Страница 2 из 2
Роман Торопов ©
Вот правильная схема:



где контакт "в" - подсветка.

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (07 Сентября 2007 19:30), всего редактировалось 1 раз
Вадя™
Роман Торопов
нумерация на кнопке правильная?
а то вдруг они что то еще покурили?
закатывай оба рисунка в одну месагу, тот прокуренный оформи надписью как не нада( ну что то могешь креативное) и в фак нафиг
Роман Торопов ©
Вадя? писал(а):

нумерация на кнопке правильная?


Да!
Проверено!
9-10 выключатель
6-7 лампочка

-------------------------------
Оффф

Женя2112
у тебя тоже не правильная схема в аваторе.
У мишки тоже розетка нарисована.
А в руках у него шнур с двумя вилками ...
Der KON
в багажнике у левой стойки 6-и или 4-х контактный разъе. В нем часто обг a ра ет провод обогрева.
Трудовик
Роман Торопов писал(а):

Женя2112

у тебя тоже не правильная схема в аваторе.

У мишки тоже розетка нарисована.

А в руках у него шнур с двумя вилками ...




Нет, ты не прав... Я ведь уже объяснял, у мишки вилка, у подружки розетка, присмотрись...


Der KON писал(а):

в багажнике у левой стойки 6-и или 4-х контактный разъе. В нем часто обг a ра ет провод обогрева.



спасибо, посмотрю...
Трудовик
посмотрел, разъём там 4-х контактный, на вид с ним всё в порядке.
что делать? обогрев так и не работает...
ZaSKaR
Питание то есть??? Определять не на вид надо!
Роман Торопов ©
Женя2112
1. Проверить срабатывает ли рэле К7 (щелчок при вкл. выключателя обогрева стекла) + загорается ли люмпочка на выключателе обограва заднего стекла. (если не загорается лампочка - значит нет питания на рэле, возможно: неисправна лампочка, неисправен выключатель, неисправен предохранитель F9).
2. Исправен ли предохранитель F8 (нет питания на обогревателе - возможно: неисправно рэле или предохранитель F8 )
3. Поступает ли питание на обогреватель (на одном из контактов должно быть + 12 вольт, можно проверить лампочкой, - одним контактом на корпус, вторым на контакт обогревателя).
4. Проверить надёжность контактов идущих к обогревателю.

--------------------------
Как найти неисправность:
1. В ЧЯ вынуть рэле К7, сделать перемычку на самом рэле из оголённой проволоки между контактаи 30 и 87, вставить рэле обратно.
2. Удостовериться в исправности предохранителя F8. И не перегорает ли он при вставлении рэле К7 с перемычками, между контактами 30 и 87. (если на этом этапе стекло начнёт нагреватся, то возможно неисправно рэле или выключатель либо проводка от выключателя к рэле)
3. Искать где есть напряжение на проводах идущих на обогреватель заднего стекла. С одной стороны контакт идёт на корпус (проверить надёжность контакта, с другой стороны контакт идёт на 2-й контакт разъёма Ш5 чёрного ящика, можно проверить лампочкой - один конец на контакт, другой на корпус авто. Если есть напряжение на одном из контактов нагревательного элемента - это хорошо, проводка исправна, смотрим надёжность контактов, либо сам нагревательный элемент на стекле неисправен. Если нет напряжения на одном из контактов значит где то неисправна проводка - ищим.
4. При обнаружении неисправности, убераем перемычку на рэле К7 и устраняем неисправность.

для удобства обнаружения неисправности воспользуйтесь схемой: http://ingineer.ru/vaz/image/ob_stekla.jpg

Женя2112 писал(а):

посмотрел, разъём там 4-х контактный, на вид с ним всё в порядке.
что делать? обогрев так и не работает...


На этом разъёме есть провода цветов:
1. Желто-чёрный
2. Серый
3. Зелёный
4. Красный

Теперь включи зажигание (двигатель не обязательно), включи кнопку влючения обогревателя заднего стекла, возми лампочку с напаенными на неё проводами, один конец на корпус авто (не окрашенное, к болту какому-нибуь, к примеру) вторым концом в разъём где серый провод. Если лампочка загорелась - рэле, предохранитель, выключатель и проводка до этого места исправна.

У меня просто оказалось, что провод с разъёма на стекло сгорел ... (обрыв) как только машина не сгорела ... тфу-тфу-тфу ...
Трудовик
Роман Торопов
спасибо, подробно, доходчиво...
лампочка не горит (перестала за 2 дня до того как нити перестали греть, менял на заведомо рабочую)
предохранители целые
рэле точно рабочее
нити рабочие, земля есть

всвязи с этим вопрос - как проверить выключатель на работоспособность (или какие провода соединить в разъёме)?
может я ещё что-то забыл проверить?
Роман Торопов ©
Женя2112 писал(а):

всвязи с этим вопрос - как проверить выключатель на работоспособность


1. Включи зажигание.
2. Поиграй кнопкой включения обогрева стекла - должены быть слышны щелчки, если есть, то питание рэле работает, но не факт, что само рэле рабочее. Если нет, смотрим рэле, предохранитель, выключатель обогрева заднего стекла, проводку между ними.
3. Включаем выключатель обогрева, берём лампочку с напаеными проводками, идём в богажник, на слевой стенке, под ковриком, есть 4-х контактный разъём, нас интересует провод серого цвета. Размыкаем этот разъём на две половинки, половинку с проводами, которые идут вниз, находим серый провод, смотрим куда он подключен на колодке, цепляем к нему один конец лампочки, второй на землю (корпус авто). Если лампочка загорелась, что до этого места всё исправно. Если нет, то неисправны, либо продохранитель, либо проводка, любо рэле не замыкает контакты. Добиваемся появления напряжения на этом разъёме (что-бы лампочка горела). Соединяем разъём обратно.
4. Проверяем серый провод от 4-х контактного разъёма до стекла - чаще всего именно он сгорает. Проверяем контакт, провод чёрного цвета, справой стороны богажника. Он идёт от корпуса до стекла.
Трудовик
Роман Торопов писал(а):

выключатель обогрева заднего стекла


на что обратить внимание? (лампочка не горит)

Роман Торопов писал(а):

проводку между ними


тоесть если я пойму что выключатель живой то нужно будет провода смотреть (ставить новые)

рэле ставил на место К7 - К6 (дальний свет), менял местами дальний работает (и рэле щёлкает, и свет горит) а на месте не тот не другой не щёлкают

предохранители живые (визуально, проволочка внутри целая)
SH
Женя2112


Мой тебе совет - езжай в сервис. Там тебе неисправность за час найдут и все устранят. А сам можешь ее очень долго искать.

А если всеже сам хочешь - начинай с самого простого.

Проверь плюс на предохранителе, потом при включенном зажигании на кнопке и далее по порядку.
Роман Торопов ©
Женя2112 писал(а):

на что обратить внимание? (лампочка не горит)


1. Возможно просто сама лампочка перегорела.
2. Возможно сам выключатель не исправен.
3. Возможно на печатной плате ЧЯ обрыв.
4. Возможно нет контакта в проводах идущих от ЧЯ к выключателю.
5. Возможно зажигание забыл включить.
6. Предохранитель F9 (но это мало вероятно).

Сдесь добиваешься что бы рэле начало щелкать при вкл-выкл выключателем обогрева заднего стекло (при вкл. зажигании).

Сама лампочка может не загораться:
1. Не исправен выключатель.
2. Не поступает питание с F9.
3. Лампочка перегорела.
4. Плохие контакты (обрыв).
Трудовик
открыл сегодня козырёк, достал кнопки, посмотрел на них, поставил обратно разъёмы, попробовал - и чудо, всё заработало!!! (позавчера БК перестал подавать признаки жизни, я его достал и переподключил разъём - и тоже всё заработало, странности какие-то)
Роман Торопов - тебе отдельное спасибо за терпение и то что верил в меня...

и ещё вопросик, а в таких кнопках реально поменять перегоревшую лампочку (именно в самой кнопке, лампочку которая подсвечивает значок)?
max-np-max
Женя2112 писал(а):

и ещё вопросик, а в таких кнопках реально поменять перегоревшую лампочку (именно в самой кнопке, лампочку которая подсвечивает значок)?



Да, снимаешь грибок кнопки, он на защелках и пинцетом достаешь безцокольную лампочку, они в магазине 3руб., ?1 обычно пишут на ценниках или А12-1,2 .
Трудовик
max-np-max писал(а):

Да, снимаешь грибок кнопки, он на защелках и пинцетом достаешь безцокольную лампочку, они в магазине 3руб., ?1 обычно пишут на ценниках или А12-1,2 .



понял, спасибо
Роман Торопов ©
Женя2112 писал(а):

Роман Торопов - тебе отдельное спасибо за терпение и то что верил в меня...


Очень рад за тебя что всё решилось!
Я только чисто для этой темы свой обогрев отремонтировал ... Smile
Ибо он не работал сразу как я её купил ... так и ездил два года Smile
А тут смотрю, тема, и у меня тоже не работала, вот и решил занятся этим Smile
Причем на следующий же день мне это понадобилось :-D

Фото от 14 сентября 2007
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы