Страница 3 из 6
Serrrgey
SDRIVER писал(а):

Если ты едешь по полосе предназначенной для МАРШРУТОК навстречу потоку, но при этом твой автомобиль не является МАРШРУТКОЙ то значит для тебя этой полосы не существует и ты находишься на встречке, в теории это выглядит так. И у нас за такое движение лишают прав.


Ну так мы же каждый день ездим по своей полосе, но навстречу потоку... И в обоих случаях от потока отделены спложной или двойной сплошной.
Не заводите себя в дебри. Есть деяние - выезд на часть дороги, предназначенную для движения встречных т/с.

Суровое наказание обусловлено высокой степенью опасности последствий его совершения, таких как лобовое столкновение(как, впрочем, и вообще существование ответственности за нарушение законов обусловлено наличием возможности нанесения вреда общественным отношениям, собственности и здоровью граждан, а не просто тем, что "так надо").
Представьте себя маршруткой, которая едет попутно другим маршруткам... Вы же едете по дороге с правосторонним движением, т.е. справа, там, где и предусмотрено правилами для правостороннего движения. А левая часть дороги - встречная, на которую нельзя выезжать, так как там едут т/с во встречном направлении.
Встречность направления определяется как бытовая категория очень просто - это те машины, которые едут навстречу. Для выезда на встречку в целях выявления правонарушения важно то, для движения в какую сторону предназначена та или иная часть дороги. Маршрутки - это такие же т/с, и ездят по правой стороне. Даже их полоса на односторонних дорогах расположена справа по ходу их движения, потому что оно у нас правостороннее.
Т.е. если вы едете на маршрутке, вы едете в надлежащем направлении.
А теперь представьте, что вы думали, что это маршрутка, а это оказалась не маршрутка Very Happy Что же, вы сразу стали в обратном направлении ехать? Нет конечно... Главное в этом составе - движение по той части дороги, по которой двигаться нужно в обратном направлении, т.е. есть опасность совершения лобового столкновения.
SDRIVER писал(а):

то значит для тебя этой полосы не существует и ты находишься на встречке, в теории это выглядит так.


Ну как может полосы не существовать? Она есть, отделена двойной сплошной, только тебе на нее нельзя - ни попутно маршруткам, а уж тем более - на встречу им. Грубо говоря, пока тебе навстречу не едут т/с, которые правила не нарушают и едут по своей полосе, ты - не на встречке.
Даже если этот вопрос найдет свое отражение в КоАП, никогда встречкой это называться не будет. Максимум что сделают - впихнут в 12 статью новый состав - движение по полосе маршрутных т/с как нарушение правил расположения т/с на проезжей части.
Serrrgey
Если хотите в теории, то ее знать надо. Ща расскажу...
Итак, идет судебный процесс. Рассматривается совершение административного правонарушения по 12.15.4 - выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Товарищ инспектор обвиняет водителя, двигавшегося по дороге с односторонним движением, имеющей полосу для движения встречных маршрктных т/с, попутно маршрутным т/с по их полосе, в том, что двигаться по ней ему нельзя, а значит он едет по встречке. Раз он обвиняет, ему надо установить и доказать все элементы состава правонарушения, предусмотренного 12.15.4 (приведу не по порядку, как это в теории, а как интереснее будет):
1. Объект
2. Субъект
3. Субъеутивная сторона
4. Объективная сторона

Поехали....
1. Объект.
Общественные отношения, которым причиняется (или может быть причинен) вред в результате совершения правонарушения...
Что у нас? Отношения по безопасности движения, здоровье водителей, иных участников ДД, имущество в конце концов...
Итого первй элемент присутствует.
2. Субъект.
Товарищ водитель. Физическое лицо, достигшее возраста административной ответственности, вменяемое...
Субъект тоже есть, т.е. второй элеент на месте
3. Субъективная сторона.
Вина, то есть психическое отношени правонарушителя к содеянному и его последствиям. Бывает в форме умысла,
- прямого (субъект осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление опасных последствий и возжелал сознательно их наступление)
- косвенного (осознавал и предвидел, но последствия сознательно допускал или относился к ним безразлично)
а бывает в форме неосторожности:
- лекгомыслие (предвидел опасные последствия, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал их предотвратить)
небрежность (не предвидел, но при необходимой внимательности и осмотрительности должен и мог предвидеть)
Ну ясно, что водитель не враг себе, поэтому скорее всего тут вина в форме неосторожности (тут может быть как легкомыслие, так и небрежность).
Т.е. третий элемент выполнен.
4. Объективная сторона. Самое интересное...
Это деяние (действие или бездействие), его последствия и причинная связь между ними.
Итак деяние. Для того, чтобы отвечать квалификации по 12.15.4, надо совершить следующее действие: выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Признаки этого действия должны быть следующие:
- Должно быть движение (выезд)
- Часть дороги, по которой производилось движение, должна быть предназначена для движения встречных т/с, т.е. тех, которые движутся навстречу водителю. Все, ни о каких прочих признаках (часть эта только маршрутных т/с и т.д.) для квалификации по 12.15.4 речь не идет - КоАПом (формулировкой статьи) не предусмотрено...
Что сделал водитель:
- двигался, совершил въезд;
- двигался по стороне дороги, отделенной от встречных т/с двойной сплошной, предназначенной для движения т/с попутного направления.

Совпадают признаки? Нифига.
Все, устал, дело закрываем за отсутствием состава административного правонарушения. Сведения, установленные в суде (движение по части дороги, по которой водителю нельзя ехать и которая для него встречной не является), могут быть положены в основу рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15.1 (нарушение правил расположения т/с на проезжей части), но рассмотрено оно должно быть не в суде и если с момента его совершения прошло не боле 2-х месяцев.
avtoDen
Во Серёгу торкнуло !!!
:)

прям за живое задело Smile
Serrrgey
Я Черный плащ Smile
ЕвгеничЪ
ожидаем развития... обязательно отпишись!
potap857
Serrrgey писал(а):

12 статьей предусмотрено наказание за следующий состав - выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Чтобы выполнить состав, т.е. совершить правонарушение, надо физически ВЫЕХАТЬ НА СТОРОНУ ДОРОГИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННУЮ ДЛЯ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ, т.е. выехать на ту часть дороги, по которой т/с должны ехать навстречу вам.


у нас тож такая улица есть, так вот там нет разделения по полосам и те кто едут по основному потоку едут и по полосе по которой навстречу могут ехать только маршрутики с включенным ближним светом! Вот в данном случаю как мне кажеться будет читсый выезд на встречку, ведь если я еду по одностороннему многополосному движению по полосе по которой навстречу может появиться только маршрутик, а вылетает легковушка то я тут как гриться без вариантов
Johann Halter
avtoDen писал(а):

Oll писал(а):

avtoDen, если я правильно понял, двигался по дороге, где в попутном ему направлению, крайняя правая полоса была выделена только для автобусов.



она всего одна и была в одну сторону, где я и автобусы.
и встречных 2-3 полосы.



уж не на электродной ли улице?? Very Happy
Serrrgey
Скоро Электродная улица по узнаваемости и упоминаниям сравняется с Тверской и Рублевкой... Будет как Нью-Васюки Smile
Johann Halter
Serrrgey писал(а):

Скоро Электродная улица по узнаваемости и упоминаниям сравняется с Тверской и Рублевкой... Будет как Нью-Васюки Smile



хочу постмотреть в глаза тому человеку который проектировал схему движения на этом участке.... "тому кто это придумал надо в голову гвоздь забить" (с) ДМБ
Serrrgey
Иван_aka_Gaiver писал(а):

Serrrgey писал(а):

Скоро Электродная улица по узнаваемости и упоминаниям сравняется с Тверской и Рублевкой... Будет как Нью-Васюки Smile



хочу постмотреть в глаза тому человеку который проектировал схему движения на этом участке.... "тому кто это придумал надо в голову гвоздь забить" (с) ДМБ


Да он скорее всего мертвый уже... А о мертвых... сами знаете Very Happy
JustBull
У меня 2 года назад была аналогичная ситуация около Китай-города, гаец пожурил и выписал штраф в 50 руб. ИМХО никакой встречки здесь нет, бодайся до конца. Удачи.
vazer101
Serrrgey писал(а):

Если хотите в теории, то ее знать надо. Ща расскажу...
...Skip...
Что сделал водитель:
- двигался по стороне дороги, отделенной от встречных т/с двойной сплошной, предназначенной для движения т/с попутного направления.
...Skip...

В теории всё правильно. А в жизни так: В славном городе Тольятти с разметкой всегда была напряжёнка. Я по ул. Революционной давно не ездил, поэтому не знаю - как там сейчас обстоят дела. А вот годика два назад она представляла из себя многополосную (в разных местах от 4 до 6) улицу с односторонним движением БЕЗ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ вообще. Вот и представьте себе шесть рядов односторонки и едущий навстречу перец на жигулях. Щёки раздувает, типа он - автобус маленький, потому что на троллейбус не похож. Smile
avtoDen
был на разборе Smile
12.15.3 - штраф от 1000-1500 выписали на 1500

взял копию постановления, копия протокола у меня
начальник сказал мои ребята правы, я сказал суд разберёт.

обязательно отпишусь...
SDRIVER
avtoDen писал(а):

был на разборе Smile
12.15.3 - штраф от 1000-1500 выписали на 1500

взял копию постановления, копия протокола у меня
начальник сказал мои ребята правы, я сказал суд разберёт.

обязательно отпишусь...

Значит в суд пойдешь, ГАйцу доказать свою правоту не удалось?
Ждем дальнейшего развития ситуации 8-)
avtoDen
SDRIVER писал(а):

Значит в суд пойдешь, ГАйцу доказать свою правоту не удалось?
Ждем дальнейшего развития ситуации



а он сказал я не могу уже порвать протокол !
я пошутил давайте я порву :-D
отсюда и полторы вместо штуки Smile
Johann Halter
хорошая шутка... :-D
sxc!
плять прочитал первую страницу - дальше нервов нехватает. вы хоть думайте чуток,что пишите.. нифига это не встречка и все на этом.
avtoDen
sxc! писал(а):

плять прочитал первую страницу - дальше нервов нехватает. вы хоть думайте чуток,что пишите.. нифига это не встречка и все на этом.



всё но гаи не понимает что всё Smile
SDRIVER
sxc! писал(а):

плять прочитал первую страницу - дальше нервов нехватает. вы хоть думайте чуток,что пишите.. нифига это не встречка и все на этом.

Если это не встречка то за что автору штраф выписали 1 500 рублей?? Пойдет в суд ему еще и там скажут что гаец прав на этом дело и закончится.
sxc!
SDRIVER писал(а):

Если это не встречка то за что автору штраф выписали 1 500 рублей??


если это встречка то на каком основании штраф выписали?
Doc Brown
SDRIVER
Какие основания у суда говорить, что это встречка? Даже в приснопамятном решении пленума ВС ничего не говорится о том, чтобы приравнять ПОПУТНУЮ полосу общественного транспорта к 12.15.3
SDRIVER
sxc! писал(а):

SDRIVER писал(а):

Если это не встречка то за что автору штраф выписали 1 500 рублей??


если это встречка то на каком основании штраф выписали?

на основании статьи 12.15. часть 3
Dmitry21053 писал(а):


Какие основания у суда говорить, что это встречка? Даже в приснопамятном решении пленума ВС ничего не говорится о том, чтобы приравнять ПОПУТНУЮ полосу общественного транспорта к 12.15.3

А откуда взялась ПОПУТНАЯ полоса для общественного транспорта?? Односторонняя дорога с выделенной полосой для движения маршруток, а не с двумя выделенными полосами одна для маршруток и вторая ПОПУТНАЯ для автомобилей. Маршруткам разрешили ездить на односторонней дороге навстречу движению, а легковым автомобилям нет, если менты выедут на встречку с мигалкой и понесутся против движения, а ты пристроешься за ними то это не значит что тебе можно так ездить тебя остановят и оштрафуют за движение по встречке и ходи потом доказывай что ты ехал попутно с ментами.

Последний раз редактировалось: SDRIVER (28 Августа 2007 16:18), всего редактировалось 1 раз
sxc!
ты будешь утверждать что одна и таже полоса будет в обе стороны встречной? это как?
Doc Brown
SDRIVER писал(а):

А откуда взялась ПОПУТНАЯ полоса для общественного транспорта??



Вот из первого поста:"но там не встречка а полоса для движения общественного транспорта я и ехал с ним в одном направлении" Пусть avtoDen исправит, но я понял ситуацию так - крайняя правая полоса для общественного транспорта, и на эту полосу рапространяется "кирпич" ( в том году такая разметка была на Новоясеневском у ТеплогоСтана в сторону Ясенево)
SDRIVER
Dmitry21053 писал(а):

SDRIVER писал(а):

А откуда взялась ПОПУТНАЯ полоса для общественного транспорта??



Вот из первого поста:"но там не встречка а полоса для движения общественного транспорта я и ехал с ним в одном направлении" Пусть avtoDen исправит, но я понял ситуацию так - крайняя правая полоса для общественного транспорта, и на эту полосу рапространяется "кирпич" ( в том году такая разметка была на Новоясеневском у ТеплогоСтана в сторону Ясенево)

То есть он ехал по дороге по левой полосе по своей, а ПОПУТНО справа была полоса для маршруток он выехал на нее и был оштрафован?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы