Страница 1 из 1
Stern
Здравствуйте!
Машина новая 2115.
Пробег 14000. На 12000 поменял в коробке родное масло (минералку) на полусинтетику ZIC. Появился шум, который слышно только на холостых. Педаль сцепления выжимаешь - шум пропадает, рычаг переключения передач прижмешь немного - шум пропадает.
1. Это шумит подшипник первичного вала или выжимной? В выжимной сильно не верю, т.к. проявилось это только после смены масла, да и не мог он крякнуть на 14000.
2. Если подшипник первичного вала, то что делать? Менять обратно на минералку не желательно - зима по полгода длится. Может поменять на какое-то другое масло? Если вообще забить на этот шум, то чем это может грозить?! Shocked
Mightu
У меня тоже самое, выжимаю сцепление шум пропадает ... но масло я менял давно и лил синтетику ... так что это полюбой не масло. Грешу на выжимной ... Вот на днях поеду сцепу менять, буду брать в наборе, если это вжыимной значит должен шум пропасть.
Aleks576
Очень много жалоб на ZIC, может подделка попалась. Если выжимаешь сцепление и шум пропадает то однозначно выжимной, а вот если прижимаешь и пропадает, то Confused может просто звон где-то, или дребезг? Поидее если выжимник, то его обычно не только на холостых слышно, но и около них.
Stern
Шум только на холостых. Особенно когда даванешь 120, а потом остановишься... Может, на самом деле ZIC поменять? Подскажите, на что? И поможет ли смена масла? Может быть уже бесполезно его менять и надо разбирать коробку?
h2so4-bryansk
Aleks576
откуда такие познания в области диагностики КПП? поделись,а!
Карантин
Aleks576 писал(а):

Если выжимаешь сцепление и шум пропадает то однозначно выжимной, а вот если


Совсем как раз наоборот выжимной шумит (если он убит) при нажатии на педаль счепления, а так если шум пропадает при выжиме сцепления то эт наверняка первичный вал (скорее всего его подшипник).
Stern
Согласен. Подшипник первичного вала.
Вы скажите, чем это грозит. И что поможет - только разборка коробки или все-таки смена масла?
Карантин
Я когда менял масло вроде как стало чуть тише шуметь. Менял не из за того что хотел избавиться от шума а потому что от прошлого хозяина уровень был ниже мин. может потому и потише стало что уровень нормальный стал. И морочиться не стал залил ТНК трансмисс. Сейчас коробка шумит конечно немного, но я не напрягаюсь. Проехал с ним уже 40т км.
Aleks576
А у меня наоборот было, нажимаешь и пропадает шум. Он ведь касается лепестков, и без нагрузки его вращение вызывало шум. А как нажимаешь шум пропадал. Уже 2 раза так было и после смены выжимного все пропадало. Однако не подшипник первичного вала, т.к. не менял его никогда!
Цитата:

Совсем как раз наоборот выжимной шумит (если он убит) при нажатии на педаль счепления, а так если шум пропадает при выжиме сцепления то эт наверняка первичный вал (скорее всего его подшипник).


Соглашусь. ЕСЛИ ОН УБИТ, я до такого не довожу и не знаю как он шумит убитый! Начинает шуметь при отпущеной педали меняю!
Dusk
Aleks576, обычно дефекты вылазят, когда узел испытывает нагрузку, поэтому выжимной шумит когда сцепление выжато...
Moshul
А как на старой коробке (без щупа) проверить уровень масла?
тупо выкручивать пробку?
если не потечет, то ниже необходимого?
Duche
Moshul писал(а):

А как на старой коробке (без щупа) проверить уровень масла?
тупо выкручивать пробку?
если не потечет, то ниже необходимого?


типа того, только вот чего туда лезть просто так, тогда уж и масло меняй.
Олегыч
Duche писал(а):

Moshul писал(а):

А как на старой коробке (без щупа) проверить уровень масла?
тупо выкручивать пробку?
если не потечет, то ниже необходимого?


типа того, только вот чего туда лезть просто так, тогда уж и масло меняй.



Точно.
Только шприц нужно прикупить специальный. Порядка 150 рублёв стоит.
Duche
Oleg.M. писал(а):

Точно.
Только шприц нужно прикупить специальный. Порядка 150 рублёв стоит.


Нормальное масло идет уже в бутылках с трубкой, там шприц не нужен. Будешь заливать наклони машину немного, можно поддомкратить.
Олегыч
Duche писал(а):


Нормальное масло идет уже в бутылках с трубкой, там шприц не нужен. Будешь заливать наклони машину немного, можно поддомкратить.



Что то я такого масла не видел. Sad Я в обычной канистре покупал, 4-х литровой.

Потом если без ямы или подъемника делать, то подомкратить и снять колесо полюбому придется. Иначе не подлезть.
Как без шприца прямо из бутылки или канистры наливать не очень то представляю. Там и шприцом то не особо подберешся.
Дорогой гость
Oleg.M. писал(а):

Там и шприцом то не особо подберешся.




Воронка и шлаг метровый тебе помогут.
Олегыч
Дорогой гость писал(а):

Oleg.M. писал(а):

Там и шприцом то не особо подберешся.



Воронка и шлаг метровый тебе помогут.



Мне уже не надо. Я уже поменял при помощи шприца. :cool:
Duche
Oleg.M. писал(а):

Как без шприца прямо из бутылки или канистры наливать не очень то представляю. Там и шприцом то не особо подберешся.


Так как раз из бутылки удобнее, там только трубка длинная должна быть - бутыль повыше поднимаешь и держишь где удобно. Кстати, можно из обычной пластиковой бутыли сварганить.
Moshul
Duche писал(а):

только вот чего туда лезть просто так



а я не "просто так",
у меня КПП потеет,
а недавно на 5-ой появился старый-знакомый звук

кстати, "пот" на коробке от чего-то рыжий, как ржавая вода.
это от чего может быть? масло таким стало?

P.S. ни разу старое из коробки не сливал сам, думал темнеть должно как и в двиге Confused
R4Z0R
в наши коробки чем гуще тем лучше и выше нормы тоже хорошо и шума меньше =) но без фанатизма... Very Happy
Cisea
Итак, запоминайте на всю жизнь как определять что шумит на ХХ подшипник или выжимной.
1. Остановили машину слышите что шумит.
2. Не глуша двигло открываете капот.
3. Сдергиваете трос сцепления с вилки КПП, и отводите вилку в сторону радиатора до упора. Таким образом вы отводите выжимной от лепестков корзины,которая все время крутится и вращает вместе с тем подшипник.
4 Если шум пропадает значит выжимной если нет то хуже подшипник первичного вала или еще что-то в коробке.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы