Страница 1 из 2
Sergei_093
Сгонял в Москву на неделе (~2100 км пути туда-обратно). Шёл по трассе 90-120 кмч. В конце обратного пути, уже на въезде в город заметил странный звук при отпускании педели сцепления - толи скрип, толи низкий свист.
Думал на тросик. Вчера сбрызнул его ВДшкой, побрызгал место крепления троса, педальный узел.
Звук не проявляется на незаведененой машине. Проявляется только на работающем движке. Из чего сделал вывод, что это подсвистывает выжимной. Сцепа Valeo, менялась в сборе около 15 тыкм назад.
У кого такое было?
Как лечить? Или забить и ездить дальше?
А подшипник не рассыпется?
EAT
забить, если нет возможности самостоятельно его поменять (подъемник, съем коробки и т.д.) ... не рассыпется
EAT
а при следующей замене сцепления к стати обильно его смажь )))) ... И когда будешь покупать смотри чтобы он не пластиковый был
GreatDemon
хм... т.е. оттого что он свистит ничего страшного что ли ??
у меня свистит уже около 700км. сцепа менялась 8 тыщ. назад. Причём когда втыкаешь первую и начинаешь ехать звук такой как будто назад сдаёшь (типа как реактивный самолёт взлетает). Думал это чем-то страшным грозит хотел менять ехать на днях. Сегодня ещё заметил что когда машине оборотов подбавишь в машине начинает вонять не то палёным не то ещё чем-то тухлым. Кароче запах ни на что не похож думал это всё из-за выжимного. Вопрос в том страшно это или нет, чем это грозит??? просто жалко 900р за замену, а так друг к Новому году приедет мона было бы с ним заменить, если не замёрзнем ))
magistrator
еще раз разбираемся. Подшыпник нада менять когда он при НАЖИМАНИИ издает звук.
-=Worm=-
magistrator писал(а):

еще раз разбираемся. Подшыпник нада менять когда он при НАЖИМАНИИ издает звук.

Именно нажимании
GreatDemon
хм... а если звук появляется при отпускании??? т.е. при нажимании наоборот звук пропадает? тогда что делаем ?Smile)
magistrator
GreatDemon писал(а):

хм... а если звук появляется при отпускании??? т.е. при нажимании наоборот звук пропадает? тогда что делаем ?Smile)


..меняем авто или.... слушаем пение коробки Smile
P@hen
А если звук при отпускании, то ничего не делаем
Это уже коробка.... забиваем и ездим дальше Very Happy
Sergei_093
-=Worm=-
мой, нехороший человек, подсвистывает при отпускании педали...
хрен с ним?
не пойму только, отчего такая хрень началась...
вроде не жёг сцепу, ехал с крейсерской скоростью Sad
мож попробовать просто тросик регульнуть?
magistrator
Sergei_093 писал(а):

-=Worm=-
мой, нехороший человек, подсвистывает при отпускании педали...
хрен с ним?
не пойму только, отчего такая хрень началась...
вроде не жёг сцепу, ехал с крейсерской скоростью Sad
мож попробовать просто тросик регульнуть?


а при наборе скорости тональность увеличивается? и при достижении 90-100 на четвертой подсвист пропадает (тсановится не так заметен). а особенно н второй заметно? :cool: наш человек. и всегда знаеш что шестренки в коробке крутятся, а то в японках ....
Sergei_093
magistrator
нифига подобного!
отпускаешь педаль - в начале движения (где-то внизу, сантиметров 5 начала хода педали) подсвистывает, а потом тишина.
ни черта не понимаю!

Последний раз редактировалось: Sergei_093 (01 Октября 2007 13:29), всего редактировалось 1 раз
GreatDemon
а что менять тогда в коробке чтобы не голосило? (менять пока не собираюсь, но на будущее пригодится в уме держать).
Свистит только на 1 и 2 передаче на других ОК.
Началось вообще от того что поменял масло в коробке...
idd
Кстати говоря, по поводу щумов коробки... Есть ли смысл попробовать залить масло погуще? не 75в90, а например 80в90? Зимой уж как-нить проверну его, не большая проблема сцепу подержать...
-=Worm=-
Sergei_093 писал(а):

-=Worm=-
мой, нехороший человек, подсвистывает при отпускании педали...
хрен с ним?
не пойму только, отчего такая хрень началась...
вроде не жёг сцепу, ехал с крейсерской скоростью Sad
мож попробовать просто тросик регульнуть?

Может тросик смазать...
Sergei_093
-=Worm=-
ещё вчера зафигачил ВэДэшкой. Не помогло.
Понимаешь, он если скрипит, то скрипит и на незаведенной, и на заведенной тачке. А у меня - только на заведенной.
Поэтому и думаю на выжимной.
-=Worm=-
ВэДэшка шляпа, только гайки откручивать. Ну значит менять выжимной... Только сразу советую и диск и корзину поменять. Новый выжимной разобрать и напихать смазки.
Sergei_093
-=Worm=-
фигасе!!!
каждые 15 тыкм Valeo менять! так млин без штанов можно остаться Very Happy
надоть поискать выжимной отдельно в продаже - беда в том, что со сцепой Валео и выжимной нужен такой же, это не вис какой-нить...
Или снять, осмотреть выжимной, а там уже решать дальнейшую его судьбу?...
-=Worm=-
Не обязательно такой же, только вчера другану меняли. Просто нужно сразу делать как следует, чтоб не тягать коробку туда-сюда через каждые 15 тыщ. А если такая реакция тогда советую обратиться в сервис где тебя будут убеждать что это подшипник первичного вала.
Moshul
а какая сцепа считается самой долгоиграющей?
Jekon
-=Worm=- писал(а):

тебя будут убеждать что это подшипник первичного вала


А что ещё вращается на холостых оборотах? Может, конечно шестерни первичного вала сами такой звук издают, но они же не в зацеплении.

У меня, думаю, звук подобен тому как здесь описывает народ, даже я бы назвал это рычанием. Звук этот уже примерно 30 тыс. км. тому назад стал пояляться. Раньше замечал, что появлялся он иногда, в основном после продолжитнльной езды, помогало плавное нажатие и отпускание сцепления. Теперь практически постоянно рычит.
Sergei_093
-=Worm=- писал(а):

Не обязательно такой же, только вчера другану меняли. Просто нужно сразу делать как следует, чтоб не тягать коробку туда-сюда через каждые 15 тыщ. А если такая реакция тогда советую обратиться в сервис где тебя будут убеждать что это подшипник первичного вала.


1.Какой выжимной поставили другану? Это вместе с корзиной-диском Валео? Или у него другая сцепа?
2. Кстати, вчера "гаражный консилиум" Smile решил, что это таки подсвистывает как раз подшипник перв.вала.
3. Как делать "как следует"?
4. Я тыщи 4 назад менял сальник перв.вала, поставил десяточный, он на 1 мм толще, но сдура глубоко не запихивал. Может это из-за неродного сальника???

Кстати, сегодня заметил - пока движок не прогреется,звука нет...
-=Worm=-
Sergei_093 писал(а):

-=Worm=- писал(а):

Не обязательно такой же, только вчера другану меняли. Просто нужно сразу делать как следует, чтоб не тягать коробку туда-сюда через каждые 15 тыщ. А если такая реакция тогда советую обратиться в сервис где тебя будут убеждать что это подшипник первичного вала.


1.Какой выжимной поставили другану? Это вместе с корзиной-диском Валео? Или у него другая сцепа?


Он менял на сервисе, поставили Сакс, отъездил 2 недели, появился эффект скрежета при нажимании. Мы уже меняли только выжимной, покупал он его без моего присутствия, более округлый мадэ ин Италия написано, на 2 части разбирается.
Sergei_093 писал(а):

2. Кстати, вчера "гаражный консилиум" Smile решил, что это таки подсвистывает как раз подшипник перв.вала.


чтд
Sergei_093 писал(а):

3. Как делать "как следует"?.


Сложно объяснить, опыт приходит после 3-4х замен. Важные моменты, разобрать и смазать выжимной и его направляющую. Чем точней тем лучше отцентровать диск по корзине.
Sergei_093 писал(а):

4. Я тыщи 4 назад менял сальник перв.вала, поставил десяточный, он на 1 мм толще, но сдура глубоко не запихивал. Может это из-за неродного сальника???


Думаю не суть важно, главное чтоб масло не пускал. Уровень не убывает в коробке? В картере подтёков нет?
Sergei_093 писал(а):

Кстати, сегодня заметил - пока движок не прогреется,звука нет...

Может на холодном шума больше и не слышно?
Sergei_093
Цитата:

Думаю не суть важно, главное чтоб масло не пускал. Уровень не убывает в коробке? В картере подтёков нет?


нет, за уровнем постоянно слежу.
Цитата:

Может на холодном шума больше и не слышно?


я этот шум наизусть помню, ни с чем не спутаю Smile

Да вот про подшипник перв.вала думаю, может он??? Ведь свист появляется при отжимании педали.
У выжимного, наоборот - при нажимании....
Видимо, вскрытие покажет, только вот дороговато сейчас это вскрытие...
-=Worm=-
Почему только при нажимании? При отжимании тоже может быть выжимной. обратный процесс так сказать ))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы