Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Детонация на инжекторе

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" -> Детонация на инжекторе вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mountiner

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 24 Сентября 2007 13:09
Ответить с цитатой

Господа ,просветите начинающего.
Двиг 2111, все время заливаю 95 бензин. Иногда замечаю, что при резких разгонах появляется детонация.
Даже если на 3 передаче с 60 км/ч втопить газ в пол, то детонация появляется и не проходит, пока не отпустишь дроссель. Причем такое происходит не всегда, иногда двиг мягко, тихо и без детонации работает, прямо сказка, а иногда как-то жестко и громко и с вышеописанными симптомами.
Грешу на бензин, но... иногда как только залью полный бак - нормально едет, а потом на половине бака уже может появиться детонация, а может и не появиться, иногда детонация проявляется и на полном баке сразу после заправки, а иногда вообще полный бак сжигаю и ни разу детонации не услышу, даже при интенсивном разгоне. Если это бензин, то почему на одном баке без дозаправок иногда такие симптомы есть, а иногда нет?
И вообще, если рассуждать теоретически, вроде на инжекторе датчик детонации должен давать при малейшем появлении детонации сигнал на ЭСУД, которая должна оперативно изменить УОЗ и компенсировать детонацию, то есть детонации на инжекторе (во всяком случае затяжной, как у меня) вообще не должно появляться, я правильно рассуждаю?
Исходя из этого, вопрос к знатокам: может датчик детонации у меня накрылся (но бортовой комп мультитроникс ошибок датчика детонации не показывает), или надо еще глубже копать?
mountiner сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leha
Забанен
Забанен

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 24 Сентября 2007 13:26
Ответить с цитатой

mountiner писал(а):
Исходя из этого, вопрос к знатокам: может датчик детонации у меня накрылся (но бортовой комп мультитроникс ошибок датчика детонации не показывает), или надо еще глубже копать?

ошибку он пишет при обрыве. может от у тебя не закручен? какой тип датчика широкополосный или резонансный? в любом случае я бы поменял. закручивать рекомендуемым моментом или кирдык или слышать не будет.

Модератор
Модератор

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 24 Сентября 2007 14:04
Ответить с цитатой

leha писал(а):
mountiner писал(а):

ошибку он пишет при обрыве. может от у тебя не закручен? какой тип датчика широкополосный или резонансный? в любом случае я бы поменял. закручивать рекомендуемым моментом или кирдык или слышать не будет.
Вот детонации датчик как раз увидит низкий или высокий шум двигателя, ошибка может не появляться если снят флаг с оповещения об ошибке. Мозги шили?
mountiner

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 24 Сентября 2007 14:18
Ответить с цитатой

-=Worm=- писал(а):
. Мозги шили?

Отключали ДК. Предыдущий хозяин сказал, что сняли ДК, так как выходил из строя постоянно, и отключили его программно (хз как)...
теперь у меня постоянно показывает 2 ошибки: что-то типа обрыв цепи датчика кислорода и обрыв цепи нагревателя кислорода чтоли... что-то в этом роде... хотя комп показывает какое-то напряжение на датчике кислорода 0,45В чтоли (не помню, надо посмотреть)...
С этим может быть связано?
Но если с прошивой что-то, то детонация была бы всегда (да и зачем, отключая ДК, убирать флаг с ДД), а она не всегда бывает.
mountiner

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 24 Сентября 2007 14:24
Ответить с цитатой

mountiner писал(а):

Но если с прошивой что-то, то детонация была бы всегда (да и зачем, отключая ДК, убирать флаг с ДД), а она не всегда бывает.

Пардон .... понял... не прав.... может и убрали флаг заодно (тока вот нафига непонятно).
Мож поставить ДК, залить нормальную заводскую прошиву, заменить ДД и не париться?
А у меня не накрылся катализатор от езды без ДК? или ему ничего не будет?
-=Worm=-
Модератор
Модератор

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 24 Сентября 2007 14:29
Ответить с цитатой

mountiner писал(а):
mountiner писал(а):

Пардон .... понял... не прав.... может и убрали флаг заодно (тока вот нафига непонятно).
Мож поставить ДК, залить нормальную заводскую прошиву, заменить ДД и не париться?
А у меня не накрылся катализатор от езды без ДК? или ему ничего не будет?
Smile Ну ты артист! Вернее не ты а предидущий хозяин, если ДК отключили то ошибок быть не должно! А из-за этих ошибок ты и ехать как человек не можешь, марш на диагностику...
mountiner

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 24 Сентября 2007 14:36
Ответить с цитатой

-=Worm=- писал(а):

А из-за этих ошибок ты и ехать как человек не можешь, марш на диагностику...

Ну, как это не могу ехать? Уже 12 тыщ отъездил, проблем особо не было, ну горит лампочка и горит, на работу двига не влияет. Предыдущий хозяин сказал типа все ОК, ну я и не парюсь поэтому. Хотя червь сомнения грызет конешно, что может быть и лучше. Ну, уговорили, :-D поеду на диагностику, поставлю ДК и залью заводскую прошиву :cool: . Но это все своим чередом.
А с детонацией-то что? ДД поменять-закрутить?
mountiner

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 24 Сентября 2007 14:44
Ответить с цитатой

leha писал(а):

какой тип датчика широкополосный или резонансный?

А как их отличить? Сфотографировать-выложить - скажете, какой? или маркировку на нем посмотреть, или может какие-то отличительные сразувглазабросающиеся признаки внешние есть у того или другого типа? ЭСУД бош 7.9.7, может для него характерен какой-то один тип датчика детонации?
-=Worm=-
Модератор
Модератор

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 24 Сентября 2007 14:48
Ответить с цитатой

mountiner писал(а):
-=Worm=- писал(а):

А из-за этих ошибок ты и ехать как человек не можешь, марш на диагностику...

Ну, как это не могу ехать? Уже 12 тыщ отъездил, проблем особо не было, ну горит лампочка и горит, на работу двига не влияет. Предыдущий хозяин сказал типа все ОК, ну я и не парюсь поэтому. Хотя червь сомнения грызет конешно, что может быть и лучше. Ну, уговорили, :-D поеду на диагностику, поставлю ДК и залью заводскую прошиву :cool: . Но это все своим чередом.
А с детонацией-то что? ДД поменять-закрутить?
Подожди ты с детонацией сделай то что явно неисправно, щас двигатель у тя работает в аварийном режиме.
Цитата:
А как их отличить?
1 провод или 2?
Цитата:
Сфотографировать-выложить - скажете, какой?
Скажем
h2so4-bryansk

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 24 Сентября 2007 15:20
Ответить с цитатой

да ето жесть так отключать ДК, регулировка CO я так думаю там и непроводилась, т.к прошивка с ДК.
З.Ы . если убрать флаг комлектации в прошиве ошибки не будут показвывть
h2so4-bryansk сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mountiner

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 04 Октября 2007 16:03
Ответить с цитатой

Возвращаюсь к теме.
Съездил на диагностику. Действительно, ЭСУД перепрошит, в прошивке выставлено среднее значение ДК принудительно 0,456В кажется.
Поставили датчик кислорода (кстати, старый был механически поврежден ударом снизу вверх об днище... его наверное и решили "починить кардинально" сменой прошивки). Залили новую прошивку B103EQ19, причем перезаписали и flash и EEPROM. Результат - машина не заводится, диагностический прибор говорит, что нужен (щас вот точно не вспомню формулировки, но по сути это) код иммобилайзера, ну, типа ошибка кода иммобилайзера. Иммобилайзер у меня вообще отключен.
Тогда вернули старый EEPROM, а flash от новой прошивки поставили - все заработало. Теперь двиг работает помягче, стал поэластичнее, пропала детонация, ошибки датчика кислорода, естественно, пропали, чек энджин не горит, лямбда регулирование присутствует (что-то типа синусоиды на диагностическом приборе), то есть все ОК.
Но вот в чем вопрос: полноценно ли работает у меня прошивка, если EEPROM оставили старый? Почему с новым EEPROM двигатель не стал запускаться, и ЭСУД начал показывать ошибку кода иммобилайзера? Что за зверь эта новая прошивка B103EQ19, и можно ли сказать, что теперь я езжу на этой прошивке, так как калибровки у меня от нее, а EEPROM и соответственно идентификатор от старой прошивки?
h2so4-bryansk

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 04 Октября 2007 16:09
Ответить с цитатой

mountiner
ето вообше в ветку ЭСУД.Ранее ты активировал иммо? еппром обычно затирают а не записывают туда хлам
h2so4-bryansk сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mountiner

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 04 Октября 2007 16:20
Ответить с цитатой

Иммо вроде не активирован. Он у меня вообще отключен, ведь если бы был активирован, то двигатель бы не заводился при его отключении.
ЕЕпром и стерли старый и записали туда новый от новой прошивки, эсуд выдает ошибку кода иммобилайзера и не дает завести двигатель, хорошо старую прошивку предварительно забекапили. Когда еепром от старой обратно вернули, двигатель завелся, и эсуд про ошибку кода иммобилайзера забыл.
-=Worm=-
Модератор
Модератор

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 04 Октября 2007 16:31
Ответить с цитатой

Значит код иммо хранится в еепром, и вы записали его от того где иммо был активен. Вобщем считаю что проблемы ты устранил. и Можно ездить и радоваться.
h2so4-bryansk

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 05 Октября 2007 10:51
Ответить с цитатой

обычно копируют еппром вместе с прошивкой если прошивка была честно украдена и зашишена паролем в епромм хранится пароль.При перепрошивке еппром не трогают,только если хочеться отвязать от иммо или очисть мусор.
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: