Страница 2 из 2
-=Worm=-
Время потраченное на замену будет гораздо меньше если всё будешь делать на яме, да и как потом её в разобранном виде затаскивать..
M_74
-=Worm=- писал(а):

очень неудобно, через дырку в сантиметров 20, 1 привод всё же лучше снять легче ворочать будет, но 1 хрен не удобно.


+1
А в чем проблема масло то слить? Нужна только емкость чистая да вокруг сливного отверстия грязь почистить/помыть + 15 мин времени на слить/залить. Зато проблем со снятием и установкой куда меньше и пыльники все целые.
maxgain
Коробку снять не вытаскивая шрузы тяжеловато, если шрузы будешь вытаскивать, вместо одного заглушку вставь или кусок резинового шланга потолще, иначе обратно не воткнешь. Диск сцепление ставь по направляющему (чтоб дырка совпала, обычно в комплекте идет) или купи таковой 15р стоит, чтоб коробка легко на место встала, иначе тыкать зае-шся. Можно и одному зделать, не так все и сложно. Главное чтоб инструмент удобный был.
Мой первый опыт в одиночку 4 часа, щас не более часа Smile))
PS. заодно посмотри состояние маховика, он дешевый, если изношен лучше сразу поменяй, чтоб 10 раз не лазить.
raven_
Короче седня поменял сцепу в сборе. Ибо старое совсем задолбало козлить, нахолодную, при троганьи его когда оспускаешь, педаль било. В процессе вскрытия выявился неравномерный износ ведомого диска что показывает на его осевое биение.
Поставил Valeo. Вроде не левый, корзина с диском были запаяны в целофан, клейма "Valeo" на всех деталях выбиты, да ещё куча маркировок "Made by Valeo". Вобщем внушает доверие.
Коробку снимал вместе с приводами, полностью, иначе геморойно поменять выжимной. Для этого открутил ступичные гайки, шаровые, привода просто вынулись. Ещё открутил левого краба чтобы не плясать под машиной вытаскивая коробку. Остальное впринципе все по мануалу прошло.
Геморою - ноль, только откручивать всего дохерища, плюс инжекторный дрыгатель, на карбовом должно быть попроще, подкапотное не так забито.
Делал на подъемнике, вдвоем. Заодно поменял все резинки глушака, две передние оборвало когда провис двигатель. И ручник подтянул. :)

ЗЫ: Те люди которые его меняют за 900 руб., и делают это по-человечьи - герои.
Дымдыр
raven_
А сколько по времени ушло ?
Все говорят об откручивании левой стороны а вот правая сторона ,нужно ли там ,что откручивать и как снять правую сторону привода ,как она у тебя снялась ? Двигатель подвязывал ?
raven_
Дымдыр
По времени ушло меньше пяти часов, но это сильно неспеша, со сменой резинок и подтягиванием ручника. Ещё раз повторю, делал на подъемнике, на яме и тем более без неё более геморойно ко всему подбираться.
Я откручивал ОБА привода и снимал коробку с приводами в сборе, левый краб откручивал чисто для удобства снятия, думаю его откручивать было необязательно. Снялась вообще без проблем, вынул и все.
Двигатель не подвязывал т.к. стоит доп. опора на растяжке стоек, со слов болтающихся вокруг СТОшников так понял что его подвязывать необязательно, главное не давать ему резко опускаться.
Дымдыр
Ребята !! Не получилось самому снять и поставить !! Были срочные дела и думал вот вот починю,подготовился капитально и оставалось какие-то часы для ремонта и тут еду по Новорижскому шоссе и до Волоколамска остовалось 70 км и всё встал сцепление пробуксовывает и подъёмы не берёт . Вывесел галстук и с ним начал голосовать и кстати на мою радость остановил Водитель Шевроле нива в последствие узнал звали его Данила ,откзался от моего троса и предложил свой с резиновой особенностью ,классно отбуксировав меня до Волоколамска ,негоняя итд . Я спрасил его, Данила сколько я должен ,но парень сказал очень скромно да ненадо ничего а был в шоке 70 км и ничего, не я так немогу ! Удивила порядочнось и скромность ,всё таки русский народ очень великодушный . Был с женой и както оторопели . Я всётаки настоял на своём и всётаки всунул ему 300 руб.
Alexey77
Повторю (только для москвичей!), едете в КПП-сервис и всё. Там замену сцепления делают трое молодцов за полчаса. Глядя на них, начинаешь думать, что это очень просто. Но это не так - самостоятельно в первый раз провозитесь целый день да ещё и лепестки у корзины погнете.

Цена вопроса ~ 1000 руб. Если за день Вы зарабатываете больше, Вам прямая дорога в КПП-сервис. :-D

P.S. Что интересно, явных косяков в их работе не увидел (для автосервиса - это редкость, или я больно придирчивый 8) ). Разве что тазик, куда масло временно сливают, предварительно не протирали от остатков масла.
raven_
Дымдыр
Мир не без добрых людей, но жто не повод запускать машину.
Alexey77
Если бы у нас меняли за 1 Круб. и этот 1 Круб. был поменял бы не задумываясь. :-D
Сам менял в 1-й раз, не промудохался целый день, и даже лепестки не погнул. Так что не запугивай народ, все возможно, лишь бы руки из того места росли.
Дымдыр
Да ребята я не досказав вам мою историю ,когда я распростился с Данилой а он давёз меня да автомагазина я зашёл в автомагазин и потребывал сцепление в сборе валио ,купил и спросил продовца где у вас можно его поменять ,так как не знал Волоколамск я с Москвы.
Тут услышал наш разговор покупатель и посоветовал мне своего знакомого Володю он работает на своей яме ,вернее не он а там парниша Серёга ,привёз меня Володька к своей яме на галстуке и начали ремонт .

1 снял передние колёса
2 снял, правоя сторона ступичную гайку.
3 стартер и масло вообще не снимал и не сливал
4 открутил все нужные болты от коробки
5 открутил и снял полностью левая сторона краб алюминевый вместе со всеми тягами и убрал его в сторону ,открутив и от нижнего шарового 2 болта.
6 под ямой была одна доска я так понял она играла огромную роль при снятии коробки к ней мы ещё вернёмся .
7 левое колесо и правое было поддомкрачено гидравлическими домкратами.
8 вот когда он начал вытаскивать коробку и она не сразу вытаскиваясь резко вышла,вышел одновременно привод правый,вот для чего надо было откручивать ступичную гайку и краб чтобы не мешал вытасквать коробку . о в этот момент мой мотор резко перевесился вниз в сторону коробки и снёс мою пищалку сигналки и разбил её в дребезги.
Но когда коробка упала а упала она вот главное слушайте внимательно ,упала она на доску и Серёга хиляк и не думал её ловить эта прироготива была доски.Всё коробку ловка вытащили и доступ был обеспечен полный. Кстати была ещё одна доска такая-же но я прозевал для чего она была нужна, но тоже для поддержания коробки при вставке её в место . Всё остальное как одеть карзину сцепление вы знаете.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы