? Они ведь могут за "встречку" и на 6 месяцев лишить. Нужно ли суетиться сейчас???


А я вообще не уверен, что гаец прав. Сплошная ведь кончилась, а значит любая встречная машина могла в этом месте развернуться и ехать уже не зная о том, что был знак "обгон запрещен". И мне кажется, что в этом случае знак уже не действует. Хотя это не точно, просто по логике так получается. Надо на этот счет в правилах повнимательнее посмотреть.
Rus_16
Renault25
Здорово. Та же байда была в позопрошлом году на челнинской трассе.
Приходишь в гаевню по месту жительства, узнаешь в окошке "приговор" 500 руб. Идешь в ближайшую опер-кассу АкБарсБанка, платишь 510 рублей и с корешком об оплате обратно в гаевню забирать права.
Эти при том, что меня прибили летом 2005, когда ходили слухи, что у гайце план по лишению подняли, чтобы дороги разгрузить.
Rus_16
u313
Гаец прав, т.к. знак (если он действительно был) не закончил своего действия не смотря на разметку (у него приоритет выше).
PS У нас такое сплошь-и-рядом.
Ник0лай
Парни не хотел создавать новую тему, напишу тут.
В МОскве мост между Марьино и Братеево. При движении в сторону области прямо на съезде с моста я очень быстро ехал. Дорога была оч свободная и до этого весь день катался по трассе, поэтому не заметил, как набрал 126 км в час. Разрешено там 60. Менты сидели там, где нужно. Составили протокол и задержали удостоверение. Никаких претензий у меня нет. Все честно. Грозит либо штраф, либо лишение на 2-4 месяца. Вопрос только один: как они решают, наказывать штрафом или лишением? Слышал, что играют роль неоплаченные ранее штрафы. У меня такие точно есть, причем некоторые оплаченные, но не утрудился отвезти квитанцию. Можно как-то где-то заранее узнать свои "долги"? Заезжал на стационарный пост узнать долги, меня там мягко послали.
Групппа разбора завтра.
ВЧСЛВ
Если дойдет дело до суда надо настаивать на малозначительности события-так как не было последствий (аварийной ситуации и т п) а так же на необъективности протокола- были ли свидетели с обеих сторон, взяты ли с них письменные показания... Вопрос кто остановил, кто заполнял протокол-если разные гайцы, то дело должны закрыть ввиду ничтожности пртокола(ст28.8 КОАП-протокол заполняется и подписывается должностным лицом, обнаружившим правонарушение...). В любом случае придется потратить время. Для суда нужно приготовить ходатайство с места работы и жалобу на имя судьи, на гайца с подробным описанием события (не правонарушения!) . На моем счету не одна победа в суде. Гайцы имеют привычку не приходить на суд- это еще один наш козырь. Надо только подготовиться: КОАП, ПДД, Наставление по патрульной службе-там тоже много интересного...Smile Удачи!
Renault25
ПРОШЛО почти 2 месяца !!!!!!

Для справки - от Лаишево до Казани около 50 км !!!

Сегодня после 7(!!!) походов в районный ГАИ забрал свои права.
500 рублей и сразу в окошке выдали без разбора как такового.

За что мы платим налоги и штрафы???
badsergej
Ник0лай писал(а):

Парни не хотел создавать новую тему, напишу тут.
В МОскве мост между Марьино и Братеево. При движении в сторону области прямо на съезде с моста я очень быстро ехал. Дорога была оч свободная и до этого весь день катался по трассе, поэтому не заметил, как набрал 126 км в час. Разрешено там 60. Менты сидели там, где нужно. Составили протокол и задержали удостоверение. Никаких претензий у меня нет. Все честно. Грозит либо штраф, либо лишение на 2-4 месяца. Вопрос только один: как они решают, наказывать штрафом или лишением? Слышал, что играют роль неоплаченные ранее штрафы. У меня такие точно есть, причем некоторые оплаченные, но не утрудился отвезти квитанцию. Можно как-то где-то заранее узнать свои "долги"? Заезжал на стационарный пост узнать долги, меня там мягко послали.
Групппа разбора завтра.


земляк! ты знаешь какой там перекресток... сразу за мостом, поэтому я с ГАИ полностью согласен, да еще там есть любители перебегать через 2 дороги, когда есть подземный переход Confused
Dusk
Rus_16 писал(а):

u313
Гаец прав, т.к. знак (если он действительно был) не закончил своего действия не смотря на разметку (у него приоритет выше).
PS У нас такое сплошь-и-рядом.


Т.е. по твоему, если есть знак отменяющий действие знака обгон запрещен, а сплошная продолжается, то обгонять можно?
Slava:)
Renault25 писал(а):

Спасибо - успокоили.

Оспаривать не хочу - время жаль.
Одного я не понял - разбор на уровне ГАИ будет или уже в суде?
В протоколе вроде Приволжский ГИБДД написали.



Я бы на твоём месте не расслаблялся!
У меня 2 недели назад было что подобное, забрали права за выезд на встречку через сплошную.
На комиссии таких как я было человек 15! Штрафы выписали только мне и ещё двоим!
Ещё повезло меня поймали 8 августа, за 3 дня до новых штрафов!
Залатит 500 руб., при этом положительно решить данный вопрос мне помогли!
Serge_093
vot-blin писал(а):

а по моему, это нарушение правил маневрирования, КоАП ст 12.16:


+1
Я бы на кер (но очень дружелюбно и вежливо) послал (если, действительно, пересек не сплошную, а прерывистую при отсутствии встречных ТС и видимость была от 100 м), , в протоколе написал бы "не согласен" и потребовал передачи дела в суд, предварительно записав номера нагрудных жетонов и пофоткав место нарушение.
ИМХО, нарушение подпадает под "нарушения правил обгона".
Rus_16
Dusk
Это в плане запрещения приоритет знака выше чем разметка, а в обратном случае все равно гайцы будут настаивать на том, что разметка сплошная и обгон запрещен.
Кстати меня три недели назад по дороге из Челнов в Казань то-же прибили в ситуации как в Renault25, посидели в машине, поговорили о жизни, выписали постановление за скорость на 100 рублей и пожелали счастливого пути.
PS Вообще последний месяц для меня "плодотворным" оказался: кроме выезда на встречку ещё и два красных светофора (один после повышения штрафов) и во всех трех случаях постановление на 100 рублей - вот я и думаю чего это с гайцами случилось?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы