Страница 1 из 1
t.Suhov
Доброго времени суток всем.
При покупке машины звуковой сигнал не был установлен. Вернее, стоял 1 сигнал из двух, но не был подключен. С ним решил не заморачиваться и купил новый. Установил, проверил несколько раз - работает. Уже собрался домой идти. Делаю контрольную проверку - не работает.
Смотрю предохранитель - битый, притом был закорочен проволкой (видимо у прежнего хозяина была эта проблема). Заменил предохранитель -заработало, проверил раз 10 - работает. Решил, что проблема исчерпана.
Один день проездил, пользовался сигналом - все Ок. Но уже перед въездом в гараж опять отказал. В гараже смотрю предохранитель. Так и есть - опять сгорел. Пока поставил 20А вместо штатных 10. Вроде работает, но мне кажется, что проблема не решена.
P.S.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=132458&highlight=%F1%E8%E3%ED%E0%EB
Тут читал, но у меня явно другая проблема, потому как горит предохранитель не при каждом нажатии сигнала, искрения нет и контакты на сигналах явно на массу не коротят.
Lednik
t.Suhov писал(а):

контакты на сигналах явно на массу не коротят.


в подрулевом кожухе провода осматривал?
Lednik
t.Suhov
в кожухе не смотрел, потому как кнопка на руле работает размыкателем массы и КЗ вызвать не может.
Вот цитата из второй приведеннйвами ссылки.
idd писал(а):

Mooner писал(а):


Да забыл сказать что так и сдела, все равно горит. Наскока знаю там никах релюшек не должно быть, просто тупо провод один идет, но где его могло перемкнуть?


судя по схеме, которую я в инете нашел, релюшек там действительно никаких нет. Более того, кнопка на руле коммутирует провод минуса (массы). Т.е. в нормальном состоянии до гудка идет постоянный (+) и (-), который появляется при нажатии на кнопку.

Сгореть предохранитель может только в том случае, если эти два провода где-то замкнулись между собой, или провод от кнопки где-то замыкается с другим (+) проводом. Естественно, учитывая то, что с отключеным сигналом тоже предохранитель вылетает.

Где и как оно проложено - я не знаю, но видимо надо дербанить пучек проводов из салона в подкапотное...

супер-бой писал(а):

Значит смотри провод, внутри рулевой перетёрся.


при этом замкнулся с другим проводом с (+). Если бы провод перетерся и замыкался на массу, то бибика постоянно бы работала.



(+) идет от силнала прямо на предохранитель и по схеме и по факту(тестером мерял). Получается, что коротить может либо в самом сигнале (это отметаю, бо заменен), либо в ЧЯ, либо где-то сам провод перетерся.
Хреново, что перегорает не сразу. Это затрудняет диагностику. Может тупо заменить провод от сигнала к ЧЯ?
R1
Между прочим на этом же предохранителе висит вентилятор радиатора (если есть). Так что можешь еще и там посмотреть.
t.Suhov
R1 писал(а):

Между прочим на этом же предохранителе висит вентилятор радиатора (если есть). Так что можешь еще и там посмотреть.



Хм, если б оно так было, то я бы из Алушты на перевал просто не поднялся. Хотя посмотрю по схеме...
Klassik
А если сигнал отключить и так поездить предохранитель тоже перегорает? (Вероятнее всего - да, тогда явно провод от сигнала до реле коротит.)
Lednik
R1 писал(а):

Между прочим на этом же предохранителе висит вентилятор радиатора (если есть). Так что можешь еще и там посмотреть.


точняк.
что у нас с карлсоном?
залазь сюда и смотри - http://knya.narod.ru/Elektro07.html
8-)
t.Suhov
Хм. Судя по описанию по ссылке действительно карлсон подключен на тот же предохранитель, но...
Подняться на Ангарский перевал из Алушты в 40 градусную жару, ИМХО, нереально. Хотя может предохранитель сдох недалеко от гаража уже.
И еще у меня в мурзилке немного другая схема и предохранитель 10, а не 16, как по ссылке.
Первым делом думаю заменить провод все-таки.
P.S. А ссылка архиполезная. Спасибо.
t.Suhov
Заменил таки провод от ЧЯ до сигнала. Уже месяц все работает.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы