Выбор фильтра для тосола (антифриза). Отчет. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#526:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 21:36
bxmax
Указал бы марку антифриза, интересно всё-таки.

#527:  Автор: bxmaxОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2011 09:03
Gennadiy K писал(а):


bxmax
Указал бы марку антифриза, интересно всё-таки


AGA z-42

#528: Re: Выбор фильтра для тосола (антифриза). Отчет. Автор: omckОткуда: Сургут СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2011 17:36
MikeS писал(а):

Привет, народ!

Недавно случайно полез снимать расширительный бачок и просто офигел от того, что начало сыпаться из пароотводящих патрубков. Жуть!!! Surprised Всё было забито ржавым пастообразным песком. Пластмассовые штуцеры пароотводящих патрубков словно специально сделаны такими узкими, чтобы мгновенно забиваться при малейшей грязи в системе охлаждения.

Итак, исходные данные:
1) Система охлаждения, в которой 1 год назад меняли ОЖ. Прежние хозяева заливали тосол. Я залил красный антифриз. Т.к. смену ОЖ делали без меня, то возможно, что систему не промыли должным образом.
2) В системе охлаждения обнаружена грязь.
3) В прошивке контроллера зашита температура включения вентилятора в 98С. Таким образом снижено избыточное давление в системе.
4) Практически отсутствующий риск натворить что-либо поставив дополнительный пластиковый фильтр, т.к. в датчик ОЖ исправен, а в БК запрограммировано предупреждение при достижении температуры двигателя определенного значения.

Решено было отфильтровать антифриз с помощью топливных фильтров от "классики". В эксперименте участвовало 3 типа фильтров.



Первый тип фильтров.

"Биг" с отстойником и металлическим дном фильтрующего элемента. Фильтрующий элемент не выдержал и одного дня. На фото видно место расслоения. Использовать такие не рекомендую.



Второй тип фильтраов.

"Биг" с пластиковым дном фильтрующего элемента. Фильтр успешно продержался в течении испытаний.



Третий тип фильтров.

"Невский фильтр" с металлическим дном фильтрующего элемента. Фильтр успешно продержался в течении испытаний. На фото замечательно видно нафильтрованное говнецо (между прочим, это - всего лишь малая часть из отфильтрованного).



Из трех испытанных фильтров наибольшего доверия заслужил "Невский фильтр" из-за металлического дна фильтрующего элемента.



Надуваний и вспучиваний корпусов фильтров не обнаружено. Фильтры уже успешно прошли 600-700 км.

можнопоставить фильтр для диз топлива он капроновый в сеточку и непортится

#529:  Автор: barin69Откуда: Новороссийск СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2011 22:05
надо антифриз лить . тосол это наш ответ на их антифриз то биш наше г..... видели ли вы на ино тосол я нет
#530:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2011 22:16
barin69 писал(а):

надо антифриз лить . тосол это наш ответ на их антифриз то биш наше г..... видели ли вы на ино тосол я нет


ты ваще тему читал?

#531:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2011 22:42
Glan
зачем ему читать то...
просто КГ/АМ

#532:  Автор: barin69Откуда: Новороссийск СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 14:41
тему читал я xотел сказать что чем лить тосол и потом мудрить туда фильтра надо уксусом СО промыть и антифриз залить .
#533:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 15:18
barin69
ты нихрена не читал. ты покупаешь БУ авто в который лили г@$но. промываешь систему ОЖ, промываешь со спецсредствами. хоть 10 раз. но потом все равно начинает вымывать оставшиеся частицы. Для этого и ставят фильтр. если ты все равно это понять не можешь - убейся ап ресивер и не плоди тупые посты в этой теме

#534:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 19:27
Glan писал(а):

не плоди тупые посты в этой теме


тем более с упоминанием тосола и антифриза pst

#535:  Автор: ВолёдяОткуда: п. Свободный Свердловской обл. СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 20:09
Блин,вот может я глупость опять спрошу,но почему именно на пароотвод ставить,а на подогрев дросселя есть варианты?
#536:  Автор: omckОткуда: Сургут СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 20:11
хороший вопрос сам непонимаю
#537:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 20:12
Волёдя писал(а):

а на подогрев дросселя есть варианты?


там как бэ поток больше и давленьице жидкости тоже
фильтр он же вообще то пластиковый Pardon

#538:  Автор: omckОткуда: Сургут СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 20:13
а кто то давление мерял?
#539:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 20:26
omck писал(а):

а кто то давление мерял?


просто кто то крутить любит тыщ до 6 и выше. его на подогреве дросселя вынесет нахер

#540:  Автор: ВолёдяОткуда: п. Свободный Свердловской обл. СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 20:29
Glan
Логично! Мои подозрения подтвердились.

#541:  Автор: Temosha87Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 15 Августа 2011 23:58
Волёдя писал(а):

Glan
Логично! Мои подозрения подтвердились.



Фильтр засосало в дроссель? ROFL

#542:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 00:29
как и 4 года назад, считаю тему из разряда рукочесательно-улучшайзинговых маразмов.
ну судьба систему раз в N лет промывать, надо чтобы фильтрик, все видно было как течёт и булькает! и пофиг что ОЖ убежать может.

#543:  Автор: zlexxОткуда: Москва-город Герой СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 01:14
[Fred] писал(а):

как и 4 года назад, считаю тему из разряда рукочесательно-улучшайзинговых маразмов.
ну судьба систему раз в N лет промывать, надо чтобы фильтрик, все видно было как течёт и булькает! и пофиг что ОЖ убежать может.


Без коментариев. Просто +1000000

#544:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 10:50
[Fred]
zlexx
маразм это ваши сообщения в этой теме, не несущие никакой смысловой нагрузки.

#545:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 12:33
Gloom а тебе уже давно в курилку пора, пенсионер, народ мутишь.
#546:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 12:37
zlexx
[Fred]
два старичка, один вообще не понятно что делающий в профильном... оба имеющие тачки с нуля и заливающие в них нормальные жидкости, рассуждают об устрицах которых видели только на картинках - зачет пацанчеги hehe

#547:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 12:38
[Fred] писал(а):

тебе уже давно в курилку пора


чой та, у мя 12 все еще на балансе Very Happy

#548:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 13:55
Надо бы посмотреть - как там фильтр поживает... Забыл уже когда его менял... В прошлом году кажется...

Из-за упырячьих термостатов и радиаторов ОЖ с облоем на штуцерах, за последний год залил на долив, наверное, 3-4 канистры тосола... hehe Но щас, тьфу-тфу-тфу, вроде не сопливит ни где...

А фильтр работает и ему пофиг на все - на клинящий термостат, на лопнутший бачок, на ипучую крышку бачка...

#549:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 15:15
MikeS писал(а):

Надо бы посмотреть - как там фильтр поживает... Забыл уже когда его менял... В прошлом году кажется...


+1 Very Happy

#550:  Автор: Aleksey1509Откуда: псковская обл СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 15:25
Вообщем еще после покупки авто в прошлом году обнаружил, что вместо ОЖ там уже какая-то бурда и недавно наконец-то добрался. Купил антифриз, промывку, дистилированную воду. В общем сделал все по инструкции, все промыл, расширительному бачку было уже ничем не помочь, и его я тоже заменил. Но когда в конце концов залил антифриз, поездил, а потом открыл капот посмотреть уровень, то обнаружил, что антифриз стал черным от грязи. Рещено было попробовать отфильтровать его описанным выше методом и о чудо, антифриз стал как новенький, ушло три фильтра, самых дешевых с запрвки по 17 рублей. Так что установка фильтра ОЖ дело абсолютно правильное, особенно для совсем не новых машин.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 22 из 25
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU