Страница 1 из 1
Кукуруза
Приветствую!
ВАЗ 21093 - появилась проблема с электрикой. Выражается в следующем:
1) при влючении задней передачи с включенными габаритами загорается ближний свет. убираю ногу с тормоза - гаснет. На панели приборов при этом вижу бледно-подсвеченную стрелку левого поворотника. Если посмотреть на машину сзади при этом - левый задний поворотник также чуть светится. Это стабильно при всех попытках повторялось.
2) Не стабильно, но случается: стою на месте, включаю левый поворотник - медленно-медленно моргает. Трогаюсь - начинает моргать быстрее, пропорционально набираемым оборотам.

Сняла крышку с заднего левого фонаря - на плате (там, где на нее одевается..назовем это "шлейф" (не знаю как правильно)) видны окисленные контакты. На "шлейфе" соответственно тоже. Окислена не вся площадь, а только там, где из "шлейфа" уходит провод на дополнительный стоп-сигнал (на стекле).

Вопрос такой: 1) может ли быть причина только в этом, или нужно искать еще? Варианты?
и 2) можно ли зачистить эту закись как-то и чем лучше? или же покупать новую плату? новый фонарь?

P.S. Вероятно, придется все таки ехать в сервис, но хочется быть более-менее подготовленной, дабы избежать излишних разводов...
ZaSKaR
Кукуруза писал(а):

1) может ли быть причина только в этом, или нужно искать еще?


90% что в этом!
Кукуруза писал(а):

или же покупать новую плату?


Да,или почистить наждачкой мелкой,и контакты в разъёме тоже.
Кукуруза писал(а):

2) Не стабильно, но случается: стою на месте, включаю левый поворотник - медленно-медленно моргает. Трогаюсь - начинает моргать быстрее, пропорционально набираемым оборотам.


Реле замени ИМХО.
иван78
Посмотри массу (-), а точнее места где (-) крепится к кузову подтянуть или если они окислились, то перекрутить с зачисткой.
+ фонари
8-)
idd
Спрошу тут до кучи...
Поворотники на крыльях массу с крыла берут или к ним 2 провода идет? Спрашиваю к тому, что сам еще не добрался дотуда, но если поворотник потянуть на себя, то он работает, отпускаю - перестает. Предположил, что т.к. там подгнило чутка, то масса пропадает. Оно?
str1111
idd
там два провода
новый в магазине глянь поймешь Smile
просто скорее всего соскочила клема или надломлен провод
makcnmec
не включается фонарь заднего хода.никак);
помимо лампочки, что ещё может быть?

"лягушку" не смотрел, не знаю где);подскажете?
может быть предохранитель глянуть?в ЧЯ есть такой?
Perevertops
makcnmec
лучше на яме. посмотри на коробку, увидишь, к ней идет провод с контактом внизу слева (если смотреть по ходу машины)

от себя вопрос до кучи: вместе со стопами загораются задние противотуманки. если включить противотуманки задние - загорается лампочка на панели, как будто перегорела лампа. фонарям несколько месяцев, контакты не окисленные
Кукуруза
У...)) Да тут у многих авто как елка новогодняя работает, я смотрю ))))
Спасибо за совет. Буду пробовать зачистить. Правда боюсь металл содрать с платы) Контакты в разьеме - до них добраться сложней, но попробую. )
Про Реле - учтено. Заменю.
Про массу - она так к кузову прикручена... вобщем как бы срезать не пришлось. Ржавчины нет вроде, но выглядит жутко. Провод, гайка, кузов, все от времени пожелтело и прикипело... (внутри так смотрится) Но соединение как-будто бы надежное.
Кукуруза
А еще такой момент сегодня заметила:
Плетусь я в пробке за блестящим джипом.. включила габариты и вижу в отражении, как при нажатии на тормоз у меня включается на секунду ближний свет... отпускаю - гаснет.. нажимаю снова (для проверки) - не загорается... проезжаю, торможу снова - опять моргает... (интересно, долго я так уже "глазки строю"?!)

Все это из-за окисленного заднего фонаря??
-=Worm=-
Кукуруза писал(а):

Все это из-за окисленного заднего фонаря??


Да. в его разъёме или массе.
Кукуруза
-=Worm=- писал(а):

Кукуруза писал(а):

Все это из-за окисленного заднего фонаря??


Да. в его разъёме или массе.



Разъем почищу. А где его масса?
Perevertops
Perevertops писал(а):


от себя вопрос до кучи: вместе со стопами загораются задние противотуманки. если включить противотуманки задние - загорается лампочка на панели, как будто перегорела лампа. фонарям несколько месяцев, контакты не окисленные


ап Smile
ZaSKaR
Кукуруза писал(а):

А где его масса?


На одной из шпилек крепления корпуса фонаря,там клемма на шпилке через зубчатую шайбу крепится,а потом гайкой поджимается.
Кукуруза
Karzhimant писал(а):

Кукуруза писал(а):

А где его масса?


На одной из шпилек крепления корпуса фонаря,там клемма на шпилке через зубчатую шайбу крепится,а потом гайкой поджимается.


Точно, вспомнила такое, спасибо! Буду чистить вечером.
NikNikols
Кукуруза писал(а):

Контакты в разьеме - до них добраться сложней, но попробую.


Что бы добаться да контактов в разъеме, с торца противоположного проводам, необходимо иголкой немного отогнуть фиксатор, и выдернуть провод с контактом.
Кукуруза
Привет! Спасибо всем за советы! Отчитываюсь:
Зачистила контакты на плате (мелкой наждачки не нашлось, вполне сгодилась пилка для ногтей на мягкой основе... Laughing )) - результат - все работает. Фары загораются тогда, когда нужно, а не синхронно с передачами.. Smile :cool:
Больше того, даже поворотники вылечились. Реле не меняла.

Хотела задать вопрос напоследок - коррозия эта от чего? от влаги? после дождичка запасаться наждачками? :ooo:
Perevertops
Perevertops писал(а):


от себя вопрос до кучи: вместе со стопами загораются задние противотуманки. если включить противотуманки задние - загорается лампочка на панели, как будто перегорела лампа. фонарям несколько месяцев, контакты не окисленные


бл..ь, мне кто-нить ответит на мой вопрос? :-D :-D :-D
-=Worm=-
Perevertops писал(а):

Perevertops писал(а):


от себя вопрос до кучи: вместе со стопами загораются задние противотуманки. если включить противотуманки задние - загорается лампочка на панели, как будто перегорела лампа. фонарям несколько месяцев, контакты не окисленные


бл..ь, мне кто-нить ответит на мой вопрос? :-D :-D :-D

1000 раз уже ответили. Массу смотри.
ZaSKaR
Кукуруза писал(а):

Хотела задать вопрос напоследок - коррозия эта от чего? от влаги? после дождичка запасаться наждачками?


Не коррозия,а окисление. В данном слкчаи это взаимодействие металлов контакта колодки,дорожек платы,влаги,и всё это дополняется протекающими по этим соединениям токами!
Suchkoff
Perevertops писал(а):

Perevertops писал(а):


от себя вопрос до кучи: вместе со стопами загораются задние противотуманки. если включить противотуманки задние - загорается лампочка на панели, как будто перегорела лампа. фонарям несколько месяцев, контакты не окисленные


бл..ь, мне кто-нить ответит на мой вопрос? :-D :-D :-D


в сентябрьском номере "За рулем" как раз это и рассматривалость, купи, прочти, обрыв одного из проводов "на массу" ведет к подобным траблам...
***
перед словом "мне" ставить двоеточие нужно вместо запятой !
Perevertops
массу тыщу раз просмотрел. никакой светомузыки нет. только стопы Sad
Perevertops
Suchkoff писал(а):


перед словом "мне" ставить двоеточие нужно вместо запятой!


это еще зачем? Laughing
Кукуруза
Perevertops, для восстановления справедливости Confused
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы