Страница 1 из 1
FYM
Какие есть при этом нюансы?
Собственно, отключить оказалось не проблемой - перекрыл краник и открутил шланг.
Но теперь сделан пол и пока ещё не сделал кухню и не поставил встроенную технику, надо подключить плиту.
Вызывать мастера и ждать из-за одной гайки как-то глупо :ooo: , или там есть куча нюансов, недоступных для понимания простого смертного? Laughing
Тем более, что через недельку эту плиту опять отключать и подключать другое. 8)

Так понимаю, надо новую прокладочку. Они продаются?
Что ещё? Чем грозит, если не очень плотно сделаю? 8-)
ПРОКУРОР
FYM писал(а):

Чем грозит, если не очень плотно сделаю?


Будет травить газ, а о последствиях я думаю догадываешься!
ИСТРЕБИТЕЛЬ БЕСКУЛЬТУРЬЯ
Ну там еще я смотрел как мастер мне подключал.. Надо такую трубу гибкую с желтенькими вставочками.. Надо чтоб она провисала свободно и не в натяге и без перегибов.. И чтоб не касалась ни плиты ни стен! Свободно висела. Потом он на резьбу такую белую пленочку наматывал и прикручивал.. Потм спичками проверял утечки.. Smile
Потом регулировал в плите какими то гаечками давление газа.. Что то подкручивал там.. Добивался устойчивого горения на минимуме вроде как..
Да, кран мне тоже поменял на желтенький!
Ну с тем и распрощался.
ПРОКУРОР
LesnoyStrelok писал(а):

Потм спичками проверял утечки..


ЖЕСТЬ!
Мыльным раствором утечки проверяют!
Alex47
Я сам менял. Газовщики через пол года проверили сказали все ок,но в след раз их звать.
ИСТРЕБИТЕЛЬ БЕСКУЛЬТУРЬЯ
ПРОКУРОР писал(а):

ЖЕСТЬ!
Мыльным раствором утечки проверяют!


Да я знаю, но такая метода в нашей стране популярностью почему-то не пользуется.. Smile
Да, забыл написать! Он еще мне плиту по уровню выставлял! Чтоб ровно по горизонту! Вот так вот!

А еще когда пришел сразу спросил "А какой му-ак тут старую плиту подключал?" Я правдиво ответил, что сантехник подключал.. А он сказал "Оно и видно!"
Не знаю уж что там конкретно ему не понравилось.., наверное есть там свои нюансы еще какие-то! Very Happy
Так что вот.. Very Happy
Alex47
Гыы, газовщики тоже спичкой проверяли.
х123ас
FYM
Там проблем никаких,нужен гибкий шланг газовый,сейчас они уже идут как бы нового образца,не то что старые которые на водопроводный шланг похожи.В новых более жёсткая оболочка.Шланг этот с прокладкой идёт. берёш и меняеш,потом губкой намыленной по всем стыкам пройдись(ну там или спичкой Smile )
LesnoyStrelok писал(а):

Потом он на резьбу такую белую пленочку наматывал и прикручивал..


Это лента фум.
Chud
х123ас писал(а):


LesnoyStrelok писал(а):

Потом он на резьбу такую белую пленочку наматывал и прикручивал..


Это лента фум.


Которая нафиг в данном случае не нужна,поронитовых прокладок вполне достаточно.
ПРОКУРОР
Кстати , а вообще что рулит - лента фум или пакля?
P.S. Сам обычно юзаю паклю с краской или герметиком.
textil
Мне при подключении плиты газовщики утечку тоже мыльным раствором "типа" проверили и сказали все ОК. Через полгода пришел газовщик в порядке профилактической проверки с прибором,который пищит если есть утечка когда подносишь его к шлангу. Так вот у меня он запищал т.е. утечка была, хотя газом не пахло. Мужик сказал что те деятели с мыльным раствором гайку перетянули. ИМХО Лучше с газом не шутить, а вызвать дядьку с такой пищалкой, хотя если "через недельку эту плиту опять отключать и подключать другое".
х123ас
Chud писал(а):

Которая нафиг в данном случае не нужна,поронитовых прокладок вполне достаточно.


Шланг бывает резьба-гайка,резьбу в кран надо вкручивать,тогда фум нужна.
ПРОКУРОР писал(а):

стати , а вообще что рулит - лента фум или пакля?

P.S. Сам обычно юзаю паклю с краской или герметиком.


Для газа рулит фум,для воды пакля смазанная казанским герметиком.
SDRIVER
FYM писал(а):

Какие есть при этом нюансы?
Собственно, отключить оказалось не проблемой - перекрыл краник и открутил шланг.
Но теперь сделан пол и пока ещё не сделал кухню и не поставил встроенную технику, надо подключить плиту.
Вызывать мастера и ждать из-за одной гайки как-то глупо :ooo: , или там есть куча нюансов, недоступных для понимания простого смертного? Laughing
Тем более, что через недельку эту плиту опять отключать и подключать другое. 8)

Так понимаю, надо новую прокладочку. Они продаются?
Что ещё? Чем грозит, если не очень плотно сделаю? 8-)


Мой тебе совет не лезть туда самому а вызывать мастеров из Горгаза, чем грозит если не плотно сделаешь? Это грозит тем что в один прекрасный момент можешь взлететь на воздух.
Месяц назад у нас в Тольятти пятый этаж жилого дома вместе с чердаком взлетел на воздух, причина взрыва утечка газа, как оказалось человек купил плиту и самостоятельно установил ее, погибли 2 человека теперь этому народному умельцу грозит тюремное заключение, ИМХО с газом лучше не шутить тем более если живешь в многоэтажке.
Муса Джалиль
FYM писал(а):

Какие есть при этом нюансы?
Собственно, отключить оказалось не проблемой - перекрыл краник и открутил шланг.
Но теперь сделан пол и пока ещё не сделал кухню и не поставил встроенную технику, надо подключить плиту.
Вызывать мастера и ждать из-за одной гайки как-то глупо :ooo: , или там есть куча нюансов, недоступных для понимания простого смертного? Laughing
Тем более, что через недельку эту плиту опять отключать и подключать другое. 8)

Так понимаю, надо новую прокладочку. Они продаются?
Что ещё? Чем грозит, если не очень плотно сделаю? 8-)


Ситуация один в один, за исключением того, что мне просто пришли монтировать кухню, я монтажников выкинул со всем барахлом через 5 часов их работы и по оканчанию своей, короче пришёл вечером домой с работы и увидев их проделки, выпнул из квартиры. Я таких плосколобых давно не видел. Испаганили кухню за 8к$. Вырезали (выгрызли будет правильнее) не по размеру в каменной столешнице пространство под раковину, она буквально проваливается в дыру. Испаганили мойку пытаясь вырезать под трубы. Испаганили обои. Не повесили ни одного шкафа по уровню, более того, они находятся на разном расстоянии от уровня пола. Помяли и исцарапали поверхность духового шкафа и варочной поверхности (они зеркальные). Оставили глубоки царапины на столешнице. Вместо обещанной высоты в 860 мм, имею высоту 920 мм, один из ящиков упирается в подоконник при попытке его открыть. Установили посудомоечную машину не по уровню, перепутали на смесителе и посудомойке горячую и холодную воду, т.е. на посудомоечную подаётся горячая вода, а когда открываешь кран холодной, бежит кипяток. Сломали ножку на одной из секций и заботливо прикрыли косяк цоколем.

Но самое главное, не "успели" установить варочную и духовой... может это и к лучшему. Пришлось самому подключать старую плиту. Взял шланг и подключил. Проверил намыленой губкой и порядок.

Самое страшное в этой ситуации, что такие "дельцы" окружают нас повсеместно: больницы, школы, садики...

К автору: если никогда этим не занимался, лучше не стоит, вызов газовиков стоит копейки.
SDRIVER
SMF писал(а):



К автору: если никогда этим не занимался, лучше не стоит, вызов газовиков стоит копейки.

Даже если и занимался лучше вызвать газовиков, есть организации которые этим занимаются и которые отвечают за это. Я рассказал про случай в Тольятти так вот тот человек 30 лет отработал в Горгазе толкьо теперь это уже не важно, он сам установил газовую плиту и теперь лично несет ответственность за смерть 2 людей. ИМХО лучше подстраховаться
Муса Джалиль
SDRIVER, скорее да, чем нет, в моём случае в газовой службе телефон в субботу и воскресенье брать не хотели, поэтому принял решение сделать сам, т.к. голодать не хотелось, по ресторанам ходить желания нет с детьми, там работают тоже всякие люди, могут и сальмонеллу подкинуть.
х123ас
SMF писал(а):

Испаганили кухню за 8к$. Вырезали (выгрызли будет правильнее) не по размеру в каменной столешнице пространство под раковину, она буквально проваливается в дыру. Испаганили мойку пытаясь вырезать под трубы. Испаганили обои. Не повесили ни одного шкафа по уровню, более того, они находятся на разном расстоянии от уровня пола. Помяли и исцарапали поверхность духового шкафа и варочной поверхности (они зеркальные). Оставили глубоки царапины на столешнице. Вместо обещанной высоты в 860 мм, имею высоту 920 мм, один из ящиков упирается в подоконник при попытке его открыть. Установили посудомоечную машину не по уровню, перепутали на смесителе и посудомойке горячую и холодную воду, т.е. на посудомоечную подаётся горячая вода, а когда открываешь кран холодной, бежит кипяток. Сломали ножку на одной из секций и заботливо прикрыли косяк цоколем.


Я в шоке Shocked Shocked Shocked Да они всю кухню тебе запороли!Однозначно нужно их на деньги проставить
Dron_spb
А еще когда пришел сразу спросил "А какой му-ак тут старую плиту подключал?" Я правдиво ответил, что сантехник подключал.. А он сказал "Оно и видно!"
Не знаю уж что там конкретно ему не понравилось.., наверное есть там свои нюансы еще какие-то! Very Happy
Так что вот.. Very Happy


У меня у родственников пришли аж трое газовщиков... подключили плиту, взяли пятихатку рупий.

Через год решили сменить газовую колонку, пришли те же трое, ... ОЙ, а кто это вам плиту подключал? Сейчас мы вам вообще газ отключим за такое подключение и вообще будет ж#@а... давайте нам косарик чтоб мы молчали и колонку нормально подключили :ooo: .

Вот такая история, так что лучше своими руками, тем более что печать в книжке к старой плите у аффтара как я понимаю есть и он скажет "Собака не моя, вот печать, подключал газовщик".
А уж на новую плиту вызовет.
FYM
SDRIVER писал(а):

SMF писал(а):



К автору: если никогда этим не занимался, лучше не стоит, вызов газовиков стоит копейки.

Даже если и занимался лучше вызвать газовиков, есть организации которые этим занимаются и которые отвечают за это. Я рассказал про случай в Тольятти так вот тот человек 30 лет отработал в Горгазе толкьо теперь это уже не важно, он сам установил газовую плиту и теперь лично несет ответственность за смерть 2 людей. ИМХО лучше подстраховаться



LesnoyStrelok писал(а):

Ну там еще я смотрел как мастер мне подключал.. Надо такую трубу гибкую с желтенькими вставочками.. Надо чтоб она провисала свободно и не в натяге и без перегибов.. И чтоб не касалась ни плиты ни стен! Свободно висела. Потом он на резьбу такую белую пленочку наматывал и прикручивал.. Потм спичками проверял утечки.. Smile
Потом регулировал в плите какими то гаечками давление газа.. Что то подкручивал там.. Добивался устойчивого горения на минимуме вроде как..
Да, кран мне тоже поменял на желтенький!
Ну с тем и распрощался.



Спасибо всем за советы.
Сам/Не сам мнения расходятся 50/50!
Для подключения панели и духового шкафа буду вызывать точно. Только хотелось бы и самому присмотреть, что они делают.

Странно, что взорвался чел который 30 лет с газом работал Confused
ИСТРЕБИТЕЛЬ БЕСКУЛЬТУРЬЯ
Я бы вообще по этому поводу не парился..
Пока тут на форумах языком ля-ля умные советы разные, неделю бы без плиты перетоптаться можно! Готовить соответствующие продукты в микроволновке, чайнике, кофемашине, кипятильнике, утюге.. Что там есть из электрики в доме.. И разнообразно и готично! Весело главное! И без газового стрема!
Адвер
На самом деле - у страха глаза велики.
Подключение плиты - дело трех секунд.
Нюансы - шланг не должен заламываться, шланг не должен прикасаться к нагревающимся частям плиты - типа обратной стороны духовки.
Шланг не должен быть перекручен.Т.е - когда будешь закручивать накидную гайку - придерживай основание шланга пассатижами или 10-м ключом, чтобы шланг не перекручивался вместе с ходом гайки.
Прокладки - тонкий паронит - сразу на8уй.
Лучше всего - вареная в масле коже, но такую не надешь.
Подойдет и простая кожаная, жесткая, как солдатский ремень.
Нюанс. Через день-два - нежно подтянуть гайку. Нежно. Она пойдет еще на четверть оборота. После этого все - можно забыть навсегда.
Ну, промылить, только мыло, на самом деле - не такое, каким деды брились, а варёное. Похожее, не при дамах будет сказано на...вот на ее самую. Но варить ты не станешь, поэтому хорошо промыль пеной.
Фум - сразу на*уй. Если хочешь надежно замотать - лён с краской или олифой.
Запоминаем: Гайка, муфта - лен накручивается по резьбе (по ходу гайки). Футорка, ниппель - против резьбы (против хода).
И главное - не ссать и держать перед глазами телефон аварийки.
Самое страшное - провернуть стояк, от которого запитываешь плиту.
Поэтому закручивай гайку сильно, но с умом!

А так - ничего сложного, с чем не смог бы справиться мужчина у которого хотя бы одна рука не из жёппы растет
Smile
SDRIVER
FYM писал(а):



Странно, что взорвался чел который 30 лет с газом работал Confused

А взрыв на самом деле может и не по его вине был, сейчас же не определишь откуда утечка была, но все знали что он сам установил новую плиту и через день после этого раздался взрыв поэтому он единственный подозреваемый, в нарушение правил самолично установил газовую плиту. Нарушенияе есть, а теперь бегай доказывай что ты все правильно сделал.
Поэтому вызови людей из Горгаза пусть они установят, а потом если они схалтурят лучше сам переподключишь, главное что факт прихода установщиков будет, на всякий случай Very Happy
FYM
SDRIVER писал(а):

...главное что факт прихода установщиков будет, на всякий случай Very Happy



Если взорвётся, то мне будет насрать уже: будет этот факт или не будет - в моей же хате!

Адверу - Спасибо большое!
FYM
Адвер писал(а):

На самом деле - у страха глаза велики...
... ...А так - ничего сложного, с чем не смог бы справиться мужчина у которого хотя бы одна рука не из жёппы растет
Smile



:cool: :cool: :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы