Страница 1 из 1
den863
В общем... ВАЗ 21053, 1999 г. 40т.км. пробег.
Стал замечать стуки...похоже из КПП:
- когда едешь на передаче, выжимаешь сцепление (для переключения на другую передачу) и в конце хода педали что-то стукает.
- иногда при переключении передач стукает
- когда на передаче едешь очень медленно (например, на 3-й километров 10-20 в час) что-то громыхает ... опять же в районе КПП
- иногда первая передача очень тяжо включается (наверное один раз из раз 50)

Вот.... вопросы:
- можно ли понять где проблема? КПП, сцепление, ...?
- волноваться стОит или еще рано?
- к какому специалисту ехать и сколько готовить денег?
ALAN 013
den863 писал(а):

когда едешь на передаче, выжимаешь сцепление (для переключения на другую передачу) и в конце хода педали что-то стукает.
- иногда при переключении передач стукает


посмотри крепление коробки
den863 писал(а):

когда на передаче едешь очень медленно (например, на 3-й километров 10-20 в час) что-то громыхает ... опять же в районе КПП


ну это по моему слишком малая скорость для этой передачи
den863 писал(а):

иногда первая передача очень тяжо включается (наверное один раз из раз 50)


если не ошибаюсь, то синхронизатор первой передачи, у меня теже проблемы с задней, пока не трогаю
den863 писал(а):

к какому специалисту ехать и сколько готовить денег?


к спецу по трансмиссии, сколько стоит скажет только он
Lexey 58ru
den863 писал(а):

когда на передаче едешь очень медленно (например, на 3-й километров 10-20 в час) что-то громыхает ..


Я вообще-то 3-ей пользуюсь в диапазоне 40-80км/ч. (при разгоне). И 30-50км/ч при спокойной езде.
Может стоит задуматься над стилем езды?
Voha2101
ALAN13, Разве на задней передаче есть синхронизатор???
брат шумы
ALAN 013 писал(а):

если не ошибаюсь, то синхронизатор первой передачи, у меня теже проблемы с задней, пока не трогаю


ALAN 013
у тебя сцепление начинает дурить
den863
Леха!!! писал(а):

Я вообще-то 3-ей пользуюсь в диапазоне 40-80км/ч. (при разгоне). И 30-50км/ч при спокойной езде.
Может стоит задуматься над стилем езды?


Я тоже 3-й пользуюсь в этом же диапозоне Smile
Имел ввиду при торможении, когда не переключился еще 2-ю
ALAN 013
Voha2101 писал(а):

Разве на задней передаче есть синхронизатор???


пардон, не так выразился, я имел ввиду что у меня проблема с задней передачей, так для примера
брат шумахера писал(а):

у тебя сцепление начинает дурить


объясни пожалуйста, все остальные скорости втыкаются четко, каким образом сцепа влияет только на заднюю передачу
TAZ06
Цитата:

каким образом сцепа влияет только на заднюю передачу



Впервую очередь на заднюю, так как на первой есть синхронизатор и он более менее сглаживает влияние, ана задней сразу же начинаются проблемы

Цитата:

когда на передаче едешь очень медленно (например, на 3-й километров 10-20 в час) что-то громыхает ... опять же в районе КПП



не стоит волноваться- весь механизм вместе с двиглом начинает колбасить, а зазоры то везде есть- даже в зацеплениях шестерен, вот там все и колбасит не по деццки. я этим вопросом затрахал всех знакомых масстеров и был послан с советом купить новую коробку, если не устраивает.. причин для ремонта после ощупывания хвостовиков они не нашли, а показывал девфект очень просто- октаном снижал обороты двигла до 400- и начиналась колбасня в КПП- стуки-грюки. по всему видно- колбасит пакеты шестерен. при нормальных оборотах ХХ ничего нет. так и ежжу уже тыщ 50. ничего не изменилось и не поломалось

Цитата:

den863 писал(а):
когда на передаче едешь очень медленно (например, на 3-й километров 10-20 в час) что-то громыхает ... опять же в районе КПП

ну это по моему слишком малая скорость для этой передачи



Смотря для чего- когда занимаешься диагностикой трансмиссии и выгоняешь гремлинов и стукачей, то порой приходится гонять в непотребных режимах для более четкой локализации стуков... иногда даже по очереди на одном цилиндре.
брат шумы
ALAN 013
заднюю скорость включаешь через первую?надо смотреть воздух в цилиндрах сцепления,а потом снимать корзину сцепления и там глянуть.но особо не парься,когда первая будет плохо включатся,тогда уже пора беспокоится
ALAN 013
брат шумахера писал(а):

когда первая будет плохо включатся,тогда уже пора беспокоится


спасибо за разъяснение и я так понимаю, скорее всего надо будет сцепление менять?
брат шумы
ALAN 013
не торопись,посмотри цилиндры сцепления,не текут ли они и езди спокойно,не одну тыщу км проедишь.как первая начнет плохо втыкатся,тогда надо снимать и смотреть
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы