Страница 1 из 1
fox_74
Меняете по пробегу или ?как Бог на душу положит??

По мануалу вроде 20-30Ткм должны ходить. Кто то меняет с каждой заменой масла. Кто то пока не ?умрут?.
У меня сейчас стоят Финвал (510 вроде, авто ВАЗ 21102). Прошли более 15 Ткм., пока без нареканий.
Зная, что старые свечи и мороз вещи не совместимые, купил новых комплект. Появятся проблемы с морозами - сразу поменяю. А тут стал думать, а если в мороз будут нормально заводить, не менять? И что, до 30 тыков тянуть? Или как?
Что является показателем, что свечи пора менять? Или если в минус 25 буду заводится, значит все Ок?
Cтрелец
Я меняю, каждые 10-12тыс. независимо от их состояния. А по поводу морозов, свечи играют свою роль, но еще есть такие факторы: какое масло льеш, износ двигателя и т.д.
fox_74 писал(а):

Что является показателем, что свечи пора менять


Я бы сказал так, что по состоянию свечей косвенно можно сделать диагноз двигателю. Если не ошибаюсь, но нагар на свечах должен быть песочного цвета, все остальное - показатель каких-либо неполадок в работе двигателя.
Ксандр
Вообще-то по науке свечи меняют через определенное количество выданых искр/примерно до 20000км-и это хороших производителей/,а в жизни-когда нужда заставит,обычно в холодную часть года.Еще ходимость свечей в нвших условиях очень сильно зависит от качества бензина,заливаемого в бак....и степени сжатия в двигателе/чем она выше-менять будешь чаще/.О качестве самих собственно свечей я промолчу.
snap_rus53
насколько я понял вопрос не о качестве свечей а менять ли их если они нормально ходят. У меня 3х контакные и достались еще от старого хозяина и врядли он менял их т.о. им года 2 (больше 20000 км), но пока небыло ни пропусков ни проблем с заводкой и нагар нормальный так менять их или пусть ходят до первых проблем?
Ксандр
Ксандр писал(а):

а в жизни-когда нужда заставит,обычно в холодную часть года.


Вот и ответ.Если нет проблем,зачем менять?Цифры,которые я привел-гарантия изготовителя на работоспособность,а реально они и в 2 раза могут больше пройти./если зазор в электродах выставлять периодически/
fox_74
Ксандр писал(а):

Ксандр писал(а):

а в жизни-когда нужда заставит,обычно в холодную часть года.


Вот и ответ.Если нет проблем,зачем менять?Цифры,которые я привел-гарантия изготовителя на работоспособность,а реально они и в 2 раза могут больше пройти./если зазор в электродах выставлять периодически/


Наверно могут и в 2 раза больше пройти, однако может ведь и расход бенза уже быть не тот! + слышал мнение, что при использовании старых свечей идет нагрузка на модуль зажигания...
Поэтому и поднял тему:
с одной стороны: нет проблем - нафиг менять?
с другой: может на старых больше расход бензина, да еще МЗ работает не в штатном режиме - может проще поменять и не парится (ведь цена то не велика)?
Consigliori
fox_74 писал(а):

Что является показателем, что свечи пора менять?


Сервисная книжка. Very Happy
Не вижу смысла менять, если нет проблем...
Matvei
На десятке проехал на одних свечах 30 тык, + хозя предедущий не меньше 10 на них наездил, заводилась с первого пинка в -35, правда ездил много и на газу (но заводил на бензе), поэтому свечи всегда были девственно чистые и с оттенком бедноватой смеси (что на газу нормально.). Потом одну пробило и поменял все, на такие же, но видимо на левак нарвался, через 15 тыщ пробило 2 почти сразу, поменял и через 10 тык продал амтомабилиус.
Lev_Ig
fox_74
Лично я меняю с каждой заменой масла, т.е. каждые 10 тыков, ставлю постоянно НЖК, три раза тьфу все оки, и лишние 250 рэ при замене не напрягают - пусть лучше новые будут чем начнут тупить где-нить на трассе....
Jar
Lev_Ig

За 250 рэ можно действительно взять НЖК, но никак не NGK Wink
@lllig@tor
меняю как только замечаю что динамика ухудшается и бензинчик хавать начинает. В среднем 20-30 тыщ
LeakAGE
@lllig@tor
хммм... дал повод задуматься... 30тык свечи не меняны
Кир-кук
LeakAGE писал(а):

@lllig@tor
хммм... дал повод задуматься... 30тык свечи не меняны


У него Хонда... Smile

Меняю либо по дерготне,
либо с первым незапуском по зиме,
либо когда центральный электрод выгорел
(последнее, кстати, показатель к замене 8-) )
ihtiandr
У меня стоит ГБО. Предупредили, чтоб следил за системой зажигания, поэтому не брезгую менять свечи каждые 15 тысяч км, стоят у меня финвал трехэлектродные, вроде fx510. Очень ими доволен, выбрасывать жалко, а ездить более при цене комплекта 250 рублей - совесть не позволяет Very Happy
Koba
Бриск. Меняю ... хмм... уже 90 тык не менял, может пора?)))
@lllig@tor
Кир-кук писал(а):

LeakAGE писал(а):

@lllig@tor
хммм... дал повод задуматься... 30тык свечи не меняны


У него Хонда... Smile

Меняю либо по дерготне,
либо с первым незапуском по зиме,
либо когда центральный электрод выгорел
(последнее, кстати, показатель к замене 8-) )


Ну да,хонда. А до этого была тойота и пять ВАЗов. Все равно 30000 км. Свечи на хонде NGK обычные неплатиновые по 86 р за штуку (кстати рекомендованы в мурзилке заводом изготовителем) и на ВАЗ стояли NGK. Так что марка авто тут не при чем.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы