Страница 1 из 2
KOTOK
При открытии багажника раздается громкий, резкий щелчок! Проанализировал - щелкает конец торсионов, там где они крепятся к петле багажника. Подтянул, стало потише. Но теперь опять щелкает. Может есть еще какой способ убрать эти щелчки?
ZaSKaR
Поролоном обмотать.
KOTOK
Karzhimant писал(а):

Поролоном обмотать.


Что ты! Торсионы дергаются в том месте, где они крепятся к кузову! Там такие дикие усилия, что паролон порвут в момент. Этото место, где торсионы изгибаются и гайкой притягиваются к петле багажника. неужели больше ни у кого нет щелчков при открытии багажника? Не скрипов, а имено громких, резких щелчков?
SPGEAR
может у тебя замок щелчек издаеи,когда ключ поварачиваешь,дак это нормально.А торсионы багажник хорошо держут?Попробуй натянуть их на самое последнее деление.
alinenok
Есть ещё такие люди, у меня то ж щёлкает багажник при открытии.
PlayDen
Ну и у меня щелкает, так что люди проходящие приседают, когда я открываю багажник Smile , но пока не решал эту проблему глобально.
То что смазка не помогает, это точно. Пробовал смазать торсионы там где они ездиют в пазах - щелчки пропадают, но получаем при этом удар по спине или голове даже при не сильном ветре, залезая в багажник.
Как по мне пусть лучше щелкает, чем дерется Very Happy
leha
KOTOK
гармонь в кюпе с байаном и роялем+ пьианино. полку даж снимать не надо. в багажник ложись, смотри свои торсионы. банку с литолом и палку чем мазать не забуть.сам увидешь.
KOTOK
SPGEAR писал(а):

может у тебя замок щелчек издаеи,когда ключ поварачиваешь,дак это нормально.


Нет. Когда замок открывается все нормально. А вот как поднял крышку багажника, так та-а-акой ЩЕЛЧОК!

Последний раз редактировалось: KOTOK (23 Сентября 2007 12:30), всего редактировалось 1 раз
KOTOK
leha писал(а):

гармонь в кюпе с байаном и роялем+ пьианино


А почему нет в FAQ?
SPGEAR писал(а):

может у тебя замок щелчек издаеи,когда ключ поварачиваешь,дак это нормально.


Нет. Когда замок открывается все нормально. А вот как поднял крышку багажника, так та-а-акой ЩЕЛЧОК!
leha писал(а):

олку даж снимать не надо. в багажник ложись, смотри свои торсионы. банку с литолом и палку чем мазать не забуть.сам увидешь.


Что же там смазывать??? Я думаю наоборот как закрепить концы торсионов около петли. Если бы они не ддергались при открытии, то все было бы тихо. А если смазать, так им еще легче дергаться будет.
KOTOK
Нашел причину щелчка. При открытии багажника изгибается один торсион и потом резко встает на место. Это происходит во втулке, через которую он проходит и соединяется с подвижной частью петли. Но вот что с ним делать, что бы не было таких резких изгибаний??
leha
KOTOK писал(а):

Это происходит во втулке, через которую он проходит и соединяется с подвижной частью петли. Но вот что с ним делать, что бы не было таких резких изгибаний??


епаный ты по голове. маж литолом торсионы где юзают по упорам багажника, как писал выше.
KOTOK
leha писал(а):

маж литолом торсионы где юзают по упорам багажника, как писал выше.


Все измазал, продолжают щелкать!
leha
KOTOK писал(а):

Все измазал, продолжают щелкать!


ну тогда регулируй пружинки, там где крепятся . сам не делал, но кто то говорил, была уже подобная тема
KOTOK
leha писал(а):

ну тогда регулируй пружинки, там где крепятся


Какие пружинки?? Там же торсионы...
Kolpak
KOTOK, решил проблему или нет. Если да отпишись тема актуальна для новых 2115
Batman_1976
Кстати по поводу торсионов... У меня они не затянуты были, во время движения скрипели в местах крепления, потом еще больше открутились и начали щелкать во время открывания багажника. Пришлось снимать их, ставить заново и подтягивать как следует. Там в месте крепления есть какая то хрень типа шайбы, только не круглая... если гайка ослабла это шайба вылетает из посадочного места и трет об железку, а торсион дергается как ненормльный и раздается щелчек... Никакая смазка не поможет. Чтоб ее поставить наместо, нужно противоположный конец торсиона вынимать из зацепления (наче не вставишь). Это лучше делать при открытой крышке багажника, меньше изгиб торсиона и проще вынуть или поставить в зацепление. Самое главное упор хороший сделать между крышкой багажника и кузовом, чтобы крышка не упала. Я когда снимал торсионы не подумал об этом. Крышка упала, да так е...анула по фарам, что краска в углах откололась, повезло что фары целые остались...
KOTOK
Kolpak писал(а):

KOTOK, решил проблему или нет.


Пока нет.
Kolpak писал(а):

Если да отпишись тема актуальна для новых 2115


Что, у всех щелкает?
Batman_1976
KOTOK писал(а):

Что, у всех щелкает?


У меня перестала. Very Happy уже 4 месяца проблем никаких нет...
Kolpak
Еще как щелкает, знал бы сигналку на багажник не ставил :-D
У меня правый щелкает в конце открывания багажника.

P.S. что то я стал замечать за собой что у меня все жопы вылезают на правой стороне (передок скрипит, в салоне что то трещит, багажник) похоже дядя Вася тот что справа на конвейере с похмела был. Very Happy
Batman_1976
Kolpak писал(а):

P.S. что то я стал замечать за собой что у меня все жопы вылезают на правой стороне


Такая же х..ня... Тоже открутился и щелкал торсион справа, течет вода в салон справа, иногда стучит где-то в районе заднего правого колеса, правая фара потеет после мойки двигателя, лампочки правого стопа уже 3 раза менял (левого ни разу), и шаровая застучала тоже справа.... :-D
KOTOK
Batman_1976 писал(а):

KOTOK писал(а):

Что, у всех щелкает?


У меня перестала. Very Happy


Сама???

Batman_1976 писал(а):

Тоже открутился и щелкал торсион справа


Как это торсион открутился?

Batman_1976 писал(а):

Там в месте крепления есть какая то хрень типа шайбы, только не круглая... если гайка ослабла это шайба вылетает из посадочного места и трет об железку, а торсион дергается как ненормльный и раздается щелчек...


У меня если и затянуть шайбу, то она не дергается. Но торсион все равно в прорези этой шайбы дергается и дико щелкает.
Batman_1976
KOTOK писал(а):

Сама???


Нет не сама, я же писал выше что делал....
KOTOK писал(а):

меня если и затянуть шайбу, то она не дергается. Но торсион все равно в прорези этой шайбы дергается и дико щелкает.


А ты сам торсион снимал и эту шайбу откручивал? Если да, то не мог не заметить, что она имеет такую форму, что должна вставляться в небольшой паз. Если она из него выскочит, то появятся щелчки и дерганье торсиона.... Визуально я этого не увидел. Нашел причину только когда торсион начал снимать. Подтягивать ее не снимая торсион бесполезно, не встанет на место. Торсион изгибается и не дает ей повернуться как надо.
KOTOK
Batman_1976 писал(а):

А ты сам торсион снимал и эту шайбу откручивал? Если да, то не мог не заметить, что она имеет такую форму, что должна вставляться в небольшой паз.


Ни какого паза не заметил. Там вроде бы ровная поверхность.
Batman_1976
Может не про ту шайбу говоришь? Я думаю она не шайбой называется по правильному, просто я не знаю как ее назвать.
Короче в терминологии я не силен, поэтому попытаюсь на палцах объяснить. Эта так называемая шайба имеет форму неправильного треугольника, с сильно скругленными углами. В ней два отверстия, одно круглое, которым она одевается на шпильку (или болт точно не помню) после чего ставится обычная шайба и гайкой затягивается. Второе отверстие вытянутое куда вставляется торсион (если откроешь багажник засунешь голову и посмотришь на место крепления багажника левое или правое, неважно, ты ее сразу увидишь).
С видимой стороны она плоская, но с другой стороны по периметру этого вытянутого отверстия есть выступ в виде бортика, который вставляется в отверстие в кронштейне, что предотвращает горизонтальное перемещение этой т.н. шайбы относительно своей плоскости. Если гайка ослабла, то эта хрень выскакивает из своего посадочного места под действием силы, с которой давит на нее торсион и начинает вращаться относительно шпильки (или болта) на котором гайка сидит. Торсион соответственно тоже начинает гулять, точнее тот конец, который в него вставлен. Поэтому и щелкает.
KOTOK
Batman_1976
Спасибо! Все понятно объяснил! Я напряг сервис, что бы они заменили торсионо. Если будут менять - посмотрю на бортики этой шайбы. Но, что обращает внимание, я затягивал гайку этой шайбы очень сильно. Шайба не прокручивалась, а торсион внутри ее продолговатого отверстия все равно дергался и щелкал.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы