Замена трапеции стеклоочистителя [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26:  Автор: МИХЕЛЬОткуда: город-герой КИЕВ СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2012 11:04
jmaxt, у меня на старой трапеции вот эти самые валы со шлицами "сточились" и люфтили в корпусе трапеции. Поэтому трапецию заменил в сборе. Так как работа новой трапеции является неудовлетворительной хочу попробовать восстановить эти валы.
Отпишусь дополнительно.

#27: Re: сточились шлицы на валу Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2012 12:53
jmaxt писал(а):

Ребята привет. Проблема так же с стеклоочистителем.
Собственно суть: возможно или из за старого жабо, или просто от времени - дворник с водительской стороны перестал коррректно функционировать.
На валу, на котором крепится кронштейн стеклоочистителя - сточились шлицы - следовательно - вал прокручивается, а дворник на месте.

bboyan
Как лечить см. моЙ пост тут http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=269022&highlight=%EF%EE%E2%EE%E4%EE%EA&start=25

#28:  Автор: МИХЕЛЬОткуда: город-герой КИЕВ СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2012 14:19
Vit59, подскажите, если двигать рукой один поводок дворника насколько сильный у него должен быть свободный ход на исправной трапеции?
#29: ура, я не один такой) Автор: jmaxt СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2012 14:44
выходит боян..
Значит насчет поводков такая ситуация:
на левом (длинном) поводке шлицов не было совсем (видно что "съелись"), но на левом валу с ними порядок.
На правом: на поводке шлицы просматриваются, а на валу сточились как и писал.
А по факту: левый работал, а правый нет.
Спасибо за ссылку на топик, советы насчет шайб и шоколадных оберток бесценны в дорожных условиях.
Правда прочитал, когда уже приехал с новой трапецией и поводками.
Поводки "автоприбор" - действительно не имеют никаких шлицов, про это писали уже, ну и продавец мне то же самое сказал.
Осталось конструктор теперь обратно собрать.

#30:  Автор: jmaxt СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2012 14:48
МИХЕЛЬ,
думаю не стоит эксперементировать с этим "свободным ходом". Я пока трапецию от двигателя не открутил - трапеция в сборе с двигателем была не очень то и подвижна.
На мой взгляд не оправданный риск самому сорвать эти самые шлицы.

#31:  Автор: Temosha87Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2012 15:30
Вот по поводу трапеции. Не знаю как в других городах, но у нас просто дикий ужас а не трапеции. Я когда хотел свою старую поменять съездил по магазинам и афигел. Новые трапеции но все расхлябанные, болтаются не только соединения подвижные но и те которые двигаться не должны. Решил оставить старую свою, тем более поменять хотел сдуру, а сдуру как известно можно и... )))
#32:  Автор: МИХЕЛЬОткуда: город-герой КИЕВ СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2012 17:10
Temosha87 писал(а):

Вот по поводу трапеции. Не знаю как в других городах, но у нас просто дикий ужас а не трапеции. Я когда хотел свою старую поменять съездил по магазинам и афигел. Новые трапеции но все расхлябанные, болтаются не только соединения подвижные но и те которые двигаться не должны. Решил оставить старую свою, тем более поменять хотел сдуру, а сдуру как известно можно и... )))


А я поменял сдуру, т.е. из-за люфта, а получил ещё больший люфт.

#33:  Автор: jmaxt СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2012 18:40
поставил всю эту конструкцию.
итого: "жабо" с водительской стороны мешает поводку.
но в принципе, работает.

#34:  Автор: МИХЕЛЬОткуда: город-герой КИЕВ СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2012 13:55
Сегодня буду снимать купленную трапецию и постараюсь сделать фото. Не пойму почему у неё такой большой люфт.
#35:  Автор: Temosha87Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2012 14:36
jmaxt писал(а):

поставил всю эту конструкцию.
итого: "жабо" с водительской стороны мешает поводку.
но в принципе, работает.



У тебя поводки уже глубоко сели, поэтому видимо жабо и задевают. Внутри поводков нет шлицев, там мягкий алюминий и за счет конуса больше держится чем за счет шлицев валов. Если ты по несколько раз одевал-снимал поводки, а тем более если они проворачивались на валу то их точно уже поистаскало внутри. Раз уж купил новую трапецию так смени и поводки, стоят они по 200-250 рубчиков, но когда я их поменял то понял, нервы которые я потратил на все эти подгибания поводков и внушении что они нормальные мне дороже. Только на некоторых автоприборовских щелкает пружина внутри поводка, это косяк, можно поменять потому как брак. И если купишь, то когда будешь ставить не тяни до усрачки, затяни как следует, но без фанатизма, вал не должен на новом поводке сильно торчать из поводка, иначе убьешь и новые. Думаю если руки из того места растут то как надеть поводки уж разберешься )). Удачи.

МИХЕЛЬ писал(а):

Не пойму почему у неё такой большой люфт.




Да потому что ее собирал какой-нибудь кооператив, который вообще не париться по запчастям, на ваз же всегда хорошо идут запы. И это еще хорошо если кооператив а не ляо-сан трудился над этой трапецией на краю рисового поля в тусклом свете луны. Потому я от покупки и отказался, кстати не помню, возможно есть там какие то соединения которые можно подтянуть на самой трапеции, но вроде нет, только силумин внатяг в трубки ставиться, а его никак не затянуть.

#36:  Автор: jmaxt СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2012 17:57
Temosha87
спасибо за подробный ответ.
поводки я то же взял - автоприборовские два штуки.
и поставил выходит сразу и новую трапецию и новые поводки.
Затянул вроде бы адекватно - ну и они работают.
facepalm
но жабо все равно мешает. (в материалах про устранение грязной полоски слева с водительской стороны где то на просторах сети читал, что со "старой" жабо, оно вполне может мешать. В общем, я думаю если это самое "жабо" как следует с водительской стороны привернуть, то поводок упрется в него, также провернет и новый поводок. Я на все это дело посмотрел и привернул это самое жабо слабо (еще как вариант там подложить шайбочек несколько, что бы повыше было.

#37:  Автор: МИХЕЛЬОткуда: город-герой КИЕВ СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2012 18:24
Заснял видео: http://www.youtube.com/watch?v=a5EOVIU54Js&feature=plcp
#38:  Автор: jmaxt СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2012 15:27
собственно немного информации соответствующей названию темы:
разобрать то несложно, а вот по сборке хочу добавить, что если при разборе снимаешь правую часть "шумоизоляции", то при сборке надо сначала ее на место поставить, потом уже собирать все остальное.
Я при сборке сначала поставил верхнюю пластиковую часть, которая закрывает пространство между капотом и лобовым стеклом: при этом потом намучился с пристегиванием резинки крепления бачка ОЖ.
Ну а шумоизоляцию эту просунуть мне показалось совсем не реально, и я ее "сочтя ненужной" утилизировал.
В общем, считаю правильной последовательность при сборке:
1) закрепить резинку крепления бачка
2) поставить шумку
3) поставить верхнюю пластмассовую часть
4) прикрутить шумку
5) закрепить поводки со стеклоочистителями
6) прикрутить жабо

Извините если КО.
Ну и ещё: не надо все закручивать пока не протестировали.
Я по началу собрав получил некорректный период работы. т.е. при старте дворников, они делали сантиметр-полтора вниз, потом обратно. (актуально при перекидывании старого двигателя на новую трапецию)[/url]

#39:  Автор: ADDYHUNT СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2012 21:33
7) Более не связываться с автовазом.
#40:  Автор: МИХЕЛЬОткуда: город-герой КИЕВ СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 14:23
Купил оригинальную трапецию фирмы "Автоприбор". Конструкция намного качественней подделки, двигатель встал без проблем.
Всё вместе не устанавливается, т.к. "Автоприбор" изменил угол наклона электромотора и его корпус упирается в металлический выступ кузова автомобиля.
Сейчас попробую прикрепить фото с телефона.

Если покупать трапецию с автоприборовским мотором, который меньше, то сумма выходит больше 100 долларов!

#41:  Автор: МИХЕЛЬОткуда: город-герой КИЕВ СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 14:35
Фото не прилепляются... Не знаю что делать. Пилить кузов 5мм или ставить обратно разболтанную заводскую трапецию?
#42:  Автор: jmaxt СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 16:58
ну потратить столько денег, времени, сил, и поставить обратно старую "разболтанную" по-моему уже как-то неспортивно.
ждем отчет)
Я вот кстати трапецию то же "левую" купил (на ней нет артикульного номера, и она легче, чем заводская). но вроде бы функционирует.

#43:  Автор: МИХЕЛЬОткуда: город-герой КИЕВ СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 21:36
На новой, заводской написано 2170, стало быть приоровская. Поеду её сдавать обратно. Затем сдам китайскую.Когда будет время отдам старую трапецию на завод, чтобы там мне выточили новые втулки из бронзы, а при необходимости заменили пальцы, которые я покрою нитрид титана supercool
#44:  Автор: МИХЕЛЬОткуда: город-герой КИЕВ СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2012 19:22
Купил трапецию с двтгателем бош. Результат тот же- ЛУПИТ ПО ЖАБО!!!
ААААААААА! lol1

#45:  Автор: МИХЕЛЬОткуда: город-герой КИЕВ СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2012 20:42
Купил новые поводки фирмы "Автоприбор" без изменений- максималтный взмах и водительский дворгик на стойке двери, при обратном ходе дворник лупит по жабо и рычагу правого поводка.
Такое происходит только в быстром режиме и на мокром стекле.
Почему такое происходит, кто может оббяснить?

#46:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2012 21:19
МИХЕЛЬ писал(а):

Купил новые поводки фирмы "Автоприбор" без изменений- максималтный взмах и водительский дворгик на стойке двери, при обратном ходе дворник лупит по жабо и рычагу правого поводка.
Такое происходит только в быстром режиме и на мокром стекле.
Почему такое происходит, кто может оббяснить?


Поиск по форуму, только у меня работает? http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=269021&start=25

#47:  Автор: МИХЕЛЬОткуда: город-герой КИЕВ СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2012 00:11
Vit59
Вы смотрели мое видео? У меня дворник с водительской стороны имеет слишком большой ход в самом быстром режиме и выходит за рамки лобового стекла. В прерывестом режиме дворник не вылазит за границы...
П.с. на трапеции написанно "2170".

#48:  Автор: МИХЕЛЬОткуда: город-герой КИЕВ СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2012 00:20
Прилагаю фото.
На первом и втором фото видно заводскую трапецию, которая, в принципе, рабочая, но у неё износились бронзовые втулки и пальцы со шлицами.
Был большой люфт.
На фото 3 видна этикетка и часть упаковки трапеции, которая сделана якобы в Украине. Эта трапеция легче заводской, конструкция хлипкая и даже у нового изделия недопустимый люфт. При установки данной трапеции был обнаружен увеличенный ход водительского дворника вплоть до сильных ударов о жабо. Не покупайте - выброшенные деньги!
На фото 4,5,6,7 оригинальная трапеция фирмы "Автоприбор". Данная трапеция была куплена на рынке и с неё сняли оригинальный, мотор фирмы "Бош". При установке моего старого мотора обнаружилось что посадочное место мотора немного смещено и из-за этого вся конструкция не становится обратно, т.к. мешает часть кузова!
После долгих мучений на рынке куплена трапеция в комплекте с мотором "Бош". Корпус мотора значительно меньше и трапеция становится как родная.
К сожалению, оригинальные запчасти также не удовлетворяют требования "нормальной работы стеклоочистителей", т.к. в максимально быстром режиме стеклоочиститель левой стороны имеет повышенный ход и выходит за пределы стекла.
Скорее всего, увеличенный ход происходит по инерции, которая возврастает с частотой взмахов стеклоочистителей. Следовательно, смею предположить что в системе существуют недопустимый люфт!

Последний раз редактировалось: МИХЕЛЬ (09 Сентября 2012 01:57), всего редактировалось 1 раз


IMG_20120907_105729.jpg
Описание: фото1
Размер файла: 69,99 KB
Просмотрено: 304 раз(а)

IMG_20120907_105729.jpg
IMG_20120907_105749.jpg
Описание: фото2
Размер файла: 62,63 KB
Просмотрено: 275 раз(а)

IMG_20120907_105749.jpg
IMG_20120907_105802.jpg
Описание: фото3
Размер файла: 51,95 KB
Просмотрено: 296 раз(а)

IMG_20120907_105802.jpg
IMG_20120907_123139.jpg
Описание: фото4
Размер файла: 54,74 KB
Просмотрено: 267 раз(а)

IMG_20120907_123139.jpg
IMG_20120907_123149.jpg
Описание: фото5
Размер файла: 62,57 KB
Просмотрено: 266 раз(а)

IMG_20120907_123149.jpg
IMG_20120907_125352.jpg
Описание: фото6
Размер файла: 48,84 KB
Просмотрено: 190 раз(а)

IMG_20120907_125352.jpg
IMG_20120907_125400.jpg
Описание: фото7
Размер файла: 44,82 KB
Просмотрено: 174 раз(а)

IMG_20120907_125400.jpg

#49:  Автор: ADDYHUNT СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2012 01:47
МИХЕЛЬ писал(а):

Купил новые поводки фирмы "Автоприбор" без изменений- максималтный взмах и водительский дворгик на стойке двери, при обратном ходе дворник лупит по жабо и рычагу правого поводка.
Такое происходит только в быстром режиме и на мокром стекле.
Почему такое происходит, кто может оббяснить?


Я взял нонейм , отвалилось ухо трапеции, сдал, дали в замен заводскую, поехал на автоматическую мойку и сорвала она мне шлицы на поводке. Подтянул сразу, надеюсь что только на поводке... На старой была хана шлицам на самой трапеции. Сегодня машину покрасил и буду продавать, больше с тазами дел иметь не хочу. Был и м412 и 2101 и джетта, вот 2110 по устойчивости на трассе нравится, по двиглу устроил, но вот по мелочам - ж#@а. Лучше не связываться с нашим автопромом, всё украдено до нас и запчасти продают те кто в 90-е продавал левое масло.

#50:  Автор: МИХЕЛЬОткуда: город-герой КИЕВ СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2012 11:45
ADDYHUNT
у меня есть пара поводков, могу подарить Pardon
А в быстром режиме и на морком стекле дворник не лупит? Может у вас скорость маленькая?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU