Страница 2 из 2
Vlad B
133 писал(а):

Эвакуация автомобиля допускается в случае, если у водителя нет при себе прав, регистрационных документов или полиса ОСАГО



Вот про ОСАГО - штраф 800р, какая нафиг эвакуация???
Anhel
Storm
а ты стоял и смотрел как эвакуируют или как? Very Happy
Vlad B
АНТИфриз писал(а):

Как вариант купить бронивичок на базе А8

http://serendipity.io.com.ua/album56702



Зачот, ну и попали же эвакуаторщики... Smile
rom508
АНТИфриз писал(а):

Как вариант купить бронивичок на базе А8 :grin:
http://serendipity.io.com.ua/album56702

Smile :-D Bravo
Vlad B
В Административном кодексе существует забавная коллизия: водители, вообще не имеющие полиса ОСАГО, отделываются только штрафом, хоть и суровым (от 5 до 8 МРОТ, то есть от 500 до 800 рублей). Зато автомобилистов, которые застраховались, но забыли полис дома (или потеряли), ждет символический 50-рублевый штраф -- а также эвакуатор и спецстоянка: общей стоимостью никак не меньше 3000 рублей. Впрочем, такая несправедливость имеет место только в Петербурге и в тех городах, где стоимость принудительной эвакуации высока.

http://www.svspb.ru/news.php?p=1457
Vlad B
Кстати, я в понедельник узнал от гаишника что полис у меня просрочен аж на 3 месяца(срок использования, забыл честно), сказал что у них план по "телефонщикам" и предложил выписать на 300р по телефонной статье. Калининский район.
Vlad B
Вот еще оттуда же.

Прокуратура города в очередной раз подтвердила незаконность эвакуации автомобиля в присутствии владельца.

Вице-спикер Законодательного Собрания Юрий Гладков, реагируя на обращение в его адрес гражданина, автомобиль которого был эвакуирован в его присутствии, направил запрос в прокуратуру с просьбой разобраться в этом конкретном случае, а также сообщить о результатах рассмотрения начальником УГИБДД СПб и ЛО протеста прокуратуры на ведомственную инструкцию по эвакуации автотранспорта.

На днях вице-спикером был получен ответ первого заместителя прокурора города С.И. Литвиненко.

Зампрокурора сообщил, что в ходе проверки было установлено, что гражданин при парковке действительно нарушил требования ПДД и создал препятствие для движения других транспортных средств. В связи с отсутствием владельца, сотрудник ДПС принял решение о помещении автомобиля на спецстоянку. Однако в период погрузки на эвакуатор появился владелец машины и попросил разрешение на ее выдачу в связи с имеющейся возможностью устранить причину задержания на месте. Однако сотрудником ДПС ему было в этом отказано.

?Отказ от дачи такого разрешения, а равно отказ от выдачи транспортного средства незаконен?, - считает прокуратура города, ссылаясь на п.п. 2,13 Правила задержания транспортного средства, утвержденные Правительством РФ от 18.12.03 ?759, - ?Полномочия инспектора ГИБДД, сдавшего машину на эвакуатор, оформлением протокола задержания не заканчиваются, поскольку он, в случае подтверждения водителем возможности устранить нарушение, убедившись, таким образом, в устранении причины задержания, дает разрешение на выдачу транспортного средства на любом этапе его задержания?.

?Фактически понесенные при этом представителем хранителя - владельца спецстоянки расходы, связанные с предпринятыми действиями по транспортировке автомашины или подготовкой к таким действиям, могут быть взысканы с правонарушителя в порядке гражданского судопроизводства?, - добавляет заместитель прокурора.

Кроме того, прокуратура сообщила, что приказом начальника УГИБДД от 08.12.05 ? 297 в пункт 8 ?Временной инструкции о порядке задержания транспортного средства? внесены изменения исключающие положения о том, что возврат задержанного транспортного средства, после устранения причин задержания, осуществляется на специализированной стоянке.

?Указанные изменения позволяют должностному лицу ГИБДД, который принял решение о применении данной меры обеспечения по делу об административном правонарушении, в случае устранения правонарушителем причины задержания, дать разрешение на выдачу транспортного средства на месте совершения правонарушения?, - разъяснил заместитель прокурора города.

В связи с выявленными нарушениями законодательства командиру подразделения УГИБДД прокуратурой внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Возместить же причиненный материальный и моральный вред владелец автомобиля сможет в суде.

Комментируя ситуацию, Юрий Гладков отметил: ?Прокуратура города совершенно точно определила, что автомобиль подлежит возвращению владельцу на любом этапе эвакуации, если он готов и может устранить причину задержания на месте. Это признало и руководство ГИБДД. Никаких разночтений здесь быть больше не может. Если в конкретных случаях сотрудники ДПС нарушают эту норму, автовладельцам необходимо обращаться в суд. Если водители будут отстаивать свои права, власти придется внимательнее относиться к соблюдению законодательства?.
ZaSKaR
Storm писал(а):

меня вчера эвакуировали. отвечу на все вопросы :grin:
машину погрузили в 14-30, забрал в 02-00 :cool:


Скоко заплатил за "удовольствие"?
FYM
Если авто уже почти поставили на эвакуатор? Т. е. колёсами земли уже не касается, тянут на эвакуатор, то обязаны ли мне его снять и отдать?
sxс
FYM писал(а):

Т. е. колёсами земли уже не касается, тянут на эвакуатор, то обязаны ли мне его снять и отдать?


тебя обязаны отдать его пока эвакуатор не въехал на штрафстоянку.
Storm
Karzhimant писал(а):

Скоко заплатил за "удовольствие"?


00 рублей, 00 копеек, тока протокол по прейскуранту на 300 рублей
ZaSKaR
Storm писал(а):

00 рублей, 00 копеек, тока протокол по прейскуранту на 300 рублей


А чо так долго забирал? Или ты так долго с гайцом спорил? Laughing
Storm
Karzhimant
рассказываю как было Very Happy
на этом месте я уже 5 лет машину ставлю, и ничего...знака там нет.
подхожу, машина уже погружена, я говорю спускайте, я пришел. Гаец грит, типа не, бумаги оформлены, машина опечатана, запломбирована Smile Я грю, ну спасибо вам, добрые люди! Деньги предлогал, не взяли. тыкали меня в 12.4 я грю так ни одного пункта нет, а в ответ тишина...
Короче план у них , выполняют работу, разгружают дороги Smile (причем те, на которых В ПРИНЦИПЕ пробок не бывает никогда!)
Ну написал адрес куда ехать, сказал "от метро не далеко" Ну чо поехал на метре. Еле нашел! Спасибо огромное Борискину, он вел меня по телефону :-D Пришел, там очередь, простояли 4 часа. Время 9, с народом перезнакомились, даже расстоваться не хотелось, как родные стали все Smile Ну потом с парнягой одним поехали на его машине на стоянку забирать тачки... там тоже очередь... моя подошла где-то в пол третьего ночи Laughing Через 5 минут я уже был дома.

Москвичи, для справки. Спецбатальон находится по адресу:
улица Дурова, 18, и Проектируемый проезд, 5113, владение 14.
тел: (495) 504-17-24

работает круглосуточно!
здесь оформляют протоколы и разрешения на получения авто.
далее имеется 5 стоянок, по адресам (тоже круглосуточно):

ул. Бауманская, вл. 47/1
ст. м. "Бауманская", последний вагон из центра, выход на ул. Бауманская, далее налево, пешком 5 минут;

Волгоградский проспект, вл. 2 (площадь Крестьянской Заставы)
ст. м. "Пролетарская", первый вагон из центра, выход налево по внутреннему переходу, далее на Волгоградский проспект, пешком 5 минут;

ул. Грайвороновская, вл. 40а
ст. м. "Текстильщики", первый вагон из центра, далее автобусами ? 193, 231 до остановки "Учебный комбинат" (время в пути 10-15 мин.) либо маршрутным такси ? 305м до остановки "Магазин "Пятерочка" (время в пути 5-10 мин.), далее 100 метров под знак "тупик";

ул. Верхние поля, вл. 59
ст. м. "Братиславская", последний вагон из центра, далее автобусом ? 10 (время в пути 20-25 мин.) до остановки "Завод сухих смесей" либо маршрутными такси, идущи-ми до рынка "Садовод". Остановка "Факел" (время в пути 10-15 мин.),
ст. м. "Люблино", последний вагон из центра, выход к торговому центру "Москва", далее любыми маршрутными такси, которые идут до рынка "Садовод" (время в пути 10-15 мин.), до остановки "Факел";

ул. Рябиновая, вл. 71а

ст. м. "Киевская", последний вагон из центра, выход на пл. Европы, далее маршрутным такси ? 500 (время в пути 20 мин.) до остановки "Пищевой комбинат",
ст. м. "Кунцевская", последний вагон из центра, далее автобусом ? 610 до остановки "Пищевой комбинат" (время в пути 15 мин.),
ст. м. "Теплый стан", первый вагон из центра, далее автобусом ? 781 до остановки "Пищевой комбинат" (время в пути 20 мин.).
ZaSKaR
Storm,не! Ты объясни почему не взяли деньги за эвакуацию? Ведь машина уехала на штрафстоянку!?
Storm
Karzhimant
эта услуга предоставляется бесплатно в Москве! Laughing
плата идет за простой авто: первый день бесплатный, 2,3 сутки по-моему - 40 рублей/час, более 3 суток - 60 рублей/час. сама эвакуация - бесплатная
ZaSKaR
Ну да... где-то об этом уже говрили,просто я забыл! Shocked
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы