Страница 1 из 2
marath
Пару недель назад купил крышку на расширительный бачок тосола. Вполне новая. Но пригляделся - на ней написано:

MADE IN USSR!!!!!!

Это получается она лет 16 на складах валялась!

Теперь о проблеме. Постоянно мокро там, где патрубок от системы охлаждения на расширительный бачок надевается. И на герметик сажаю, и хомут подтягиваю, но все равно. Поставил новый бачок, все осталось. Мне кажется там сам бачок криво штампован. И крышка как-то криво садится на него... Что делать?
-=Worm=-
marath писал(а):

MADE IN USSR!!!!!!


Самые лучшие крышки из всех что есть.
marath писал(а):

Это получается она лет 16 на складах валялась!


Даже если и так.
marath писал(а):

Теперь о проблеме. Постоянно мокро там, где патрубок от системы охлаждения на расширительный бачок надевается. И на герметик сажаю, и хомут подтягиваю, но все равно. Поставил новый бачок, все осталось.


не нужно со всей дури тянуть хомут течь от этого не убавится, а передавишь патрубок и течь будет всё равно. я намотал на патрубок изоленты и прижал хомутом в меру!!!
marath писал(а):

Мне кажется там сам бачок криво штампован.


возможно, кривых бачков хватает.
marath писал(а):

И крышка как-то криво садится на него.


нужно было в магазине подбирать бачок под крышку я когда покупал попросил 5 бачков и 5 крышек методом накручивания выявил самый оптимальный набор :-D
Sergei_093
marath
1. Если мокро - возможно небольшая трещинка, было у меня такое. Меняй бачок.
2. Крышка у тебя старого образца, а бачок - нового. Немного не подходят по диаметру (или резьбе). Подъедь к магазу, возьми крышку и тут же примерь Smile
А вообще - купи бачок в сборе с крышкой Wink
marath
Sergei_093 писал(а):

marath
1. Если мокро - возможно небольшая трещинка, было у меня такое. Меняй бачок.
2. Крышка у тебя старого образца, а бачок - нового. Немного не подходят по диаметру (или резьбе). Подъедь к магазу, возьми крышку и тут же примерь Smile
А вообще - купи бачок в сборе с крышкой Wink



Я когда ставил новый бачок - то заметил - что он поменьше старого. Он же ремнем прижимается, так под ремень паралон пришлось подкладывать чтобы внатяг было. Так бачки есть старого и нового образцов? Я думал что только с одним и двумя отверстиями.
DNKDNK
marath писал(а):

И на герметик сажаю, и хомут подтягиваю, но все равно.


Может облой с патрубка снять надо?
SoftFelix
marath писал(а):

Я когда ставил новый бачок - то заметил - что он поменьше старого. Он же ремнем прижимается, так под ремень паралон пришлось подкладывать чтобы внатяг было. Так бачки есть старого и нового образцов? Я думал что только с одним и двумя отверстиями.



Бачки со временем из-за избыточного давления и температуры раздувает. Растягивается и ремень крепления. Купи новый ремень и паралон не потребуется.
-=Worm=-
r1p
аналогично, менял бачок пришлось и ремень поменять
Darth
-=Worm=- писал(а):

marath писал(а):MADE IN USSR!!!!!!

Самые лучшие крышки из всех что есть.



+МНОГА !!! Я когда дивятко продавал, снял и поставли такую себе на дисятко, а на дивятко новую. Эта маде ин СССР решает!! Стравливает давление тока так. :cool:
Wanderlust
Пресс-формы остались от союза, до сих пор на них делают.
Region150
Я когда бачок поменял тоже текло из под патрубка где он с бачком соединяется.Снял бачок,там пластмасса как их штампуют осталась,подточил,подрезал,надел шланг и все сухо стало.
DNKDNK
Region150 писал(а):

там пластмасса как их штампуют осталась


это дело и называется облоем
defsyrg
Вчера загорелся датчик недостаточного уровня антифриза,открываю капот,тосол на нижней метке.Вопрос?Все сухо.Куда делся тосол за 3 недели.Машина новая.Причем периодически лампочка гаснет.И еще вопрос, можно ли смешивать тосолы?Или все сливать,заливать свой и потом зная какой,просто доливать если что.
marath
defsyrg писал(а):

Вчера загорелся датчик недостаточного уровня антифриза,открываю капот,тосол на нижней метке.Вопрос?Все сухо.Куда делся тосол за 3 недели.Машина новая.Причем периодически лампочка гаснет.И еще вопрос, можно ли смешивать тосолы?Или все сливать,заливать свой и потом зная какой,просто доливать если что.



Надо искать подтеки пальцами в местах соединения патрубков. Может выкипать если крышка расширительного бачка давление не держит.

Смешивать можно. (если там тосол а не антифриз).
marath
defsyrg писал(а):

Вчера загорелся датчик недостаточного уровня антифриза,открываю капот,тосол на нижней метке.Вопрос?Все сухо.Куда делся тосол за 3 недели.Машина новая.Причем периодически лампочка гаснет.И еще вопрос, можно ли смешивать тосолы?Или все сливать,заливать свой и потом зная какой,просто доливать если что.



Надо искать подтеки пальцами в местах соединения патрубков. Может выкипать если крышка расширительного бачка давление не держит.

Смешивать можно. (если там тосол а не антифриз).
defsyrg
И как узнать что там?Что льют на заводе?
BeS Yara
на бачке наклейка должна была быть(если машина новая) на которой марка написана. своя наклейка в машине валяется - могу посмотреть. но не факт что в 2005-ом и сейчас тоже самое льют.

а подтекать может и в других местах - термостат например пощупай снизу (остарожно - не обожгись). у меня там подтекало. подтянул хомуты - перестало.
правда на те выходные поменял термостат, щас опять подсачиваться начало. надо будет вечером подтянуть малость.
koshak
marath писал(а):

вопрос, можно ли смешивать тосолы?Или все сливать,заливать свой и потом зная какой,просто доливать если что.


не смешивают тосол с антифризом. А так-похеру, лишь бы старый тосол не совсем конченным был (не зеленый, без масляных пятен)
koshak
marath писал(а):

вопрос, можно ли смешивать тосолы?Или все сливать,заливать свой и потом зная какой,просто доливать если что.


не смешивают тосол с антифризом. А так-похеру, лишь бы старый тосол не совсем конченным был (не зеленый, без масляных пятен)
BeS Yara
Smile
http://www.tosol.ru/what.shtml
Цитата:

Собственно само слово "ТОСОЛ" - название первого автомобильного антифриза, разработанного специально для использования в системе охлаждения наших родных "Жигулей" и получившего колоссальную известность (других-то, качественных не было).


лично я стремаюсь смешивать разных вендоров. конечно когда нордикса не мог купил норд на долив. но так и не долил - сначала нордикс попался, потом пробил радиатор и залил то что нашел - AGA. так литрушка норда и болтается в богажнике "на чёрный день".

З.Ы. подтянул хомут - сочилось из под шланга на насос (кажется так он зовётся - который назад вниз идёт). посмотрим.
BeS Yara
там же в ФАКе:

Q:Можно ли смешивать различные тосолы и антифризы?

A:Если коротко, то лучше не рисковать. Хотя основу этих жидкостей составляют этиленгликоль или пропиленгликоль, которые нормально смешиваются друг с другом, дело все, как уже говорилось, в присадках, их наличии или отсутствии, количестве и качестве. Настоящий "ТОСОЛ-А40М" содержит присадки, предотвращающие коррозию меди, припоя, чугуна, латуни, стали, но не содержит присадки, защищающие алюминий. Он специально разработан для наших "Жигулей". В целом ряде наших отечественных и импортных антифризов такие присадки или часть их отсутствуют, поэтому заливать их в "Жигули" и "Лады" - портить машины. С другой стороны из-за отсутствия алюминиевой защиты в "ТОСОЛ-А40М" его нельзя заливать в иномарки. Словом, все дело в присадках, и именно из-за них разные антифризы не рекомендуется смешивать. Кроме того, присадки могут быть просто несовместимы друг с другом, в результате чего может выпадать осадок или чего хуже образоваться нежелательное соединение. Химия все-таки! А кто знает, какие у кого присадки? Это же тайна за "семью печатями". Не верьте о полной совместимости с любыми отечественными и западными антифризами. Хотя проверить на совместимость можно. Это целая исследовательская работа и если она проведена, то указывают конкретные совместимые марки, а не все антифризы.
defsyrg
Ладно,буду искать наклейку.Ну если не найду то мешать в любом случае не буду.Солью все и залью новый нормальный.Кстати кто что юзает?
defsyrg
Кстати.Когда приехал домой(т.е. двигатель был горячий)открыл капот,посмотрел на уровень,а он вровень с отметкой мах,он что когда горячий так сильно увеличивается в объеме????
koshak
defsyrg писал(а):

посмотрел на уровень,а он вровень с отметкой мах,он что когда горячий так сильно увеличивается в объеме????



Ебстествена!
point22
ИМХО: юзать лучше антифриз - силуминовые детали целее будут (помпа) ... тем более что машинка свежая...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы