Страница 2 из 2
NB2110
По поводу доверенности - конечно все проблемы будут у того, кто её выдал! Налоговая обратится к нему. Генеральная доверенность не предполагает переход права собственности. Если Вы не в курсе, то генеральную доверенность формальный хозяин может отозвать в любой момент. Для этого нормальные люди в дополнение к ген. доверенности делают бумаги о передаче денег за эту машину. Это хоть какая-то гарантия.
А по поводу налога - причем здесь пиво и деффки. Вот если бы Вы были ООО или хотя бы ИП, то могли бы эти расходы списать на представительские нужды (реально так делается) и у Вас бы их вычли их налогоблагаемой базы. И 13 процентов платиться с разницы между ценой покупки и ценой продажи в случае, если она положительная! Просто оформляйете всегда реальные суммы и не будет геморроя!
*Kostik*
GENA
GENA Тоесть если я купил её за 200 000р, а продаю тебе за 190 000р, и в пользовании она у меня даже года не была, то я не плачу налог?

Плачу только в том случае, если я её продал за 220 000р чтоли?
VY
Продал я человеку машину например за 70т.р., а по причине занятости своей выписал ему на пару месяцев доверенность "управлять и распоряжаться ТС,... снятие и постановки на учет, получения гос. рег. знаков... полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверенны другим лицам..."
хотел, чтобы он ее с учета снял и на себя поставил, при этом документального подтверждения передачи денег у меня нет.
Какие возможны тут варианты? (в смысле лучший/худший для меня)???
GENA
-Kostik- писал(а):

GENA
GENA Тоесть если я купил её за 200 000р, а продаю тебе за 190 000р, и в пользовании она у меня даже года не была, то я не плачу налог?

Плачу только в том случае, если я её продал за 220 000р чтоли?


Цитата:

Тоесть если я купил её за 200 000р

- и есть подтверждающие документы!

Нет. Не платишь до суммы = твоя цена продажи +125 000 руб.(это налоговый вычет предоставляемый государством, елси имуществно (не недвижимость) в собственности менее3-лет. Если более трех лет, то вычет равен цене продажи.
НО! Писать декларацию влюбом случае должен! И заявление на предоставление вычета.
По закону при продаже любого имущества (шифонер продал например)ты должен писать декларацию. Просто МНС может полноценно отслеживать только куплю-продажу недвижимости и машин, так как эти сделки регистрируются в органах.
Года три назад и машины не могли, базы единой не было, а наладить у ГИБДД мозгов не хватало, а боьше лень. Но ВВП год назат стребовал сделать единые базы. И вот в этом году уже видно, бумажки с МНС приходят всем и вовремя. По крайней мере в нашем регионе.
8-)

Последний раз редактировалось: GENA (19 Сентября 2007 08:41), всего редактировалось 1 раз
GENA
AlecNS писал(а):

OutMaster писал(а):

А как быть в следующем случае?
Я купил у знакомого машину по ген. доверенности. Цена около 125 тыс. р.
Так вот, когда кончится доверенность:
1. я сниму ее с учета и продам
2. я сниму ее с учета и оформлю на жену

В первом случае оформляется договор купли -продажи. И что же получается, что бывший владелец вообще не имеет никакого отношения к сделке?

Во втором случае я заключаю договор купли продажи со своей женой? Так что ли?



И в первом и во втором случае одинаково - ты от имени владельца заключаешь договор купли продажи. Налог - это проблемы человека, кторый выдал доверенность. А сейчас формально это машина вообще не твоя - ты просто ей пользуешся.


Но для ГИБДД твоя - штрафы то ты платишь! :-D
Это противоречие уже год назад вроде хотели убрать, запретив продажи по гендоверенности. 8-)
GENA
vazer101 писал(а):

Покупают по доверенности перекупщики. Им нахрен не нужен лишний покупатель в ПТС. А у нас в Тольятти почти все покупатели - именно перекупщики.
Всё-таки настаиваю, что подоходный налог взимается с дохода, а не с прибыли (разница доход-расход). У вас из зарплаты вычитают 13% от начисленного, а не за вычетом ваших расходов на пиво, баню и девочек. Исходя из этого, при определении налогооблагаемой базы учитывают только факт продажи вами автомобиля. Им пофигу, за сколько вы его приобрели.


Но перед тем как высчитать 13% высчитывают ЕСН, ПФР, ОМС и т.п. а состатка уже подоходный снимают!
Никто не запрещает учитывать расходы.
Представляете ситуацию - вложился чел в строительство 1500000рублей. Пока дом строили он стал стоить 2500000р. И тут деньги понадобились, и чел продает квартиру. Хотите сказать что с него 325 000 ? Нет конечно! с него ноль! 1500000+1000000(вычет)=2500000. А вот если продаст за 3000000, то уже с 500 000 будет выплачивать 13%. Не хочешь плалить, живи три года. 8-)
Раньше толком долевое не регистрировалось, поэтому для налоговой это мрак. Но и клиентов нае... по полной, до сих пор вон кирпичами меред МЭРией Лужковской стучат. Сейчас сделки (долевое) регистрируют иначе строителям или заказчикам (хоязевам недвижимости) клизма. А как следствие при сделках, не забывать про закон.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы