Страница 1 из 1
Alkalin
собственно вопрос. поставил новые передние тормозные колодки финвал, все ок...проездил два дня - начались скрипы при тормождении примерно с 10 км/ч до полной остановки. Это лечится только заменой колодок или можно что-то сделать еще?

поиск на момент написания сообщения не работал, ругался и выдавал ошибку(
Diaron
Alkalin
Скрипят из-за примесей в материале рабочего слоя...
лечится заменой илил есть вариант, что после стирания слоя с примесью скрипеть перестанут, но нет гарантии, что за этим слоем не будет слоев с примесями Smile
Himik
можно попробовать прокалить колодки и посмотреть что будет. разгонись до 100 и интенсивно оттормозись и так раза 3. может выгорит лишнее, а может и нет Smile. в любом случае плохого ничего не будет.
Kirgudu
Ну вот еще один раз доказано, что финвал не лучше бубруйского тазозавода.
Andreiko
Himik писал(а):

можно попробовать прокалить колодки и посмотреть что будет. разгонись до 100 и интенсивно оттормозись



Интересно, что именно это слово в слово написано в инструкции к самим колодкам Finwhale Smile
Alkalin
Пробовал...самое смешное что при резком торможениии в пол они не скрипят) пугаются чтоли...а вот постою в пробке минут 30 тронулся-встал, потом еду - скрипят перед каждым светоформ.
походу придется менять(
_Sancho_
Himik писал(а):

разгонись до 100 и интенсивно оттормозись


Желательно на скользкой дороге :-D
Мне так тесть советовал, но мне шипы жалко было на резине, а до весны далеко еще. Да и плюнул на все это и колодки сменил.

Alkalin писал(а):

Пробовал...самое смешное что при резком торможениии в пол они не скрипят) пугаются чтоли...


Такая же байда была с заводскими. Причем ан 10 тыщах стали скрипеть. Больше двух тыщ скрипели, потом поменял на Феродо. Причем, скрипели тоже ближе к скорости ~15-10 кмч. При торможении на большой скорости все нормально было. А вот на светофорах - пипец. Аж стыдно было, машина-то вроде новая. Confused
Bart2
Скрипят из за плохого крепления ферадо к железке. Т.е. это конструктивный недостаток самой колодки. Отсутствие скрипа при интенсивном торможении и указывает на этот дефект (колодки сильнее прижимаются). Дефект не сказывается на эффективности торможения (так утверждают производители). Действительно, через некоторое время колодки возможно перестанут скрипеть. Однако, с такой же вероятностью они могут снова заскрипеть. Так что...
_Sancho_
Bart2 писал(а):

Действительно, через некоторое время колодки возможно перестанут скрипеть. Однако, с такой же вероятностью они могут снова заскрипеть.


во-во. Две тыщи срипели при обкатке, потом перестали. Потом на 10 - опять начали. Уже и водой обливал и пивом, ну достали. Можно было конечно еще три тыщи откатать - может перестали бы, но на каждом светофоре вспоминается отцовский старый УАЗик. Машина конечно хорошая, но когда с$ать сильно хочется и они скрипеть начинают - это было выше моих сил.
Дядя Леша
Намажь верхний торец колодки тонким!!! слоем смазки.Ну не так, чтоб обильно, но если по верхним торцам колодок провести пальцем с солидолом(тонким слоем намазать), то от скрипа колодок ты избавишься. Серьезно! И останутся другие скрипы.... Кстати, колодки не скрипят, а свистят! Smile
BorisL
Дядя Леша писал(а):

Намажь верхний торец колодки тонким!!! слоем смазки.Ну не так, чтоб обильно, но если по верхним торцам колодок провести пальцем с солидолом(тонким слоем намазать), то от скрипа колодок ты избавишься. Серьезно! И останутся другие скрипы.... Кстати, колодки не скрипят, а свистят!



Мазать тормоза маслом в любом количестве, вы чё ребята. Можно не жать на педальку, тоже свистеть не будет.

Чтобы колодки не свистели делают поперечный пропил аля "фирма".
Считают, что свистит абразив колодки, а так путь между началом колодки и сбросом образовавшейся пыли вдвое короче.
Himik
Дядя Леша писал(а):

то от скрипа колодок ты избавишься



ага, и от тормозов теже Smile))

на самом деле совет не такой уж и бессмысленный, давно-давно, когда был у меня велосипед "спутник" советского говнопрома, там жутко скрипели тормоза. и когда я обода маслицем смазывал, переставали скрипеть и главное - ЛУЧШЕ тормозили! правда тут другая ситуация - почти любая смазка расплавится от температуры и выгорит, после пары интенсивных торможений.

Andreiko писал(а):

Интересно, что именно это слово в слово написано в инструкции к самим колодкам Finwhale



нифига себе! никогда бы не подумал :)

_Sancho_ писал(а):

Желательно на скользкой дороге
Мне так тесть советовал, но мне шипы жалко было на резине, а до весны далеко еще. Да и плюнул на все это и колодки сменил.



не обязательно тормозить педалью в пол, главное несколько торможений подряд, чтобы прогреть основательно диски.
_Sancho_
Дядя Леша писал(а):

Кстати, колодки не скрипят, а свистят!


Согласен, скрипом это не назовешь, но в народе так уж повелось скрип свистом называть.

Дядя Леша писал(а):

провести пальцем с солидолом(тонким слоем намазать), то от скрипа колодок ты избавишься.


Про солидол в первые слышу. Спасибо за совет, как только эти засвистят (ни дай всевышний!!!), так попробую применить этот метод.
Тесть канифолем натирал на своем космече 41. Но на долго тоже не хватало. Я вот их пивом даже обливал, хватает примерно на пять-шесть светофоров, против воды - 2-3 Very Happy
Дядя Леша
Итак... Типа отчета о поиске источника скрипа/свиста. Дано: 2107 97г.со скрипяшими при притормаживании и тихо переливнопересвистывающимися ( О как! Асилил... Smile ) при торможении в пол но не юзом Smile тормозами.
Этап еще перед первым. Замена дисков. результата ноль. Хотя тональность свиста слегка изменилась... Smile
Этап первый, замена колодок на "фирменные", аж два разных экземпляра, а потом на родные ЕЗАТИ с пропилом. Ну сами понимаете, результата не дало, иначе не было бы этапа второго.
Этап 2. При очередной замене колодок обратил внимание, что на торце поршня есть небольшие задиры. Видно кто-то вдвигал их монтировкой чересчур интенсивно. Появилась у меня стройная теория свиста. А именно: При легком торможении эти самые задиры первыми нажимают на колодку, но в силу малой площади соприкосновения не могут демпфировать появляющийся свист. Ну взял я напильничек в одну руку, оселок в другую... Левое колесо скрипеть перестало, правое иногда присвистывает... Наступает
Третий этап. Замена рабочих цилиндров. 1052 рубля и два с половиной часа. Сразу о результате - свиста нет. Причем сначала я махнул слева и поездил. При торможении руль стало тянуть влево. Значит эффективность повысилась???. Потом махнул справа, руль перестало тянуть, значит действительно!!! Потом я менял колодки в обратной последовательности, свиста нет. Потом изучал снятые цилиндры - ну чуток не ахти как легко ходят, ну грязненькие, ну резиночки все в какой-то гадости...
Мораль - какая нафиг разница, какие колодки, если тормоза исправны! Smile

Последний раз редактировалось: Дядя Леша (09 Сентября 2007 23:08), всего редактировалось 1 раз
Forkoss
Хм, много ерунды написали, но вот все производители колодок так и не пришли к однозначному ответу на вопрос - почему скрипят колодки?
У меня стоят финвал, не скрипят и не скрипели ни когда, не первый раз ставлю. Только не надо кричать что попались фирменные, покупал всегда в разных местах, один раз на базаре.
Скрипят практически все машины, часто слышу скрип от джипов, мерсов, и тд.
Мне лично, кажется, что скрипы появляются не просто от колодок, тут замешана вся тормозная система.
Самое главное, что от скрипа тормоза хуже не становятся.
Anhel
не знаю. я очень жалею что заменил стоковые на финвал. скрипят, свистят, тормозит намнОООго хуже Confused даже оттормаживание в пол не спасает.
BigPapa
Forkoss

Ты на Феродо ездил.?
Forkoss
супер-бой
Нет
Влаdимир
Ну у меня феродо, и тоже свистят. Когда больше, когда меньше.
Откатаю, попробую АТЕ.
Однажды свистящие колодки вытащил, потер об асфальт, и они по гроб своей жизни не свистели. Чудеса!
AK_s_Raboty
Alkalin писал(а):

Пробовал...самое смешное что при резком торможениии в пол они не скрипят) пугаются чтоли...а вот постою в пробке минут 30 тронулся-встал, потом еду - скрипят перед каждым светоформ.
походу придется менять(


Да да именно на маленькой скорости скрипят тока у меня АТЕ таже феня скрипят.....
AK_s_Raboty
супер-бой писал(а):

Forkoss

Ты на Феродо ездил.?


Скрипят тоже нафиг
Anhel
и АТЕ скрипят, и ферродо зеленые тоже.
а сток можно приобрести? я бы вернул свои обратно...
брат шумы
у меня колодки "трансмастер",cлева свистит колодка,справа нет.И меня это не парит:тормоза вроде есть.ЛУЧШЕЕ-ВРАГ ХОРОШЕГО
Богданыч
вообщем причины свиста наукой не установлены, изотерика :ooo:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы