Страница 2 из 21
Blair_VSS
Alexxxa писал(а):

Здесь единственное решение!!!


ты не понимаешь. Sad
Вот смотри сама:

В моей задаче арифметическое решение тривиальное, но долгое: вводим х, у, решаем систему уравнений и получаем - 8 собак и 2 кошки.

Но это НЕВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ с точки зрения логики и здравого смысла.
Т.е. РЕЗУЛЬТАТ ВЕРЕН, но РЕШЕНЕИЕ НЕ ПРАВИЛЬНОЕ.

Правильно решение, с т.з. логики таково:

Допустим - раздадим всем животным по сухарю. У нас осталось 8 сухаре. НО! Все кошки уже получили свой сухарь (им ведь 1 сухарь полагается). Значит оставшиеся сухари отдаем собакам. Значит Собак 8. Значит кошек 2.
Иначе говоря, логическое решение абсолютно и в корне отличается от математического и, обычно, на порядок быстрее его.
Поняла разницу?

Более того, вот тебе такая задача (из моего опыта).

Однажды в небольшой группе 1 курса (друг с другом никто из них ещё не знаком) я сказал студентам, что с вероятностью 99% могу утверждать, что среди них нет ни одной пары человек, чьи дни рождения совпадают.

В ответ один студент поднял руку и сказал - что с вероятностью 100% он наоборот может утверждать, что я ошибаюсь и минимум одна пара есть.
Подумав пару секунд и посмотрев на группу, я засмеялся и сказал, что он однозначно прав, а я ошибаюсь.

На основании чего он был прав, а я нет?
мим
Blair_VSS писал(а):

На основании чего он был прав, а я нет?


Там сидел его брат-близнец?
Alexxxa
Blair_VSS писал(а):

Однажды в небольшой группе 1 курса (друг с другом никто из них ещё не знаком) я сказал студентам, что с вероятностью 99% могу утверждать, что среди них нет ни одной пары человек, чьи дни рождения совпадают.

В ответ один студент поднял руку и сказал - что с вероятностью 100% он наоборот может утверждать, что я ошибаюсь и минимум одна пара есть.
Подумав пару секунд и посмотрев на группу, я засмеялся и сказал, что он однозначно прав, а я ошибаюсь.

На основании чего он был прав, а я нет?


Проще простого!!! Близнецы!!!!
Хорошо, про кошек-собак ты мне разжевал!!!
Разжуй также про детей!!!
Sami
Вот блин, нафига я начал читать эту тему. Теперь сижу на работе и задачки решаю, кошки, собаки, рыжие, дни рождения
Аццкей Ездун
Alexxxa

"Даже если предположить, что один старший и два близнеца, то два решения!"

решения в таком случае три: 4,3,3; 9,2,2; 36,1,1.

Но как уже писал, о что возраст младших равен друг другу из условия задачи не следует, а значит решений в целых числах еще больше...!!!

Также из условия задачи не следует, что возраст детей равен целым числам! Тут только одно ограничение "сумма этих возрастов равна номеру трамвая", а значит целому числу, но найдутся такие тройки чисел которые не являются целыми, но произведение которых равно 36, а сумма будет равна целому числу!!!!!

Blair_VSS

9+2+2=13, а не 27 :)

Математика и построена на логике, одно от другого не отделимо.

Вот у тебя задача правильная и она имеет одно решение 8 собак и 2 кошки!

Решается мгновенно, действительно: x-собаки, у-кошки

достаточно решить систему: 2x+у=18 и х+у=10

А вот на ту задачу нельзя дать однозначный ответ: 9,2,2 или 4,3,3... Каждый из этих ответов является решением задачи, и удовлетворяет ее условию... Та задача вообще поставлена некорректно, и исходя из логики на нее может быть дан только один ответ: имеет несколько решений... (конечно или неконечно это множество, что-то задрудняюсь сразу сказать, надо разбираться, но нет времени... может на досуге как-нить...)
Alexxxa
Аццкей Ездун писал(а):

Вот у тебя задача правильная


Вот и я про тоже!!!! Что то автор напутал с условием задачи!!!
Аццкей Ездун
Млин, пока сочинял скока всего написать успели... Smile
Sami
про детей.
если он сказал старший ребенок, значит остальные двое близнецы.
получается три варианта:
1*1*36 трамвай номер 38
2*2*9 трамвай номер 13
3*3*4 трамвай номер 10
первый - маловероятен, остается второй и третий.
второй - число 13 не любимое многими, по этому вариант 3
Very Happy
во херню написал
Тимыч
Blair_VSS писал(а):

У тебя есть 18 сухарей и дома у тебя 10 животных - кошек и собак.
Ты кормишь их сухарями.
Каждая кошка получает один сухарь, каждая собака - два.
Сколько у тебя собак и сколько кошек?


5 собак, 8 кошек....


J_rockiN
ацкая задачка.Sad
ИМХО нет единственного верного решения, а есть несколько возможных вариантов.
Аццкей Ездун
Blair_VSS писал(а):

Однажды в небольшой группе 1 курса (друг с другом никто из них ещё не знаком) я сказал студентам, что с вероятностью 99% могу утверждать, что среди них нет ни одной пары человек, чьи дни рождения совпадают.

В ответ один студент поднял руку и сказал - что с вероятностью 100% он наоборот может утверждать, что я ошибаюсь и минимум одна пара есть.
Подумав пару секунд и посмотрев на группу, я засмеялся и сказал, что он однозначно прав, а я ошибаюсь.



365 дней в году... если количество человек в группе меньше этого числа, то утверждать, что среди них есть люди дни рождения которых совпадают - НЕЛЬЗЯ. То есть утверждать можно, но с определенной степенью вероятности, которую можно вычислить зная количество людей в группе, но эта вероятность не будет равна 1, то есть событие не будет достоверным. Ты не можешь этого утверждать наверняка. Твоя логика хромает.
Alexxxa
АААААААААААААААААААА!!!!!!!!
Еще 6, 6, 1 Произведение 36, сумма 13!!!!
Два варианта с одинаковым номером трамвая!!!! Поэтому "недостаточно данных!" Уточняется "старший сын", значит 9, 2,2!!!
Все, можно работать!!!!
Smile
Тимыч
Alexxxa писал(а):

Приезжай в Москву, полюбуйся на номера трамваев!!!


Smile Smile Smile ты его что ли встречать будешь?! Smile Smile
хватит уже созывать народ на шабаш,москва не резиновая...вон....пробки ацкие,Sad
Аццкей Ездун
Тимыч

Товарищ, ясно же сказано, животных всего 10!!! Mad
Alexxxa
Тимыч писал(а):

5 собак, 8 кошек....


Тимыч, животных то 10!!!!!
А 5+8=????
Smile
Тимыч
Аццкей Ездун
Smile Smile Smile Smile
я исхожу из количества сухарей!!!!!1 Smile Smile Smile
+ я не спал всю ночь Confused
так что это....того.... Smile Smile Smile Smile
MAVrik
Задача из учебника 5го класса по математике:
Как поделить 188 пополам, чтобы получилось по 100?
Alexxxa
Я, Я решила задачу!!!!!! Почему никто не видит!!!! Sad
Alexxxa
С вами не интересно........ решаешь, решаешь, хоть бы конфетку пообещали...............
Марат
Alexxxa писал(а):

Я, Я решила задачу!!!!!! Почему никто не видит!!!!



Alexxxa, просто тихо завидуем... Very Happy
Blair_VSS
***

Последний раз редактировалось: Blair_VSS (13 Сентября 2007 10:17), всего редактировалось 2 раз(а)
J_rockiN
Alexxxa, лучшая! В среду я узнаю, правильно ли ты и все, кто помогал мне решили эту чертову задачку.
Alexxxa
Марат писал(а):

Alexxxa, просто тихо завидуем...


Оно и видно! Злыдни!!! :-D
MAVrik писал(а):

Задача из учебника 5го класса по математике:
Как поделить 188 пополам, чтобы получилось по 100?


Фиг вам, больше не буду ничего решать!!! 8-)
Alexxxa
Blair_VSS писал(а):

- два старших? он говорил про 1.


Вот именно, поэтому остается 9, 2, 2!!!!
Blair_VSS
Аццкей Ездун писал(а):

365 дней в году... Твоя логика хромает.


Ты ошибаешь, потому-что невнимательно прочитал, не понял. Very Happy
Перечитай заново Smile
Вот мим и Аlexxxa поняли сразу

мим
Alexxxa
Very Happy Да, близнец.

Alexxxa писал(а):

Еще 6, 6,


- два старших? он говорил про 1.

Аццкей Ездун писал(а):

9+2+2=13, а не 27


Ну обшибся Very Happy - суть не меняется: 3 - это слишком много.

Аццкей Ездун писал(а):

Математика и построена на логике, одно от другого не отделимо.


Ничего подобного, даже в корне не верно.
Математика существует независимо от логики и является более тривиальным предметом, нежели логика.
2+2=4 - это математика (арифметика).
А вот логика - построена на философии и фактически является первейшим развитием философии (как "науки-наук") в прикладных отраслях жизни человека.
К примеру, тот же закон Архимеда, был им получен исключительно из логических предпосылок (когда его принудили выяснить долю золота в кубке), равно как и все начальные законы математики и физики.

Вот тот же мой пример с твоим решением:
Аццкей Ездун писал(а):

Решается мгновенно, действительно: x-собаки, у-кошки достаточно решить систему: 2x+у=18 и х+у=10


это не мгновенно - это надо:
а) вводить переменные
б) строить систему из 2-х уравнений с 2-мя неизвестными
в) делать подстановку (выражать х через у)
г) вычислять у, вычислять х.

А вот мое решение (логическое) - мгновенно. И не надо ничего выражать, подставлять и вычислять.
Достаточно - ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что каждой зверушке раздали по сухарю. (далее повторюсь)
Значит - все кошки сухари получили и остались сухари собак. Зверушек 10, сухарей осталось 8. Very Happy
Видишь разницу?

Ну ладно, усложню задачку - классика Логики - очень близка к изначальной задачке этой темы Very Happy :

1. Три человека - А, В и С - обладают абсолютными логическими способностями.
2. Любой из них может из произвольного набора предпосылок мгновенно вывести все возможные следствия.
3. Кроме того, каждый из них знает, что двое других мыслят абсолютно логично.
4. Этой троице показали 7 марок: 2 красных, 2 желтых и 3 зеленых.

Затем всем троим завязали глаза и каждому наклеили на лоб по марке, а оставшиеся 4 марки спрятали в коробку.
Когда у них сняли с глаз повязки, у А спросили:
"Можете ли вы назвать хотя бы один цвет, которого на вас определенно нет?" На что А ответил: "Нет". Когда тот же самый вопрос задали В, он также ответил: "Нет". Можно ли с помощью имеющейся информации установить, какого цвета марки у А, В и С?

Попробуй реши её логически и математически (последнее - не возможно).

P.S.
Alexxxa писал(а):

Вот именно, поэтому остается 9, 2, 2!!!!


а 4,3,3 - меньше.
Alexxxa
Blair_VSS писал(а):

а 4,3,3 - меньше.


Понимаешь, тогда номер трамвая только один!!! Мужик тогда сразу бы ответил, сколько лет детям! Но, с номером трамвая 13 два варианта 9,2,2 и 6,6,1! Поэтому он сказал "Недостаточно данных!" Затем следует уточнение "старший сын!" - ключевое слово!!! Остоется 9,2,2!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 21
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы