Страница 1 из 1
MichaelR
сейчас у меня уже 2й раз подряд залито масло Shell Helix plus 10W40 из тёмно-сине-зелёной канистрочки. после каждого раза остается прилично масле -- соответственно, выливать жалко, оставил на долив (еще после 1й заправки остаток не допользовал).
на зиму думаю, может залить хеликсовую же 5ку (как это обычно и бывает, shell helix plus нашел 10W40 только в канистрах, 5W40 только в бочках), но возник ряд сомнений:
1. можно ли заливать 5ку после 10ки без промывок?
2. можно ли потом доливать 10ку в уже залитую 5ку?
Tayich
Если меняешь масло на другое, лучше с промывкой. А смешивать нельзя.
MichaelR
дак оно другое то только по вязкости
я понимаю, что это не коньячный спирт, от купажирования лучше не станет
но вдруг и хуже тоже не станет :)
Рена
Цитата:

смешать масло 10W40 и 5W40


Получится 15W80 Smile
Если серьёзно, то п/с с синтетикой можно смешивать, но не 50х50, а например, слил п/с залил синтетику или наоборот.
Промывать надо когда, например, переходишь с минералки на синтетику.
MichaelR
о 50*50 речи нет
я в смысле, сменил масло 10W40 на 5W40 без промывки, ито, и то полусинтетика.
потом по мере убегания доливать, где-то потеет через прокладки. не больше чем грамм 300 за всю зиму всего долью.
Neitrino
не промывать это точно особенно если масло одной фирмы и одного типа, а миксовать сильно не стоит.
rg-45
а ешё можно тосол с антифризом замешать Very Happy Присадки разные и как они будут дружить неизвесно
Neitrino
rg-45 писал(а):

а ешё можно тосол с антифризом замешать Very Happy Присадки разные и как они будут дружить неизвесно


ну тут как раз если вспенивание не пойдет то все может прокатить.
rg-45
многие великие учёные и врачи частенько эксперементировали на себе. Bravo оправдывает в данном случае цель используемое средство Confused: кстати от канистры останется больше 300 а из бочки намного больше Very Happy
Ходок
MichaelR писал(а):

о 50*50 речи нет
я в смысле, сменил масло 10W40 на 5W40 без промывки, ито, и то полусинтетика.
потом по мере убегания доливать, где-то потеет через прокладки. не больше чем грамм 300 за всю зиму всего долью.

Оно хоть и полусинтетика, но основы у них все же разные. А вообще наливаешь одного масла немного в стеклянную тару, а потом другого и смотришь, если смешиваются, то доливать можно, результат не понятная вязкость и действие его при рабочих температурах, если не смешиваются то ох и ах.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы