Страница 3 из 3
Michail_09
Т.к. при прохождении последнего ТО был "отпущен" регулировать фары, то готов поделиться опытом.
Под капотом на передке есть табличка с указанием наклона пучка света. На авто с корректором фар это 1,3%, так по крайней мере на моей. Цыфра показывает отношение катетов прямоугольного треугольника, по гипотенузе которой распространяется ограничение пучка света. Короче, на пустой машине с ручкой корректора, установленной в положение минимальной нагрузки, горизонтальная граница ограничения ближнего света должна лечь на дорогу в 50 м (0,65 * 100 / 1,3). 0,65м - высота центра фары от земли.
Как регулировать.
Я не парился и поехал в сервис, где при мне все сделали. Потом перепроверил в гараже и на то. Все в норме.
Можно на ровной дороге, желательно с хорошо просматриваемой колеей, ориентируясь по столбам и по центру колеи. Закрыть одну фару фанерой, горизонтальную планку света другой фары вывести на 45-50 м, начало излома (галку) выставить между колеями. Тоже сделать с другой фарой, закрыв фанерой первую. Т.е. галки должны совпасть в 50 м.
Идеально ровной площадки, да еще и такой, чтоб продолжалась ровно и горизонтально до экрана не найти. Но все не так плохо. В гараже делал следующее. Машину в гараж, фарами к выезду, на улице в 5 метрах экран. В своем гараже делал сход -развал, поэтому знаю чего и куда надо подложить, чтоб было почти горизонтально. Идеальной точности не надо, но главное, чтоб колеса каждой оси были на горизонтальных линиях. Далее ставил торчмя кирпичи возде каждого колеса. При помощи лазерного целеуказателя от детского пистолета Smile сделал проекции на экран по верхушкам кирпичей, получил опорную линию. Нарисовал линию, параллельно полученной, выше на 33,5 см (65см-6,5см-25см=33,5см, первые цифры из схемы для установки фар, 25 см - высота кирпича). По этой линии выставлять горизонтальные участки света.
Сделал проекции на экран боковин кирпичей, взял центр между ними, провел вертикальную линию, т.е. получил проекцию центра авто на экран. От него отмерять расстояния до точек изломов пучка света.
kvasily
Мне на первом ТО поменяли гидрокорректор. Родной не работал. Если честно, то он мне нахфиг ненужен. Ни разу не пользовался.
А новый работает. Месяца 3 назад крутил от нечего делать Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы