Страница 1 из 2
dark-hunter
Доброго времени суток, заранее сорри за возможный баян.
У меня горит лампа заряда аккума(гена 372.3701, карб 1999 гв).
Началось всё так:
Около недел назад заменил реле реулятор напряжения, т.к почувствовал что зарядка плохо идёт и акб постепенно разряжается, поменял и всё вроде бы ничего до вчерашнего дня... Весь день вчера катался по городу по делам и тут при очередном заводе заметил, что лампочка зарядки не загорается, проверил при вкл двигле зарядка не идёт , поехал купил новую таблетку, проездил около 2 часов всё норм и тут снова завожусь и опять такя же хня, поехал купил ещё одно реле, поставил всё гуд, и вот ближе к вечеру , возвращаюсь домой, и у меня ни с того ни с сего загорается лампочка акб, останавливаюсь, проверяю напругу, зарядка не идёт машина едет на одном акб, сразу поехал в гараж поставил. Пока доехал до дома акб разрядился почти полностью и машина не завелась, взял акб на зарядку на ночь, с утра поехал в магаз и купил диодный мост с блеткой, пришёл в гараж, поменял таблетку и подкову, завёл... но поблема осталась...
и так вопрос, что это может быть? Сразу ли покупать новую гену или ещё можно реанимировать старый? по правде сказать, у этой машины всегда были с напряжением проблемы, таблетки менялись практически потоянно.....
Сори за многа букав.
Лежандр
Ну если таблетка и подкова точно исправные (именно исправные, а не новые - это разные вещи!) , остаются только обмотки да конденсатор - больше там ничего и нет...Сопротивление ротора проверь, должно быть 3,5 ома примерно.Еще мог провод от коллектора отпаяться и то работает, то нет(редко, но бывает ).
З.Ы. Самая простая проверка генератора - скинуть минус с АКБ на несколько секунд при заведенном двигателе. Если не заглох - гена работает.
З.З.Ы. А найти нормальную рабочую таблетку трудно - хоть в аптеке спрашивай Laughing
dark-hunter
Таблетка рабочая, проверяли в магазе, да и когда я всё собрал, я кинул провод с плюса на клемму таблетки, никакой реакции... конденсатор проверю, а обмотка на первый взгляд целая и не тронутая, сопротивление надо померить. Спасибо.
Лежандр писал(а):

А найти нормальную рабочую таблетку трудно - хоть в аптеке спрашивай


+1
Лежандр
Может быть и подкова, сам недавно на новую попадал бракованную (белорусская вроде). Таблеток 4 штуки перепробовал - ни одна больше 2 часов в пробке не выдержала, перегрев и пониженное напряжение. Кончилась вся эта история все-таки покупкой нового генератора, у старого подшипник после замены через месяц развалился (лучше бы старый оставил!) и при снятии обломков сильно пострадала шея ротора, да и надоело ковыряться - 2 ремонта за месяц, не считая замен таблетки.Еще купил 3-уровневый регулятор - хорошая штука.
dark-hunter
я скорее всего тоже новый генератор возьму... Есть ли какой генератор кроме 372.3701 на карбовую девятку?
Seryoga
dark-hunter писал(а):

заметил, что лампочка зарядки не загорается,


Похоже пропадает питание на тонком проводе гены. Пошевели разъём у гены и на ЧЯ. Вместо этого проводка для пробы можно кинуть перемычку с "+"- ой клеммы гены. ИМХО дело в плохом контакте.
dark-hunter писал(а):

ни с того ни с сего загорается лампочка акб, останавливаюсь, проверяю напругу, зарядка не идёт


Тут цепь восстановилась. Надо было газануть посильнее, помогает.
dark-hunter писал(а):

я скорее всего тоже новый генератор возьму


Сначала разберись из-за чего пропадает цепь возбуждения якоря.
Выпрямитель, статорная обмотка и конденсатор тут не причём.
Лежандр
"Есть ли какой генератор кроме 372.3701 на карбовую девятку?[/quote]"
Полно! В москве в магазине Русь штуки 3-4 разных - отечественных и болгарских. Себе взял КАТЭК за 2500, полтора месяца -все нормально.(Тьфу и 3 раза по деревянному лбу постучать). Laughing
[M210®]
Лежандр писал(а):

Самая простая проверка генератора - скинуть минус с АКБ на несколько секунд при заведенном двигателе. Если не заглох - гена работает.


Можно сделать и так, если двиг не инжекторный!!!
Еще один вредный совет, скидывай клемму для проверки, если не жалко интегралку...сдохнет в момент, будет перепад напряжения Very Happy
Лежандр
"Можно сделать и так, если двиг не инжекторный!!! "
Именно так! сам сколько раз так делал и ничего не сгорело. 8)

" если не жалко интегралку...сдохнет в момент, будет перепад напряжения " Surprised А интегралка -это что? На карбе есть?
ORBITAL
Я в похожей ситуации поступил методом исключения: сначала поменял таблетку, потом подкову, а потом оказалось, что сгорела одна обмотка. Купил за 500 рублей новую, инсталлировал и всё в порядке.
Remis
dark-hunter
забей,купи новый Laughing
dark-hunter
Remis
я так и сделал=))) Поставил, всё работает=)))
У меня не хватило терпения перебирать генератор ещё раз... и я решил не париться=))
[M210®]
Лежандр писал(а):

А интегралка -это что? На карбе есть?


таблетка иными словами Very Happy есть на любой машине, оснащенная генератором Very Happy чтото типа интегральный регулятор напряжения (интегралка) а по народному таблетка Very Happy
Когда возился с геной, наткнулся на тему http://www.chipmaster.ru/articles/generator.htm#13
посмотри, может пригодится Very Happy правда сайт полудохлый...
[M210®]
dark-hunter
отдай что осталось от гены если не жалко Very Happy
BLO
[M210®] писал(а):

dark-hunter
отдай что осталось от гены если не жалко Very Happy


да, и мене тож))) втулку от нижнего крепления генератора, плиииз...
dark-hunter
[M210®]
natalia_novikova
Как поеду в белокаменную, тогда отпишусь и привезу=))) Будьте на связи :cool:
Лежандр
2 [M210@] Могу и я обломки своего старого подогнать, но там ротор с подшипниками менять надо однозначно, вал поврежден. (Сорри за очепятку в нике, но где тут закорючка в кружочке - не нашел Mad )

2 natalia_novikova
Втулку тож поищу, была вроде...
dark-hunter
Цитата:

(Сорри за очепятку в нике, но где тут закорючка в кружочке - не нашел )


Smile
[M210®]
dark-hunter
если ты из Истры, то мне до тебя 15минут ехать :cool:
Лежандр писал(а):

Могу и я обломки своего старого подогнать, но там ротор с подшипниками менять надо однозначно, вал поврежден.


У меня старый гена загнулся из-за обмотки ротора, думаю твой не подойдет Very Happy
Remis
[M210В®]
Во,приезжай к нам,запчасти для гены отдамим,заодно пивка попьем 8-)
[M210®]
Ага)) Very Happy можно даже компанию форумчан с района собрать Smile
[M210®]
dark-hunter
ну что на счет гены то? Smile
Saper0285
Подскажите пожалуйсто что делать если генератор не работает пока не разгазуешь. Газанешь пару раз и генератор начинает работать. Что делать?
Лежандр
Saper0285 писал(а):

Подскажите пожалуйсто что делать если генератор не работает пока не разгазуешь. Газанешь пару раз и генератор начинает работать. Что делать?



Подробности в студию! После того как газанешь начинает нормально работать или всё время газовать надо?
Если газуешь только сначала - нехватает возбуждения в начальный момент, оно подается извне по тонкому проводу с фишкой ( проверить проводку и контакт). Потом генератор приходит в себя и начинает возбуждаться от дополнительных диодов подковы. Тут можно особо не париться, пока хуже не станет.
А вот если все время газовать надо - скорее всего диодный мост под замену.

З.Ы. А тот новый гена, про которого я тут писал, на днях издох... Пришлось опять новый брать. Pardon
Rover_61reg
Лампа на приборке горит на незаведённой?
Горит ли она вообще и когда тухнет?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы